Мпм-44м

John_Miller

Джентльмены, может кто подсказать по вопросу: неспешно ищу для личных интересов минометный прицел мпм-44м, на просторах интернетов наткнулся на информацию, что этот прицел радиоактивный. Гдето мелькала информация что радиоактивные элементы в этих прицелах присутствуют только в тех, что производились до 70-х годов. Собственно вопрос, действительно ли с какогото периода времени в конструкции данных прицелов перестали использовать вредную подсветку или бывают какие-то безвредные аналоги? На примере приспособлений для ночной стрельбы из автомата знаю, что есть с радиоактивным элементом, а есть без него, но для использования нужно на светонакопительную область несколько минут светить фонариком... Просто вещь нужна в хозяйстве, а иметь дело с такой пакостью, как радиация, не имеется желания. Может кто, чего знает? Ну и можно подсобить ссылками где можно безвредные такие прицелы приобрести по разумным ценам. Заранее благодарен за помощь!

ARCTERYX

Вот тут пишут-радиоактивный. http://caves.ru/threads/8503-%...%BC%D0%B8/page2 Сами решайте нужен ли в "хозяйстве". Года выпуска 46-58.

John_Miller

Ну вот примерно такую статью я и видел, о том и вопрос, возможно есть более современные аналоги не имеющие вредных элементов? Допустим американские прицелы модели гдето с 70х, если не ошибаюсь, имеют для подсветки тритиевые колбы, а они безвредны, во всяком случае если их не разбивать и не есть.

alexandr65

Добрый день. Есть такие прицелы 3 шт, состояние- практически новые,
цена 15 тр. Пишите. Можно в личку
Александр