далъномер

A

Какие сеичас исползуутсиа далномери в Россискои Армии? Мениа учили по оптическим (раструбам) и квантовим, но уверен сеичас долшни бит варианти полегче и более простие в експлуатации.

extractor

Изучал на военке дальномер артиллерийский квантовый (ДАК-2), который с помощью лазерного излучения очень точно( до нескольких сантиметров определяет расстояние до цели), далее ничего подробно сказать не могу, так как это было давно и практического опыта работы с ним не имел.
Но работавший со мной вместе подполковник запаса, который прослужил в артиллерии около 30 лет, однажды рассказал интересную историю о неуставном использовании ДАКа. Кстати в руководстве на ДАК записано , что ДАК категорически запрещается наводить на людей и животных.
Дело было после конфликта на острове Даманском, когда очень обострились отношения с нашим соседом на востоке - Китаем. ДАК поступил в войска , офицеры-артиллеристы приступили к практическому изучению и использованию ДАКа. Они залезли на вышку и стали определять расстояние до ориентиров на нашей , а потом и на китайской стороне, расположенной на другом берегу реки Амур. Неожиданно на той стороне также на вышке появился военный и стал рассматривать их в бинокль . 'А давай, попробуем светануть по нему',- предложил кто-то. И светанули! Китаец схватился за глаза, стал махать руками! К нему на вышку полез еще один. Наши быстренько слиняли с вышки из опасения начала нового Даманского .
Так, по его рассказам , произошло, первое боевое применение лазерного оружия.
Всем привет,extractor.

A

Спасибо за информациу. Но толко етот дальномер артиллерийский квантовый (ДАК-2)уше давно исползуетсиа да и он, иа помну, очен тиашиоли. Конечно полегче чем оптически раструбни, но всио равно особо бе побегаеш. Кто-нибуд знает, ест ли какие-нибуд поновее далномери, полегче весом? Напромер, кто-нибуд знает чем ползуутсиа корректировшики огниа, например, на марше, когда нет времени установит далномер при внезапнои атаке или при заброске в тил, рогда компактност и легкост инструмента очен вашна? Кроме биноклеи, конечно.

Viktorych

ДАК шибко здоровый, ДС-1 самое то хотя с ним тоже бегать тяжеловато, можно даже с буссолью дальность посчитать(при необходимости).Тут все от расположения НП зависит.


А вообще лучше всего на КШМ рассекать 😊

[edited by Viktorych]

extractor

А! может тут найдете http://www.binoculars.ru/catr/cat8.htm