Ловля на пульку-зеркальце

Макарик

Начитался в интернете об такой вот приманке. Правда сообщения почему то все старые - почти 50-60 годов. Может есть еще люди практически испытавшие такую вот снасть. Назвал так, как называется в литературе. Где то название может быть другим.В общем похоже на большую и тяжелую мормышку с зеркалом сверху. Ловят подергиванием на течении, сплавляясь над корягами и камнями.

Gunmen

так и есть. только не большая мормышка 😊 а отливка свинцовой ложки. грамм 90 минимум. поводок короткий. крючок крупный. насадка или пучек червей или рыбка мертвая. сплавляться над коряжкником не советую. отцеплять тяжко на течении. эта приблуда отлично работает днем. когда солнце высоко. но при условии, что сама ложка тащится по дну, подергивая при этом. работает по крупному окуню и судаку. часто щука берет. то она ложку часто прихватывает.

а сообщения старые - ибо снасть древняя и не серийная. это не воблер за дцать рублей. ее балансировать нужно вручную, да изготовление хлопотное достаточно. плюс катушка - инерционка. многие такими не пользуются. ибо основная леска монофил гондовый до 0,8 мм и поводки 0,6.
на плетенке почему-то нифига не работает эта приблуда. причины не знаю.

Лодочник61

Значит свинцовая отливка в ложку... С зеркалом надо подумать, как его закрепить. Можно попробовать накрыть ложку пластинкой нержавейки с выемкой для расплава, потом заполировать, если свинец ее удержит. Но удержит ли, вот в чем вопрос... Латунь или медяшку точно удержит, но их нужно будет наводить пастой перед каждой рыбалкой. Для чего обрезать лопаточку крючка и делать насечки на цевье тоже не совсем понятно, наверное, стальной поводок пропаивается по умолчанию.
Вот такие ссылки нашел:
http://okafish.ru/kniga/muzi/167_168.htm
http://lenv.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=97&Itemid=137

Gunmen

все проще. делаем отливку, в ней цапки медные для зеркала. застывает когда, цапки торчат мм на 5. уложили зеркало на клей, да обжали запками 😊
попытки залить с зепкалом приводили в лопанью стекла. Есть еще нюанс. поводок короткий. и крючек привязывать таким образом что бы плоскость зеркала совпадала с жалом крючка. то есть зеркало верх и жало смотрит вверк. а стальной поводок очень редко используют. поводок и так гондовый. я меньшн 0,5 и не видел ни разу. когда на финском заливе баловались окунем, так основная леска была 1 мм и поволок был 0,8. а ложка была даже не столовая, а сувенирная. там грамм 300 веса было, может и больше. любая попытка в крячить металлический поводок сводила поклевки почти на нет сразу.

Лодочник61

Уже понятней) Мне тут ребята подсказали вырезать из фанеры шаблончик и вдавить его в расплав. Потом по этому же шаблончику, в ведре с водой, вырезать большими ножницами зеркальце и аккуратно обжать его бортиками, оставшимися в отливке от шаблона.
Вот с поводком, все равно не очень... Если поводок не стальной, а жилковый, зачем лопаточку откусывать? И за счет чего жало будет смотреть вверх во время проводки? На одной из картинок в ссылке, в кач-ве поводка косичка из лески и цевье крючка ей оплетено. Вот в ней, наверное, хватит жесткости держать крючок жалом вверх. А в одной леске, даже толстой, сомневаюсь..
И еще один вопросик: рыбалка с 300гр ложкой в заливе на каких глубинах была?

Gunmen

я про лопаточку не знаю. у меня кольцо было. а вот оринтировать крючок проще все же используя кольца заводные. а точнее одно кольцо у грузила


300 грамм - метров 15 и более

Лодочник61

Понял, благодарю. За зиму понаделаю, весной опробую.

Макарик

Я уж думал заглохла темка, а нет. Рад очень. Сегодня попытался поплавать по речке, оторвал всю работу через 10 минут. Правда плетенка стояла. Завтра леску попробую. А как часто дергать надо, и как высоко поднимать ото дна? И вообще сам процесс если можно опишите пожалуйста. Заранее благодарен.

Лодочник61

Если еще не все пульки утрачены, выложите фото одного экземпляра Вашего производства, плииз... Интересует вид сверху, т.е с зеркала.

Макарик

выложите фото одного экземпляра
Как смастерю новые выложу. Смысла выкладывать пока нет никакого, я сам по наитию слепил "что-то" и сразу оборвал. Ни поклевок, ни опытного человека небыло. Просто в ложке отлил и обточил напильником. Маленькое зеркальце обрезал в воде ножницами и тупо приклеил "Моментом". У нас для ловли, я так понял нужен еще опытный "гребец" на лодке. Мы с приятелем даже поругались во время ловли. Течение мощное и вертит лодку будь здоров, так что веслами маслать надо неслабо. Так что возникла проблема с напарником, старый сказал что в гробу он видел такую ловлю.

Лодочник61

Макарик
старый сказал что в гробу он видел такую ловлю.

😀 да уж... Вот в ентой теме http://guns.allzip.org/topic/161/865598.html наш камрад предлагает выход из положения. Может подойдет:

Don_Nikolas
Не скажу что сильно поможет вариант, который предложу, но дрейф со скоростью течения обеспечен. Те, кто занимается квочением сома знают о чем речь-водный парус. Площадь полотна зависит от посудины, которую собираетесь пользовать, для резиновой надувнушки хватало 1000*1000мм. Принцип воздушного змея-крестовина с натянутой на нее тканью, стропа-фал для буксировки, с одной стороны закрепляется поплавок, что бы по дну не тягать и все, Вы от ветра не зависите, только от течения. Единственный минус-ускориться тоже не получится... При квочении в р-не Константиновска я проходил на надувнушке от плотины(на воде был около 8.30-9.00) до середины Зимовной балки-пойменный лес ниже Константиновска, порядка 7-8км... Это с парой возвратов и повторных прохождений небольших понравившихся участков. http://flot.com/publications/books/shelf/boat/25.htm

Мне не понятно, почему снасть так сильно цепляется? Вроде бы в описании она преподносится как незацепляйка, раз уж на нее в корягах ловят. Может дело в неправильной ориентации заднего крючка? Или передний тройник болтается?

Макарик

передний тройник болтается?
Какой такой передний тройник? У меня один крючок и все. А цепляется потому что над ямами пытались идти, да и ловля предполагает в местах стоянки крупной рыбы, а по чистякам у нас все выловлено до карандашей. А в ямах хламу нанесено немерено, плюс течение и ветер лодку мотает. Может якорь и поиожет. В выхи попробую.

Gunmen

Макарик
Завтра леску попробую. А как часто дергать надо, и как высоко поднимать ото дна? И вообще сам процесс если можно опишите пожалуйста. Заранее благодарен.
весь прикол не в том что бы тащить по дну. спин под это нужен жесткий - это раз. далее сам процесс. опускаем до дна вертикально. чуть отпускаем леску, с таким расчетом что бы снасть касалась дня метрах в десяти от лодки. дальше сам процесс. подбрасывать нужно см на 25 это часто если или см на 60-80 при большой глубине и пореже. то есть сама частота определяется так - подбросили - леска при падении ослабнет. груз упал на дно - пауза по ситуации - как только удилище ощущает что приспособа чуть волочится начала - опять подбросили. сам прикол в том что зеркальце всегда сверху. это критичный показатель - по другому нифига не работает снасть.


цепляется именно из-за специфики ловли. хорошо каменистое дно подходит. а тому кто написал что это типа не зацепляйка - надо глаз выковырнуть 😊 я когда пулькой пользовался носил с собой отцеп на 400 грамм 😊

плавающий якорь помогает. но результат падает. он с кормы болтается. да и при крупняке - сто пудов путаница будет...

Макарик

А как фотки вставить, подскажите

Макарик

Ну вот получилось методом проб и ошибок. Извиняюсь за качество, снимал мобильником, если совсем непонятно, то пересниму завтра. Прошу прокоментироать произведения. Повторюсь, что делал сам, никогда вживую не видел, только картинки

Gunmen

а крючек жестко впаян...
у моей просто крючек поводком 0,6 соединен с пулькой.

Макарик

а крючек жестко впаян..
Нет, он заранее надет на проволочку, которая потом впаяна в свинцовое тело. Вверх,вниз он может двигаться свободно, а вот крутиться никак. Сверху надета нипельная резинка, чтобы зафиксировать положение, и вместе с тем иметь определенную гибкую свободу.

Лодочник61

За снимки благодарю, на мой дилетантский взгляд, вполне нормально. Вот только нипельные резинки не люблю и стараюсь их заменять пхв или термоусадочной трубочкой.
Теперь дело за результатом. 😊

Макарик

[QUOTE]Теперь дело за результатом[/QUO
А вот результатов то и нет нихрена. Сегодня опять впустую. Начинаю медленно разочаровываться в снасти. Море трудов, очень активная рыбалка, а результатов - даже каких нибудь потычек нет. Думаю что при таких затратах на спининг обязательно поймал бы чего-нибудь. Или может время не то?

Gunmen

может быть и время не то. может быть пулька не такая...
на днях гляну книжку умную с чертежами. найти бы только ее.

Макарик

гляну книжку умную с чертежами.
Всем миром просим. Может и удастся совместно родить удачу наконец

Alekspb

Лодочник61
Значит свинцовая отливка в ложку... С зеркалом надо подумать, как его закрепить. Можно попробовать накрыть ложку пластинкой нержавейки с выемкой для расплава, потом заполировать, если свинец ее удержит. Но удержит ли, вот в чем вопрос... Латунь или медяшку точно удержит, но их нужно будет наводить пастой перед каждой рыбалкой. Для чего обрезать лопаточку крючка и делать насечки на цевье тоже не совсем понятно, наверное, стальной поводок пропаивается по умолчанию.
Вот такие ссылки нашел:
http://okafish.ru/kniga/muzi/167_168.htm
http://lenv.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=97&Itemid=137
Не в ложку, плоско получиться, необходимо более глубокую форму готовить. Под размер зеркальца в пульке нужно выбрать углубление (в свинце это не сложно) чуть глубже толщины зеркальца, чтобы зеркальце примерно на 1 мм утонуло в углублении, а края углубления загнуть или завальцевать на зеркальце. Таким образом зеркальце будет держаться. Ушко на крючке обрезать потому, что она не нужна так как 6 жилок в него все равно не пролезут, а если и пролезут, то круючек будет болтаться.
Вообще на lenv все понятно прописано. Нужно просто внимательно почитать.
Снасть на самом деле уловистая, правда необходимо и присутствие рыбы.

Макарик

Под размер зеркальца
А зеркальце большое надо, т.е во всю плоскость? И по времени года, когла на нее ловить надо?

Gunmen

извиняюсь, что задержка вышла, вчера только приехал с рыбалки. нашел картинку нужную.

Лодочник61

Gunmen
извиняюсь, что задержка вышла, вчера только приехал с рыбалки. нашел картинку нужную.

Благодарю за картинку. Тут прямо не ложка, а целая лодочка. 😊

Gunmen

просто в ложке проще 😊

Alekspb

Gunmen
просто в ложке проще 😊
Может и проще, но ложка будет переворачиваться и цепляться. Нужна именно такая пузатая форма. Пузо будет тянуть ко дну и не давать приманке перевернуться. В конце концов форму можно сделать в песке, а потом аккуратно напильником обточить неровности.


Alekspb

Макарик
А зеркальце большое надо, т.е во всю плоскость? И по времени года, когла на нее ловить надо?
Можно и вовсю. Только приклеить его придется к пульке клеем (например суперклеем, кстати неплохо держит воду). А по времени года - это смотря где. Могу ответить за Питер. На Неве лосося ловят до перволедья.
Честно говоря пульке можно найти достойную альтернативу. Смотря что ловить собираетесь.

Макарик

Честно говоря пульке можно найти достойную альтернативу.
Как раз на Неве и пытался. О лососе и не мечтал, судака хотел промыслить, хотя сейчас немного почитал и хочу попробовать. А какая альтернатива, потому что рыбалка с пулькой пока не впечатлила.

2Шуан

В далекие студенческие годы присматривался к этой снасти, но остановили технические проблемы с изготовлением зеркала размером с нынешний рупь или еще меньше. У кого-нибудь есть решение?

Gunmen

Alekspb
Может и проще, но ложка будет переворачиваться и цепляться
ни разу не замечал.

Alekspb

ни разу не замечал.
Не нашла за что зацепиться.

Челл

Сюда фотки не могу вставить.
У меня в альбоме, на 14 стр. есть старенькая пулька-зеркальце:
http://photo.qip.ru/users/a-a-a/3287985/?page=14