Составляется словарь, требуется участие экспертов

Lmd

Дорогие артиллеристы!

Ввиду составления словаря требуется информация для раздела "Артиллерия". Прошу всех желающих оказать содействие*.

Информация требуется в формате толковых словарей. А именно -

"Лейнер - часть ствола орудия.... итп."

По-возможности максимальное количество терминов (уникальных) из предметной области "Артиллерия" с кратким описанием, позволяющим определить классификационную принадлежность термина.

Заранее спасибо.

-----------------------------------------------------------------
* Часть терминов и подразделов раздела "Артиллерия" данного словаря уже готова, но отсутствие опыта в данной области не позволяет сделать ее полной. Обращаюсь к экспертам и любителям. Хочу сразу сказать - словарь компьютерный, в читабельном виде опубликован не будет 😊

Dmb_2007

Дык, основа вроде уже есть:

Lmd

Дык, у меня дома не библиотека имени Ленина, вроде как..... 😊

Объясняю - если его нет в сосканированном виде (плоский текст, как максимум - Word, не графика и не PDF) - и я не могу его оперативно получить - для меня его все равно что не существует.

extractor

Что-то где-то было...
Надо поискать...

Dmb_2007

Готов поучаствовать, при условии общедоступности конечного продукта.
Могу отсканировать вышеприведённый словарь и вчерне распознать (то есть на автомате). На правку времени нет, к сожалению.
Можно отсканировать и сбросить целиком пакет ФайнРидера (картинки, текст - в одном флаконе). Сканы ФР хранит в черно-белом tiff.
ФР 7-й или 8-й.

Lmd

Насчет общедоступности - сильно сомневаюсь, что его можно будет использовать в любых приложениях, отличных от поисковых систем типа Гугл 😛

Поясняю совсем просто. Речь идет о компьютерном тезаурусе особой структуры стандарта ISO-2788 (на пальцах: двоичные файлы), для доступа к коим используется специальный интерфейс. 😊 Кроме того, разработка идет под СУБД Oracle. У вас есть дома СУБД Oracle? 😊

Окей, всем спасибо. Тема исчерпана.

jab

У меня дома есть Oracle 10XE, и насколько я понимаю там встроенные средства разработки web-интерфейсов избыточны для данной задачи. А ламеры пусть продолжают разрабатывать бинарные протоколы в 21-м веке.

Dmb_2007

"У Вас есть салями? У меня есть салями!" (с) "17 мгновений весны"
Это что же за тезаурус такой, что Оракл требуется? Может у него и картинки будут "унутре"?
Ну ладно, раз вопрос закрыт....

Lmd

jab "Не судите опрометчиво" (С) Кардинал Мазарини.

Разве я вообще сказал, что это задача для дома и для XE? Профессионалы вообще XE не используют, кстати - ввиду его размерной и функциональной кастрированности. 😛 А исключительно ЕЕ. Кстати, поосторожней насчет ламерства. Загляните прикола для на www.rco.ru - тогда, может, станет ясно, чего и для чего, а самое главное - почем и почему. 😛 NB. Только ламеры клеят с разгону ярлыки, не вникнув в суть. 😀

Dmb_2007

А я и не говорил, что он игрушечный персонального пользования. Нет, стандарт картинок не предусматривает. Задача и цель у него другая - а именно, поиск в массивах текстовых документов.

jab

«<Ну що, сынку, помогли тебе твои ляхи ?»> (C) Тарас Бульба

То бишь ораклы, а не ляхи. :-)

jab

На самом деле я хотел сказать что для составления тезауруса и ощущения себя профессионалом, нужно дома иметь как минимум 160-мм миномет. У Вас есть дома 160-мм миномет ? А 120-мм ? Хотя 120-мм задача не предусматривает, даже если их дома два.