карась

oleg-oleg

ребят-душа требует рыбалки! кто рыбачит карася на полубарском? когда можно рыбачить ?

Maf712

Уже ловят.На русфишинге инфа есть.Дорога подсохнет,вода прогрееться посильнее и тож махну.

v-krechet

Карася уже третий день ловлю по десятку, это сегодняшние... 😊

oleg-oleg

красота! едем 7го!!!!!

Стрелок-46

Красота! Мы звтра тоже поедем, если погода не подведет)

oleg-oleg

Стрелок-46
а куда едете?

kirpi1

Да, караси уже вылезли. не знаю как клюют. Пишу про Тверскую обл.

v-krechet

Клев продолжается... 😀

oleg-oleg

завтра утром выдвигаемся в кубринск(а погода нерадует)

Pilot11

Млять....а у нас вода 0 гр.....какой карась...ещё спит..

GrekNik

Скопирую свой отчет.
Речь о Ивановской области.

Фанатом карасиной себя не считаю, но весной люблю его половить.
7 мая приехал утром (в 6.00) в Архангел. Пруд который справа, большой. Закормился забросился.
Кормил спортивными смесями. Ловил на поплавок, наживка, пробовал практически все.
До 10.00 полный ОП. В 10.00 первая поклевка ну и началось. До часу поймал 21 золотого красавца общим весом 5.400.
В основном на мотыля.
8 мая приехал ту даже к 15.00.
Снасти и прикормка таже. До 20.00 поймал 24 штуки общим весом 6.300. 4 штуки были по полкило, остальное по 200-300.
Все на мотыля.

oleg-oleg

а кто знает про карасиные озера в районе Углича или гдето там? если неошибаюсь их называют карасиным раем а вот где?

Стрелок-46

oleg-oleg ездили в Трояново Железногорский район, карась 300-800 гр. Но половились всего пару часиков а далее весь вечер, ночь и утро непрекращался ливень(((

Gunmen

в рублево вылез недели две как. берет потихоньку. 7-12 штук грамм по 300-400. на корку+фидер.

oleg-oleg

думаю мож в субботу на утреннюю в Федорцово сгонять до обеда? В Железногорском районе ниразу небыл(скинь схемку проезда?)

Abu George

на корку+фидер.
Коллега Gunmen, а можно немного подробнее? Я в фидерах - чайник полный. Ну и на корку не ловил со времён детства. Давеча прикупил фидер Микадо (тест 110 г). Хочу в море его попробовать. Но до отъезда в следующие выхи есть вариант смотаться половить карасика. Не расскажете кратенько об собенностях?

oleg-oleg

Был под Угличем ловил у моста-с десяток подлещиков с ладошку и штук семь плотвичек. снасти были неочень надо подбирать кормушки!

Abu George

Так что про корку+фидер мне никто не расскажет?

oleg-oleg

а вответ тишина..........
(подождем)

beargrizly

дубина с кормушкой, 4 поводка, на крючках корка по 1 см квадратному.

Abu George

Да уж сам в выхи попробую. Расскажу что и как.

oleg-oleg

кто в воскресенье едет? возьмите на хвост-у меня документы сегодня из авто все сперли.

Gunmen

Abu George
Коллега Gunmen, а можно немного подробнее? Я в фидерах - чайник полный. Ну и на корку не ловил со времён детства. Давеча прикупил фидер Микадо (тест 110 г). Хочу в море его попробовать. Но до отъезда в следующие выхи есть вариант смотаться половить карасика. Не расскажете кратенько об собенностях?
только заметил. учить не буду ибо любое учение следствие собственных ошибок. но рассказать как сам ловлю - легко.
и так:
условие ловли - сильно заросший пруд естественного происхождения. растительность - осока и камыш сверху и донная подстилка.
снасть фидер микадо 110 грамм и лайтовый до 60 грамм. особой разницы нет ибо заброс метров на 15 максимум. у водоема один берег крутой и лесной, противоположный без деревьев, но засижен пенсами до полного вытухания. каши, хлеб, ну чего только нет.
время с 4 утра и до 23 часов.
фидер микадо 100 грамм.
дно не ровное, с перепадами от метра до 7 метров.
есть нюанс. между берегом и водоеемом есть протока небольшая. ее от водоема отделяет камыш стеной. вот на ней и ловим. забрасывая на полметра до камыша 😊
кормушка цилиндрическая 20-25 гр. прикормка панировочные сухари 1 кг, стакан сухого геркулеса, три куска хлеба - все в замес. иногда 2-3 стакана молотых в кофемолке семячек сырых. все просто.
насадка - корочка хлеба. о этом отдельно. батон нарезной. ломтики примерно 1 см. из него режем кубики. готовые кубики присыпаем ванильным сахаром. перемешиваем. даем час обветрится (иногда меньше). насадка готова.
выдвинулись. замесили прикормку. намастырили рабочее место. сразу по готовности прикормки отправляю 3-5 шаров на место заброса.
насаживать корочку лучше со стороны мякиша к корочке, прокалывая насквозь. хлеб разбухнет и скроет крючек.

поклевки обычно резкие, карась часто засекается сам.

особенность является не это. короткий поводок необходим просто. грубо - крючек ниже кормушки не более чем 10 см.

если есть необходимость ловить на одном месте все лето - придется чистить. для этого есть грабли своебразные."Т" образная приспособа. верхняя часть - средняя часть пилы двурочной. длинной см 50. вертикальная часть - арматурина с кольцом для веревки. чистить нужно узкий коридор, иначе карась не будет выходить из травы. мелочь будет шарится, а на полкило можно и не дождаться вообще. ну вот как-то так и ловлю.

и еще - крючки крупные номер 8 по совкой нумерации. если в ночь 10 и более. ночью замечены выходы крупного до килограмма. в субботу 025 поводок оторвал, удержал ровно 3 секунды. буду разбираться кто это был.

если есть вопросы - спрашивайте.

Abu George

Приветствую. Спасибо за ответ. Вопросов 3 шт.:
1. Кормушка 25 г. пустая или снаряжённая?
2. если жало крючка втыкается в мякиш, а выводится из корки, то как оно скроется? Или наоборот втыкать?
3. Чем забрасываете шары прикормки? Руками? Поскольку вроде на 15 метров. Или рогаткой? Или как ещё?
Ну и консультация нужна. Если использовать противозакручиватель как тут: http://summerfish.ru/wp-content/uploads/2010/11/osnastka1.jpg
то длина поводка 10 см это от карабинчика?

Gunmen

1. ПУСТАЯ. НАБИТАЯ ГРАММ 70- 100
2. хлеб от воды разбухает и скрывает жало крючка. карась подходит и начинает щипать корку. пару раз щипнул, заглотил. насадка очень мягкая. он ее челюстями сжал, укололся и дернулся. засекся сам.
3. шар с кулак примерно. я намастырился руками навесом кидать. рогатка лежит на всякий случай. но с ее помощью кидать мне не удобно, шарики мелковаты, долго. можно использовать кормовую кормушку.

оснастка.
я такой не пользуюсь.
я скручиваю леску и из нее делаю оснастку. но суть правильная - 10 см от карабинчика. хотя ими я тоже не пользуюсь. замечено чем больше звякующего навешано - тем хуже.

попробую описать.
берем метр лески. складываем пополам. делаем петлю и фиксим ее узлом восьмеркой. фиксируем. свободные концы лески закручиваем между собой. туго. получается такой витой шнурок. свободные концы связываем узлом..
опять складываем пополам и повторям процесс.
в итоге получаем У образную скрученную оснастку.теперь на основании У делаем еще петлю и крепим к основной леске. лавая палка У - поводок из 4 жилок, доволно жесткий. на него подвешиваем поводок. правая палка У - для кормушки. в месте крепления к основной леске можно вертлюжек поставить. я когда ставлю, когда нет.

вот как-то так.

Abu George

Ясно.

falcone

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F&stype=image

Не знаю как вставить ссылку покороче,но если в яндекс картинках забить "патерностер и асимметричная петля" то выскакивает множество вариантов фидерного монтажа и всё видно наглядно.

Gunmen

я когда первый фидер прикупил, типа жене 😊, качнул в интернете фильм. но не щербатых, оне вечно куда то ложат, ухо режет, а "фидер это просто". с очкариком 😊 одно из лучших пособий, ничего лишнего, никакой рекламы от щербатых нафиг не нужных вещей.

oleg-oleg

а ссылочку на фильм?

oleg-oleg

Спасибо!

Gunmen

да не за что 😊

oleg-oleg

Оказалось очень увлекательно! даже незадумывался раньше!

ДИМ61

У него (Дмитрий Салапин) есть еще фильмы. Уловистый фидер и Зимний фидер.

Gunmen

до зимнего я не докатился еще 😊 хотя мысли такие проскакивали 😊

Gunmen

oleg-oleg
Оказалось очень увлекательно! даже незадумывался раньше!
скажем так - это настолько увлекательно и эффективно, что я почти сразу похерел поплавки. хотя поплавочник с 30 летним стажем...

oleg-oleg

поехал пробовать!

Abu George

я почти сразу похерел поплавки. хотя поплавочник с 30 летним стажем...
Эффективно? Может быть. Посмотрим. Но поплавок это... Ну не в уловистости тут дело. Я вот до сих пор обожаю поплавки. Традиционные пенопластовые "чебурашки". Когда поклёвку на нём видишь - ну ни с чем не сравнить...
Может я ретроград...
Фидер - это иное. Да и в море ему альтернативы нету. Какие там поплавки...

Gunmen

я просто 9 метровую не вытаскиваю из чехла, вместе с коробочкой поплавково-разной. руки не оттянет, а бывает что и пригодится. а попдаки лет с 10-ти сам делаю 😊

Gunmen

я после вчерашнего вообще в непонятках.
клева почти не было - ветер сильный да вдоль протоки.
ну я и расслабился. бумс - фидер с подставки улетает и так уверенно и неспеша пополз в воду. леска плетенка, поводок монофил, но жирный 028.
фидер в руку поймал, чуть приподнял, он дугой и кормушечка вылетает из воду. без поводка. вообще. на все ушло секунд 5 наверное. сопротивление очень сильное. воды по пояс. так я даже ото дна не оторвал. 4.20 фидер класс хеви.
никаких предварительных игр с насадкой. просто и сразу. полагаю что-то крупное взяло на проходе у кромки камыша. при чем это уже второй раз. первый раз мне 015 поводок оторвали. я от большого ума второй фидер вчера зарядил.
вот сижу скриплю мозгами - то ли поводок тоже крученый ставить. толи вообще карповыю соску забросить. не рыбы даже ради, просто хочу посмотреть что это за фигня такая...

Gunmen

и еще. если лазите вдоль берега - репелентом от клещей пользуйтесь. я вчера с себя 4 штуки снял.

Abu George

У меня - всё скромнее. Маховый Банакс 5 м. Короткий в сборе (около 70 см) и весьма гибкий на хлысте. Очень лёгкий. Для деликатной рыбы - самое то. Вожу его с собой уже много лет. Аналогов в продаже ни разу не видел. Карпа точно им ловить не буду.

Gunmen

да туточки как попадешь 😊
был у меня случай на даче. торфяники бывшие, ныне лесное полуболото-озеро. ребятня там карасика таскает с палец. ну делать было нечего и взяв 9 метровую палку, тонюсенькую леску, почухал я поплавочки потестить. сижу типа тестю. такая слабенькая поклевка. еле еле душа в теле. подсекаю. удар по рукам, палка в дугу на половину длины. а это 4.50. е...ть колотить... начинаю марлизонский балет с бубном. минут 10 корячился. результат - 1.200 карась. аж весь красный и круглый.
а самое интересное чуть снасть погрубее - мелочь поплавок проклюет до центра земли. снасть нежная - меньше 500 грамм не попадается. от крючка не зависит - главное что бы в пасть пролез.
вот поэтому мах и живет в чехле постоянно.

Abu George

К вопросу о нежности снасти. Вчерась увидел в магазине добрые старые поплавки из пера. Купил сразу несколько. Самая нежная снасть - это с ними. Сколько там огрузка? 0,5...0,7 г? А ещё я их без груза пользовал. Леска плавающая, перо, крбючок с кузнечиком или мухой. И с лодки - под кусты. Самое то голавлика соблазнять. Только лодку надо.

алхимик

oleg-oleg
ребят-душа требует рыбалки! кто рыбачит карася на полубарском? когда можно рыбачить ?

я. ездил с отцом в воскресение - полный ноль. Перепробовано всё.
С лодки с берега смена мест, кормёжка. И так у всех. Кто на берегу кто на лодке... На всю братию поймал дедушка одного ротана.
Москали стояли лагерем - 2ое суток без поклёвки.

Gunmen

Abu George
К вопросу о нежности снасти.
надоумил меня один дедок. совсем нехорошему научил. и начал я использовать ореховый прутик. высушиш, аккуратненько шкурочкой - и готов поплавочек ЛЮБОЙ формы. в плюсах - любой тип поплавка из дерева инерционый. поклевки очень ярко выражены даже при осторожном клеве.
а уж если составной - вообще прелесть. составной - это нижняя часть грузовая, а верхняя крепится на гибком сегменте, я булавку использую, менее 0,2 грамма и длинная. прелесть как по карасю работает.

Abu George

А чем красите?

Gunmen

рыболовным лаком 😊 он в магазинах продается.
или если его нет, так тоже бывает, то автоэмалью 😊

Abu George

Рыболовным лаком? Хм... Надо спросить как-нить...

Gunmen

да почти в каждом магазине где снастями торгуют. только не видитесь на "флюоресцентный". он нормальный, яркий, но в темноте не отражает нифига 😊

Abu George

Понял.
У меня вчера - радость. Починили мне мою любимую удочку.
Купил как-то по случаю телескоп Банакс коротенький (2,7 м) и очень лёгкий. В транспортном положении - чуть побольше 50 см. 5 секций.
Ловил им везде. Особенно неплохо он себя показал в походах по Карелии. Всё одно - там с байдарки или рафта ловишь. А строй - прекрасный и держать в руке ненапряжно. Опять же нет проблемы с транспортировкой.
Но прошлым летом дочь без меня водила свою команду в Карелию. Привезла обратно кучу сломанного снаряжения. В т.ч. и эту удочку. Сломали 2-е колено от хлыста. Уроды млин... Как в душу насрали... И главное: не могу найти такой же удочки в продаже. Или длиннее, или в транпортном положении некомпактно выходит. Блин!
Но вот вчерась мне заменили поломатое колено. Ура! Живём! Надо снасти под него новые вертеть. Как раз закупил десяток перьев. Надо их соединить с мухами на одной леске. Ну и пару лес без перьев сделать. На севера собираюсь. Хариуса может половлю...

Gunmen

на днях прихватил 4 метровую с тестом 5-15. с кольцами. самое милое дело по заросшим берегам шарится.

Abu George

У меня есть такая. Шимано Катана. Немного усовершенствовал (как и дорабатываю большинство своих удилищ ажно с детства): добавил свинца на комель и сваял вокруг него новую "рукоять", обмотав изолентой. А возле рукояти примотал той же изолентой дополнительный держатель для катушки. Им и пользуюсь. А про штатный - забыл попросту. Очень удобно. Удочка при переноске в сложенном виде стала немного тяжелее, зато при пользовании в разложенном - просто пушинка. "Мнимый вес" уменьшился минимум вдвое. Забросы делать - одно удовольствие.
Ликбез: мнимый вес - это субъективное восприятие момента от действия веса удилища. Когда держите удилище за комель, то сопротивляетесь моменту от веса хлыста, т.е. всей остальной части удилища. А с утяжелителем получается контр-момент, который частично (чаще всего вполовину или на треть) уменьшает момент хлыста.
Идея не моя. Почерпнул её в детстве, из одной умной книги по рыбалке. На бамбуковых удилищах здорово облегчало жизнь. Но и сейчас вполне актуально. Просто свинца меньше вешать надо.