Вопрос по русской артиллерии.

Ланка

Ребята!
Может кто-то перечислить, какие артиллерийские системы (полевая, конная, осадная) были на вооружении царской армии в 1899-1900 годах, и какие из них могли быть на Дальнем Востоке.
Достаточно типы, можно и просто ссылки.

Заранее спасибо.
Ланка.

Student

Светлана, вопрос очень объемный...
Полевые-то я на раз-два назову, осадные тоже, а с крепостными и морскими мы с вами рискуем получить рак мозга... Ибо весь хлам (сист. 1867, 77 года ВСЕ) шел в крепости и там век свой доживали. Попробуем:

Полевые пушки
Обр 1877\95 (упругий сошник) http://ww1.milua.org/R3,42incgun77.htm
Обр 1900 (свежачок, но с итэхуанями повоевала одна батарея) http://ww1.milua.org/Rgun3inh00.htm

Десантная Барановского http://ww1.milua.org/RusBaranovskyjgun1.htm - конструктивно схожа с горной, воевала при обороне посольства в Пекине.
Горняшка стандартная http://ww1.milua.org/R2,5incBerg83.htm

Обе полевые системы воевали в обе восточные кампании (подавление восстания и РЯВ). В РЯВ добавилась новая скоротсрелка 1902 года http://ww1.milua.org/Rgun3inc02.htm

Гаубицы и мортиры.
http://ww1.milua.org/Rmortira6-67.htm http://ww1.milua.org/Rus6incmortira85.htm (интересное орудие....) http://ww1.milua.org/R4,2incFortgun.htm

А также морская артиллерия и все представители 6-8-10-11 дм систем обр. 1867 года, но все, что более 8 дюймов, это крепости и неподвижные основания. Осадных орудий крупнее 8-дм в России не имелось чуть ли не до ПМВ.

Но (еще раз заострю на том внимание) крупные калибры это Владивосток и пр. крепости, Артур тогда еще русским не был, тем более не был ВМБ и крепостью. Если интересуетесь боксерами, то ничего крупнее шести дюймов там не работало. Ибо незачем. А дорогои в Маньчжурии еще те, дед рассказывал.

Еще в Порт-Артуре повоевали гладкоствольные мортиры на станке Дорошенко.

Вобщем, что-то рядом с истиной.

Материалы с моего сайта не можно, а НУЖНО использовать, если лучшего не найдете 😊 Для того и делалось все.

С уважением, Студент

Student

Да! От пешей артиллерии, орудия конной отличались отсутствием сидений на лафете (расчет передвигался верхом) и облегченными передками и зарядными ящиками, уменьшенным возимиым БК, особенностями запряжки.