'Универсальные' танки.

Слоняра

Указания заместителя командующего Калининским фронтом по Автобронетанковым войскам от 22.9.1942г. по наступательным действиям на полевую оборонительную полосу противника с преодолением опорных пунктов во взаимодействии с пехотой, артиллерией и авиацией.


:
I. Общие указания.

Танковая бригада в туже ночь должна отойти на полтора два километра в сторону, замаскироваться и подготовить танки к ведению огня по самолетам противника. При появлении авиации над районом предполагаемого расположения частей танковой бригады - массированным огнем уничтожить большую часть самолетов, тем самым обеспечив себя от повторных налетов в этот день.'

:::..
III. Подготовка к наступлению.
:..
л) Экипажи танков и расчеты орудий сопровождения натренировать в (технике) буксировке танками орудий. Потребовать сопровождения этими орудиями танков на всю глубину обороны противника, поставить всем танкам задачу по ведению огня по самолетам противника при налете их в период наступления. Проверить наличие шрапнельных выстрелов и установку дистанционных трубок на Д-1000-1500 и 2000м.

==============================================================

Как вам. Читал, что танки по самолетам стреляли, но казалось что удачная самодеятельность. 😛 А тут - целый фундамент. Так и поверишь в пользу универсальных орудий. В ИПТАД с 85-мм зенитками, кроме основной работы привлекались для задач ПВО для организации 'завесы' для чего имели по 10 снарядов на ствол это еще ладно.