Здорово мужики!

122мм

Зовут меня Канат. Я студент одного из столичного технического вуза одной из среднеазиатских республик. В прошлом году еле пробился на военку - кафедра "Артилерии".
Потом начались будни: каждый четверг - построение, парад(больше похоже на загон скота) и учебка - с 8 до 15.20 с перерывом на обед.Работаем на системах Д-30 122-мм, М-30 122-мм 1943 г. и М-1 152-мм. Преподы разные, методы тоже: кто материт как в жизни никогда не материли,но дает предмет на 5, а кто просто бабки срубает.
Короче эимнюю сессию мы "сдали". Знаний по ВТП у меня ниже среднего - до сих пор путаю механизмы наводки. А тут еще куратор наш явно настроен на рыночный вариант решения вопроса о сдаче сессий...
Короче к тому времени как другие взвода уже строили веер и привязку ОП, мы тольно выкатывали 2 Д-30 и снова из закатывали.
Первую БР по всем правилам провел наш полкан И.И. Болотин... С первого раза привели из походного в боевое за 2мин. 47 сек. Я был наводчиком и если бы не мои 2 промаха и 1,
не было бы штрафа - 30 секунд. В тот день работали (жара 27 гр.) А весеннюю все равно разводилиб еавыков работы на ОП - ноль! Попали - капитально.
В общем мужики поможите советом какую литературу стоит почитать - пойдет все: и реальные учебники и ссылки!
Спасибо за внимание.

Слоняра

Канат, брань на форуме не приветствуется в любом случае.


Student

Канат, здравствуйте!
Коллега-студент. Тоже "военщик", правда, пехота. Вкратце по хорошим "рыбным" местам: http://guns.allzip.org/forum/66/ - тут очень много толковых книг.
Особо обратите внимание на топик "ЛикБез для делитантов". Это не намек и не в обиду. Просто там выложена отличная подборка ссылок, в том числе и на книгу 1938 года "Артиллерия", а там почти что инструкция по наводке орудия, как прямой, так и непрямой,а насколько я знаю, панорама с тех пор особо не менялась.
Читайте, думаю, на тот уровень, что требует кафедра, там есть. От себя скажу - какая бы коммерция не была, а лекции есть. Их надо конспектировать всегда, хотя бы потому, что в каждой избушке свои погремушки - офицер любит слышать то, что дитовал сам. Есть, правда, приятные, но редкие исключения - для них важны знания. А потому читайте, учитесь. Для, например, меня форум многое дал.
Не забывайте и Яндекс. Он многое знает 😊

А Слоняра все ж прав....

С уважением, Студент.

JTF2

С каких это пор в Алма-Ате технические ВУЗы появились? КазГУ чтоли?

Echo

JTF2
С каких это пор в Алма-Ате технические ВУЗы появились?

А Политех это не ВУЗ или не технический ? 😛

A

Да это скорее бывший Фрунзенский Политехнический. Там и Д-30 были, и Д-1, и М-30. И знаю там ветераны афганской войны преподавали раньше, большинство полковники и подполковники, один куда-то в Гудермес потом уехал воевать.
А литература там такая: водка и закуска типа шашлыка для преподователей как основной метод подготовки к зачету, ну и уставы, которые невозможно прочесть быстро полюбому, и не надо им пирожки покупать! В Средней Азии азиатский разговор. Но военку учите, никогда я не думал она мне понадобится, ан нет!