Готовимся к спиннинговому сезону

Vlad Klem 1 28-04-2011 21:09

Обычные блёсны перестали удовлетворять. :о))
Не рыбу конечно. Ей то возможно все равно чего хватать.
И вот возникла идея сделать колебалки и лепестки вращалок из серебра.
И вот что получилось.
Верхний ряд "черноспинки".
Нижний "блесна Викторовского"
Посередине лепестки вращалок.

tricky 28-04-2011 21:19

quote:
колебалки и лепестки вращалок из серебра

Так бы и схватил.Я ж не рыба,знаю что серебро драгметалл Улыбаюсь.Надо будет результативность привести.

chizhoff 28-04-2011 21:28

прям вот из серебра?) подожду отчета о результатах.

Vlad Klem 1 28-04-2011 21:52

Именно из серебра. Вот только пятая по счету черноспинка обычная (покупная) использовалась, как образец. Да вот блесны Викторовского и некоторые лепестки вращалок надо будет нитроэмалями раскрасить

А для того, чтобы делать блесны был сделан 5т.пресс и, естественно, формы матрицы для выдавливания блесен.

APavel 29-04-2011 12:21

:) Какой простор для творчества открывается - трехгранка из золота, кастмастер из платины, а потом лично залезть под воду и объяснить этой рыбе, что конкретно она брать отказывается Улыбаюсь

HANG 29-04-2011 20:07

Круто...

tricky 29-04-2011 20:22

Да серебро в изобилии таком где бы взять?Где прииски.Домкратик гидравлический тоже под пресс заделаю,конструкция понравилась.Вращалки в сборе можно?

Vlad Klem 1 29-04-2011 20:23

quote:
Originally posted by APavel:

Какой простор для творчества открывается - трехгранка из золота, кастмастер из платины,...

Не... Кастмастеры я делал из латуни, бериллиевой бронзы и из титана.
Титановые, кстати, показывают очень хорошие результаты. Как по жереху, так и по головлю.
А вот блесны Викторовского так и называются "кумжевые". Кумжа их больше всяких вертушек любит.:о))

Vlad Klem 1 29-04-2011 20:29

quote:
Originally posted by tricky:

Да серебро в изобилии таком где бы взяли?Где прииски.

Дык, а какая нынче проблема с серебром? В любом банке сейчас можно слитки серебра купить.
Вращалки пока не собирал. Как соберу выложу фото.

tricky 29-04-2011 21:09

quote:
любом банке

Ах да, люди разные бывают,кому-то вообще в банк вход воспрещен.Если только грабануть Улыбаюсь.Мне интересны технологии, масса-размеры-форма.Серебро,это конечно круто.
quote:
Вращалки пока не собирал
Бусинки будут из жемчуга?

HANG 29-04-2011 21:57

Ох.. заеду как нибудь... полюбуюсь... Да и в овраг можно выбраться, весна на дворе... Улыбаюсь

Спиннингист34 29-04-2011 22:11

quote:

трехгранка из золота

На золото весь мир клюет, думаю рыба не будет исключением.

Werewolf_Zarin 29-04-2011 23:01

quote:
Originally posted by Vlad Klem 1:

Титановые, кстати, показывают очень хорошие результаты. Как по жереху, так и по головлю.

Я всегда думал что основное достоинство кастмастера это большой вес при весьма малом размере плюс совсем не кирпечевская аэродинамика. Кастмастер из титана полный бред! У простите за резкость.
Хотя можно еще его из дорогих пород дерева сделать с инкрустацией. Как бы освоить порошковую технологию и делать из вольфрама то это бы было куда разумнее.

Орегонец 29-04-2011 23:13

СЕРЕБРО ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ПОДНЯЛОСЬ В ЦЕНЕ ПОЧТИ НА 100 %, А ЗОЛОТО НА 30%, Так что полный бред из серебра делать блёсны, Хотя каждому своё. )));;

Vlad Klem 1 30-04-2011 12:48

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я всегда думал что основное достоинство кастмастера это большой вес при весьма малом размере

Бывает, что иногда полезно ломать сложившиеся стереотипы!!!

А вольфрам,... делают же из него мормышки. Можно и кастмастеры сделать. Но будут ли они работать также хорошо при одинаковой площади и при более чем в два раза большем весе. А вообще-то надо эту идею попробовать, ради интересу.:о)
Вон китайцы вообще хрен знает из чего кастмастеры делают, однако народ покупает, и говорят даже рыбу на них ловят.
Народ, и чего это вы так взъелись на серебряные блесны. Такое впечатление, что я кому-то яйца этими блеснами прищемил. Ну хочу я блесны из серебра попробовать. Латунные блесны серебрим, - все нормально. Зимние блесны из биметалла (латунь-серебро) делаем, делаем. Много раз видел. Так какие проблемы. Я вот сделал зимние мормоблесы из биметалла, так в этом сезоне судак на них очень даже хорошо ловился.
Да, и еще хочу добавить. Вес всех блесен показанных на фото около 150г. При цене 1г. серебра в 31р. Стоимость материала получается всего лишь порядка 4500р. Все же получающиеся при изготовлении отходы заново переплавляются, расковываются, прокатываются и опять идут в дело.
И что интересно воблеры, джерки покупаем по 800-1200р. и не пищим.

APavel 30-04-2011 12:02

quote:
всего лишь порядка 4500р.

Вот скажите мне, после такого, кто придумал байку типа "нахлыст дорогой и т.д. и т.п."? Я за сезон развешиваю по кустам и отстреливаю рублей 300 и то половину потом спасаю, жалко понимаешь, сам вязал. А тут одна блесна по материалу больше 150, и жизни ей до первой коряги. Хотя у богатых, говорят, свои причуды Улыбаюсь Вам,, дружище, в нахлыст надо, ибо устремления правильные, а путь, КМК, выбран тупиковый Улыбаюсь

Vlad Klem 1 02-05-2011 01:53

quote:

Вам,, дружище, в нахлыст надо, ибо устремления правильные, а путь, КМК, выбран тупиковый

Кошмаррр... Ну не рыболовный форум, а страна советов.:о)
Не перевариваю я нахлыст, а вот спиннинг, именно кастинговый очень даже уважаю.
Не понимаю, чем всех смущает стоимость блесен???
Даже китайские колебалки и те по 70-90р. А из чего они сделаны, и через сколько дней заржавеют, одному Господу Богу известно.
Хорошие колебалки известных фирм стоят от 200р. Посмотрите блесны и кастмастеры от ACME. Дешевле 200р и не найдете.
Точно также, к примеру и Мепсовские вертушки, типа Aglia long от 130 до 210р.
А уж о хороших воблерах и речь молчит. Воблеры таких фирм, как MEGABASS; JACKALL; SHIMANO; DAIWA да и некоторые другие, которые не китай или серручей, стоят от 500 и до 2500р. А некоторые джерки (свимбейты) и того дороже. А ежели посчитать еще и снаряжение - (спиннинги, катушки, лодки, моторы, снегоходы, всякие палатки, спальники, матрацы, вейдерсы, летние, демисезонные и зимние костюмы, специальная и сезонная обувь и т.д.) + небольшой внедорожничек, чтобы все это возить... У.у.у....
"Куды бечь", спортивная рыбалка дело дорогое, особенно для человека, который живет не на реке, или озере, а в мегаполисе.
Вот потому большинство спиннинговых, и всяких зимних приманок (блесны, воблеры, джерки, всякие мормышки, чертики, мормоблесы, балды, искусственные мыши и т.д. вплоть до самих спиннингов) я и делаю сам, для себя любимого. Тем более, что для этого есть и необходимая база, а самое главное, что все это мне очень нравиться.:о)

kirpi1 02-05-2011 18:22

Есть у меня один коряжник на примете....Там клюёт только забрасывай))))
Только блесны побольше делайте и потяжелее.

kirpi1 02-05-2011 18:24

А серьезно, рыбе пофиг. Она на бирже не играет, цену металла не знает. Что с нее взять? Дикая.

А если хочется серебра-посеребрите)))

kirpi1 02-05-2011 18:33

quote:
Даже китайские колебалки и те по 70-90р.

Российского производства "атом-2", или "шторлинг", на которые в восьмом классе я поймал свою первую сотню щук, стоит 40 руб))
И самый интересный момент. Серебро в агрессивной среде нашей воды, очень быстро тускнеет. Улыбаюсь

Vlad Klem 1 03-05-2011 01:55

quote:
Originally posted by kirpi1:

Есть у меня один коряжник на примете....Там клюёт только забрасывай))))

Иван, в прошлом году на р. Илекса довольно сильно упал уровень и обнажилось упавшее поперек в реку дерево. Мы как раз стояли на кордоне "Новгуда" неподалеку от этого места. Так вот с этого дерева я снял 18 блесен и воблеров. Очевидно стоявшие до нас в этом месте рыбаки очень хорошо троллинговали.:о) Да еще я вытянул там неплохой кастинговый спиннинг с шимановской мыльницей и пятиметровый карповый телескоп, тоже с катушкой. Большинство блесен и телескоп я отдал смотрителю кордона. Спиннинг же и несколько понравившихся воблерочков оставил себе. Кстати это уже третий выловленный мною спиннинг(так что не грех и своё что-то потерять) :о) Смотритель кордона сказал, что в этом месте они каждый год собирают похожую жатву.
Ну дык что же не спиннинговать что-ли. А вот серебряные блесенки, как мне сказали, очень хорошо ловят на ручьях и озерах Кольского п-ва. Особливо кумжа. Там вода чистая, не потускнеют. Да и небольшой кусочек безабразивного скотч-брайта хорошо помогает держать блесны в полной красе.

вулливорм 03-05-2011 12:15

че накинулись-то!
я бы например с удовольствием такую "черноспинку" в коробочку положил, как "оружие последнего шанса", типо, "даже на серебряную не берет!"

Ja 03-05-2011 13:08

Шо?! Серебро рыбам скормить?! Жуть какая Ржу не могу
У нас и на такие ловится Дразнюсь

APavel 03-05-2011 13:56

quote:

Кошмаррр... Ну не рыболовный форум, а страна советов.:о)
Не перевариваю я нахлыст, а вот спиннинг, именно кастинговый очень даже уважаю.

Улыбаюсь Поясню, почему мне не нравится Улыбаюсь спиннинг. В нем тупиковая ситуация, "не клюет" обычно разрешается способом "а попробуем вот эту блесенку", за этим следует плескание в водоеме всего привезенного арсенала с выводом "даже на серебрянную не клюет" и последующим походом в магазин или изготовлением самостоятельно той самой модели, на которую клюнуло у соседа. При этом та самая модель от других отличается крайне несильно и надеятся, что, допустим, изменение материала блесны кардинально изменит клев, КМК сильно смахивает на попытку вызвать дождь песнопениями. А сделали Вы, безусловно, качественно, да и не в деньгах удовольствие от рыбалки, это да

вулливорм 03-05-2011 14:02

quote:
за этим следует плескание в водоеме всего привезенного арсенала с выводом "даже на серебрянную не клюет" и последующим походом в магазин или изготовлением самостоятельно той самой модели, на которую клюнуло у соседа

а в нахлысте способы другие?

astraxanez 03-05-2011 14:27

quote:
Originally posted by Ja:

У нас и на такие ловится

Прибалтийский вариант ? Если не ошибаюсь.

APavel 03-05-2011 14:47

quote:
а в нахлысте способы другие?

При понимании что делаете и умении вязать или наличии достаточного выбора готовых мух - да. Количество имитаций разных кормовых объектов на порядок больше, отчасти по этой причине способ перебора всего арсенала очень труден для реализации, лучше срабатывает подумал и предложил что-то целенаправллено

Ja 03-05-2011 14:53

quote:
Originally posted by astraxanez:

Прибалтийский вариант ? Если не ошибаюсь.

Возможно путаю, но по моему канадский Улыбаюсь
http://nascarjackets.webs.com/

astraxanez 03-05-2011 14:55

Я такую просто первый раз увидел у знакомого прибалта.

Думал они и затейники.

вулливорм 03-05-2011 15:47

APavel

но ведь никто не мешает забить все карманы коробками со всевозможными имитациями и купать их по очереди...
что в спиннинге, что в нахлысте мы сознательно ограничиваем себя набором приманок, иначе будем только узлы вязать, на забросы времени не останется.
а если по теме - мне гораздо приятнее поймать рыбу на красивую, тщательно сделанную приманку "с глазками и чешуйками", чем на грубообстриженный ножницами кусок поролона или кусочек пивной банки (и на мухи "из мудей" я тоже ловил)

APavel 03-05-2011 16:07

quote:
сознательно ограничиваем себя

Стараюсь себя выбором приманок не ограничивать Улыбаюсь А вот искупать за одну рыбалку 20 типов приманок штук по пять на каждый тип (примерно столько у меня в рабочей коробке) считаю неправильным, т.е. КМК разумнее подумать и предложить рыбе нечто похожее на то, чем она питается в данный момент

beargrizly 03-05-2011 18:08

везде одно и тоже

в поплавочке
1. мотыль
2. опарыш
3. червь
если не клюет на это то собираемся и домой
ну если не хочется домой то:
4. что то другое насаживаем

в спининге
1. воблер
2. джиг
3. блесна

в нахлысте
муха такая
муха секая
муха эдакая

т.е пришел на водоем оценил обстановку и если ты профи в чем то то быстро подберешь ключик к рыбе и не надо полоскать все подряд.

APavel 03-05-2011 20:27

quote:
муха такая
муха секая
муха эдакая

Хочу заметить, что данный список может включать в себя все множество кормовых объектов рыбы
Про поплавок - однажды встретил на речке полупьяного, по его словам, поплавочника, который продемонстрировал "нахлыстовый" подход к ловле, а именно описал текущий период на данной реке и кормовые объекты по конкретным рыбам, нормировав все применительно к поплавку

Ja 03-05-2011 22:40

Эх... а так красиво тема начиналась. Осталось только прийти известному усатому персонажу, не к ночи будет сказано, и заявить: "Всё глупости - поролон форева!" Улыбаюсь

Vlad Klem 1 04-05-2011 19:05

На Американских сайтах: ты задаешь вопрос, тебе вежливо и доходчиво, зачастую даже нудно, разъясняют...
На Израильских сайтах: ты задаешь вопрос, - тебе задают встречный вопрос...
На Российских сайтах: ты задаешь вопрос, а тебе на 15-и страницах доказывают, какой ты мудак.:о)

kirpi1 04-05-2011 19:08

quote:
Иван, в прошлом году на р. Илекса довольно сильно упал уровень и обнажилось упавшее поперек в реку дерево.

Владимир Иванович, так я о чем? Я как раз о том же самом. Улыбаюсь
А серебро...так я не против, главное, чтобы тому кто приобрел, понравилось.

Vlad Klem 1 04-05-2011 23:01

quote:
Originally posted by вулливорм:

Шо?! Серебро рыбам скормить?! Жуть какая
У нас и на такие ловится

Нормально. К примеру, прекрасный поппер получается из стартера для люминисцентных ламп.
Где-то видел видео, как во время щучьего жора, в дельте Волги, ловили на сотовый телефон.
В свое время, ловил тайменя на мышку выструганную из пихтовой коры. У старых пихт она бывает очень толстая. И даже поплавки делал из сосновой и пихтовой коры.
Да, кто-то просил показать уже оснащенные. Вот они.

Ja 05-05-2011 12:25

quote:

К примеру, прекрасный поппер получается из стартера для люминисцентных ламп.

Вот ещё интересный поппер

sKs 05-05-2011 09:28

quote:

На Американских сайтах: ты задаешь вопрос, тебе вежливо и доходчиво, зачастую даже нудно, разъясняют...
На Израильских сайтах: ты задаешь вопрос, - тебе задают встречный вопрос...
На Российских сайтах: ты задаешь вопрос, а тебе на 15-и страницах доказывают, какой ты мудак.:о)

Воистину Улыбаюсь Что б не говорили, а каждому своё, я б с удовольствием бы взял пару таких блесен, как подарок самое то.

SKALVA 06-05-2011 22:16

quote:
Обычные блёсны перестали удовлетворять. :о))

Мной давно замечено, что на цветмет рыба берет охотнее, чем на железяку, покрытую гальваникой. С чем связано не знаю. Сам срубал контакты с приборов и плавил в тигле. Делал блесны, мормышки. Ловят лучше, по сравнению с латунью, медью.... Другой разговор, что на 95 процентов ушел со временем в воблерную ловлю. Колебалок пара штук в наборе есть всегда, но используются редко.

Vlad Klem 1 10-05-2011 20:30

quote:

Поясню, почему мне не нравится спиннинг. В нем тупиковая ситуация,

А я вот поясню, почему мне не нравится нахлыст....
Часто в разных рассказах про нахлыст проскакивают перлы, что это вообще уже не простая рыбалка, - это уже что-то сродни философии.
Один мой знакомый, превосходнейший спиннингист, объездивший с рыбалками не только Россию, но и другие страны, вдруг увлекся нахлыстом. Да так увлекся... и так эта "философия" на нем сказалась, что ударился он в ортодоксальное православие. И теперь полдня молитвы, полдня разговоры о нахлысте. И какую бы теперь тему не подняли, все разговоры заканчиваются этим. В общем из нашей давней рыболовной компании он категорически выпал.:о))
Вот теперь мы этого "нахлыста", как огня боимся.:о))

Спиннингист34 10-05-2011 22:43

На горных речках постоянно встречаю нахлыстовиков, так вот, под конец дня они все что б уйти от нуля берут в руки ультралайт Улыбаюсь у них вообще ультралайт всегда с собой... но меня лично нахлыстовая ловля все равно притягивает, очень хотелось бы научиться.

вулливорм 11-05-2011 09:39

quote:
Вот теперь мы этого "нахлыста", как огня боимся.:о))

эк вас зацепило!
нет между нахлыстом и религией никакой связи.
нахлыст - это просто красиво и иногда добычливо.

kirpi1 11-05-2011 23:58

quote:
нахлыст - это просто красиво и иногда добычливо.

Нахлыст, это когда много места есть махать веревками. А я в лесу ловлю. УлыбаюсьА забрасывать используя кончик удилища как плечо лука, неинтересно))

APavel 13-05-2011 10:24

quote:
что-то сродни философии

Имеет место несколько взгляддов на этот счетт. Например под эти рассказы славно продавались раньше,, да и сейчас порой, снасти и снаряга по вполне заоблачным ценам. С другой стороны, мне интереснее изучить объект ловли, выдвинуть гипотезу про время-место-рацион, повязать мушек и проверить гипотезу на рыбалке. Остальные способы ловли настолько осмысленных действий (по разным причинам) не предполагают.
зы А если у Вашего друга это случилось бы на фоне баб, их бы боялись как огня? Дразнюсь

APavel 13-05-2011 10:29

quote:
уйти от нуля берут в руки ультралайт

Мой путь в нахлыст пролегал как раз через ультралайт и, в том числе, для того что бы уйти от нуля Дразнюсь. В настоящий момент от спиннинга осталась одна катушка и ящик с приманками. С собой соответственно не имею. Это у Вас какие-то неправильные нахлыстовики Улыбаюсь

APavel 13-05-2011 10:39

quote:
Нахлыст, это когда много места есть махать веревками

Вообще-то есть много разных способов, в т.ч. и для леса. Да и никто не говорит, что нахлыст типа для всего на свете, понятно, что в разных ситуациях и местах бывают разные "оптимальные" способы ловли, например если ехать на Оку в район Белоомута ловить судака, логично взять спиннинг, а не закупать кучу специализированных снастей ради пары раз в год
Вспоминаю аналогичную тему из другой предметной области - когда сноуборд начал появляться на склонах, поднялась сильная пурга насчет кто круче и правильнее,, время показало, чтто подобное мерянее снарядами - в основном для подростков со слабо развитыми лобными долями, слишком ленивых для научиться хорошо кататься хоть на чем-то

kirpi1 13-05-2011 12:49

quote:
Вообще-то есть много разных способов, в т.ч. и для леса. Да и никто не говорит, что нахлыст типа для всего на свете,

Я шучу)) Типа нахлыстом , на слепня люблю ловить красноперку))) Заезжаешь в поле, открываешь двери машины и слепней набивается тьма. А потом снимаешь грузило и ...
В прошлом сезоне на нимфу пеструю плотвичек половил. Немного правда. но все же. А свои мушки. что сам вязал не пошли. Великоваты что ли. Хотя я их всего раз и пробовал макать Улыбаюсь

APavel 13-05-2011 13:19

quote:
пробовал макать

Сейчас, кстати стали сильно доступнее разные древние издания, включая почитаемый за нахлыстовую библию трактат некой настоятельницы английского монастыря Улыбаюсь Так почитав несколько для общего развития у меня сложилось стойкое впечатление, что нахлысту в современном виде не более двухсот лет, а начиналось все с идеи имитировать насадку, при этом собственно снасть ближе всего к поплавку и без груза и макать на длине удилища Дразнюсь А мушки да, первые не ходят, и вторые с третьими часто тоже Дразнюсь

kirpi1 13-05-2011 13:43

quote:
А мушки да, первые не ходят, и вторые с третьими часто тоже

Это плохо Улыбаюсь Мне надо окуневые, имитирующие малька. А таких что-то не видно в продаже. К окуневому сезону спиннинги уже настроил Улыбаюсь Я мушку на поводке выше основной приманки вязал, бывает берет)))

APavel 13-05-2011 13:59

Мой окуневый опыт мал, сознательно и специально ловил их только на вуллибагер. Откровением для меня было то, с какой скоростью и как надо вести приманку, дабы окунь взял. Поэтому Ваш вариант КМК сомнителен. В качестве продавца рекомендую Москанеллу на Нижних Лихоборах (если заедете в нерезиновую) они с прошлого сезона много разных готовых мух завезли. Или в инете, наример у Тяпкина на мушки.ру А вообще должно получиться самому вязать, если практику не бросать

kirpi1 13-05-2011 15:03

quote:
Мой окуневый опыт мал, сознательно и специально ловил их только на вуллибагер.

Собственно, он клюет на все, но клюет с разной интенсивностью)))и в разных местах Улыбаюсь

Когда жор,гоняет малька, понятное дело,попал в стаю, что хочешь кидай -возьмется. Совсем другой момент- высидеть его там, где его немного.

А так, ловили его и на обычную муху, и даже на сигаретный фильтр.А однажды я их просто на блестящий крючок ловил. Главное, чтобы двигался. Но...не все коту масленица, обычно нужно поискать его.Нюансов ловли окуня много.

kirpi1 13-05-2011 15:09

quote:
Поясню, почему мне не нравится спиннинг. В нем тупиковая ситуация, "не клюет" обычно разрешается способом "а попробуем вот эту блесенку", за этим следует плескание в водоеме всего привезенного арсенала с выводом "даже на серебрянную не клюет" и последующим походом в магазин или изготовлением самостоятельно той самой модели, на которую клюнуло у соседа.

Приманка немаловажная деталь,но бывает что второстепенная. Перешел в последнее время именно на ловлю одной, собственно разработанной приманкой для окуня. Кроме окуня попадался лещ около кило, красноперка с полкило, плотва около трехсот грамм. Но за пару лет не поймал на нее ни одного щуренка, хотя движение приманки в воде довольно активное.
А полоскание всего арсенала бессмысленно, если его полоскать там, где рыба не может держаться))

APavel 13-05-2011 15:14

Я больше про то, как ведут себя разные имитации при разных скоростях проводки. Например если вулли багер в пару с вращалкой привязать - у него только ершик по телу будет как-то участвовать, и то не уверен. Если зонкерообразные стримеры рассматривать - опять-же работают с практически полной остановкой и небыстрой проводкой. Под более-менее быструю проводку можно только имитации из жесткой (относительно) синтетики рассматривать, но опять надо смотреть на детали проводки - работы составных материалов. Короче думать надо и экспериментировать.
зы Друзьям иногда вяжу стримеро-джиги (большой стример на двойнике и к чебурашке нужного веса) - они как раз хорошо сочетают паузы в проводке с работой меха или перьев типа марабу
А фото приманки?

beargrizly 13-05-2011 15:40

quote:

Остальные способы ловли настолько осмысленных действий (по разным причинам) не предполагают

ну да народ до сих пор дубинами ловит хлебом кашей кормит и не понимает че у соседа на штекер клюет а у него нет. вроде поплавки на том же уровне и глубина вроде похожая и насадка та же. и леска ещё лучше толще и крючки больше - а них заглотыши и не срывается же.

а уж как ловить на течении поплавочной удочкой? , а если рассказать что можно и против течения делать проводку параллельно берега в 20-30 метрах от берега - подумают что куку.

раньше тоже тк думал про поплавочную ловлю и на маховую удочку клеил кольца, а теперь - оказывается "вон оно чё Михалыч", даже с насадками - не говоря уж о прикормке. то клюет на одног мотылика то на 3-х , то на бутерброд с опарышем то на одного опарыша а уж чем прикормить дабы не отпугнуть и получить результат.

И тащит на себе поплавочник огромную платформу на транспортной системе,
штекер, кучу китов, подсачек, садков. 2 ведра прикормки и 5 видов насадок.
а действий осмысленных не делает )))

kirpi1 13-05-2011 16:14

quote:
а действий осмысленных не делает )))

А действий основных всего два -или искать рыбу, или ждать ее. Будь это та же ловля на спиннинг или фидер какой.

И самый важный момент - обычно рыба не клюет по одной простой причине : ее здесь нет. Улыбаюсь

Смотрел ролик в сети, идет дама по берегу, ей чел дает спиннинг и объясняет что с этой штукой делать. Она кое-как забрасывает приманку и с первой же проводки тянет рыбину. Рыбу помогают вытащить(подсачивают),затем дама с ней фотографируется. Пойманную отпускают.дама расплачивается и уходит. Далее все повторяется. Идет пацан...Я таких рыб не ловил еще, хотя давно ловлю....

Легко быть крутым охотником в зоопарке.

beargrizly 13-05-2011 16:39

ну может хищника и надо искать а белую надо привадить на прикормку, и потом предложить ей вкусняшку а вот чем пивадить и что за вкусняшку предложить - это и есть осмысленное действие . ну а начинать надо с осмысленной снасти для данной рыбы и данного водоема , удилище леска, крючок, поплавок, огрузка.

Vlad Klem 1 16-05-2011 03:20

« Поясню, почему мне не нравится спиннинг. В нем тупиковая ситуация, "не клюет" обычно разрешается способом "а попробуем вот эту блесенку", за этим следует плескание в водоеме всего привезенного арсенала »

Судя по данной фразе, можно сделать вывод, что спиннингом Вы совершенно не владеете.
Различные виды спиннингов и вообще всей спиннинговой ловли требуют, как правило, своих способов проводки для различных приманок.
И зачастую рыба лучше ловится, когда подберешь необходимую проводку приманки, чем её смену.
Естественно, что разные виды рыбы требуют своих приманок. Не будешь же ловить голавля или жереха на донные приманки с грузом 30-50г. Как и судака на всякие поверхностные чаббики или попперы.
А уж способов проводки сотни. Тут тебе и твичинг, и джиг, и хеви джиг, и джеркинг, и проводки с отводным поводком и т.д...
И каждый способ имеет десятки принципиально разных проводок.
Вот к примеру существует спиннинговый заброс, называемый "глиссер", когда различные резинки, типа "туберингера" или "червя", всяческие лягушки и каракатицы можно забросить под любые свисающие кусты, или просто под любой берег. Тем более, что проводка от берега, или из под кустов чаще всего наиболее добычлива. А овладение этим забросом ничуть не легше, чем овладение нахлыстом.
Так что фразу, что в спиннинге "тупиковая ситуация" может сказать только новичек абсолютно не разбирающийся в спиннинговой ловле.
А ловить на всяческих мух можно и корабликом. Тем более, что кораблик можно завести в любую намеченную точку, да и всяческих мух можно сразу повесить до десятка штук. Выбирай рыба любую.

Fisher_83 18-05-2011 13:06

Хороши блесенки!
Что-то никто не критикует братьев Щербаковых - они тоже свои зимние блесны "на добивание" на золотых подложка делают...
В данном случае можно сказать кто как хочет так и др...т - лишь бы нравилось :-)

Надо поискать оригинальную черноспинку, действтительно ли так хорошо ловит раз уж ее реплики изготавливают )

Сам очень люблю ловить на блесны Вилиамс - они вроде как тоже позолоченые и посеребренные - ну ловится на них,что уж тут поделаешь. Последнюю аж за 360р прикупил...
И я совсем не рокфеллер и не толстосум, просто со временем перестаешь сгребать с прилавка все подряд, а осознанно выбираешь то, что нужно и в итоге получается не так уж и дорого :-)

kirpi1 20-05-2011 19:05

свой окуневый сезон начал Улыбаюсь

kirpi1 20-05-2011 19:05

Свой окуневый сезон начал Улыбаюсь

Gott* 11-02-2012 19:37

quote:
[B]Обычные блёсны перестали удовлетворять. :о))
Не рыбу конечно. Ей то возможно все равно чего хватать.
И вот что получилось.
Верхний ряд "черноспинки".

Отлично получилось!
Пресс специально под них изготтавливали что-ли, я не совсем это понял?!
А какова толщина лепестка на вращалках получилась? Какая проба серебра? Какое финишное покрытие лепестков?

Youri 12-02-2012 12:49

quote:

В восьмедисятые годы с коллегами делали лепестки для Меппсов из полтинников.
Наивысшая результативность была у лепестков ,подкопчёных на свече.С конца 90-х сохранились у меня Мастер с передней отгрузкой тоже с лепестками из серебра

falcone 12-02-2012 14:42

Youri Юрий рад увидеть ,что вы к рыбалке интерес имеете. Вашаша БАМка до сих пор другу служит верой и правдой и вспоминаем вас с благодарностью.

По существу темы - какой сейчас смысл мастерить блёсны когда существует масса моделей на вкус и цвет?
Раньше я не рассматривал кроме Мепса и Блю фокса ни чего ,а теперь почти полностью в вертушках перпехожу на Понтун 21 (хотя больше и в основном воблёры)
Думаю мастерить имеет смысл вертухи только на ультралайт или переднеотгруженые (на падение) а все остальные в огромном числе и расходник как никак.

ПС,
Раньше я снаряжал патроны 12 к. на все виды охот,а сейчас дробовые палкой не заставишь снарядить и лишь пули редко редко перед ответственной на рубежах Родины Улыбаюсьи то из-за предвзятой наверное любви к пульке Майера. Хотя чаще просто серию отстреливаю Гуаланди или полева-6 ииии....вперёд

Youri 12-02-2012 15:18

quote:
Originally posted by falcone:

Youri Юрий рад увидеть ,что вы к рыбалке интерес имеете.

Это Вы в рср-онлайн не заходите,там аж своя тема есть.
quote:
Originally posted by falcone:

По существу темы - какой сейчас смысл мастерить блёсны когда существует масса моделей на вкус и цвет?

Серёг,не прав ты.
Я вот вертушки давно не использую,а колебали до сих пор N1
Часто ловлю микроколеблом,а стоят блёсенки эти ого-го,да и не найти ,подчас, хороших уловистых блёсен-не выпускают уже.
Вот бы кто освоил штампы Smith,WaterLand,Forest