А давайте поговорим про поролоновые приманки?

SENSXUP

Я вот решил в этом сезоне озаботиться освоением джиг-спиннинга, и начал до начала сезона "лепить" приманки. Теперь интересен опыт других ловли на такие приманки. На сколько они долговечны? (надеюсь после каждой поклевки не надо менять?) На сколько эффективны? Поделитесь знаниями!
Вот такие получаются, думаю потянет. Ловить буду на Неве, хочу судачидзе 😀

mosbaza

Достаточно эффективна.

Держится не слишком долго. Иногда 1 поклевку, иногда 5. Когда как.

Pasha_Kadomskiy

Насчет Невы и судака 😊

Pasha_Kadomskiy

Гуляем с супругой по культурной столице и тут мужик прямо при нас зубастого тащит.По руслу катера-лодки гоняют а около подлодки-музея все понтонами огорожено.Именно оттуда рыбачок судака и вытащил

Спиннингист34

Любимая моя джиговая приманка, особенно по осени. Никогда без поролона в ящике на судака не еду, после всех экспериментов с разным силиконом позволяет уйти от нуля 😊 Раньше сам делал, теперь обленился, делаю только тюнинг покупных, без этого никак. Самая дальнобойная приманка, и наиболее чувствительная при обследовании дна.

SENSXUP

Спиннингист34
позволяет уйти от нуля
Даже так? 😊
Я вот наделал разных по размеру, 7-8 см на судака, а 3-4 см на окуня с красными хвостиками, хочется хоть чем-то по рыбалке позаниматься.
Я смотрю на фотке грузики не малые? Какие веса пользуете?

Спиннингист34

Это Дон, по осени там для таких размеров от 22 граммов, с среднем 24-26. А на Волге еще поискать надо места где можно половить менее 32 грамм, в основном больше... течение блин.

Спиннингист34

Здесь есть несколько хитрых судачьих раскрасок: http://guns.allzip.org/topic/41/865888.html

SENSXUP

Раскраска "арбуз"? 😊 Надо сделать парочку таких

Квик

Мамба на выставке продавал свои.

Ouzer

блин, вот никак ее распробовать не могу на Ярославщине - с силиконками и судак и окунь и щук, а с этой штукой куда меньше, и сам делаю и покупных моделек 10 пробовал и анимацию по-всякому - не прет, скотина... Но мне она нравится, я ее раздолбаю! 😀

SENSXUP

Я с братом этим летом ловил окуньков на Неве на вертушки, и решили попробовать джиг в одном интересном месте, я на силикон, брат на паралон, у меня ноль, у брата крупные окуни. А по поводу проводки мне кажется, что нужно подольше задерживать приманку на ддне, она же плаваем и от колебаний воды играет, интересно, прокатит?

Чаян

у поролона в плюсе:возможность пропитать протеиновой мазью-ароматизатором.рыбалил на Каме в отвес(грузик 32 гр).нарезал поролонки из губок для посуды-радуга расцветок.но живцу на чертике по уловистости уступают.поролонки пользую когда тюльки нету,а щуке похер на что ловиться-это не судак с его небольшим брюхом.

Fisher_83

Поролонка - очень интересная приманка. Всегда лежит в коробочке в допролнение к резине. Поролон использую в основном когда рыба пассивна - поздней осенью, зимой. Или на водохранилище - там почему-то судак иногда только их и ест.
Поролонка хорошо держит атрактант, например рыбий жир. Можно использовать чуть больший грузик, чем при силиконе, при этом хорошо летит и практически не входит в штопор.

Ouzer

Меня еще их незацепляистость приманивает - в коряжнике прижмешь крючки двойника к телу приманки и почти 100-проц не цепляет, но рыба челюстями эту преграду махом сминает и засекается. Насчет на дне задерживать - да, надо наверно здесь пробовать, она же не ложится, а мордой песок жрет, хвостом кверху, колеблет его на течении.

Digging Def

Последнее время практически полностью перешел на поролонки, уж очень хорошо работают, да и в коряжнике, как тут замечали, отлично работают.

Спиннингист34

Квик
Мамба на выставке продавал свои.
У него и беру, в магазине, только их тюнинг обязателен.

Vlad Klem 1

SENSXUP
А по поводу проводки мне кажется, что нужно подольше задерживать приманку на ддне
Совершенно буквально:о)
Поролонки требуют более медленной проводки и с частыми задержками. Также хорошо поролонку ставить на коротенький отводной поводок.
Да и вообще, чаще экспериментировать с проводкой. Т.е. не менять приманку, а менять темп проводки.

Fisher_83

По поводу незацепляемых поролонок.
Ради интереса прикупил тут как-то контактовских 8 и 10 см-х поролонок. На офсетнике и на войнике прижатом. Так вот по поведению в воде однозначно больше понравились 10 см - ые.
А вот по оснащению крючками - не все однозначно:
- с прижатым двойником приманка выдерживает много поклевок и контактов с рыбой, но может у именно тех приманок крючки неудачные были - сходы замучали, как - будто не просекал.
- на офсетнике - практически стопроцентная реализация просекается очень легко и хорошо, но живучесть - никакая - одна , две поклевки...
:-)

Спиннингист34

Fisher_83
- с прижатым двойником приманка выдерживает много поклевок и контактов с рыбой, но может у именно тех приманок крючки неудачные были - сходы замучали, как - будто не просекал.
Они их слишком сильно прижимают, а это ни к чему. Я разгибаю крючки купленных незацепляек, делаю почти параллельно поролонке, лишь совсем чуть-чуть убирая жала в тело, этого достаточно для незацепистости об коряги и достаточно для зацепистости рыбы. А глядя на покупные незацепляйки всегда изумляюсь - как на них может цепляться рыба)))

Ouzer

Спиннингист34
делаю почти параллельно поролонке,

...А глядя на покупные незацепляйки всегда изумляюсь - как на них может цепляться рыба)))


а там часто жало крючка внутрь тела приманки "мастера" сворачивают. А ключевое слово, как ты выше писал - "параллельно".