Мы делили апельсин:..

Слоняра

Итак, есть одна и та же фотография, продается на еBаy :

В книге 'Allied Artillery of World War Two'. Ian V. Hogg на трофей претендуют американцы, захватившие пушку в Тунисе в 1942г.


Периодическое иллюстрированное издание 'Фронтовая иллюстрация' ? 1, 2006. Противотанковая артиллерия Вермахта 1939-1945гг. М. Коломиец, публикует фотографию из коллекции М.Свирина, где на трофей претендует КА.


Слоняра

tramp, по моему Вы бываете на 'Партизанской базе'? Не могли бы Вы обратить внимание Свирина на подобный конфликт? 😛

extractor

А что скажут мне, когда выставлю отловленные фото???

Слоняра

Сначала на фото смотреть нада 😛

tramp

Он сейчас не часто бывает, но спросить попробую.

Costas

Кстати, почему-то эту пушку (с дульным тормозом) часто именуют Pak39(r). А в немецких документах она - 7,62 cm FK 39. Может Рак39(r) - это более ранний промежуточный вариант (до расточки каморы и надевания дульняка)...?

NLPepper

Кстати, а что тогда запечатлено на фото на заднем плане? Если это Африка - тогда это термитник. А если Европа? Стог сена? Что-то мало похоже.

Слоняра

Имхо наоборот? F.K 39(r) - полевая пушка до переделки, тогда как Pak - после переделки. Во всяком случае с F.K 296(r) - Pak 36 (r).

Costas

Слоняра
Имхо наоборот? F.K 39(r) - полевая пушка до переделки, тогда как Pak - после переделки. Во всяком случае с F.K 296(r) - Pak 36 (r).

Не, не про то я. Друзья нашли ящики и тубусы с длинными немецкими 76-мм патронами. Так на них написано "7,62 cm Pak 36" и "7,62 cm FK 39" без всяких "r" в скобочках. Да и в "Боеприпасах артиллерии бывшей германской армии" (ВИ МО ВС СССР, 1946) то же самое...
А что такое "Рак.39 (r)" остается неясным, или это кем-то выдуманный индекс...?

tramp

Про "r" как-то уже шел разговор, ЕМНИП.

Costas

tramp
Про "r" как-то уже шел разговор, ЕМНИП.

А где, подскажите.

tramp

Ей-богу, не помню, запомнилось, что где-то как раз вопрос с обозначением обсуждали. 😞
Может через поиск в Артиллерии поискать по этим же ключевым?

Слоняра

Отечественные источники пишут, что немцы часто в бумагах не делали различия между переделанными в ПТП Ф-22 и УСВ и называли их все Pak 36 (r). Что находит отражение в 'Трофейные боеприпасы германской артиллерии 1943г', где такой пушки как 7,62 сm Pak 39(t) либо 7,62 сm F.K. 39 нет вовсе. Я сомневаюсь, что переделка УСВ изначально классифицировалась как полевое орудие, а индекс 'Pak 39 (t) выдуман, возможно позднее в году этак 1944г Pak 39 (t), переклассифицировали в полевое орудие, соответственно поменяв индекс. Подобно как противотанковые 7,5 сm Pak 37 и Pak 42 перклассифицировали в 7,5 сm I.G. 37 и 42 соответственно. Посмотрите, как в списке артиллерии обозвали F.K. 39 все-таки полевым орудием?