Помогите по спиннингу! Плиз:)

St-Crash

В общем, решил приобщиться к спиннинговой ловле, пошел в магаз за спином, а там предложили из бюджетных корейскую палку (AINIGIA вроде фирма на бланке написано) длинной 240 см. с двумя кончиками, один с тестом 5-20, второй с тестом 10-40, есть такой же спин с тестами 4-18 и 10-30. Собрали, потряс ее... строй скорее быстрый, колебания четкие вверх-вниз (не вразнос), при упоре кончика сгинается в первой трети от него, легкий спин из графита (марку точно не знаю), удилище возле рукоятки усилено.
Попробовал другие спины в ценовой категории до 3000р, в частности Шимано, так те реально как лапша и колеблются при тряске "вразнос".
Подскажите, стоит ли брать такой спин с двумя кончиками и если да, то какой предпочесть из вышеуказанных по тестам?
Все конечно хорошо в них... но ведь при большом тесте и забросе больших приманок надо будет ведь и леску менять.... хорошо если катушка будет с двумя шпулями.
Может еще есть какие нюансы не в пользу такой универсальности?
Ловить планирую преимущественно в водоемах с тихим либо отсутствием течения, например водохранилища, озера, пруды, может иногда реки и т.п. и с лодки.
Использовать для начала планирую блесны разные, может еще воблеры и попперы.
Для джиговой ловли наверно разумнее отдельный спин под него?

В общем, посоветйете, стоить ли вестись на универсальность или взять обычную палку с тестом например 5-20 (как я изначально и планировал... или какой тест для начала выбрать)?

samurai77777

Честно говоря универсальность враг лучшего, но надо исходить из условий лова и бюджета. Я-бы взял, в втором варианте. А вот катушек на рыбалке, я советую, иметь две, особенно в экстримальных условиях- неоднократно сталкивался с поломками катушек на рыбалке (слава Богу не у меня), приходилось выручать друзей своей резервной катушкой. Сейчас каждый из моей компании ездит с двумя.

Спиннингист34

samurai77777
Честно говоря универсальность враг лучшего
+1
Если действительно решили:
St-Crash
приобщиться к спиннинговой ловле
тогда забудьте про универсальность и постепенно "обрастайте" узконаправленными удилищами (не обязательно дорогими), а если берете для того - "чтоб було", тогда пойдет.
Я пробовал кидать "Сабанеева" с тремя вершинками - очень не понравилось.

Kianty

ИМХО сменные вершинки - удел барбеля или фидеров.

4-26 или 5-25

St-Crash

Во! Значит не зря я решил спросить у уважаемых камрадов!
Меня тож не очень порадовала такая универсальность, хотя строй спина понравился.
Значит, буду в качестве первого брать все таки один, обычную одну "палку", а какой лучше тест для ловли при отсутствии либо очень слабом течении (что реже) ? Склоняюсь пока к тесту 5-20. Ловить в основном (и преимущественно) с лодки, с берега, думаю, очень редко (либо для берега возьму отдельно спин если приспичит).
Кто рыбачит с лодки, подскажите, какую длину предпочесть , покороче - 180 см или подлинее 240 см?
Мне 180 видится более маневренным, так ли это?

Из приманок планирую начать в блесен и возможно воблеров с попперами. Джиг пока не планирую.

samurai77777

Я сам почти всегда ловлю с резиновой лодки. У меня 2,1 м при 10-30г. Тест выбран исходя с условий ловли на наших северных реках. В принципе всё устраивает, но на последней рыбалке столкнулся с тем, что не мог добросить до нужных мест. Сейчас думаю о 2,4 м 5-28 г. При выборе лучше исходить из условий, в которых предположительно будете ловить.

vks

из бюджетных посмотрите касадаку, я бы взял 5-25 (или 20 не помню точно) без течения и на не больших глубинах будете ловить на более легкие приманки - 5-10, на течении 10-20. длину я бы рассматривал 240, но тут надо условия ловли знать 240 - можно и с берега кидать и с лодки, в камышах или когда не нужен дальний заброс лучше короткий, хотя я обхожусь 240, 270 уже длинноват на мой взгляд - им ток с берега.
P.S. а почему джиг не хотите?

Сивутя

вы ниче не понимаете в рыбках, удочках и ваще 😊

шимано катана - зе бест 😊

3 метра, среднестрой, 10-30 тест. двуручный (удобно упирать в бедро, межножье и пр.).

самый лучший в мире спиннинг (мой)

всё остальное - компромисс. 😉

samurai77777

:D 😀 😀

Сивутя

Originally posted by :
[B][/B]

тиха-тиха! ну что такое!

хоть бы посочувствовали, а то сразу ржать 😀

Ouzer

vks
270 уже длинноват на мой взгляд - им ток с берега.
Почему так категорично? 270 нормально с лодки ловит. А для первого и пока единственного спиннинга, имхо, чуть не оптимальная длина. Правда, если лодка - маленькая надувная "калоша" (без обид, просто констатация овальной лодки), и основная ловля все-таки с нее - тогда можно и короче. Я вообще долго японцем 175 на все обходился 😊

Kianty

270 универсал. А для мелких речек - забродники и коротыш. 240 уже лодка или небольшие водоемы.
Выдрал из своего же опуса 😊
"- Ребят, мне спин нужен, более менее универсальный. Я начинающий, не знаю где и кого буду ловить, но скорее всего в Подмосковье. Лодки нет, буду с берега. Ока вряд ли, водохранилища там, речки какие нибудь. Платники в конце концов. Бюджетный.
- Не вопрос. 270 см с тестом 10-30. И ловите на здоровье. Производитель любой, кроме откровенного Китая. Ценой от 1500-1700 рублей. И рука не устанет, и на рыбе не сломается. "

vks

да я вроде не категорично написал 😛 - "на мой взгляд". У меня тоже первый был 270, щас разные, но по своему опыту, если ловить с резиновой лодки и если вдвоем то 270 уже не удобно бывает, хотя ни чего критичного. Сам считаю длину 240-270 оптимальной, более менее универсальной...

St-Crash

фПЗДБ РПЦБМХК ДМС ОБЮБМБ ЧПЪШНХ ДМЙООПК 240 Й У ФЕУФПН Ч ТБКПОЕ 10-30. йМЙ ФЕУФ 5-20 ЧЪСФШ? мПЧЙФШ РМБОЙТХА РТЕЙНХЭЕУФЧЕООП РТЙ ПФУХФУФЧЙЙ ФЕЮЕОЙС ОБ ПЪЕТБИ, ЧПДПИТБОЙМЙЭБИ.

St-Crash

Тогда пожалуй для начала возьму длинной 240 и с тестом в районе 10-30. Или тест 5-20 взять? Ловить планирую преимущественно при отсутствии течения на озерах, водохранилищах.

vks

я бы взял 5-20 или 5-25

samurai77777

Возмите 10-30 г, тогда гарантия что не сломаете, а потом обрастёте более чувствительными палками.

St-Crash

Сколько раз ловил рыбу, но ни разу никакую не взвешивал. Как правило оценивал трофей по длинне, а посему вопрос, какой средний вес щук длинной 40,55 и 70см и окуней длинной 20,30 и 40(! Правда самый крупный пока около 30-35 см)?

St-Crash

уЛПМШЛП ТБЪ МПЧЙМ ТЩВХ, ОП ОЙ ТБЪХ ОЙЛБЛХА ОЕ ЧЪЧЕЫЙЧБМ. лБЛ РТБЧЙМП ПГЕОЙЧБМ ФТПЖЕК РП ДМЙООЕ, Б РПУЕНХ ЧПРТПУ, ЛБЛПК УТЕДОЙК ЧЕУ ЭХЛ ДМЙООПК 40,55 Й 70УН Й ПЛХОЕК ДМЙООПК 20,30 Й 40(! рТБЧДБ УБНЩК ЛТХРОЩК РПЛБ ПЛПМП 30-35 УН)?

samurai77777

Тут однозначно про вес сказать сложно: много зависит от местных условий обитания ихтиофауны. У нас на севере быстрые течения и хорошая кормовая база в средней полосе России по-другому. Несколько примеров по Республике Коми, река Лемью (из недавно пойманного): щука 90 см- 5,5 кг; щука 70 см- 3,8 кг; окунь 40 см- 1,2 кг. А вот в районе Сыктывкара метровая щука уже 10 кг.

Ouzer

А они и одной длины бывают одна другой в два раза толще, пойманные в одном водоеме(щуки). Вроде донные глубоководные мамки толще обычно, чем более прогонистые и активные береговые.
Возможно, это от особенностей питания зависит - на глубине лежат-лежат, да и хапнут крупную рыбу, а в жабовнике приходится за мелочью побегать.

ppk

Недавно у меня тоже стояла проблема выбора, много перебрал удилищ и наконец остановился на этом, диною 2.7м и как говорится попал в точку.
http://www.salmo.ee/ru/node/2277

alpar

ppk
Недавно у меня тоже стояла проблема выбора, много перебрал удилищ и наконец остановился на этом, диною 2.7м и как говорится попал в точку.
http://www.salmo.ee/ru/node/2277

Ага, это те китайцы, которые на ярлыке по-русски пишут слово "удочка" через "а" - "удАчка". 😀
Непонятно, то-ли удачи желают, то-ли просто с русским языком напряг.

vks

http://www.vivatfishing.ru/catalog/id_101/283/brend10456/tovar13677/
вот этот мне понравился

ppk

alpar

Ага, это те китайцы, которые на ярлыке по-русски пишут слово "удочка" через "а" - "удАчка". 😀
Непонятно, то-ли удачи желают, то-ли просто с русским языком напряг.

Пусть будет"удачка" с такой удочкой, не суть 😊 ,а суть в тесте 5-25.

vll.69

Привет рыбакам! По китайским спинингам, кому интересно, скажу - купил лет 10 назад за десева спин 180, тяжел, но надежен, называется крокодил. Рыба у нас разная (живу в Якутске, рыбачить езжу в заполярье), щуки от мала до велика, и по 10-16 кг., таймени в два-три раза по более! Так вот он не сломался и до сих пор пользуюсь! Это ни в коем случае не реклама!

St-Crash

У меня такой крокодил 21о см на донке использую 😊
Стограммовые чебурахи можно метать на середину реки 😊

Спиннингист34

Наверное смотря какая река 😊

vks

крокодил именно донка 😛 но ни как не спиннинг, не обижайтесь. Спиннингом нужно бросать по много раз на день, чувствовать приманку, крокодил этого не даст - тяжелый и по строю "лапша"

St-Crash

Недавно прикупил таки спин. Блэк Хол Ривер Хантер тест 5-20 гр, длина 240 см.
Катушка Шимано Эксэйдж 2500.
Шнур Салмо 0,13 и десяток разных блесенок.
Вчера съездил на Оку в обед, съезд с Симферопольки на право и под ж/д мостом...
Побродил несколько часиков по берегу, покидал.
Поймал одного окушка 20 см. длиной, на колебло мепс циклоп N1 (12 гр) серебристая с черными поперечными чешуйками и красным глазом.
Перепробовал и аглии и аглии лонг и моски и еще разные разных размеров и цветов - глухо...
Окунь был отпущен подростать 😊
Купальщиков дохерища 😞 Водномоторников столько же...
В предстоящие выхи если погода позволит съезжу туда же левее симферопольки, в сторону Пущино, там по берегам поброжу.
Кто нить туда не планирует ?


Кстати, а при выборе катушки есть какие-то четкие критерии по подбору размерности к классу удилища? Помимо общей сбалансированности.
Думаю, может еще прикупить спин с тестом поменьше, примерно 1-11 или 2-12, но не больше. Но и типа 0-7 и т.п. (т.е. вообще ультра лайт) не хочу.
Какую кутушку под такой лучше - 1000 или 1500 по шимано?
Шнур планирую 0,08 ставить или может со временем монолеску и ловить окуня в основном на него с использованием маленьких колебалочек и вертушек.

fisherman7

Тест по приманке мало о чём говорит,но в целом, под палку с тестом 2-12 смело можно двушку ставить,но лёгкую.Я вот себе сейчас ул палку подбираю и катухер будет не меньше 1500 по дайве,а скорее 2000.

St-Crash

сейчас у меня стоит шнур 0,13 заявлено на разрыв 5 кг, есть ли смысл менять его на шнур с таким же усилием на разрыв но меньшим диаметром, например 0,10 или даже 0,08 ?

Спиннингист34

St-Crash
, есть ли смысл менять его на шнур с таким же усилием на разрыв но меньшим диаметром, например 0,10 или даже 0,08 ?
Смысл менять есть, толстоват для вашего комплекта (кстати неплохого весьма, поздравляю).
А катушка с запасной шпулей?

madsurgut

Первый спин был кореец Аcurа 270см, 10-30гр., строй быстрый. Катушка Соttus 3000 с плетенкой 0,21 😊 с тестом 19кг. Рыбачил с берега на озерах и речках без проблем, максимум вытащил щуку на 4кг. Когда максимализм прошел, купил Волжанка люкс 240см, 2-7гр. с быстрым строем - 1000р.. Катушка Шимано Эксейв 1000 - 1500р. с 2я шпулями: леска 0,15 - 5кг и плетенка 0,14 - 9кг. В сборе весу 160гр. спин и 240гр. катушка, можно хоть целый день кидать 😊. На выходных вытащил щуку на 2,8кг, минут 15 ее мучал... Удовольствие от вываживания на леске на миллион 😊.

St-Crash

поздравляю
Спасибо !

А катушка с запасной шпулей?
да, с запасной. это как раз одна из причин по которой я и подумал еще шнур прикупить потоньше. плюс подумалось что если какой нить монстр стянет весь шнур поборов фрикцион (ну или пообрываю на зацепах)... то будет обидно без рыбалки остаться будучи за сотни км от дома 😞

Когда максимализм прошел, купил Волжанка люкс 240см, 2-7гр
да да да... я честно говоря тоже разрывался между спинами с тестом 5-20 и 3-15 (или даже что-то типа 1-11)...в итоге взял 5-20.
но что-то внутри сидит и точит... говорит что надо было брать всеж 3-15 тест, чтоб можно было приманочки поменьше и полегче кидать... как говорится, чтоб от нуля больше шансов было уйти 😛

сейчас вот в раздумьях... то ли резиновый недорогой донган купить чтоб можно было добраться до интересных мест на водоемах где с берега не подойти, то ли на эту сумму второй спин прикупить с тестом поменьше...

совсем УЛЬТРА лайт типа 0-3, 0-5 т.е. с верхним тестом грамм до 7 я пока наверно не готов брать... слишком уж мне кажется нежная снасть и спицифическая.
буду думать между 1-11 и 3-15... длину наверно возьму 210 см, т.к. это будет вариант для лодки и небольших рек и озер, т.е. где далеко кидать не надо.

madsurgut

St-Crash
совсем УЛЬТРА лайт типа 0-3, 0-5 т.е. с верхним тестом грамм до 7 я пока наверно не готов брать... слишком уж мне кажется нежная снасть и спицифическая
Ничего подобного... Много ли крокодилов вы ловили???? ну или друзья ваши??? А до 5кг даже на UL можно вытащить, зато какой кайф таскать окуней грамм по 300-500 на лайт...
Если ехать за крокодилами, там соответственно и снасть надо брать. К тому и вернулись, каждой рыбалке своя палка 😊 😊 😊

St-Crash

каждой рыбалке своя палка
абсолютно согласен !

Много ли крокодилов вы ловили????
признаюсь - на спиннинг не одного, да и не на спиннинг макс вес щук врядли был более 4-5 кг. (никогда не взвешивал)

учитывая, что у меня щас спин с тестом 5-20, а тест спина о котором подумываю - 3-15 довольно таки близок к имеющемуся... не хочется дублирования.
поэтому... видимо, возьму что-то около 1-10, а дальше будет видно по мере накопления опыта ловли на спин 😛

SKALVA

St-Crash
...
Есть одно правило из моего опыта. Дешевые спины не могут иметь большой разлет между нижней границей теста и верхней границей. Или это фуфловый спин. Цена хорошего спина стартует от 8-12 тыс. руб. примерно. Нормальный спин можно найти от 3 тыс. Ниже, извините, ценник не рассматриваю, поскольку производство качественной палки не может быть ниже этой суммы, имхо. Это не снобизм. Зарплата маленькая. Копил.
Конечно производство не стоит на месте и нам предлагаются универсальные спины со сменными вершинками под разный тест, но это уже не то! Совсем не то! Чувствительность такой палки на нижней границе теста совсем никакая, а на верхнем тесте ловить стремно.

В итоге имею три палки: 10-30 грамм 2.7 метра 2 колена, 3-18 грамм 2.4 метра 2 колена, 2-20 грамм 2.45 метра 5 колен (не телескоп!!!).
Ловлю на последний чаще всего по лесным речкам и озерам, либо со вторым по доступным местам.
Универсал 10-30 стоит пылится.

St-Crash

2 SKALVA - спасибо за мнение 😊

madsurgut

SKALVA
Цена хорошего спина стартует от 8-12 тыс. руб.
Ну это конечно многовато, мне такой жалко будет эксплуатировать на все 100%... можно и Shimano Bestmaster за 4-5т.р. взять, очень хороший спин для начинающего... Я вот нашел очень неплохую палку нашего производителя, карбон IM12, кончик - "Tubular Power Slim", пробковая рукоять, винтовой катушкодержатель "FUJI", пропускные кольца с вкладышами из SiC, все как у людей 😊. Правда отзывы положительные за модели 0-2 и 2-7 грамма, остальные не очень нравятся 😊. Это я к тому что надо спин выбирать не только по цене, но и под рыбака... не всегда палка с ценой 300-1000$ будет приносить удовольствие, конечно совсем дешевые хорошими оооочень редко бывают.

Спиннингист34

madsurgut
Я вот нашел очень неплохую палку нашего производителя, карбон IM12, кончик - "Tubular Power Slim", пробковая рукоять, винтовой катушкодержатель "FUJI", пропускные кольца с вкладышами из SiC, все как у людей . Правда отзывы положительные за модели 0-2 и 2-7 грамма, остальные не очень нравятся
Что за производитель?

madsurgut

Спиннингист34
Что за производитель?
Волжанка люкс 😊... Мне и выкинуть не жалко будет если сломаю 😊

Спиннингист34

madsurgut
Волжанка люкс
А сколько стоит?

madsurgut

Я в прошлом году по моему 1200 отдал в магазине... до 2т.р. точно 😊

vks

хз, у меня сейчас 3-7 дайва и 5-25 две палки, самая интересная рыбалка на дайву, только приходится его дочке отдавать 😊

ДИМ61

Волжанка люкс
От "нашего" производителя там только название. Производится в Китае.

SKALVA

Прошу прощения, в предыдущем своем посте совершил описку. 2.27 метра исправил на 2.7 метра.
Да, может кому пригодится. Вспомнилось вдруг... По какой то причине спины, имеющие не ровный метрический размер (дюймовый?), изготовлены более качественно. Например, спин длиной 2.73 м по качеству бланка лучше спина 2.70 м. ИМХО

St-Crash

спины, имеющие не ровный метрический размер (дюймовый?), изготовлены более качественно.

кстати... не в первый раз это слышу про такое наблюдение !

завтра на оку никто случаем не собирается попытать рыбацкое щщастье (на спин)?
по месту пока еще не определился, но предварительно где-то в районе ланьшинского карьера или сразу от ЖД моста и в сторону Пущино и может чуть ниже... по правому берегу. Хотя, по месту не сильно принципиально, но далеко ехать тож не айс...

Спиннингист34

SKALVA
спин длиной 2.73 м
Потому что это американские спины, например Ламигласс, у них такие размеры есть 2,74. А лучше американцев спиннинги делать пока никто не может.