"Дана" на параде в Грузии?

Новгородец

Доброго всем времени суток.
Кто-нибудь видел парад в Тбилиси? Если мне не показалось, мелькнули САУ "Дана" (в кадр попало 6 штук). Интересно, это "Дана" или "Зузана"?
С уважением, Новгородец.

tramp

Да, тоже видел в новостных роликах, но краем глаза. Непонятки в том, что все Даны оставались на территории Чехословакии, в составе расквартированных там войск, сюда их не выводили.

Новгородец

Я читал, что на вооружение Советской Армии приняли около 200 САУ "Дана" Они постовлялись в Союз? Если это "Зузана" то поставили уже сейчас и вероятно не так давно.

tramp

Новгородец
Я читал, что на вооружение Советской Армии приняли около 200 САУ "Дана" Они постовлялись в Союз? Если это "Зузана" то поставили уже сейчас и вероятно не так давно.
Я имел ввиду вот это
"Эксплуатировались в войсках 'Даны' недолго. В 1990 году начался вывод соединений и частей ЦГВ с территории Чехословакии. 211-я бригада была включена в состав войск Московского военного округа и передислоцирована в поселок Мулино Горьковской области. Ее матчасть была отправлена на территорию Казахской ССР, где она осталась на хранении вместе с сотнями других единиц вооружения, выведенных, в соответствие с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, из т. н. 'зоны до Урала'. Все эти вооружения после распада Советского Союза достались независимому Казахстану." http://voenavto.almanacwhf.ru/heavy/h2.htm

Новгородец

Спасибо, о самой Дане я читал, а вот о ее использовании в нашей армии нет. Получается интересная ситуация - или казахи прдали САУ Грузии или Чехи. Но тогда возможно это уже не Дана.Если поставки из Чехии, то может быть Зузана.

tramp

А чем грузины платили-то в таком случае, или программе военной помощи, любая 152-мм САУ стоит немало, а в Грузии наших САУ? Но все равно интересный репортаж.

Мирон

ИМХО, передали чехи по программе военной помощи. Остальное оржие на параде - старинные американские вертолеты, ГДР-овские АК. Самим чехам Дана не нужна - т.к. стандартам НАТО не соответствует.

tramp

Перестволить долго ли? Тем более, что есть Зузана.

tramp

Дана на параде, другой ракурс, сомнений нет. И как выясняется,"Согласно официальным данным ООН о покупках оружия в 2005 Грузия купила в Чехии 12 152-мм САУ "Дана"." Деньги девать некуда, клоуны. http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=1320&postdays=0&postorder=asc&start=90

longbadri

любюитес


чешская дана. советские все у казахов остались

Sher_Khan

А как вы из неё застрелитесь то? Лучше б ПМов на всех накупили.

8763385

ne zastrelimsa a tajix kozlov kak ti davit budem suchara

Новгородец

***А как вы из неё застрелитесь то?***

Как, как...
Растрел сипаев видели? все выстроятся в ряд перед пушками, а Миша будет бегать и на спуск нажимать. Экономия на похоронах какая!

longbadri

застрелится из ПМ? мы что мазохисти чтоли. нам такое надо чтоб наверняка. так что менше калибров 152ММ не предлогат (меншее нас не берет) ато обидимся 😊