Вопрос по картинке старой итальянской пушки

MiG

Возник вопрос по рисунку 149-мм итальянского орудия обр. 1877 г., опубликованному в книге "Артиллерия ХХ века", М, 2001, стр. 50. В каких-то источниках оно определяеся как гаубица, в каких-то - как пушка. В книге ему присвоено название "Сьедже", но имхо, это просто определение его первоначального назначения - осадное ("Сьедже" = осада, ср. англ. "siege").
Имхо речь идёт об орудии Da 149G, описание которого и дано в книге.
Интересно было бы найти каое-нибудь оригинальное изображение орудия, которое послужило "натурой" для книжной иллюстрации. ИМХО это вообще какая-то фантазия на тему или, может, в Италии был/есть такой памятник, где стоит такое орудие, специально составленное из совершенно разных деталей (ствола, щита и лафета), которые вместе именно как боевое орудие никогда не применялись... Особенно интересен щит, в котором просматривается только одна амбразура для ствола, но нет амбразур для прицелов. Или, по крайней мере, на рисунке их не видно. И это при том, что наведение таких орудий (без щитов) производилось довольно своеобразным способом.



MiG

Искомое фото орудия нашлось в старой польской книге Стефана Патая "Сухопутная артиллерия 1871-1970", Варшава, 1975/1976 гг. (на польском языке). Но подпись под этим фото породила новую загадку...

george_gl

подпись гласит: 350 мм тяжёлый полевой миномёт.
Баллистические данные: дальность стрельбы 12300 м. масса снаряда 195кг. выстрел раздельный, заряд переменный. Иные данные скорострельность 1 выстрел в 5 мин. , тракторная тяга, масса в боевом положении 3195 кг.

Зы. перевод мой. причём миномёт в данном случае надо понимать как мортира.

MiG

1. Так что же, всё-таки, за орудие на фото?
2. У итальянцев был 350-мм миномёт/мортира в период ПМВ?
3. Не совсем понятна Ваша последняя фраза в свете того факта, что, если не навраны ТТХ, то именно 350-мм миномёт имхо мог весить ~ 3 т. А вот 350-мм мортира - вряд ли. Австро-венгерская 12-дм. мортира М11 весила 20 т. Кроме того, указана совершенно неимоверная для такого типа орудий дальность стрельбы - 12 км. А вот если убрать единичку, то всё, более менее, встаёт на свои места. Очевидно, в подписи к фото указаны ТТХ 340-мм тяжёлого французского миномёта 340Т обр. 1915 г.
http://www.fidel-kastro.ru/mil...artiller156.gif
Какая то сплошная очепятка, а не иллюстрация в серьёзной книге.

kapitan-1977

Какая то сплошная очепятка, а не иллюстрация в серьёзной книге.

К сожалению очепяток и подписей под фотографиями не соответствующих тому что сфотографировано в этой книге полно. По хорошему-бы полякам бы ее отредактировать и переиздать-бы.

kapitan-1977

А мне все-таки кааажется что это она

MiG

Она и есть, только на картинке и другой фотке - со щитом. Можно ещё здесь почитать: http://ru-artillery.livejourna...176573#t2176573

george_gl

MiG
3. Не совсем понятна Ваша последняя фраза в свете того факта, что, если не навраны ТТХ, то именно 350-мм миномёт имхо мог весить ~ 3 т. А вот 350-мм мортира - вряд ли. Австро-венгерская 12-дм. мортира М11 весила 20 т. Кроме того, указана совершенно неимоверная для такого типа орудий дальность стрельбы - 12 км. А вот если убрать единичку, то всё, более менее, встаёт на свои места. Очевидно, в подписи к фото указаны ТТХ 340-мм тяжёлого французского миномёта 340Т обр. 1915 г..

не знаю на 100%, но тяжёлые мортиры у поляков называются как и классические миномёты (mozdierz ), а так добросовестно перевёл текст под картинкой.

MiG

Прикольно ИМХО то, что в книжке С.Патая, которая по сути, представляет собой нечто вроде справочника по артиллерийским орудиям, есть и фото того самого 340-мм французского миномёта 340Т с вполне правдоподобными ТТХ! А вот откуда взялась инфа про 350-мм тяжёлую мортиру весом 3 тонны - так и остаётся загадкой.