lethal bursting area

Новгородец

Хотел спросить только про lethal bursting area, но раз открыл тему "расширю и углублю" 😊 вопрос.

Коллеги, скажите, я правильно понимаю, что:

lethal bursting area соответствует нашей "зоне сплошного поражения"

90 percent of greater probability of suppression - это наш "Радиус сплошного поражения", где поражается не менее 70% целей.
50 percent of greater probability of suppression - это наш "Радиус эффективного поражения", поражается не менее 50% целей.
10 percent of less probability of suppression - это наш "Радиус поражения", поражается не менее 20% целей.

Тогда есть некоторые различия на схемах (меня интересует 60-мм мина)

в одном случае lethal bursting area/"зона сплошного поражения" имеет диаметр 28 метров.
в другом:
"Радиус сплошного поражения" - 20 метров
"Радиус эффективного поражения" - 35 метров
"Радиус поражения" - 50 метров.

Или надо рассматривать несоответствие как:
lethal bursting area - 100% поражение, а остальные так и остаются 90, 50 и 10%, что относительно сопоставимо с нашими 70, 50 и 20%



6ATbKA MAXHO

Если эллипс рассеивания приблизно совпадает с границами цели - вероятность поражения 100%. Ваш Кэп 😊

Новгородец

вероятность поражения 100%.
Вообще-то вопрос не об этом, Кэп 😛 Проблема с терминологией и расчётами СССР-США.

Varnas

Проблему в том - по какой цели считаетса ето сплошное поражение. ПО стоящей или лежащей? Правда с боеприпасами имеющими готовые или полуготовые осколки проще - самому можно подсчить. По поводу нижнего рисунка - так тут требуетса мины с шариками в композитном корпусе, стоящие цели, и то под вопросом - получитса ли. Уж по поводу рисунка с 120 мм миной так фантастика...

docent13

90 percent of greater probability of suppression - это наш "Радиус сплошного поражения", где поражается не менее 70% целей.
50 percent of greater probability of suppression - это наш "Радиус эффективного поражения", поражается не менее 50% целей.
10 percent of less probability of suppression - это наш "Радиус поражения", поражается не менее 20% целей.

ИМХО Я бы перевел по другому.
90 percent of greater probability of suppression - вероятность поражения цели 90% и более
50 percent of greater probability of suppression - вероятность поражения цели 50% и более
10 percent of less probability of suppression - вероятность поражения цели 10% и более

Не совсем понятно, почему Вы проводите аналогию между "их" 90% и "нашими" 70%, также как между "их" 10 и "нашими" 20%??????

Опять же ИМХО - точнее у переводчиков надо спрашивать - "lethal bursting area" - возможно поражение воздушной ударной волной, для 60 мм НЕ М49А4 составляет 20 м (по первому рисунку).
Для 60 мм НЕ М720НЕ по другому рисунку, ИМХО, поражение осколочное:
при попадании цели в зону радиусом 20 м и менее - поражение цели осуществляется с вероятностью 90% и более
при попадании цели в зону ралиусом 35 м и менее - поражение цели осуществляется с вероятностью 50% и более
при попадании цели в зону радиусом 50 м и менее - поражение цели осуществляется с вероятностью 10% и более

Ничего, что сравниваемые мины М49А4 и М720НЕ, разные (наверное - сам не знаю ни разу не видел)? Они какие по нашему-то? Осколочные? Осколочно-фугасные?

Новгородец

по какой цели считаетса ето сплошное поражение
Нашёл в сети ткой комментарий.
"В темной зоне по крайней мере 1 убойный осколок приходится на 4 кв. фута площади цели, а в более светлой зоне - по крайней мере 1 убойный осколок приходится на 10 кв. футов площади цели.
4 кв. фута - это примерно площадь залегшей цели. По американской методе - в темной зоне цель будет поражена 100% (раз на нее приходится не менее 1 убойного осколка). У нас в зоне сплошного поражения поражается 90% целей, т.е. практически соответсвует изображенной зоне (естественно наша несколько больше). Так же и со светлой зоной, где 10 кв. футов - это примерно площадь стоящей цели и изображена зона 100% поражения также близкая к нашей 90% зоне".

Но пока меня интересует правильно или нет я провёл аналогию между нашими и буржуйскими зонами поражения... Ваше мнение, коллеги?

Varnas

Но пока меня интересует правильно или нет я провёл аналогию между нашими и буржуйскими зонами поражения... Ваше мнение, коллеги?
4 квадратных фута - ето 0,36 квадратного метра. 10 квадратных футов примерно 0,9 квадратного метра. Очевидно что в первом случии человек лежит боком к взрыву, а во втором случии стоит грудью или спиной. Вроде в советских стандартах площади стоящей и лежащей целей были меньше.

Новгородец

docent13
Ответил Вам в P.M.

Новгородец


Можно найти в Сети калькулятор для расчёта зоны поражения осколкам при наземном/воздушном взрывах?

Varnas

Так если известны масса и скорость, и количество соколков то ето все елементарно считаетса. Только надо задать как осколки разлетаетса. И ориентацию осколочного поля относительно земли, если разлет сильно отличаетса от сферического. Все равно ето в калкулятор (если он есть) надо вводить. Несколько сложне с снарядами нарезной артилерии падающих под углами 15-60 градусов.

Новгородец

то ето все елементарно считаетса
у меня со школы с такими рассчётами не лады... 😞 на днях попробовал - понял, что уже и половину того, что знал, забыл.

Varnas

Бросьте. Для минометных мин считаетса елементарно.Скажем имеем мину с полуготовыми осколками. По 0,4 грамма. Получаем скажем 90 процентов осколков.остальные 10 процентов насеченного корпуса идет на пыль или крупные осколки. Етих несчитаем. Вес мины скажем 1700 грам. Вес вв скажем 350. На взрыватель хвост - еще грам 250. Итого масса осколков (1700-350-250) *0,9=990 грам. кг, короче. 2500 осколков.Считаем плотность осколков на дальности скажем 15 метров. Корпус цилиндрический грубо говоря - значит осколки будет разлетатса в стороны. Впереди взрываетель, сзади хвост, которым мы игнорируем.
Итак - осколки летит в стороны. Их количество мы знаем, и для плотности ноди лиш знать, площадь, через которую они пролетают. То есть боковую площадь цилиндра радюсом 15 метров. А ето периметр круга (или цилиндра в данном случии) умнноженный на высоту.
Периметр ето L=2r*3.14 . Высота... Угол разброса осколков при цлиндрическом заряде 15-25. Берем 20. Школьная задачка по геометри - можно считать через синусы тангенты и тд. Но нам точность после запятой н*фиг несдалась - так как другие параметры определяетса не так точно.
И так - угол разлета 20 градусов.Ето чуть больше одной трети радиана (радиан 57 градусов). Радиан - ето такой угол, когда часть переметра круга, равен его радюсу. В самом деле - периметр равен 2r*3,14. 360 Градусов делим на 2*3,14, получаем 57 градусов. Тут все просто.
Итого получаем -20 градусовна 15 метрах, ето высота 5 метров. Площадь етого цилиндра 15(радюс)*2*3,14*5(высота)=471 метр. 2500 осколков делим на 500, примерно 5 осколков на квадратный метр. Или один осколок на 0,2 квадратного метра. Лежашие цели получит 100 процентное попадание. Так как угол приняли 20 градусов а мины в основном падают под углами больше 70 градусов - можно считать что мертвых зон нет.
Пояснение - берем ету мину и подрываем ее в горизонтальном положении. Тогда впереди и сзади ее цели пораженны небудет. В боковой проекции будет пораженны в узком секторе - 20 градусов. То есть если при подрыве в вертикальном положении площадь поражения будет круг радюсом 15 метров, или площадью S=3.14*R2 что дает 800 метров, то при подрыве в горизонтальном поражении картина куда хуже. Насколько хуже? При таких граничных условиях оценка елементарна. Вертикальная мина поражает в секторе 360 градусов, а ета только в двух секторах по 20 градусов.То есть меньше в 360/2*20. в 9 раз. 800/9=89 квадратных метров. Ето и есть основная причина меньшей ефективности пушек перед минометами по поводу осколочного действия.

Новгородец

То есть если при подрыве в вертикальном положении площадь поражения будет круг радюсом 15 метров
или зона сплошного поражения ок. 28 метров, что сходится с ответом задачки 😛

Впереди взрываетель, сзади хвост, которым мы игнорируем.
при подрыве на высоте 3 метра игнорируем только хвост.

Varnas

или зона сплошного поражения ок. 28 метров, что сходится с ответом задачки
Только там мина естетсвенного дробления, да еще полегче, если неошибаюсь, зато и зона сплошного поражения считаетса по лежащим целям.
при подрыве на высоте 3 метра игнорируем только хвост.
А вот тут подрывать в воздухе и ненадо. Так как от взрывателя буде несколько крупных осколков, вероятность пападания ими куда то мала. Зато если мина недает достаточно осколков в передней полусфере будет только вред в площади поражения. Нарисуйте два пушка по 20 градусув расходимости на поверхности плоскости.Все хорошо - половина осколков идет в грунт, половина идет выше грунта. Зато теперь наклоните мину на 10 градусов право - и увидите что осколки слева идут в воздух и стелитса паралельно грунту. Поднимаем ее на вверх - и получаем в левой стороне мертвую зону в секторе несколько десятков градусов. Так что не всегда подрыв в воздухе дает положительный ефект.

Новгородец

Так как от взрывателя буде несколько крупных осколков, вероятность пападания ими куда то мала
Не только (и не столько) взрыватель, но и передняя часть мины.

Поднимаем ее на вверх - и получаем в левой стороне мертвую зону в секторе несколько десятков градусов. Так что не всегда подрыв в воздухе дает положительный ефект.
Вот здесь не соглашусь. Цель лежит не на идеально ровном поле. Бугорок 0,5 метра между миной и целью и зона поражения равна нулю (не считая контузии). Подрыв на высоте одного метра уже гарантирует поражение, на высоте 3 тоже даст лучший результат, чем на уровне земли, особенно при разрыве за целью.

Новгородец

Интересно, по старым 60-мм и 81-мм минам разлёт осколков есть, по новым нет... Только картинки, где так и хочется попросить "урезать осетра".


Varnas

Не только (и не столько) взрыватель, но и передняя часть мины.
Посмотрите на носовую часть - по оси там полетит только куски взрывателя. А остальное хорошо если под углом 45 градусов к оси мины.
Интересно, по старым 60-мм и 81-мм минам разлёт осколков есть, по новым нет...
Надо искать рекламные матерялы, там особо врать вриадли будет - так как легко проверяетса. А так - вес мин (60 мм) возрос раза полтора, а осколочное действие в 2-3 раза. Если не боле.
Только картинки, где так и хочется попросить "урезать осетра".
Нормальные картинки - хорошо илюстрирующиеувеличение ефективности мины при увеличени угла падения. Правда неясно - теоретический расчет тут или експерименты.

Новгородец

Только картинки, где так и хочется попросить "урезать осетра".
Типа тех, где зона сплошного поражения 120 мм мины 120 метров.

Нормальные картинки - хорошо илюстрирующиеувеличение ефективности мины при увеличени угла падения.
Именно такие и хочется найти для современных мин.
Правда неясно - теоретический расчет тут или експерименты.
ИМХО экспериментальные.

Надо искать рекламные матерялы, там особо врать вриадли будет - так как легко проверяетса.
Врать - нет, но привирать - обязательно.

Новгородец

или очень элегантно обходить "острые углы" 😛

Varnas

Хоть убей - но осколков п передней полусфере кот наплакал 😊