Голец. Хоть мелкий, но много.

КАРИБУ

Нашел озеро совсем недалеко от базы, где, оказывается, отлично ловится голец. Поехали за водой, пробурили лунку, расширили пешней, чтобы ведром воду черпать. залили бочку. Дай, думаю, поставлю жерлицу, пока заргружаемся. Возвращаемся - флажит! 😊 Никаких затей с блеснами - просто тройник, на нем кусочек оленьего сердца, на леску свинцовое грузило. Опустил до самого дня, поднял на десять сантиметров, поехал в избу пить чай. Через час вернулся и собрал "урожай". Скучно, но продуктивно! 😊 Голец мелкий, сплошь "карандаши". Но красный и вкусный!, хоть и с гельминтами. 😊

onemen

Христофор Бонифатьевич,он из по до льда и без снастей готов выскакивать,кислородное голодание знаете ли 😀

Sergaley

КАРИБУ
хоть и с гельминтами.
Так поэтому и вкусный 😊

КАРИБУ

Это зависть в вас говорит! Обыкновенная черная зависть! 😊

onemen

Никакой

------------------
Не надо истерик,вот этих вот слёз-это всего лишь погоды прогноз

Квик

всякую рыбу ел, но гольца не пробовал.

onemen

не пробовал.
По сути форель.Агельминты -да,практически всегда присутствуют.

Antti

Квик
гольца не пробовал
Центральная рыба на подлёдной в весенний период на севере Лапландии. Мой приятель раз за день 102 штуки поймал. Ловят обычно вертикальным блеснением.

На вкус ничего сверхэкзотического - маленький лососёк. Бывает большой, но редко. Уха, коптилка. Вкусный.
Перечистил много, паразитов не видел. Но там, где мне приходилось рыбачить, люди не живут, с/х нет. Очень белый снег, и даже из птиц только вороны (не серая ворона, а чёрный ворон), кукши и куропатки. Из рыб - вот этот голец, таймени да хариусы. Изредка палья.

Андраник

Который раз читаю о таймене в Финляндии и не могу понять, о чём всё же речь?
В ареал тайменя обыкновенного, вроде, этот край не попадает:
http://www.fishinginfo.ru/inde...215&lim&tt=main и куча других ссылок.
Сахалинскому тайменю туда никак не попасть, дунайскому, вроде, тоже... 😊

Так что же это за рыба такая?

КАРИБУ

Хмм. Хороший вопрос! Неоднократно сам видел в финских магазинах на прилавке свежую рыбу под названием -ТАYMEN Размером как раз с небольшого гольца. После коптилки на сахаре изумителен. Может гибрид заводского разведения?

Андраник

Таки решился полазить по сети, поизучать вопрос.
Дурят нашего брата, дурят! 😊 Причём дурят и те, и наши. Которые туроператоры. Которые на сайтах пишут про ловлю "тайменя".
Кумжа это, кумжа! И ничего боле. 😊

Одна из многих картинок по запросам:

http://www.google.com/url?sour...OPRGRCzpb9bx-Zg

А тут удалось вывести их на чистую воду! 😊

http://fi.wikipedia.org/wiki/Taimen

А в отчётах - зачитаешься! Все ловят пресловутого тайменя! В Европе, в которой его почти не осталось. Разве что, Дунай (свой вид тайменя), да верховья Печоры. Да ещё кое-где. Якобы! 😊

Antti

Андраник
Все ловят пресловутого тайменя!
Да. И успешно. Я - рыбак плохонький, совсем почти никакой, и то раз поймал из-подо льда килограмма на полтора. А приятель мой, сосед, в море ставником ловит, так до 8 кило попадаются.
Прошлым летом другой мой причтель поймал в Лапландии на 5.5 кило, на дорожку.
Очень красивое мясо у этой рыбы - нежно-розовое. В малосольном виде очень вкусная.
Эта рыба не редка на севере восточной Карелии и на Кольском полуострове. Только там её называют - кумжа.

Да, она не такая, как за Уралом. Но по-фински называется taimen. Что тут поделаешь?

Андраник

Antti
Да. И успешно. Я - рыбак плохонький, совсем почти никакой, и то раз поймал из-подо льда килограмма на полтора. А приятель мой, сосед, в море ставником ловит, так до 8 кило попадаются.
Прошлым летом другой мой причтель поймал в Лапландии на 5.5 кило, на дорожку.
Очень красивое мясо у этой рыбы - нежно-розовое. В малосольном виде очень вкусная.
Эта рыба не редка на севере восточной Карелии и на Кольском полуострове. Только там её называют - кумжа.
Да, она не такая, как за Уралом. Но по-фински называется taimen. Что тут поделаешь?


Никто не умаляет ни Ваших, ни других рыбаков, ловящих кумжу, достоинств! Просто речь о том, что в некоторых отчётах... А также на некоторых сайтах туроператоров, слегка туманящих чайников видами рыб...
Как выяснилось, речь идёт о ловле совсем не тайменя. Что звучит, согласитесь, куда как более красиво и призывно, чем ловля кумжи! 😊
Кумжа тоже зверь, но не таймень! 😊

Antti

Андраник
Кумжа тоже зверь, но не таймень
Да стоит ли так упираться? Енотовидных собак в РФ называют енотами, и никого не корёжит. Просто все знают, о чём идёт речь.
Вам некую рыбу нравится называть тайменем - ОК. В другом конце материка этим словом называют родственную, но несколько иную рыбу. Кто прав?

Может быть, слово "таймень" - исконно славянское? Или есть патент на его употребление? Или с кумжей что-то как-то строго завязано?

Only by tradition, и ничего другого за этим не надо искать. Для систематизации существуют систематические названия на мёртвом языке. Последнее - специально для того, чтобы диалектизмы, арготизмы и прочие говоры не мешали.

А то мне приходилось слышать от крутых мурманских рыбаков: "Не надо путать лосося с сёмгой! Лосось - это лосось, а сёмга - это сёмга!".
Причём, это мне, северянину, в лицо чуть ли не кричали люди, ещё каких-нибудь 15 лет назад жившие в краю буряка и кавуна.

Вот с турфирмами - это да. Было бы крайне правильно, если бы они таки разъясняли, что финского или карельского тайменя на 50 кило - не бывает. За большими - за Урал, пожалуйста.

А название совпадает, по моему мнению, из-за того, что уральские народы в давние времена разбредались в разные стороны. Уже после того, как научились рыбу ловить, но до того, как латынь выучили.

Андраник

Antti

Да стоит ли так упираться? Енотовидных собак в РФ называют енотами, и никого не корёжит. Просто все знают, о чём идёт речь.
Вам некую рыбу нравится называть та


О каком "упорстве" идёт речь?
Как выяснилось, некоторые из нас действительно не знали, о каком виде рыбы шла речь. По крайней мере, ни Володя, ни я до сегодняшнего дня не знали.
Теперь знаем. В этом упорство?

Пор енота и енотовидную собаку пример, на мой взгляд, неудачен. Не понимать разницы между двумя совершенно различными (из разных семейств) видами могут лишь люди, совершенно далёкие от "темы". Они же на каждом углу твердят, что клещ - это насекомое. Или употребляют оборотец, типа "животные и птицы".
Это, на Ваш взгляд, каррашшо? 😊
Охотник знает, что есть енот, а что енотовидная собака. И в специальных форумах понятно, о чём речь. Мы с Вами - на специальном форуме. И где как не на нём прояснить вопрос касательно виды рыбы?

Если чем-то Вас задел, прошу покорнейше простить!

Андраник

Как интересно! Вот только что открылась вторая часть Вашего сообщения - до этого была только одна строчка, которую и скопировал!
Ну ладно, мы друг друга, надеюсь, поняли.

Antti

Андраник
Если чем-то Вас задел, прошу покорнейше простить!
Да упаси Вас боже!

Я так, для смеху, представил умозрительно, что своим компаньонам начну про "неправильность" слова taimen рассказывать. Ох!...

Андраник
Мы с Вами - на специальном форуме.
Так я с Вами, почитай, согласился: туроператоры, работая по Финляндии, не совсем правильно себя ведут, скрывая от потребителя информацию, которая для него может оказаться важной. Следует вообще таблицу помещать:

taimen - не такой таймень, как далеко-далеко
harius - абсолютно правильный хариус
ripus - рипус, чисто как ладожский, ибо и есть ладожский
norppa - нерпа, чего уж там
...
Ну, и так далее.

Antti

Андраник
до этого была только одна строчка
Потусторонние силы влияют.

Андраник

Antti
Так я с Вами, почитай, согласился: туроператоры, работая по Финляндии, не совсем правильно себя ведут, скрывая от потребителя информацию, которая для него может оказаться важной.

Ну, значит, косинус достигнут! 😊
Но для меня важнее то, что теперь мне, например, понятно, что есть на самом деле их "таймень".

Antti

Андраник
Кумжа это, кумжа! И ничего боле.
Андраник
теперь мне, например, понятно, что есть на самом деле их "таймень"
Ну и ладушки. Хотя я всегда знал, что тутошний таймень - отменная рыба, а зауральский - ну, большой..

Этимология “таймень”
в словаре Макса Фасмера

таймень

та́йме́нь

м. "форель, Salmo trutta", олонецк. (Кулик.), таймин, тамешка "вид лосося", прибалтийск., тальмень, в (бывш.) Верхотурьинск. у. Перм. губ., сиб., стар. таймень (Аввакум III, дважды). Заимств. из фин. taimen, род. п. taimenen "форель", эст. taim, род. п. taime; см. Калима 223; Томсен, SА 4, 486. Фин.-уг. слово дало также лтш. taims (М. – Э. 4, 123).

Андраник

Antti
Да стоит ли так упираться?
😊 😊 😊

Antti

Не, я думал, Вам интересна этимология. Нет, так нет. Большие дела.

Андраник

Этимология мне интересна. Спасибо за материал! Но для меня более важным представлялось понимание того, что именно туроператоры обзывали словом "таймень". Без этимологии. Потому что ею никто из клиентов этих фирм не интересуется. Они просто клюют на это слово.

КАРИБУ

Брэк, джентльмены, брэк! 😊 Теперь понятно, что таймень тайменю рознь! И у фиников таймень, вовсе не таймень в нашем понимании. Это совсем другая рыба! Но вот голец, он один, а видов его много. Даже в одном озере. и заматил закономерность - чем краснее он снаружи, тем белее его мясо, и наеборот, чем серебристее голец, тем краснее его мясо.




и кино. куда без него 😊

Андраник

1. Никаких "брэков" не надо - мы общались в весьма джентельменской форме! 😊
2. Володя, ты зачем написал, что "Но вот голец, он один, а видов его много"? Хочешь ввести нас снова в словесный блуд? 😊 😊
Видов, которых много, так их ваащще море! Та же кунджа, к примеру. Опять же ж, палия, арктический голец. Ну и тпэп! 😊
Фоты твои - ужасные! Незачем во время среднеевропейского запрета такие выкладывать! 😊
Кстати, взять хотя бы щуку! Не вашу, среднерасейскую, а нашу, нижнепечорскую! 😊
Вкус - совершенно иной. А мясо - красноватое! Ибо питается она сёмгой всякой, да другими вкусными рыбами - сиговыми.
Но всё равно - щука. Эсокс, панимаишш, люциус. 😊
А раньше, говорят, и кумжой питалась, пока не взорвали пару раз ядрёным взрывом низовья реки и не перегородили её единственный ход в море и обратно.
А так, и я могу байанистую фотку вставить! 😊
С собой - не слишком удобно, пусть будет фото жены с её "десяткой".
Там, на Печоре.

КАРИБУ

жена умаялась. вытаскивая такую рубку? ну,и для меня щука не рыба. даже северная. тут ты прав. хоть на севере щука и не воняет тиной. так как ее там нет. тины-то. и косточки в ней. в щуке северной. мееелкие- меелкие. но все равно их до фига 😞 поэтому, я и не люблю щуку. только на котлеты! и то, с налимом. щуконалимные, или налимощучьи котлеты, это вещь!

Андраник

Именно с этой, если память не изменяет, - нет.
Они там, сам знаешь, разные и ведут себя по-разному. Бывает, какая-нибудь "семёрка" всю душу вымотает 😊, а бывает, что довольно легко подходят и они, и которые поболе.
А бывает!.. Это про тех, которых и увидеть не удавалось. Разве что, крючки разогнутые, карабины, титановые поводки, согнутые в нескольких местах... 😊
А щука - да. В-основном, идёт на котлеты. Но иногда народ просит жареную.
Котлеты же на стол подаются на подносах горками. Высотой сантиметров под сорок. 😊

Там же. Пресловутый шучий каннннибалллизьм. 😊

Десятка, в ней двушка, кажется.