Подбор снаряжения на Ахтубу, нужна помощь

RICHTER73

Добрый день, господа-товарищи.
У меня возникла небольшая проблема.
В середине апреля планируется небольшая поездка в район Ахтубы, перед путиной. Хотелось бы получить немного азарта и впечатлений.
К сожалению практически все ранее нажитое "честным трудом" рыболовецкое добро пропало, включая и "палки" и чемодан блесен, приманок, рыбок, воблеров, плетенок и т.д.
Все что удалось спасти - бюджетные Wonderы 5-25гр(зато карбонка 😊)
- очень я ей судачков и щучек люблю таскать.
Неподъемная дубина 2,7м 100-250гр и старые советские углепластики по 1,5м (когда то в детстве на них с наших безинерционок я много что переловил 😊) - нашел в закромах.
Ну и так по мелочи - пара удочек.
Из катушек остались дешевая дубовая daiwa sweepfire 3500 и любимая ходовая Ryobi Zauber 3000 с "бесконечным винтом".
Жалкие остатки плетенки не рассматриваю.
Задача: при достаточно серьезном ограничении бюджета собрать небольшой набор с собой, что бы было возможно провести мероприятие.
Приманки: джиги - подберу, в основе на судака - наверное зеленоватые, по размерам - в это время года не знаю еще. На щучек и окушка - также.
Несколько колебалок и лепестков - для начала хватит. С воблерами будет сложнее.
Плетенка - одна катушка на судачка и щучек - не толще 0,15 - наверное должно хватить. Поставлю на Вондер. Будет ходовой. Где то осталось еще метров 70-80 0,18 salmo brand elite - вроде японка - толстая и крепче чем "палка".
- Задача - судак, хищник. Берег, лодка реже.
Хотелось бы попытать счастье - попробовать дернуть соменка, хотя б кило на 20-30-40. Если они проснутся к тому времени.
Палка - мощная дубина 100-250гр. Катушка -? оставить дешевую дайву или купить недорогой мультипликатор (потом все равно пригодится - не крайний раз еду) и шнур на него- что посоветуете.
На старые палки - недорогие катушки - пойдут на донки в ночь.

Выбор у нас в городе небольшой - есть сетевой магазин "Атеми".
Наверняка у них есть что то хорошее, а что то не очень - но продавцы молчат.
Прошу помощи - исходя из поставленных данных - подобрать ходовой набор:
- катушка + шнур (леска или плетенка) на крупную рыбу. (ну не будет сома - переделаю на сазана или еще кого).
- плетенка на судака- щучку (в основе люблю джиг) не за дорого.
- на донки поставим дешевые катушки + леску. Что выдержит - какая сейчас не осечется через 10-20 забросов.
Обойдусь я таким малым джентльменским набором с друзьями или подкупить еще палку. Кто в курсе - есть сейчас в "Атеми" что то интересное - у них бывают какие то промакции - говорят неплохие палки бывают.
И что взять на соменков - а вдруг повезет. Давно пробовал еще лягух и воробьев паленых или кусок вороны 😊 Тут не знаю сейчас.

По бюджету - он не так что бы уложится в 1 тыс рублей, но и варианты - 50 -70 тыс - не подходят. Все должно быть надежно и функционально, я лучше приобрету подороже, чем сломаю или разочаруюсь.

Заранее благодарен.

Спиннингист34

RICHTER73
Приманки: джиги - подберу, в основе на судака - наверное зеленоватые, по размерам - в это время года не знаю еще. На щучек и окушка - также.
Черные попробуйте, или темно бордовые, короче потемнее.
RICHTER73
Палка - мощная дубина 100-250гр. Катушка -? оставить дешевую дайву или купить недорогой мультипликатор (потом все равно пригодится - не крайний раз еду) и шнур на него- что посоветуете.
Для мульта нужна кастинговая палка, эта не пойдет, не тратьте деньги зря.

homyak1

На донки грузил побольше берите и потяжелее.Коряг много.А нет коряг-нет рыбы.Да и с берега спиннинговать потеря времени имхо.Одни окушки мелкие.

RICHTER73

Спасибо.
Заходил посмотрел мультипликаторы, повертел в руках, от Шимано и Дайвы - начальный уровень от 3 тыс. OKUMA - хз качество, я с ними раньше дела не имел. То что более приемлемо для начала от 4-5 тыс.
+ нужна новая "палка" - на сома своя (но это вообще специфика - от 10-12 тыс, для джеркинга - быстрая жесткаяЖ, тыс от 6.
Чисто попробовать: 10-12 тыс + шнур + приманки и т.д.
Да и в магазине лежат джерки с уценкой - около 300 руб шт с прошлого сезона остались.
Но потом,в наших краях к сожалению джеркинг не сильно будет полезен - нет крупной.
Джигую помаленьку небольших 😊.
Сома тогда отложу до лучших времен.
Свинец заготавливаем. Леска, шнуры, поводки.
А вот сама идея с мультиком очень понравилась.
Пока в руках вертел - заинтересовался.

Может взять потом на будущее новую палочку что то в классе 10-40гр, для тяжелых джиг и приманок. Кидать в основе буду с берега. Так как 5-25 гр палочка хоть и старенькая, но пока вроде работает, а ультралайтом не загорелся пока.
Универсального ничего нет, но на какие хоть сейчас модели или серии стоит обратить внимание - палка и недорогой мульт - в основе для джига - около 80%. Или оно того не стоит - лучше нормальная палка + Шимано?

mosbaza

Попробуйте катушку KAIDA - бюджетный, но все же промышленный китай, не кустарный. У друга второй сезон держится. Кажется у них были мощные варианты типа десятитысячников, не помню точно.

Плетня. Тут сложнее. Если бюджетно - опять же только китай. На сезон даже китая хватит, но потом конечно выбрасывать. Можно купить рублей за 300-400 моток. Ну толщину сами знаете на оба варианта. На большую рыбу - плетня не менее 0,3-0,4. На щуку и окуня - не более 0,16. Если чуть дороже - мне в принципе понравилась плетня СПАЙДЕР. Вообще сильно не упирайтесь - сом еще не будет особо активен, а сазан может и на джиг влетать 😊

По воблерам - купите штучки 4 воблера от косадаки, пойдут и на окуня и на щучку и на некрупного судака. Если есть в продаже или есть возможность заказать. Не забудьте несколько незацепляек-колебалок типа рапалы и типа "атома" + несколько вертушек аглия-лонг 3-4 номера (можно и мепс).

По резине - вам написали правильно, размер - средний, по весне длинной с шариковую ручку я бы не брал. И про паралонки не забудьте на судачка. Можно штучки три купить "мандулы" на него же.

Офсетные крючки, чебурашки, джиголовки - думаю вы сами в курсе какие веса брать и размеры.

Не забудьте про поводки. Советую не тратить деньги и купить их из гитарной струны. Я вообще только ими ловлю на спиннинг. Мягкие ставлю исключительно при ловле на живца.

По палкам не могу ничего сказать, т.к. не знаю. что у Вас продается. Единственное, тот же "корейский китай" не сбрасывайте со счетов - иногда у них просто чудесные палки проскакивают и недорого. Под спиннинг можно посмотреть САЛМО, КАРА НОБИЛЬ (особое внимание), Шимано Катана. Все это доступно по деньгам, за штуку - штуку триста палку купить можно сносную. Для тяжелой артиллерии - "косадака аллигатор" - пародия на знаменитого "крокодила", вполне нормальная, только короче.

Всё вышеописанное - это именно бюджетно, но не развалится на первой же рыбалке. Естественно ничего классного в этом списке нет, кроме воблеров косадака, которые реально рулят.

И последнее - позволю себе посоветовать сделать заказ по интернету и не упираться в имеющийся магазин. Значительно расширите свои возможности, а доставка при таком объеме будет не страшна, если найти инет-магазин с богатым выбором, где можно подобрать весь набор сразу.

Удачи.

homyak1

RICHTER73
что то в классе 10-40гр
Маловато для джига на Ахтубе.70-90гр самый раз.мульт на любителя.да и пока приспособишся к нему,несколько бобин плетенки на бороды пустишь.10-40 для жереха хорошо с кастмастером грамм на 20.

Спиннингист34

homyak1
.70-90гр
Крутовато... 😊
Ахтубу пешком переходят во многих местах, 10-40 самое то, вот на Волге надо поболее, но опять-же - 50 грамм максимум.

mosbaza

Все зависит от чисел, в которые поедет рыбак на Ахтубу. Если в двадцатых числах апреля - то в Волгограде уже откроют плотину и вода будет течь не хило. А до открытия плотины, конечно, тяжелые не нужно. Вообще, с непредсказуемостью Волги-матушки, я всегда беру от 15 до 80.

homyak1

Спиннингист34
70-90гр
70-90 класс спининнга а не грузы.Запас мощности должен быть.А по грузам да
mosbaza
с непредсказуемостью Волги-матушки, я всегда беру от 15 до 80.
както в районе Парашки на яме 90гр на шнуре 0,17 не каждого броска пробивали по осени.В томже районе на Ахтубе 50гр пользовал в то же время.

mosbaza

не припомню вблизи от Парашки таких ям, а если 90 на 0.17 не ложатся, это метров за 15 глубины с хорошей течкой, там только сомов по глубокой осени багрить - это уже не рыбалка....

homyak1

Ниже Найт Флайта по правому берегу километраж не могу ответить на лодке не определяю.Помню спиннингистов на ней много стояло на входе и выходе (фестиваль какойто по судаку был) а мне место не досталось пришлось с береговой стороны в середине встать.

mosbaza

даже не знаю что и сказать еще)))

что-то автора вопроса не видно

homyak1

mosbaza
даже не знаю что и сказать еще)))
...И опыт- сын ошибок трудных и случай- парадоксов друг...

Спиннингист34

homyak1
70-90 класс спининнга а не грузы
Да нет, это тест, и именнос таким тестом о джиге на Ахтубе можно забыть.
Пример: силиконовая приманка на чебурашке 15-20 грам... как ловить этим спиннингом? Тест как раз и должен соответствовать весам приманок. Или наоборот 😊

Спиннингист34

homyak1
както в районе Парашки на яме 90гр на шнуре 0,17 не каждого броска пробивали по осени.
Может опечатка?? Да и еще осенью...

homyak1

Сам удивлен до сего времени.Но факт есть.Но и начальные условия внимательнее

homyak1
фестиваль какойто по судаку был) а мне место не досталось пришлось с береговой стороны в середине встать.

RICHTER73

Тут я, тут, работа.
Едем в районе с 5го по 12-15 апреля, как выйдет. Как раз уже потеплеет, и что бы до путины успеть, потом закроют, уровень начнет гулять - да и работа поджимает.
А 70-90 - это уже карпятник какой то получается - не жестко?

RICHTER73

Ганза опять глючит, тут я тут, работа и ответить не могу.
Едем в районе с 5 по 15 апреля, уже теплее, рыба повеселей идет. Дальше путина и шлюзы сбрасывают - запрет. Мы ж не бреки.
А тест 70-90 - не жестковат будет, а то вроде уже на карповник смахивает по характеристикам?

homyak1

RICHTER73
тест 70-90 - не жестковат будет, а то вроде уже на карповник смахивает по характеристикам?
Всё субъективно.В начале своей карьеры спиннингиста пользовал до 40гр.Но уже лет 8 уничтожил их как класс.Оставил пару для жены и внука.Сейчас в наличии палок 10 разных производителей от 2-х метров до трех.И не испытываю никакого неудобства бросая 3-х унциевым (около 90 гр)талоном воблерок или вертушку в 5-10 гр.Повторюсь-запас мощности.Кстати о палках- обратите внимание на честный китай фирма культур групп на графитовые палки.Качество на высоте цена мизер.

mosbaza

Ну да, давайте НА НИЖНЕЙ ВОЛГЕ по старинке ловить, клевать будет на любую грубую снасть, рыбы, слава Богу пока достаточно. А че заморачиваться? Спиннинг с тестом как у хеви-фидера, плетню 0,3, катушку помощнее. И рыбалка из удовольствия с адреналином от борьбы с достойным противником превращается в добычу слабейшего. Ну я спорить не буду, у каждого своё развлечение, но такой "запас прочности", ИМХО, хорош для внедорожника, а не для рыболовной снасти... Можно и карповиком забросить мепс единичку. Только не далеко. Можно и воблерок 5 граммовый. Только тоже не далеко и не чувствуя рукой, что приманка делает в воде. А сочетание 90-граммового спиннинга и 0,17 лески - вообще улет - какой же тогда запас прочности, если палка выдержит в 4 раза больше, чем шнур? Зачем тогда?

В общем как и чем ловить дело каждого. Но такую ловлю лично я не понимаю. Я не получу от нее удовольствия точно. Два спиннинга - лайт под твич до 17 грамм один и медиум под джиг до 40-50 второй. Всё. Ну про то, что у меня еще ультралайт всегда лежит с 0,08 плетней до 7 грамм - вообще молчу, не поймут 😊

П.С.: обидеть никого не хотел, все сказанное - исключительно мое видение процесса и не претендует на поучение.

homyak1

О рыбе тоже надо думать.Одно дело на лайт вымучить жереха за 4 кило он уже полудохлый при приеме и отпускать его бесполезно он после такого вываживания не жилец.Или нормальной снастью (по старинке)берешь рыбу которая не успела боли от крючков почувствовать.По дальности забраса-разница с лайтом не заметил.90гр теста и 0.17 плетня нормуль.Может быть я такой уникум но умудрился сломать сальмо диамант тест до25гр и какойто шимано до40гр при резком забросе 10гр вертушки.Т.е динамическую нагрузку надо учитывать.Чисто моё имхо.Кто-то любит хеви кто-то лайт а некоторые ваще кроме суперлайта в руки ничего не возьмут 😊А ещё я слышал какие-то нахлыстовики существуют 😊Они даже суперлайтом руки не пачкают 😊

Спиннингист34

homyak1
Т.е динамическую нагрузку надо учитывать
Ее учитывают производители палок. Добросовестные.

mosbaza

Ну я могу конечно еще спорить и спорить, но не буду 😊

Пусть каждый ловит так, как ему нравится. Главное чтобы не было браконьерства.
А вот в чем я соглашусь - у вас это не прозвучало, но идея об этом была - если не уверен в своих силах рыбак, лучше пусть ловит на более грубую снасть. Если после нее рыба выживет, то вот после обрыва тонкой снасти, с блесной в глотке, у нее выжить куда меньше шансов.

Так что, все таки, считаю, еще раз подумав, что в вашей рекомендации пользоваться более грубой снастью есть смысл. Раз человек спрашивает какие снасти брать, значит он не профи, а если он не профи, лучше на нежные оснастки не ловить, дабы не губить рыбу. И очень понравилась ваша фраза про "отпускать" - браво!

homyak1

Так с возрастом начинаешь понимать[QUOTE]Originally posted by mosbaza:

про "отпускать

[/QUOTE

Спиннингист34

А чтоб понимать после какой снасти рыба целее остается, советую половить и тем и тем. Тогда наглядно будет видно сколько разрывов остается от "прилипучей" снасти, или от форсированного вываживания дубовой, советую еще посмотреть внимательно на судака (в глаза ему 😊) после быстрого подъема его из ямы, или на выплюнутый пузырь. Или щуку кил на пять выдернуть сверхмощной палкой, и удивиться почему в вода у берега и весь берег в крови.

RICHTER73

Сегодня заходил в магазин - посмотрел на палки - есть разное, на будущее заинтересовало Шимано - со скидкой, 3,5 м спин, тест около 40, 2х составной - чисто для берегового джига на дальний заброс - скидки был около 5 - стал 3 тыс. Немного дубоват конечно, но легкий вроде и быстрый.
Еще посмотрел издалека, попробовать не успел - целая витрина "волжанок", по виду как обычный китай - и цены приемлемы- до 1,5-2 тыс можно вроде палочку присмотреть. ХЗ - раньше с ними дело не имел.
А для тяжелого джига или джерки как я понимаю - короткая палка до 1,8-2,1м. С тестом до 100. + курок сверху + мульт ставим - кольца сверху получаются.
Стоит в сторонке - одна приличная такая - около 12 шт.- дороговато для первого раза.
Кто нибудь имел дело с "волжанками" - чисто попробовать, как они в сравнении, в инете всего полно, а реальных пользователей с отзывами - так и не много.
Всю голову уже сломал.

Спиннингист34

RICHTER73
Кто нибудь имел дело с "волжанками" - чисто попробовать, как они в сравнении, в инете всего полно, а реальных пользователей с отзывами - так и не много.
Всю голову уже сломал.
Гляньте корейскую Колу, по деньга так-же, только качество на порядок выше.

RICHTER73

Походил по магазинам, Колу у нас не возят принципиально - типа "дорого" и "не стоит тех больших денег", как результат - "возьмите лучше вот эту, название сами фломастером подрисуете" 😊
Либо шиманы по бешеным ценам, либо аллигаторы во всей красе и их аналоги.
Из джерковых только короткие по 1,5-1,6м типа максимуса - по цене от 3-3,5 тыс.
Сейчас завоз будет на след неделе нового - будем подбирать.

Пока ездили, смотрели, начитались - просили спросить.
А кто нибудь имел дело с мультами для троллинга, они вроде дешевые и надежные. У нас лежат Mifine troll 900cs около 2 тыс и Salmo около 2-2,5 тыс. Мет шпули, но лесоукладчики - проволока и счетчики.
Насколько я понимаю - сальмо железный, а вот мифин может и с пластиковыми шестеренками . Кто нибудь кидал ими?
Смысл - дубовой палкой зашвырнуть приманку типа живца, рака, лягушки метров на 50-70 м - на сома, или кормушку на сазана. Плетенка - 0,3 не меньше.
Или они вообще не кидают - и нам не парится - взять отдельную безынерционку около 5000-6000 по шпуле дешевенькую? Тут уже пытались впарить пластиковый Карморан 7000 с 3мя шпулями за 100 зеленых. Хотя по виду у него ресурс 1-2 рыбалки, не больше.

Заранее спасибо за помощь, а то я весь инет облазил - по мультам дешевым вообще ничего не нашел. Только дорогие для джерка или хеви джига.
А тут вроде и не надо часто бросать, единственно хотя бы метров 50-70 улетело.

Спиннингист34

RICHTER73
Плетенка - 0,3 не меньше.
Безсмысленный диаметр лески на спиннинге. По моему это больше для троллинга подойдет.
RICHTER73
5000-6000
Зачем такие здоровые? Морской какой-то размер, туда километр лески надо.

RICHTER73

На сазана или сома (короче все крупное) вроде 0,4 обычной лески - как раз метров 150-180 влезет. А использование плетенки 0,3 - примерный аналог обычной 0,4-0,5 - и прочность выше и сама потоньше, не так парусит.
А на мелкую шпулю 150 м - 0,4 не влезет физически. Может выбора пока нет, все разобрали из доступного, но либо мелкие все - либо вот такие монстры. Пока время есть немного.
А вот почему насчет бюджетных мультов спросили - заброс тяжелых приманок и пара нормальных "поросят" - запросто приканчивают дешевые китайские безинерционки. Пусть уж лучше железная, но зато надолго.
Вот и хотим взять парочку на пробу.

RICHTER73

Половину принадлежностей затарили. Встал очередной вопрос:
Предложили пару недорогих китайских палок. -Admiral. Раньше таких не видел - но по виду клоны Шимановские, выбрал на пробу 3х метровый двухчастник, 10-45 гр. Строй конечно дубоват - но для тяжелого джига думаю будет как раз, подкупила тем, что ручка сделана по человечески, пробка, кольца аж 7 шт + тюльпан, крепления - все с виду добротно. Да и цена на уровне фирмы (мне просто со скидкой 😊). Массивный, вес наверное грамм 160-170, исполнение в красном цвете.
Что за зверь то? Я понимаю что китай наверное точно, но вопрос - голимый - или более-менее. Смутили надписи: Catana AX 300MH. Вроде была такая бюджетная серия у Шимано - это ее клон?
Вторая палка была намного хлипче, хотя и 2,7м 10-30гр. И ручка меньше-тоньше и как раз хлипкость соединения ручки и бланка - как то показалось ненадежно. Но колец 6+ тюльпан и все аккуратно. Но как то не впечатлила. Но цена смешная была совсем 😊
Кто может знает за эти произведения - что от них ждать можно?
А то у нас либо совсем дешевые палочки - типа аллигаторов, либо - "фирма" с бывшего черкизона по цене горного велосипеда 😊

RICHTER73

Откопаю свою старую тему.
Были на Ахтубе в начале апреля, сбил оскомину.
Приехали рано, 4 дня сидели на берегу - сибаритствовали, любовались на плывущие мимо сплошняком льдины и ч0рных пингвинов на них (каркают еще гады 😊). Ловили потом в основе ночью. Лещь, густера, плотва - короче бель.
Днем ходил выдергивал щучек на джерки и воблерки. маховой - карась-буффало, сазанчик, окушки, плотвичка и т.д.
Судак так и не пошел - рано было.
От нечего делать половил даже спиннингом как донкой, на плетенке очень интересный эффект - пошло не хуже других.

Только вот реальный опыт показал - что на бель (лещь, сазан и т.д.) фидер рулит однозначно. Даже недорогой.
Бросок за 100м - не для спина точно. Кроме спиннинга - хочется еще и расслабится иногда - потаскать и сазанчиков-карпиков 😊

У нас реально из недорогих, но вроде не совсем кривых - даюй, кала и адмирал с волжанкой. (реально видел палку 3,9м ExtremeAnal 😊)
С районе 1,5-2-2,5 тыс.

Можно ли доверять недорогому Китаю и Корее в таком деле. Или не стоит доверять - думаю так на 4,2-4,5 м палку для берега на ночевки самое то будет.

соучредитель планеты

советую тубусы или нетонущие чехлы, а то обидно будет без снастей до места рыбалки доплыть...

medved 73

Кто нибудь имел дело с "волжанками"
меня устраивает