Склонность к рикошетам .22lr

Rentgen-1
С удивлением для себя узнал, что .22lr считается одним из наиболее склонных к рикошетам. Мягкая, упругая пуля, низкие скорости, которые не приводят к разрыву пули на части. Я наоборот думал, что это один из самых безопасных калибров. А подтверждает ли это ваш опыт? У меня настрел с .22 пока небольшой, характерное жужание рикошета слышал 1 раз. С х39 намного чаще.

В качестве контр меры напрашивается использование в качестве крепления для мишеней какого-нибудь деревянного ящика или толстой доски. Благо точность .22 достаточна, что бы гарантировать попадание даже в лист А4, тем более в ящик.

Ромашка11
Много лет назад пошли с другом, он тоже ганзовец, в карьер, из моей тоз-8 пострелять, и друг решил в большой камень выстрелить, звук тот рикошета, никогда не забуду! А до того случая, я та же не очень серьезно к этому относился, тем более у мелкана!
SDR
считается одним из наиболее склонных к рикошетам
данунафиг? 😛
и сравнительную таблицу приведете?
кентярик 777
мелкана не имею но имею охотничью пневму 25дж. пули мелкого калибра хоть и свинцовые и с небольшой (сравнительно )энергетикой действительно склонны к рикошету-чо есть-то есть.
Rentgen-1
SDR
данунафиг? 😛
и сравнительную таблицу приведете?

Нету таблиц, я искал. 😊 По высказываниям на англоязычных и наших форумах, если надо могу найти ссылки.

Что интересно, вопрос малоисследован - видел пару статей на английском, но там про 25мм и 7,62. А так, что бы подобно таблицам стрельбы зависимость угла рикошета от угла прилета, скорости и т.п. - ничего такого нет.

SDR
По высказываниям на англоязычных и наших форумах, если надо могу найти ссылки.
найдите
интересно почитать
d-alex001
рикошетит очень много и часто, от мёрзлой земли и веток. как раз в основном из-за малой массы и низкой скорости ИМХО
Rentgen-1
SDR
найдите
интересно почитать

http://www.shootforum.com/forum/viewtopic.php?f=20&t=4306

https://www.thestalkingdirecto...t-how-dangerous

https://forums.pigeonwatch.co....-22lr-ricochet/

https://www.boards.ie/b/thread/2055240076

Некоторые даже рассматривают .17hmr как альтернативу .22lr из-за рикошетов.

vovanchik151174
Да, постоянные рикошеты, что от земли что от камней, да с таким свистом кашмар, пуля мягкая и сильно деформируется поэтому и звук такой...
s.dep
Про кошмарный свист —это точно! Вроде душитель дело делает, комфортно, даже привыкаешь к процессу....И вот только звук громкого «сверления» (из за рикошета) бодрит обстановку. Думал нарезка креста на носике пульки решит этот вопрос — но нет...
Rentgen-1
Ну, при стрельбе с более крупных калибров звук рикошета может заглушаться выстрелом... Частично более частые звуки рикошетов объясняются тихим выстрелом .22
vovanchik151174
Интересно как далеко она летит после рикошета?
Karamba1
Наглядно, кода трассерами стреляют. Раз посмотреть - все становится понятно.
22 лр - не о чем говорить.
SDR

SDR

vovanchik151174
Karamba1
Наглядно, кода трассерами стреляют. Раз посмотреть - все становится понятно.
22 лр - не о чем говорить.

При чем тут трассера? речь именно о 22лр 😀

Karamba1
Просто подумал, что возможность закинуть маслину в рыбачка, на другой стороне озера, или от гонга на 10 метрах себе в лоб схлопотать от 22 лр и так всем понятна.
qwert-2112
Как много для умов открытий.....
А чего бы и не услышать рикошет.
Выстрел тихий, дистанции "вытянутой руки".
/по стартовому и приведенным ссылкам интересующимся можно призадуматься о степени опасности нахождения среди стрелков, убежденных в стопроцентном "прилипании" пули. Поэтому они и "прилипают" там, куда не стреляли/.
GEORGEspb
vovanchik151174
При чем тут трассера? речь именно о 22лр 😀
У амеров трассера в свободной продаже, в том числе 22lr, видео, в том числе со стрельбой в темное время легко гуглится.

Имхо очень сильно зависит от мишени и угла попадания.
О стальной тяжелый гонг пулька 22 плющится в блинчик с копеечную монетку и падает перед ним.
Об воду - понятно. Там и 12ый скачет как блинчик.
При цеплянии камня боком или по касательной 22 - да, уходит с достаточно противным "бзззззз". Но что бы прилетело обратно - это надо очень "постараться" с неудачным обустройством мишенной обстановки.

vovanchik151174
Ну на счет обратно прилетит я и не говорил, мне интересно сколько летит после рикошета, потому как рядом с поселком стреляю...
Нам до амеров как до луны пешком!
Rentgen-1
Если отрикошетит под острым углом - может лететь далеко. Наткнулся на такую информацию из книги охотника спортсмена:

На основании произведенных опытов выведены следующие заключения о рикошетировании пуль.

1. Пули после рикошета чаще отклоняются в правую сторону (нарезы слева направо); и чем меньше они отклоняются от основного направления стрельбы, тем дальше летят после рикошета. Те же пули, которые сильнее отклоняются после рикошета, летят ближе. Вследствие этих двух причин среднее отклонение пуль при рикошетах остается постоянным для всех расстояний и составляет около 70 м. Рикошеты с сильным отклонением в сторону не дают пуле достигнуть сколько-нибудь заметной дальности: пули вскоре падают на землю или боком.

Отклонение рикошетирующих пуль в сторону бывает тем более неправильным, чем больше дистанция стрельбы. В общем число рикошетов, которые отклонялись в сторону от плоскости стрельбы более чем на 200 м, ничтожно.

2. Для всех расстояний стрельбы меньше 1300 м в щит высотой 1, 7 м, установленный на расстоянии 1400 м от стрелка, попадает около 2% рикошетов от числа выпущенных пуль.

3. При стрельбе на очень короткую дистанцию и на ровной местности, где угол встречи очень мал, пуля рикошетирует под малым углом, описывает очень отлогую траекторию и, вновь падая на землю в 5-7 м, делает второй рикошет.

4. На ровной местности при твердом, плотном грунте:

а) при стрельбе на 200 м все пули рикошетируют, причем 60% летят до 1000 м, а 15% рикошетов

достигают 2000 м;

б) при стрельбе на 600 м почти все пули (90%) рикошетируют, 15% рикошетов достигают дальности 1900 м;

в) при стрельбе на 1400 м 80?/0 пуль дают рикошеты, почти половина их достигает дальности 2000 м;

г) при стрельбе на 2000 м 50% пуль дают рикошеты, из которых до 10% достигают 2700 м; дальше пули не рикошетируют.

5. При стрельбе на местности сырой, мягкой уже с 1400 м рикошетирует только половина пуль, а с расстояния в 1800 м почти все пули перестают рикошетировать.

6. При стрельбе на льду или на твердой, мерзлой почве пули рикошетируют даже тогда, когда падают под углом 30?, т. е. на предельной дальности.

7. Длинные пули рикошетируют далее коротких.

8. Полуоболочечные пули рикошетируют значительно меньше, чем оболочечные. Около 40% пуль, попавших в мишень после рикошета, дают почти круглое отверстие. Пробивное действие пуль после рикошета значительно уменьшается, когда увеличивается угол, под которым отклонилась пуля от основного направления после удара о преграду.

9. При больших окончательных скоростях пули (свыше 1000 м/сек) рикошетов почти не наблюдается.

10. Углы отражения при рикошете обычно больше углов падения. Они увеличиваются в том случае, когда материал поражаемого предмета менее упруг, а сопротивление отражающей среды увеличивается.

druu
Пробовал разное оружие по воде под углами в 45 приблизительно, для себя решил если пуля больше 7-8 грамм весит, рикошета почти нет
SDR
druu
Пробовал разное оружие по воде под углами в 45 приблизительно, для себя решил если пуля больше 7-8 грамм весит, рикошета почти нет

угол имеет значение

пуля из гладкого дала рикошет на воде и улетела метров на 600 потом

GEORGEspb
druu
Пробовал разное оружие по воде под углами в 45 приблизительно, для себя решил если пуля больше 7-8 грамм весит, рикошета почти нет

Да конечно 😊. Особенно 12ый калибр.
Но здесь про 22ой.

alexput_80
d-alex001
рикошетит очень много и часто, от мёрзлой земли и веток. как раз в основном из-за малой массы и низкой скорости ИМХО
Да собственно и просто от земли рикошетит....
Rentgen-1
Отстрелял 30 патронов, дозвук, где-то 30 метров. Четко было видно место падения пуль, метрах в 100 за мишенью. Земля сухая.

Из 30 патронов 6 рикошетов, 20%.