История рыбалки трофейного белого амура

-Tourist-

История о рыбалке трофейного белого амура с 10 по 11 августа.

Дошла до меня информация, что есть в Тверской области чудное озеро с трофейной рыбой. Позвонил туда, договорился о рыбалке и встрече с Виталием, собрались с любимой и поехали. Ехать от Москвы 350 км вроде не очень далеко, но получилось долго. На МКАДе сплошные пробки, а на трассе через каждые 2 км стоит радар с камерой. Приехали вечером в 23.00, встречал нас молодой человек Виталий. Доехав до места на озере мы начали разгружаться. Осмотрев наши снасти он изрек: «Ставьте лагерь, а ловить будем на мои». Виталий любезно предоставил 3 карповых удилища, оснащенных по его системе, и прикормку с наживкой, подготовленной им.

Быстро поставив палатку и выпив по кружечке чая за приезд, мы начали подготовку к рыбалке. На ночь поставили только 2 удилища, завозя наживку на точку на лодке, примерно 120 метров от берега. Там как раз находился свал с 2.5 метров до 6 метров. Ловили только на кукурузу. Электронные сигнализаторы молчали, тишина была великолепной. Звездное небо просматривалось меж небольших туч. Было пасмурно. Т.к ожидали начало клёва только к рассвету, то решили несколько часов поспать.

Проснувшись в 4 утра, я успел только поставить чай, как сработал сигнализатор, коротко и громко. С надеждой, я метнулся к удочкам, Виталий был уже за спиной. Может рыба задела плавником леску... Тишина... С приподнятым настроением пошли пить чай. 5 утра: 7 утра... Тишина, поклевок нет. Перезакинули снасти и добавили третье удилище. 8 утра: 10 утра: И вот наконец долгожданная поклевка и мощный рывок. Шпуля вертится со свистом, сматывая метры лески в воду. Подсечка, и есть ощущение рыбы на том конце!!!

Виталий уже готовит лодку. Аккуратно выведя рыбу из зарослей белой кувшинки, мы отвели ее от прикормленного места на чистую воду, и я начал ее потихоньку вываживать. Приподняв к поверхности мы увидели крупного белого амура. «Девочка, килограмм на 20» - безапелляционно сказал Виталий. «Ага» - согласилась с нами «девочка» и дала хвостом по воде, сделала рывок и смотала в момент метров 15 лески, согнув удилище в дугу.

И тут мы отчетливо слышим сигнализатор с берега, как гудок паровоза, он сообщает нам от том, что есть вторая поклевка и надо что то делать. Мы с надеждой смотрим на палатку, что проснется моя девушка и поможет. Набираем ей на мобильный, не поднимает трубку. Видимо вчерашняя поездка и свежий воздух обеспечили крепкий и хороший сон!

«Сойдет или оборвет» - сказал Виталий с грустью слушая гудок сигнализатора.

Делать нечего, и мысленно попрощавшись со второй рыбой, продолжили заниматься первой. Так продолжалось еще минут 20, я подтягивал ее к лодке, а она в последний момент сматывала все обратно, словно играла с нами. Решив изменить правила игры, Виталий подошел к берегу и мне стало легче управлять процессом вываживания. Спустя несколько минут смог подтянуть «девочку» к берегу приглашая ее на фотоссесию. Но упрямая не хотела соглашаться, и подойдя к берегу, разворачивалась и танком шла на глубину, сматывая отвоеванную леску. Ну просто СТЕРВА какая то. Но желание и упорство все-таки победило, и на очередной подтяжке мы завели ее в подсак. УРА!!! Есть первая рыба:

Я и Виталик в компании с «девочкой» пошли на лодке к лагерю на долгожданную фотоссесию и замер. И, о чудо, там нас встречала проснувшаяся Евгения с фотоаппаратом. Взвесив красавицу мы получили 23.5 кг чистого веса. Это мой личный рекорд и первая трофейная рыба. После обещанной фотоссесии мы отпустили «красавицу» в объятия озера, махнув на прощание хвостом она неспешно стала уплывать, а метров через 5, ударив по воде хвостом, ушла в глубину.

В состоянии азарта и веселья с коктейлем из адреналина и счастья, я взял тот сработавший спиннинг. С надеждой, что вдруг не сошел, вдруг не оборвал. Но подматывая леску стало понятно, что рыбы нет, леска шла свободно.

А через несколько секунд мощный рывок и всплеск у кувшинок метров 70 от берега. Переглянувшись с Виталием, мы молча стали грузиться в лодку. Подойдя к зарослям кувшинок, мы аккуратно вывели амура на чистую воду и сразу стали его подтягивать в сторону лагеря. В этот раз амур был мельче первого, но это был «парень». Мальчики амура меньше весом, но более агрессивные в своем поведении. Тот шел на удивление спокойно, не дергался. «Давай его попробуем сразу в подсак завести» - предложил Виталий. И мы принялись за дело, буквально на второй подтяжке амур заскочил в подсак. И тут вода вскипела, Виталий держал подсак двумя руками, бросив весла. Лодку болтало из стороны в сторону, а разъяренный белый амур только пытался вырваться из сетки. Поняв что порвать подсак ему не удастся, он предпринял последний рывок и выпрыгнул из подсачника, но Виталий был начеку и данный маневр амура не удался. После этого амур ударил хвостом по воде 2 раза и окатил на водой с головы до пят. Особенно не повезло Виталию, его окатило всего, вода попала даже в сапоги. Мокрые, но довольные мы пошли к берегу. Уже у берега «мальчик» опять проявил свой характер и метра на 2 смог оттащить лодку от берега не смотря на весла. Повторив процедуру взвешивания выяснили, что чистый вес «мальчика» составил 11.5 кг. И конечно же фотосессия.

Забросив по новой снасти, мы просидели еще 5 часов без поклевок, собрались и поехали домой. Рыбалка удалась, мы были довольны этими двумя амурами. Можно сказать что у нас 100% успешности лова, т.е. 2 поклевки и 2 рыбы.

В общем, огромное спасибо Виталию. Он профессионал и может обеспечить шикарную трофейную рыбалку. Успехов тебе в делах.
И как, говориться ни хвоста, ни чешуи:

Денис и Женя

aab

супер! с уловом 😊

Shapovalov

Поздравляю!
В Удомле были? Там тож Виталий и Амуры ))
Я первый раз такого в канале вываживал так руки потом сутки отходили, рыба сильная и красивая ловил несколько раз зимой на зеленый твистер и на тину на поплавочную.

-Tourist-

aab
супер! с уловом

Shapovalov
Поздравляю!
В Удомле были? Там тож Виталий и Амуры ))

Спасибо за поздравления,
Были именно в Удомле, и именно у Виталия 😊


rosin

Счетчиком Гейгера не проверяли?

aab

дней 10 назад сосед забагрил случайно блесной амура кил на 10-12. вот это была борьба - минут 40 - китайский спин и катушка баков за 20 ценой, леска 0.4...метров 50 на катушке, как не порвал леску не понимаю 😊 а тут такие дельфины.

-Tourist-

rosin
Счетчиком Гейгера не проверяли?

нет, но общий фон в норме

-Tourist-

aab
дней 10 назад сосед забагрил случайно блесной амура кил на 10-12. вот это была борьба - минут 40 - китайский спин и катушка баков за 20 ценой, леска 0.4...метров 50 на катушке, как не порвал леску не понимаю а тут такие дельфины.

багренную рыбу намного тяжелее тащить, чем такую же по весу но пойманную честно.

Кожаный

Денис,пожалуйста если можно контакт Виталия в личку скинь,привиде таких монстров мне аж поплохело,хочу немогу.

Shapovalov

Зыы это еще караси )) там толстолобы есть за 50кг да и амуры размером с дельфина не редкость, карп, форелька, стерлядка

Кожаный

Так где же этот заветный водоем?Поделитесь пожалуйста.

-Tourist-

Телефон скинул в ПМ

Кожаный

Большое человеческое спасибо!(Серьезно)

Stepnoi

Тоже интересно по контактам и стоимости 😛 Чуть слюной не подавился 😊 С полем!!!

-Tourist-

Stepnoi
Тоже интересно по контактам и стоимости Чуть слюной не подавился С полем!!!

Спасибо!

контакты скинул в ПМ

svalerii

Поздравления с земли Самарской. Чудо просто. Завистники за фотомонтаж могут посчитать )))

Bowmans

Вот это я понимаю рыбка. Искренние поздравления.

T55M

-Tourist-
Телефон скинул в ПМ

и мне

-Tourist-

Накатило на меня желание снова повидаться с белым амуром, да и тестю хотел показать такую рыбалку. Собрались да поехали на выходные с 29 по 1 в Удомлю. Доехали нормально. У озера были в 11 ночи. Дорога к озеру была, как на трассе по бездорожью, 2 раза думал что все... сели по самое брюхо, однако труженица "семерка" показала себя во всей красе. На берегу пересели в лодки и пошли к острову. Там быстро поставили лагерь, завезли снасти и начался процесс.

Через пару часов тишины тесть пошел спать, а я то джиговал в поисках хищника, то стоял с поплавком. В 8 утра рокировка. Я спать, тесть рыбачить. К 15.00 мы имели с пяток лещей, щучку, судачка и белого амура. Пока я спал, один амур сошел, срезав шнур где то на бровке, а второй ждал своей фотосъемки в карпсаке. Девочка весила 15,1 кг, прыгала и крутилась выражая свое неудовольствие.

Пока суть да дело, лодка, которую никто не зачалил, взяла курс по ветру и была в 300 метрах от нас. Я сел во вторую лодку и пошел в погоню.

Ага, не так все просто. К моменту, когда я догнал "беглянку" через километр, я сидел в полусдувшей лодке с двумя ведрами воды. А "беглянка" заплыла в запретную зону АЭС спряталась за колючкой егозой и уткнулась в стойку, сверху которого провод с высоким напряжением. Там все в колючке и в знаках "Опасно, Убьет Высокое Напряжение". Минут за тридцать аккуратно вытащил лодку, и пошел буксиром к Виталию на другую сторону залива, где он уже ждал с машиной. Он оказывается вплавь с острова до машины добирался, лодки то все заняты.

Весело обсуждая данный случай за коньячком, мы ждали поклевок. И вот очередная подтяжка, подсечка и белый амур заходит в коряжник, путая там снасть. Обрыв. Через час очередная поклевка и амур уже около берега. Тесть его завел в подсак и, девочка отправилась на фотосъемку. Вес 22 кг.

Когда собирали лагерь, паровоз, подсечка и ощущения белого амура на той стороне, но буквально через минуту рывок и сход.
Погода была прекрасной: дни теплые, а ночи светлые. На острове грибов много, белых и подосиновиков. Очень много было спелой сладкой черники.

Со счетом 3:2 победил белый амур в этом состязании, славная была рыбалка.


aab

красота просто неописуемая! с удачно рыбалкой и отдыхом 😊

Gunmen

а телефончик не дадите? или адресок, или карты кусок? можно в личку. спасибо

-Tourist-

Gunmen
а телефончик не дадите? можно в личку. спасибо

Отправил, удачи.

-Tourist-

на тех выходных ездили знакомые туда, ловили ночь-утро-день, вечером уехали домой. Взяли зеркального карпа на 10 кг, и трех амуров 14, 15 и 24 кг.

Квик

Так их там разводят искусственно?

-Tourist-

Квик
Так их там разводят искусственно?

Площадь озера Удомля 10 км², длина 7,4 км, ширина до 3,2 км, наибольшая глубина - 30 метров, средняя глубина - 10 метров.

Озеро естественное, на берегу озера стоит Калининская АЭС. Чтоб не платить налоги, оно ухаживает за озером и время от времени зарыбливает его карпом, толстолобиком, белым и черным амуром. Далее он растет сам, в дикую.

Вода в озере 26 градусов летом и 16 градусов зимой, не замерзает. У рыбы получается круглый год кормежка, кормовая база большая. Вот и вырастают такие гиганты.

У меня с собой дозиметр был. Я там все замерял воду, землю, рыбу, фон. Так там уровень радиации в 3 раза меньше чем в переходе в метро в Москве.

Орегонец

у меня рекорд бым Амур 28 кг . и ловили мы его всегда на молодой камыш

-Tourist-

Орегонец
у меня рекорд бым Амур 28 кг . и ловили мы его всегда на молодой камыш

трофейный вес, есть фото?

Орегонец

это давно было лет 25 назад .

Квик

Амуры и больше вырастают. лично у бреков видел 50кг-го.

Gunmen

-Tourist-
Отправил, удачи.
получил. спасибо.

Bedouin

Будьте добры и мне тоже контактик подкиньте.
Рыбалка платная? Если да, то ценник тоже сообщите, плз.

Не-Он

Bedouin
Будьте добры и мне тоже контактик подкиньте.
Рыбалка платная? Если да, то ценник тоже сообщите, плз.

и мне, пожалуйста.............

-Tourist-

Bedouin
Будьте добры и мне тоже контактик подкиньте.
Рыбалка платная? Если да, то ценник тоже сообщите, плз.

Не-Он
и мне, пожалуйста.............

Отправил Вам контактные данные

sbekin

и мне контакты если можно синьте.

-Tourist-

sbekin
и мне контакты если можно синьте.

скинул

dimond71

и мне, если не затруднит....

-Tourist-

dimond71
и мне, если не затруднит....

отправил


если кто ездил, напишите хоть как половили 😊

Бекас005

Тоже было бы интересно половить, скиньте пжл данные.