Вопрос о минимальной дистанции бронепробиваемости артиллерии

Ostketten

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и знатоки! У меня к Вам вопрос по минимальной дистанции эффективной бронепробиваемости орудий времен Второй Мировой(калибры - 45, 50, 75, 76, 85, 88 мм, орудия - танковые, полевые, противотанковые, производства CССР и Германии соответственно). Где-то прочитал, что при стрельбе прямой наводкой на дистанции менее 70-50 метров, пробивная сила снаряда этих орудий недостаточна, как будто бы это вызвано малой стабилизацией снаряда на начальном участке траектории. Поясните, пожалуйста, так ли это, или нет. И еще, если даже это правда - касается это правило МЗА(20, 23, 25, 37 мм). По-моему, МЗА касаться не должно из-за маленькой массой снаряда и особенностей баллистики ЗА. Выскажите, пожалуйста, свое профессиональное мнение на подобные публикации. Заранее Вам благодарен.

extractor

Уважаемый Ostketten!

Если принять во внимание , что максимальное значение периода последействия пороховых газов на снаряд принимается на Д=30 м
от среза ствола, то полная стабилизация снаряда( уменьшение до допустимых норм углов нутации и прецессии) действительно приходит в норму на указанных Вами дистанциях, однако с учетом калибров и износа(настрела) стволов.
С уважением, extractor.

Ostketten

Спасибо Вам, что откликнулись, extractor! Попутно, хотелось бы Вас полагодарить за полезный материал, написанный в "Записках РО"(и не только) - я почерпнул очень много нового и интересного. По поводу своего вопроса, хотелось бы немного уточнить: если я правильно понял, то учитывая реальные боевые орудия, которые уже имели некоторый настрел, эта дистанция могла быть и ощутимо выше 30 метров(50-70)? Также, хотелось бы уточнить о действии пороховых газов(которые влияют на дистанцию стабилизации) на орудия малокалиберной зенитной артиллерии(скажем, до 37 мм). И еще один маленький, но в общем довольно-таки большой вопрос 😊 который относится к первому(прошу простить меня за назойливость) В литературе часто упоминается об особенностях баллистики зенитных орудий. В чем же заключаются эти особенности и какими средствами это достигается?(скорострельность я к "особенностям баллистики" не отношу). Буду рад любой информации по этому поводу.
С уважением, ostketten.

Слоняра

Кубинский 'Королевский тигр' с дистанции в 50 метров пробили в лоб снарядом 76-мм американской пушки, 85-мм советский пробил 'с дистанции еще меньшей'.

'
1. Имеющиеся 7б-мм бронебойные снаряды бесполезны против брони танка 'Тигр' и 'Фердинанд' со всех дистанций. Принятые на вооружение новые 7б-мм бронебойные снаряды образца 1942 года с локализаторами могут использоваться только с самых коротких дистанций (до 100 м) и тоже не гарантируют надежного пробития бортовой брони немецких тяжелых танков.'

Про зенитки и особенности зенитной стрельбы есть в инете , если Вам не встречалась, книга 'Учебник сержанта зенитной артиллерии' ИИ.Кюпар.

extractor

Д=30 метров устанавливалась для проверки функционирования снарядов калибров от 115 до152 мм.( Здесь примерно пик возмущений)А также взрывателей, так называемое дальнее взведение, после чего снаряд может взорваться, а ближе не взорвется , нужно время для взведенияи выстраивания непрерывной огневой цепи.
Мелкими и зенитными заниматься вплотную не приходилось. Соответственно чем меньше калибр и метательный пороховой заряд( даже при крупном калибре), тем меньше влияние периода последействия газов.
С уважением, extractor.