Горит склад артбоеприпасов. Чему верить?

gauss

Чему можно здесь верить?
Имеется ввиду реально ли на такое растояние могу разлетатся осколки от взрыва боеприпасов "Град"? Сами боеголовки?
Спрашиваю, т.к живу в Запорожье. Есть родственники и друзья в Мелитополе. А до него от места пожара порядка 20км.


Новости стран СНГ

Все новости | Комментарии к новости
[06-05-2004 16:00]
Украинский город уничтожили реактивные установки Град. Многочисленные жертвы

СРОЧНО! Рвутся артсклады, подъехать ближе 10 км нельзя, два села эвакуированы, тушить нельзя, скоро начнуть гореть склады со снарядами "Ураган" и "Смерчь" - радиус разлета ожидается до 70 км.

15:56 В настоящий момент военные не могут опредилить уровень произошедшего и площадь попавшую в зону поражения. Власти пока не берутся комментировать ситуацию.

15:40 В повышенную готовность приведены оперативные службы и силы быстрого реагирования. Руководство Мелитополя обратилось к жителям города с требованием по возможности переждать опасное время дома или в подвалах, не выпускать детей на улицы. Отключить газовые сисемы

15:34 Поврежден газопровод в районе с.Новобогдановка.

15:27. Идет эвакуация детей из близлежащих сел в Мирненский приют. Известны первые жертвы - военные этой части, находившиеся в помещении в момент начала взрыва.

Украинской узловой станции Федоровка нет! Перекрыты железнодорожные пути и трасса. Взрываются реактивные установки Град.
Военная часть на узловой станции Федоровка, село Новобогдановка,Запорожская область - взрываются склады боеприпасов. Началось около 40 мин назад. Эвакуируют население в радиусе 10 км. Перекрыты железнодорожные пути и международная трасса Москва -Крым.

Близ села Федоровка Михайловского района, на территории военной части взорвался склад с боеприпасами. Взрывной волной разрушены постройки военной части, снесена часть села.

По предварительным данным, имеются многочисленные жертвы. Власти пока не берутся комментировать ситуацию. На место происшествия выехал мэр Мелитополя, МЧС, милиция, пожарные, медики.

Около 13 часов по киевск времени произошло возгорание, в результате чего начали взрываться склады с боеприпасами Южного оперативного командования, взрываются также реактивные установки Град.

Осколки снарядов могут достичь и Мелитополя, что и случилось в близлежащих селах - Новотроицкое, Спасское, Терпение. В Мелитополе объявлена чрезвычайная ситуация до ликвидации пожараю

В повышенную готовность приведены оперативные службы и силы быстрого реагирования. К жителям города мелитополя обращена убедительная просьба по возможности пересидеть опасное время дома или в подвалах, не выпускать детей на улицы.

С завтрашнего дня занятия в школах Мелитополя приостановлены. http://vlasti.net/index.php?Screen=news&id=58818

Скептик-2

Осколки летят недалеко.

Хуже когда сама ракета по прихоти судьбы уйдет по оптимальной траектории в воздух. Тогда Град может улететь на все свои 20 км, а Смерч - на все 70.
-----------
Вероятность этого маленькая.
Во Владивостоке при пожаре на арсенале только несколько разных снарядов ушли за пределы 3 - 4 км. Но ушли.

Один - сам видел от ВМ-24 - перелетел через сопку на 2,5 - 3 км.
Говорили, что какой-то улетел на 8 - 10 км через залив.
---------------------
Так что спи спокойно - кому суждено утонуть, тот не сгорит . . .

extractor

gauss_y:
20 км достаточное безопасное удаление и как очень правильно пишет Скептик-2 максимальную дальность полета реактивных снарядов возможна только при правильном наведении , фиксированном угле возвышения 45 градусов. В данном случае , реактивные снаряды могут "ползать" по грунту , взлетать, рикошетировать, деформировать стабилизаторы, поэтому максимально возможная дальность полета около 10 км.Будьте спокойны за своих родственников.

Student

Вопрос: разве боеприпасы, в т. ч. снаряды к РСЗО, на складах (базах) длительного хранения с ввинчеными взрывателями лежат? Если без, то это просто хотя и тяжелая, но болванка.
Правда... Что же тогда рвется в огне? ТОЛ вроде как горит чадящим пламенем без взрыва. Промежуточные детонаторы, или таки с ввинченными взрывателями хранят?
С уважением, Студент

Metanol

Student
Вопрос: разве боеприпасы, в т. ч. снаряды к РСЗО, на складах (базах) длительного хранения с ввинчеными взрывателями лежат? Если без, то это просто хотя и тяжелая, но болванка.
Правда... Что же тогда рвется в огне? ТОЛ вроде как горит чадящим пламенем без взрыва. Промежуточные детонаторы, или таки с ввинченными взрывателями хранят?
С уважением, Студент


Насколько я видел стрельбы из РСЗО то взрыватели перед зарядкой ввинчивали,а вот у малокалиберных снарядов до 85мм обычно уже вкручены на снарядительном заводе

Да и многие боеприпасы заряжены гексом (A-IX-2) а он очень даже рванет при сгорании в замкнутом обьеме,да и КС боеприпасы уже снаряжены взрывателями сразу

Student

Тоже подумалось о составе A-IX-2. Сомнений нет, рванет - гексоген, аллюминий...
Насчет снарядов ясно. "стукнутые" запросто могут быть взведены. А значит, чистить терристорию будет делом долгим и опасным. Ведь при таких пожарах взрывается несколько процентов наличествующих снарядов, остальное же в "стукнутом" виде летит во все стороны. Прямо установка дистанционного минирования местности.
Не время конечно (люди ведь пострадали), но ведь Украина снарядов не производит с советских времен, денег нет, а тут такие запасы горят. Удар по обороноспособности. Впрочем, наша армия и так почти небоеспособна.

extractor

Ровно через год, опять горело там же. 😞
А говорят, что снаряд в одну точку два раза не попадает! 😞
С ув.extr.

Скептик-2

А он и не попадал - он там с прошлого года валялся...

Слоняра

Итальянский урожай.