Помогите невежде выбрать спиннинг! :-(

-Врач- 26-09-2010 17:47

Честно почитал вот это:
http://guns.allzip.org/topic/41/623931.html

Но там все как-то очень сложно, для тех, кто уже значительно в теме Грущу Грущу Грущу
А я просто хочу научиться ловить большую хищную рыбу!

Существуют какие-нибудь простые недорогие спиннинги, "для чайников", на которых можно на практике освоить самые азы навыков???

Заранее спасибо за рекомендации!!!

Максуд-Оглы 26-09-2010 21:58

Спиннинги существуют разные. Всё зависит от толщины кошелька и от того, кого Вы собрались ловить. Сейчас можно выбрать неплохую палку в пределах 100-200 долларов.
Если Вы собрались ловить с берега-нужно выбирать спиннинг подлиннее-от 2, 5 - 2,7 м. Если с лодки-лучше выбрать поменьше-до 2 м. Важно так же знать, какой балланс Вы предпочтёте(вес приманки или блесны) Если Вы собираетесь использовать , так называемый Джиг-головки с мелкими резиновыми насадками, а ля виброхвост-лучше выбрать балланс от 1 до 7 гр. Если же блесна будет тяжёлая-можно выбрать от 5 до 10.

Оптимально иметь два спиннига-один Джиговый, другой на крупного хищника.

Но я, к примеру предпочтаю хлысты потоньше. У меня два спиннинга основных-один 1.8 м с баллансом от 1-7 гр, другой 2.7 м с баллансом от 2-10 гр.

-Врач- 27-09-2010 01:20

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Если Вы собрались ловить с берега-нужно выбирать спиннинг подлиннее-от 2, 5 - 2,7 м. Если с лодки-лучше выбрать поменьше-до 2 м. Важно так же знать, какой балланс Вы предпочтёте(вес приманки или блесны) Если Вы собираетесь использовать , так называемый Джиг-головки с мелкими резиновыми насадками, а ля виброхвост-лучше выбрать балланс от 1 до 7 гр. Если же блесна будет тяжёлая-можно выбрать от 5 до 10.

Большое спасибо!!!
Ловить собираюсь с берега и, наверное, Джиг, т.к. полагаю, что крупный хищник все же не для начинающих!

Был бы очень признателен за рекомендацию какой-нибудь конкретной модели "для чайников" - я приходил в рыболовный магазин, а там буквально ЛЕС спиннингов + несколько стеллажей катушек и аксессуаров!!! Чувствуешь себя главным дураком на великой ярмарке Грущу Грущу Грущу

вулливорм 27-09-2010 11:15

купите книжку Кузьмина "джиг-спиннинг" - два вечера увлекательного чтения и многие вопросы отпадут.

вулливорм 27-09-2010 11:19

и от себя - лучше покупать СРАЗУ хорошее...

Максуд-Оглы 27-09-2010 11:59

Кстати, будучи на рынке "Садовод", что на МКАДе, я удивился тамошним ценам. Ничего сверх выдающегося я там не обнаружил, но цены, откровенно говоря-лошадиные! Брэнды то известные, но нужно понимать, что все серьёзные производства давно уже выведены в юго-восточную азию. Безусловно есть элита, но я не вижу смысла покупать удилище за штуку баксов, а потом смахивать с него пылинки.

Я бы рекомендовал сгонять в МЕГУ, в сеть спортмагов Декатлон. На удивление там огромный выбор корейских удилищ. Попадается и Китай, но качественный - заводской. Цены - весьма реальные. Кстати, у меня два джиговых спиннинга(не буду называть марку, чтобы не разжигать споров)-один немецкий(ещё родной), стоимостью в 16000 рублей(стоил 24000, но я попал под акцию в одной известно сети рыболовных магазинах), а другой-американской фирмы, сделанный по лицензии в Корее, стоимостью 4000 рублей. Так вот, первый сломался почти сразу-обломился хлыст с кольцом(пришлось укоротить на 1 см и вклеить кольцо заново, теряя баланс), а второй служит верой и правдой уже 5 лет!

GOORT 27-09-2010 16:13

Еще можно посоветовать "Экстрим" на Смольной - тоже есть выбор и попадаются недурственные цены...

Свидетель Корнхолио 30-09-2010 10:05

в декатлоне посмотри, там ценник не конский.

Максуд-Оглы 30-09-2010 15:27

Я бы ещё Шейкспир посоветовал-достойные палки по нормальным ценам. От 1500 руюлей...

Kianty 30-09-2010 22:29

у меня отзывы по палкам, которыми торгую, уж не обессудьте)
yoshino - бюджетные неплохие
shimano - у них катушки да, палки не могу рекомнедовать, толкьо японский рынок.
daiwa - есть отличные вещи, которые стоят денег.
talon и лумис на любителя. Но вещь. Но цена.
Майор крафт относительно бюджетно зависит от серии, покупают и основная масса довольны.
Тот же пресловутый сейдж дорого но пожизненная гарантия. У меня два спиннинга чичаз на отправке на замену бланков стоят. Один машиной даванули, на второй сел кто-то из друзей.

Покупка в декатлоне да... отдельная тема) лучше взять сразу пяток)))

Fisher_83 01-10-2010 01:12

Блэк BLACK HOLE Classic 264 до 7-21 гр, Спиннинг BLACK HOLE, Hyper II, 300 см, 10-35 гр.

У Айко есть интересные модели - Bertran Jig Special 260 MH 7-36 гр, АIКО Diestro RD-DS270ML

Универсальный с отличной кидучестью - Major Craft, Restive 902, 274 см, 7-28 гр.

А так конечно можно много насоветовать и наговорить, Выбы условия ловли уточнили, на какую рыбу целите, водоемы где будете ловить ...

:-)

samurai77777 09-10-2010 10:08

Я, для начала, посоветовал-бы попроще палку и катушку тоже. А то человек возьмёт сейчас "высокомодульник", на первом зацепе сломает-один негатив от рыбалки. Толстый кошелёк и навороченая экипировка, к сожалению, мастерства не прибавляет. А так: обкатаете приманки, набьёте руку и потом целенаправлено купите то, что ВАМ надо.

Schulc99 10-10-2010 11:34

Когда то у меня тоже был такой вопрос. Друзья- рыбаки посоветовали купить хорошую палку и более-менее хорошую катушку. ну и тем-более под джиг. Если учиться на хреновой палке, то весь кайф от джига пропадает и ты не ощущаешь момент поклевки. (когда то я тоже купил простенькую палку и поехал в астрахань. Меня процесс проводки на судака просто убивал. Уже думал бланк выбрасить за борт. Тем-более тогда еще только учился.)Просто смиритесь с этим и разоритесь один раз на хороший бланк. Я купил Тенрай Сват. Палкой очень доволен. Отлично работает как в астрахани с головками от 26-28 грамм так и в нашей средней полосе.
спиннинг-TENRYU SWAT SERIES Standart длина 2.7. (если с лодки не одному ловить ,проще будет развести и меньше шансов зацепить соседа)
катушка - сшимано 5000

Удачи в выборе.

Спиннингист34 10-10-2010 15:47

quote:
Originally posted by Schulc99:

Просто смиритесь с этим и разоритесь один раз на хороший бланк.

+1
Да и по деньгам дешевле получится, чем сначала одну, а затем другую, а насчет поломать - так фрикцион на катушке для чего??
quote:
Originally posted by Schulc99:

катушка - сшимано 5000

Не перебор-ли?? Целый день такой катушкой поработать - точно всю охоту порыбачить отобьет Улыбаюсь

Квик 10-10-2010 18:30

2500 за глаза. Если групперов на ББР не ловить))

Schulc99 10-10-2010 18:55

+1
Да и по деньгам дешевле получится, чем сначала одну, а затем другую, а насчет поломать - так фрикцион на катушке для чего??

quote:
[B][/B]

поломать в прямом смысле (об колено ) Улыбаюсь

Schulc99 10-10-2010 19:01

Не перебор-ли?? Целый день такой катушкой поработать - точно всю охоту порыбачить отобьет

quote:
[B][/B]

сорри .... шимано 3000. ща достал посмотреть ....нормуль мясорубка.