Ма-а-ленькая пушечка РККА

BP_TOR

Фото из журнала 1931 года, снимок сделан на Украине http://i5.tinypic.com/14t98o5.jpg
???
Обратите внимание клиновый затвор
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

Слоняра

Не знаю, BP_TOR делись познаниями скорее. 😊 Ткну пальцем - 'Грюзонверке'?

BP_TOR

Так это ж не загадка у меня ответа нет...

Student

Точно не Розенберг. И не Пюто. Грюзонверке - мож быть.
С уважением, Студент

BP_TOR

Да читали-с про Грюзонверке у Широкорада, но лучше бы один раз увидеть, а так будем ждать вариантов...
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

Скептик-2

Грюзон вроде есть во Владивостоке - см. фото, но он не совсем такой...

Скептик-2

Грюзон вроде есть во Владивостоке - см. фото 😊 , но он не совсем такой, как украинский 😀 .

Слоняра

Если посмотреть на фото пушки Розенберга на железном лафете Дурляхера то заметно внешнее сходство лафетов, да и описание подходит. Во всяком случае на мой взгляд.

Грюзонверке.
Ствол новой системы был подобен стволу пушки Розенберга, а лафет имел принципиальные различия. Ствол состоял из ствольной трубы, скрепленной ствольным кожухом. В кожухе был помещен вертикальный клиновый затвор, который открывался и закрывался в ручную. :.

Пушка жестко связана с верхним станком, который после выстрела откатывается по брусу нижнего станка . Внутри верхнего станка размещены противооткатные устройства - гидравлический тормоз отката и пружинный накатник. Подъемный механизм винтовой. Головка винта закреплена в левой станине верхнего станка, а средняя навинтная часть входит в муфту подъемного винта, ввинченного в казенную часть пушки. Поворотный механизм в лафет отсутствовал.
Нижний станок состоял из бруса П-образного сечения, к которому крепился каток, сошник и сиденье наводчика.
Колеса деревянные, с металлической шиной.

Student

У Розенберга другой затвор!
Поршневой, а не клиновой. http://ww1.milua.org/Rozenberg15.htm
Меж тем затвор - это одна из основных черт системы.
С уважением, Студент

Слоняра

Спасибо Student за столь лесное обо мне мнение. 😊
Я предлагаю посмотреть на железный станок Дурляхера разработанный им для замены деревянных станков пушки Розенберга.

Он же (Дурляжер) разработал и станок 'Грюзонверке'. Абстрагироваться от вкладного стволика. 😊


Student

Хм... А при чем тут мое мнение? 😊

Вкладной стволик? Это в каком смысле? Ствол и затвор вроде как родные.

я было подумал На Розенберга, но тормознулся именно на затворе. И на Гочкисс не похоже.

С уважением, Студент

Слоняра

Студент, станок пушки 'Грюзонверке' и железный станок пушки Розенберга сконструировал один человек, по фамилии Дурляхер.
Смотрим именно на станки, оставляя в покое стволы с затворами. Есть сходство, на основании которого можно сказать, что эти два станка сконструированы одним человеком? ИМХО ДА сходство есть. Я бы сказал, что станок похож на железный станок пушки Розенберга, авторство которого принадлежит Дурляхеру. И с большой долей вероятности я могу предположить, что конструкция станка на 'пальтрэте' принадлежит Дурляхеру. В отношении, которого нам известно, что он сконструировал станки для 'Грюзонверке' и Розенберга. Простите за повторение 😊


Затем смотрим описание пушки 'Грюзонверке' у Широкорада и сравниваем с 'пальтрэтом' в украинском журнале. Что сразу бросается в глаза, так это то, что как Вы верно заметили, пушка в журнале имеет клиновой затвор что не характерно для Розенберга и Пюто зато совпадает с описанием пушки 'Грюзонверке' - 'В кожухе был помещен вертикальный клиновый затвор' (c) А.Ш. Описание и рисунок совпадают? Да совпадают.

Читаем дальше. Подъемный механизм винтовой. Головка винта закреплена в левой станине верхнего станка, а средняя навинтная часть входит в муфту подъемного винта, ввинченного в казенную часть пушки. (c) А.Ш Смотрим на 'пальтрэт', у меня складывается впечатление, что дело обстоит именно так. Да описание и картинка совпадают.

Нижний станок состоял из бруса П-образного сечения, к которому крепился каток, сошник и сиденье наводчика. (с) А.Ш Я бы сказал, да брус П-образный, на станке торчит вверх какой-то 'секель' с кольцом (сравниваем фотографии), как и у пушки Розенберга, а в низу под 'секелем' на рисунке вроде как каток. Да, похоже.

Колеса деревянные, с металлической шиной.
Смотрим не на материал и не на шину, на форму колес. У меня сложилось впечатление, что они одинаковые.

Смотрим на щит орудия. Не особенно характерно расположен, правда? Что мне напоминает? Станок Дурляхера для пушки Розенберга. Станок конструкции инженера, который сконструировал и станок для 'Грюзонверке'.

Затем подбиваем. Станок вроде Дурляхеровский, затвор клиновой как у 'Грюзонверке', подъемный механизм вроде как у 'Грюзонверке', 'секеля' с катками на рисунке похожи. Так это и есть 'Грюзонверке'? Типа ходит как утка, крякает как утка?

Станок и подъемный 'Грюзонверке' на фотографии Скептик-2, не походит на описание у Широкорада, вероятно этот 'Грюзонверке' не из тех 'Грюзонверке' которые накладывали на станок Дурляхера.

Student

Это более похоже на истину.
Дуряхер (позднее Дурляхов) известен всякому любителю артиллерии. И не в том числе

Недавно встретил данные, что Грюзоны попадали и в Россию. Известно, как. Так что наожение на станок Дурляхера с каучуковыми буферами и характерными щитком более чем вероятно.
Таки пушки, наряду с Розенбергами (чистыми!) служили до начала 30-х годов.

Не вижу оснований спорить.

С уважением, Студент