Что это на

MMIsaev

Уважаемые ракетчики,

кто может пояснить что это за дугообразные штуковины сбоку от сопел РДТТ у ОТР 9М21 "Луна-М" и для чего они нужны (см.фото)? На ОТР "Марс", "Филин" и "Луна" их не было... И еще вопрос: где их делали? Знаю точно, что не в Воткинске (там только "Точка" делалась)...

extractor

Тута в основном артиллеристы,но, имхо про "газовые" рули для отклонения вектора тяги должен знать каждый.
Если неправ, нехай поправят спецы.

Student

Дико похоже на Луну-м, но отлонять там нечего и незачем - она неуправляемая. Пояледняя из своего ипа неубправляемых ОТР. Потмо пошли Точки.

С уважением, Студент

MMIsaev

Артиллеристы тоже изучают ракетную матчасть, в свое время тоже грыз 8А11, РАТ-52, 3М7, 8К11 и др. "Луна-М" (а это точно она на фото) не досталась, видать суперсекретной была отсюда пробелы в образовании... Уважаемый Студент прав это не газоструные рули, тяга у 9М21 неуправляемая, да и ставят эти рули напротив сопел, иначе их эффективность ноль.

Точка

"Луна-М" никогда не видел, но рискну предположить, что это: "в 1966 году началась разработка модифицированной ракеты для 'Луны', обладавшей системой коррекции траектории полета" (с) Широкорад, "Моделист-Конструктор" 1997, ?9.
Учтите, что неуправляемая ТР "Луна", как и ее противник "Онест Джон", в полете стабилизировались вращением. В частности для самой "Луны-М" - это, имхо, те самые "стаканы" вокруг сопла.

vist

Тут все проще. Луна неуправляемая и эти дугообразные штуковины - аналог тормозных колец в реактивных снарядах. То есть кроме угла возвышения дальность полета задается установкой или снятием этих тормозов, а так же установкой в сопло вкладышей различного диаметра. Полный аналог заряда в ствольной артиллерии.

Student

Спасибо! Так и думал, однако боялся сморозить глупость. Про вкладиши в сопла не знал...

С уважением, Студент

Слоняра

'Для повышения точности стрельбы в ракете устанавливался так называемый корректор дальности, управляющий аэродинамическими щитками'

'Разница оказалась невелика. При стрельбе на дистанцию в 60 км с корректором дальности отклонение по дальности составило 3150 м, а боковое 2400 м , те корректор работал неудовлетворительно.'

Оно?

vist

Неа. Это не корректор дальности. Именно тормозные щитки. Они не регулируются - либо прикрутили, либо открутили. Совместно со вкладышами в сопло уменьшают тягу и дальность полета. Единственное назначение всего этого - получить максимальный угол встречи с целью на любой дальности. На точность это влияет незначительно и, строго говоря, в худшую сторону. В реактивных снарядах, начиная с Града для этой цели используются тормозные кольца. Как для пушек есть таблицы на разных зарядах, так для РСЗО есть таблицы "С малым тормозным кольцом", "С большим тормозным кольцом". Перед заряжанием эти кольца навинчиваются под взрыватель. На дальностях близких к максимальной, ессно, стреляют без колец. То же для Луны.
C уважением, vist.

Точка

2 vist!
Спасибо тов. п-к, объяснили неопытному. На РСЗО знаю. Сам принимал- сдавал. К Граду - кольца, а к Урагану - чашки и кольца. А в ТС кроме двух указаных еще и третий "Без ТК". По аналогии, думал и на Луне возможно тоже самое. Ан нет! Век живи - век учись.
Теперь вопрос относительно предназначения так называемых "стаканов". Я их назначение правильно определил?

vist

Стаканы вокруг сопла - это просто крепежные гайки для установки тех же тормозных щитков. Их может быть 2 или 4. Ну или вообще не быть, ессно. А в полете Луна стабилизируется действительно вращением. Для этого за головной частью установлены 4 двигателя проворота, которые включаются после старта на 0,4 секунды. Самый зрелищный момент старта кстати.
C уважением, vist.