УРы перед войной 41-го года.

sniper1139

перемещено из Артиллерийский сборник



Собственно заморочился темой УкрепРайонов что готовились перед войной. Ну всякие там линии Сталина, Молотова и Рибентропа. Наверно в артиллерию только и можно. Сам по мере возможности буду кидать всякую информацию а пока что - велком! Тема думаю не будет иметь границ а потому кому интересно поделиться информацией не только о советских а к примеру французских или американских линиях обороны, форты Крондштата и прочии форты, в общем всё что касается долговременных сооружений созданных в ХХ веке.

sniper1139

Вышедшая не так давно в серии 'Крепость' издательства Osprey Publishing Limited работа Нила Шорта стала первой англоязычной книгой, целиком посвященной советским приграничным укреплениям предвоенного периода. К сожалению, автор продемонстрировал достаточно слабое владение вопросом и его труд разочарует русскоязычного читателя. Однако публикация перевода книги на сайте представляется в данный момент достаточно оправданным действием, поскольку далеко не все отечественные любители фортификации имеют возможность познакомиться с произведением Шорта на языке оригинала.

Начнём стало быть - http://retrospicere.narod.ru/f...rti_04-993a.htm



перемещено из Артиллерийский сборник

Brox

Про форты Кронштадта можно почитать тут http://www.kronstadt.ru/kronstadt_forts.htm . Правда, информация неполная. На одной фотке там видна надпись: "История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь отечество..." Н.М.Карамзин

Sobaka1970

Интересовался Брестом и фортами Кёнигсберга. Есть общеизвестные книги и журналы по Владивостоку, Севастополю, Кронштадту. Могу дать на сканирование.

ЯРЛ

КИУР - Киевский укрепрайон, кое что исчё осталось. Не плохую передачу сделали хлопчики из украинского "Арсенала", кажется где то есть на Ю-тубе. Спросить: http://guns.allzip.org/topic/146/270390.html .
УР строили немцы южнее Днепропетровска по Запорожскому шоссе, правда говорили, что это строили полевую ставку Гитлера. Есть маленький УР по ж.д. восточнее ст.Синельниково на ст.Пологи, но по моемому послевоенный.

Dmb_2007

sniper1139
Собственно заморочился темой УкрепРайонов что готовились перед войной.
fortoved.ru
rufort.info

------------------
Si vis pacem, para bellum