Первый ультралайт. Проблема.

M@x86

Здравствуйте!
Опыта по обычному спинингу достаточно, в спокойный день могу забросить блесну туда, куда хочу. Но этого мало. Бывают ситуации, когда рыбеха клюет ну совсем уж мелкая - окуньки и шнурки по 200-300гр. Для получения максимального кайфа озадачился я однажды покупкой УЛ-спиннинга. На днях подвернулось неплохое предложение: палка Daiwa Silver Creek Presso 0.8-3.5gr, мясорубка Shimano Twin Power 1000, тонкая плетня, комплект особо не заюзан. Отдал 8к, не жалею.
Но сегодня выбрался на водоем и обнаружил, что забросить вертушку массой 2гр далее 20м практически нереально. А что же будет, если я мелкий воблер поставлю? Грешу на плетенку, думаю забить вторую шпулю монофилкой 0.14-0.16мм, может поможет. Хочется делать заброс хотя бы на 30м. Что подскажете?

Если тема уже бородатая, прошу ткнуть носом в ссылку.

Спиннингист34

M@x86
Грешу на плетенку, думаю забить вторую шпулю монофилкой 0.14-0.16мм, может поможет. Хочется делать заброс хотя бы на 30м. Что подскажете?
Может и поможет, а плетенка какого диаметра? А вообще 20 метров не так уж и мало, я по ощущения кидаю около 25м (точно не мерил) вертушки чуть поменьше, дальше всех получается кидать колебалочку, может и под тридцатник получается.
А вообще УЛ не для дальних забросов, но чуток увеличить дальность поможет намотка лески на шпулю всклянь, плюс обратный конус, но не на много.

M@x86

Насчет диаметра плетенки не интересовался, по ощущениям в районе 0.1-0.12мм
Но если УЛ не для дальних бросков, то тогда все в порядке, душа спокойна 😊

Спиннингист34

M@x86
0.1-0.12мм
Для УЛ можно и нужно потоньше, попробуйте подмотав под нее бекинг намотать всклянь, и пшикнуть на нее силиконом, немного, но поможет.

речник

согласен, что шнур нужно тоньше. думаю 0.06-0.08 самое оно.

M@x86

Настроение мне сегодня подняли 😊
Почитал статейки по УЛ. Захотел купить монофилку 0.12х100м дабы забить вторую шпулю, а так как воскресенье и магазины закрыты, пошел на рынок. Данного товара не нашлось ни у кого, и мне "авторитетно заявили, что раз у них нет, то и вообще не найдешь нигде, можем дать 0.16х150 или 0.12х50" 😀

atwarn

20 метров это очень даже нормально 😊 дальше только миниджиги и че нить типа кастматерочков летают 😊
по плетенке посмотрите на тонкие плетенки из PE, а не из дайнимы. PE лески более скользкие, соответственно с ними можно делать несколько более дальний заброс. Старайтесь выбирать как можно более круглые в сечении плетенки, потому что есть тонкие, но плоские, что немало влияет на дальность заброса.
С диаметром все верно решили, на мой взгляд. 0.12 по моно будет нормально, а по плетне можно реальный диаметр 0.1, это как раз те шнуры которые маркируются 0.06, 0.08, хотя у лучших японских PE и родной диаметр может соответствовать действительности. У PE есть те же достоинства что и у обычных плетенок, но несколько худшие показатели по износостойкости, т.е. по веткам, камням они будут сильнее истираться.
для себя, например, я решил все достаточно грубо. поставил стрен микрофьюз 0.06, с реальным диаметром наверное под 0.12 и все ок 😊 и любого голавля на маленькой речке и щучку вытащить легко, а уж мелочь всякую и подавно.

M@x86

Спасибо 😊 Леску нашел-таки, родную presso на 2 фунта. Но в траве походу все же придется на плетню ловить, мало ли зацепы там, щучки. А для окуней как я понял можно и обычную. Буду тренироваться 😊

skywolf

Поздравляю! Хороший комплект. SVF? Под Пресску Вам надо брать или монку, или дорогую РЕ 0,4 или 0,3 по японской классификации. Я обычно пользуюсь "Санлайном". Дабы не было неожиданности, хорошая 100 метровая РЕ-шка этого диаметра, будет стоить в районе 3т.р. На рынке не ищите, не надо 😊. И не смотрите, что на разрыв она может быть 1,5кг. и даже менее, отпускайте фрикцион и все будет ОК. Я монкой не пользуюсь, если ловлю окуня, и щуки нет, ставлю флоркарбоновый поводок 0,5м.
20 метровый заброс для вертушки N0, а тем более "00" по Меппсовской классификации вполне нормально. Т.к. палка ваша идеальна для речек-переплюек, более дальний заброс и не нужен.

M@x86

Спасибо на добром слове 😊 Палка SVF. По шнуру темку покурю еще, главное на рыбалку выбраться и хоть что-нибудь поймать, чтобы хоть знать за что деньги отдал 😀

skywolf

Советую проштудировать тему: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=2692

WERXAN

Если есть возможность купить Varivas LIGHT GAME MEBARU PE 0.3 или 0.4.берите смело ,ну или Санлайн Смол гейм

VIPFRANCE

Катуху оставить, остальное менять! С плетни начнём, поставьте нормальный полиэтилен, потом можно и снасть на более деликатную.

А вообще, http://guns.allzip.org/topic/41/872223.html

M@x86

VIPFRANCE
потом можно и снасть на более деликатную
Поясните пожалуйста. Куда уж деликатнее этого хлыстика? У меня кстати есть кое-какие сомнения в том, что я на него смогу выудить что-то крупнее 0.5кг.
Плетеночку как я понял лучше круглого сечения брать, у меня плоская разноцветная намотана.

skywolf

M@x86
Поясните пожалуйста. Куда уж деликатнее этого хлыстика? У меня кстати есть кое-какие сомнения в том, что я на него смогу выудить что-то крупнее 0.5кг.

Не сомневайтесь, сможете, только фрикцион не затягивайте 😊. Килограммовая щучка на вашу палочку без проблем выводится. У вас отличный комплект,(если не собираетесь твичить) плетню только поменяйте. Смотрите что то вроде "Sunline PE EGI HG 0.4", а если 0.3 найдете будет еще лучше.

СМН

для палки с тестом 0.8-3.5gr, при ловле на вертушки и воблеры должен подойти шнур БЕРКЛЕЙ НаноФИЛ 0.02(держит 1.415кг.) он есть в размотках 50м и 125м
шнур для поверхностной ловли и в средних слоях (не для джига!!!!!)
использовал его в этом сезоне доволен на все 100% 😊

M@x86

Поищу. Только я не представляю, как 0.02мм завязывать буду 😀
В это воскресенье побросал на Кубани воблер и мини-джиг. Чувствительность снасти потрясающая, чувствую колебания воблера массой 2гр, который уверенно летит на 20-25м 😊 Про джиг молчу. Если бы еще клюнул кто, вообще сказка была б.

Youri

M@x86
палка Daiwa Silver Creek Presso 0.8-3.5gr, мясорубка Shimano Twin Power 1000, тонкая плетня, комплект особо не заюзан. Отдал 8к, не жалею.
Очень хорошая цена!
WERXAN
Если есть возможность купить Varivas LIGHT GAME MEBARU PE 0.3 или 0.4.берите смело ,ну или Санлайн Смол гейм
Конечно!
Палка расчитана для шнуров РЕ(именно для мягких шнуров) 2-2,5lЬ
M@x86
У меня кстати есть кое-какие сомнения в том, что я на него смогу выудить что-то крупнее 0.5кг.
Это форелевая палка ,имеющая достаточный запас.
Во всяком случае,именно такой палкой я совершенно спокойно брал свинофорель перед новым годом на Савельево на 2-2.3кг на шнур РЕ 0.4(с подсаком,конечно же)
С леской Shimano Antares Silk Shock 4,1 lb форель 1.5 кг и чуть больше вообще спокойно на берег вытаскивается,но значительно ближе заброс.

TiMg33

Про "Беркли" "онанофил" - забудьте... ))) и не вспоминайте ближайшие пару лет, пока они его до ума не доведут...
Нечто многоволоконное, не плетёное и даже не крученное, слегка "притермофьюзенное" и залитое во внешний чулок из чего-то скользкого ????
Это второе пришествие "Гориллы" и "Геркулайна", причём их жуткая помесь ))).

Кстати, оба названных "шедевра" в своё время провалились... с треском...

ТЁМА Минск

Макс, попробуй, если ещё не пробовал, вертушку от Дайвы. У них самая маленькая как раз 3,5 грамма. У меня такая вертушка, только 9гр - самая любимая приманка ИЗ ВСЕХ ВООБЩЕ. А летит - некоторые и колебалки и джиги позавидуют. Пользую только с круглыми лепестками.
Сейчас купил УЛ палку. Не такую лёгкую, как у тебя, а потяжелее - 1-8гр. Думаю пару-тройку Дайвочек купить поменьше размером...

Aberlour

20 метров для УЛ это за глаза. Вы же ловить будете наверное по малым речкам? А там 20 метров это уже другой берег. Во всяком случае я ультралайт именно так применяю.

Aberlour

А на РЕ особенно не заглядывайтесь - шнурки тонкие, скользкие, но рвутся бляааааа.

А на малых речках зацепы. А воблерочки грамотные лайтовые стоят дорого. Так что прочность шнура лишней не будет.