Рыбалка на Домбае, вопрос!

underwater

Еду на Домбай, очень хочется половить там форель. Насколько мне известно ловля рыбы там запрещена, так как заповедник. Тем не менее местные ловят все равно, может кто имел опыт рыбалки в тех краях, с кем договариваться и так далее, чтобы не нарваться на штрафы...

Спиннингист34

Думаю к одинокому спиннингисту никто и не подойдет, по крайней мере ко мне никто не подходил, да я и не от кого не прятался. Ловил в Теберде.

В Архызе тоже ловил (безуспешно, наверное именно поэтому в июне снова туда собираюсь), предварительно с местными переговорил, сказали что хоть и заповедник, но никто не тронет, если с удочкой или спином буду ходить. В Архызе летом мне больше понравилось.

Точно также бродил по речкам в Лагонаки (Адыгея), и тоже никто ничего.
Во всех местах был заповедник, но я ходил не за рыбой, у меня даже и кукана с собой небыло, просто гулял, наблюдал за рыбой, анализировал на какие приманки больше выходов, как скрадываться, как проводку провести сверху вниз (по началу думал нереально), пойманную форель отпускал (да и не много ее я поймал) не вынимая из воды, и не трогая руками (это просто, крючки у меня без бородков).
Короче вывод такой, если ехать не за рыбой а за впечатлениями, то все нормально будет. А вот если наоборот - сомневаюсь.

underwater

Спасибо, я Вас понял! Особой цели именно рыбы нету, просто хотел половить форель, так как никогда не ловил ее. Если удастся поймать, то скорей всего тоже опущу, про бородки спасибо, что сказали. Может еще поделитесь информацией какие приманки в ходу там, у меня из того, на что можно поймать форель только вертушки мелкие разных цветов и пару чабиков головлиных.

Спиннингист34

Вертушки от нуля и меньше, так как форель там - пеструшка, т.е. маленькая, по крайней мере я другой не видел, с воблерами чуть сложнее, подбирать надо, так как не каждый держит такой поток, завтра если не забуду - фото повешу.

Спиннингист34

Съездили уже?
Если еще нет - забродники не забудьте)))
Я забыл блин... на июньские мотался, пришлось осваивать профессию акробата....

underwater

Да съездил! Очень понравилось, поедим зимой учиться кататься на лыжах! С рыбалкой не срослось, было очень сильное течение на Аманаузе, даже местные ниче не ловили. Вообще при виде блесен они удивились, сами ловят на рачков с поплавком без грузила. Хотели съездить в Теберду на платники, но времени не хватило...

Спиннингист34

underwater
Да съездил!
Поздравляю! А фотки есть?

underwater

Да фотки есть, скину завтра!

Спиннингист34

underwater
Да фотки есть, скину завтра!



Отлично, подожду!

А пока я Вам Архыз покажу))) там рядом совсем, скоро канатку должны пустить между Домбаем и Архызом.

Спиннингист34

Шикарнейшие места, вот только с рыбалкой не заладилось в этот раз, похвастать особо нечем 😞 ну да и ладно, впечатлений и так более чем достаточно))

Спиннингист34

А это буйволы:

Спиннингист34

Барашки:

Это специальная порода, карачаевские курдючные. Одного из них мы честно съели....Шашлык готовил я, в виде эксперимента между кусочками насаживал такие-же по размеру кусочки курдючного жира (через два), чтоб посочнее получился шашлык. Друзей об этом предупредил, сказал что кому не нравится откладывайте жир в сторону (от мяса после жарки его трудно отличить внешне), и каково же было мое удивление когда я увидел как они его уплетают))) еле успел сам попробовать кусочек, я вам скажу это что-то....во рту тает! И на жир не похоже!! В общем барашки там наивкуснейшие! Да и поглядите сами на фотках, на какой травке-цветочках они выросли!! Мои друзья остались довольны))

Спиннингист34

На рыбалку надо в июле-августе туда ехать чтоб по полной оторваться, но это уже в следующем году...обязательно!

underwater

Ну вот добрался я до комьютера наконец-то!

Да в Архызе красиво, я в следующий раз обязательно туда заеду

Это наш пес мчсэсовкий, у меня друг там летом подрабатывает спасателем.



Это мы вечерком пошли просто блесна помочить, течение просто нереальное.

На 3000 метров вместе с лошадьми живет верблюд





Это на мосту через Аманауз живет медведь ручной, местный бизнес 100 рублей фотография, мы его сфоткали издалека, но бесплатно)))


Через недельку поеду в Питер, попробую там половить форель)))

Спиннингист34

Спасибо за фото! Разбередили...давно там не был, а летом вообще ни разу, только весной и осенью, лыжник блин...если канатку на пустят в следующем году, то в Домбай пешком пойду, из Архыза.
Там летом все канатки работают?

underwater

Да не за что! Новая канатка, вернее вагончики работает вторник, четверг, суббота, воскресенье. Старая когда на новой нет электричества примерно так.

dbjktnnf

Вот здесь можно почитать и найти ответы на интересующие вопросы.
http://www.fion.ru/obzor/441/

underwater

Полезная ссылочка, спасибо!

dbjktnnf

Да незачто, если есть ещё вопросы задавайте. У нас не только рыбалка интересная. Есть ещё кое что Таинственное, ХА_ХА_ХА. 😛
Отдых на Кавказе это всегда Клёво!
P.S.Боевиков нет!!!!!!! Они местных бандитов боятся. :0

Спиннингист34

dbjktnnf
Есть ещё кое что Таинственное
Ну так и расскажите....
dbjktnnf
Отдых на Кавказе это всегда Клёво!
Согласен, просто надо знать куда ехать.

dbjktnnf

Вообще То с меня плохой рассказчик. Но что посмотреть у нас можно.
Посёлок Лесо-Кефарь Древнее городище, дольмены, древние наскальные рисунки.
Архызское ущелье Лик Христа, Обсерватория, Церкви построенные в 900-х.г.н.э., Водопады.
Вообще у нас много свидетельств истории раскиданных по территории республики.

Спиннингист34

dbjktnnf
Посёлок Лесо-Кефарь Древнее городище, дольмены, древние наскальные рисунки.
Архызское ущелье Лик Христа, Обсерватория, Церкви построенные в 900-х.г.н.э., Водопады.
Я там почти везде был, и по нескольку раз... Так в чем таинство то?
Вы В Архызе живете, или в Зеленчуке? У меня и там и там знакомые есть.
Про Софийский ледник что можете рассказать? Стоит ли к нему подниматься? Я его на следующий год оставил.

dbjktnnf

СОФИЙСКИЕ ВОДОПАДЫ
Не знаю, как кому, а на мой вкус, главное достоинство всяких гор - водопады, сверкающие всеми цветами радуги, рокочущие, как многоголосый оркестр, всеми звуками природы и солнца, воздуха и воды. Волшебное, завораживающее чудо природы, которое, как хорошее вино, пленяет сразу все органы чувств: зрение, слух, осязание (что может быть прекрасней холодных мелких брызг в летний зной), обоняние (в воздухе пахнет грозой и прохладой). А на вкус летом нет ничего слаще и приятней воды из горной речки.

Вы прилетели или приехали на Кавминводы. Из аэропорта «Минводы», огибая Пятигорск по Черкесскому шоссе, через город Хабез в станицу Зеленчукскую путь лежит к «жемчужине» Северного Кавказа, поселку Архыз. Посетив его, вы вряд ли сможете отказаться от поездки в одно из самых удивительных творений природы - Софийскую долину с ее могучим ледником, плачущим в горную речку гигантскими слезами талого снега.

Из Архыза чуть больше часа (16 км, но через таможню, по горной дороге и с переправой через речку Софию) на редком «костотрясе» ГАЗ-66 (можно на внедорожнике и даже «девятке» ) - и вы почти у цели, в урочище Ледниковая ферма. Это 1900 метров над уровнем моря, правда, сама ферма давно уже не существует. Отсюда до водопадов около 2 км, а по вертикали - более 500 метров. Три-четыре часа пешего путешествия в горы среди летнего разнотравья альпийских лугов - цветущих в июле рододендронов, желтого девясила, голубых водосборов и сиреневых колокольчиков - мечта любого романтика.

Софийские водопады - исток реки София, одной из пятиречья, формирующих реку под названием Большой Зеленчук. Именно отсюда водой из горных рек питается не только вся равнинная часть Карачаево-Черкесии, но и засушливое Ставрополье. Тонны воды падают со стометровой высоты, из могучего Софийского ледника в одноименную долину, с шумом и грохотом увлекая за собой большие и мелкие камни, успокаиваясь лишь далеко внизу, разбившись о зеленую равнину. Ледник, питающий водопады, находится в обширном каре под самой вершиной горы София, на высоте 3637 метров над уровнем моря. Софийские водопады - самые крупные в Архызе. Их называют пульсирующими - потоки воды в них непостоянны, их пик приходится на паводковый период июля-августа, время наибольшего таяния снегов в горах.

Солнцезащитные очки, удобная обувь, одежда такая, чтобы не сгореть под палящим солнцем, и никакой поклажи, так как последнюю сотню метров - самое крутое место подъема - вы будете преодолевать с трудом даже без рюкзака. От Ледниковой фермы, где почти под прямым углом сходятся два коротких ущелья, кажется, рукой подать перевала Софийское седло (2600 м). Близким и доступным представляется выступ Софийского ледника, затаившегося под самой вершиной. Однако расстояния в горах так обманчивы! Крутая каменистая тропинка кажется бесконечной: Мостик через горную речку, скрученные в жгут сходом снежной лавины две березки, горный ручеек:

И вот взгляду открывается сказка. Место, где зима встречается с жарким летом - уходящие в небесную синеву, заснеженные горные вершины, кристально прозрачные струи вешней воды, уставший, подтаявший снег и мускулистые пороги горной речки, яркое разнотравье и разноцветье, бабочки и жуки.

Согласно справочникам, впервые Большой Софийский ледник был исследован и описан гляциологом Бушем в 1896 г.: «Ледник начинается тремя крупными ветвями. Эти ветви соединяются в очень пологое ледяное поле, которое затем вдруг спускается с уступа в виде крутой стены. На уступе лед имеет продольные и поперечные трещины, а над срединою уступа торчат большие ледяные столбы. Крутая нижняя часть ледника очень неровна: замечается масса трещин, идущих по всем направлениям, много возвышенностей и углублений. Река София вытекает из ледника девятью небольшими водопадами. В трещинах ледника виден голубоватый лед. Этот ледник совершенно недоступен, потому что лед несколько выступает над стеной и грозит ежеминутно ледяным обвалом. Описываемый ледник, по словам проводника Бойчарова, во время последней русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) оканчивался сажен на 20 (на 40 м) ниже по вертикальному направлению, чем теперь. Большой Софийский ледник висит на горе, которая на 5-верстной карте не имеет названия. Ее можно было бы назвать Софией».

С того времени ледник отступил еще дальше, и уже не висит над скалой. Крутизна подъема к нему постепенно возрастает и последние метры преодолевать тяжело. Но это того стоит! Самый мощный водопад - тот, который первым встречает поднимающихся по тропе. Чтобы подойти к нему, нужно перепрыгнуть узкую горную речку. В некоторых местах над головой нависает рыхлый ледник. Нужно быть осторожным, чтобы не поскользнуться на мокрых камнях и не промочить ноги в бурном потоке. Вдоль скал по мокрым уступам можно подойти и к остальным водопадам, то стекающим тонкой струей по отполированным гранитным ложам, то разбивающимся бурлящим пенным потоком на мелкие алмазные брызги. В грохоте струй невозможно разговаривать - себя не слышно. В лицо бьет мокрый, холодный ветер. Понимаешь, - то, что до водопадов подать рукой - только казалось. Уже на первом небольшом леднике, где обычно привал, можно передохнуть и умыться, невольно думается о возвращении в долину, где тебя ждет обед: хычины, шашлыки, айран:

Зато отсюда открывается потрясающий вид - как на ладони, вся Софийская долина, вплоть до ее впадения в реку Псыш, голубые и зеленые горные хребты. Название поселка Архыз происходит от карачаевского «ариу кыз» - красивая девушка. Он расположен на дне чаши - котловины, обрамленной зелеными горами, поросшими лесом, которые венчают снежные вершины, и по кругу - голубое ожерелье горных озер. Это место по праву называют чашей кавказского здоровья и долголетия. И испив ее, вы никогда не забудете очарования дикой природы, кристально чистый горный воздух, голубизну небес и холодный блеск ледников.

17.06.2009 / Автор: Лада Леденева, Пятигорск

Как вы думаете на это стоит посмотреть?
В Зеленчуке у меня брат живёт.
А таинственное ну думаю каждый сам выбирает, что есть таинственное. А про привидения и каких то там карликов с великанами пускай гиды рассказывают. 😛