Нагруженный ствол

Шурикас

Господа!
Кто знает, дайте, пожалуйста, "казенное" определение понятия "нагруженный ствол". Очень был бы благодарен

PAPASHA2

Любой ствол классической конструкции является напряженным, особенно при наличии нарезов и высоком рабочем давлении. Безоткатные орудия имеют как напряженный ствол, так и ненапряженный ствол. Курчевский брал классическое орудие, и заменял затвор на сопло, при этом ствол оставался напряженным - и имеющим много больший вес, чем требовали условия.
или Вы имеете в виду автофретированный ствол? (Скрепленным стволом называется такой ствол, в стенках которого еще до выстрела искусственно созданы напряжения, повышающие его прочность).

Шурикас

Спасибо Вам большое! А можно в таком случае говорить, что ствол пушек низкой балистики не нагруженный? И что является критерием нагруженный - ненагруженный?

Donkey

Уважаемый Шурикас, насколько мне известно, ствол может служить для придания снаряду начальной скорости (1)и направления его полета (2). Если он выполняет обе эти функции (1 и 2), то он нагруженный (высоким внутренним давлением).
Это обычные орудия, динамо-реактивные системы (РПГ-7, СПГ-9, Б-10 и др.). А если он выполняет только функцию 2, а функцию 1 выполняет РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ СНАРЯДА (М72, "Муха","Нетто", "Аглень" и др.), а также РЗСО с трубчатыми направляющими (почти все современные системы), то он может считаться ненагруженным, т.к. давление в нем не превышает давления на срезе сопла ракетного двигателя и он только отводит газы назад.
Стволы пушек низкой баллистики тоже нагруженные.

SRL

Стволы пушек низкой баллистики тоже нагруженные.

Но мало... 😊

[B][/B]

Шурикас

Спасибо, как-то все прояснилось...