что такое МАП(ВАП)?

tovBender

Прочитал в книге:
"Занятия по тактической, специальной, технической подготовке, С и УО, инженерной подготовке, РХБЗ проводить в составе учебных групп на точках:
• выполнение огневых задач по С и УО на ВАП (МАП) или на местности;"

ВАП(МАП) - "... Артиллерийский Пункт"?

SY -

Dmb_2007

Винтовочный (Малый) артиллерийский полигон?

vist

Так точно! Я на нем уже скоро уже как 20 лет каждый четверг стреляю.

tovBender

ув.Vist! расскажите пожалуйста, как там происходят стрельбы.

SY -

extractor

"Ящик" с песком?

vist

tovBender
ув.Vist! расскажите пожалуйста, как там происходят стрельбы.
Обычно не скучно 😊 Примерно так: Собираются артиллеристы со всей дивизии. Начарт дивизии пропускает начартов полков, те - командиров дивизионов. Комдивы - своих замов. НШ - комбатов, а комбаты своих взводных. На этом фоне обязательно кто-то борется: Комдив1 с комдивом2 на ящик пива стреляяют по глубокой цели дивизионом с распределением участков цели и пристрелкой каждой, комбат3 с комбатом1 на курицу-гриль пристреливают действительный репер. Болельщиков захлестывают эмоции, замполит втихаря организует тотализатор по 10 баксов. Те кто всю предыдущую неделю не брал в руки Правила стрельбы, а занимался ерундой вроде нарядов, караулов, стройки свинарника и уборки территории получают заслужанные два шара. Если после обеда перестрелять на положительную оценку таки не удается - счастливчики не отходя от кассы получают взыскание за слабую личную подготовку - "один день рожденья вне очереди" и командируются на УАЗике начарта в ближайшее сельпо - готовить материалы для разбора. Часикам к 18 их силами в классе тактической подготовки на макете местности накрывается поляна. Там же оказывается все выигранное, проигранное, проценты за непредвзятое судейство и взятки за предвзятое, захваченое из дома и не съеденое за день. У кого-нибудь обязательно всплывет штатный день рожденья, необмытые звезды или должность. На фоне накрытой тактической обстановки на упомянутом макете проводится подведение итогов, совмещенное с обсуждением всех наболевших вопросов, обменом опытом, удобными бланками записи, стрелковыми программами для КПК и ноутбуков, телефонами веселых и безотказных девчонок с соседнего поселка. Совершаются биржевые операции типа "меняю почти новый карбюратор от ЗИЛа и прибор управления огнем без линейки дальностей на 2 списанные буссоли на сдачу". В общем стрельба на ВАПе - архиполезное и нужное мероприятие. Всем рекомендую 😊
А серьезно - комплект ВАП - это станок с электромоторами, в который зажимается ПКТ с электроспуском с любой КШМки, и планшет с линейкой дальности и сектором доворотов. Скомандованные дальность и доворот выставляются на планшете и с помощью сельсинов преобразуются в угол наклона и поворота пулемета. Нажал на кнопку - выстрел. На поле метров 500 на 500 создается макет участка местности с карты в масштабе, например, 1:20. Планшет калибруется и вперед. Как обычно засекаются "разрывы" от пуль, все считается, вводятся корректуры и т.д. В зависимости от потребностей и возможностей этот комплект можно поставить от варианта "планшет в окопе, станок на неструганых столбах" до здоровенного двухэтожного здания на стрельбище, классов на 15 - 20. Первый этаж - КНП с окнами с подогревом, второй - "огневые" со станками. Штук 10. Там же между классами закладывается система связи и можно проводить полноценные тренировки по управлению огнем полка. И обязательно класс тактической подготовки с пижонским электрофицированым макетом местности размером с волейбольную площадку. 😊
МАП то же самое, только вместо пулемета - барабан с патронами от мелкашки. И масштаб поменьше. Накрывается в помещении типа ангара.
На местности тренировки проводятся с использованием АГС. Так же накрывается поле, создается таблица пересчета скомандованных установок в доворот и прицел АГС. Прицел на нем минометный и особых проблем нет. Самое сложное - закрепить гранатомет чтоб не прыгал. Но тоже решаемо.
Вот как-то так.
С уважением, vist.

tovBender

спасибо, очень познавательно. 😊

Laborant

Разрешите проиллюстрировать.
На партизанскую минометную батарею не обращайте внимания 😊, речь не о ней.
На заднем плане этот самый ВАП. Здание справа - КНП и огневая (правда ствол всего один, а не 10, как описал vist, а в остальном - соответствует), слева стрелочками отмечен этот самый смоделированый участок местности, черные точки под ними, это макеты зданий и техники (домики, мостики, фабричка, танчики, паровозик с вагончиками... etc).

Когда служил срочную, у нас ВАП был попрощще. Тоже макет местности перед которым стояли 2 старых пушки (Т-12), а на стволы оных крепились малокалиберные винтовки.