Снарядомёты

ОРДЫНЕЦ

заметка в ТМ N1/2007
"САПЁРНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ" В ОДЕРСКОЙ ОПЕРАЦИИ Леонид ЕВСЕЕВ, инженер

Мало кому известно, что в годы Великой Отечественной войны наши войска активно пользовались старинным опытом так называемой "сапёрной артиллерии".
Наступая, наши части захватывали сотни тысяч немецких снарядов. Возник вопрос: куда их девать? И тогда-то военные инженеры решили обрушить трофеи на головы самих оборонявшихся врагов. Один из таких "сапёрно-артиллерийских налетов" был произведён в марте 1945 г. на берегу Одера. Для каждого из двухсот 150- и 210-мм трофейных снарядов на берегу реки отрыли аппарели, направленные в сторону противника. На дно наклонно укладывалась толстая доска, на неё пороховые брикеты и ещё одна доска, а уж на неё ставился донной частью снаряд с толовой шашкой. К каждому из них подводилось два электродетонатора: один мгновенного действия - к брикетам, второй со сроком замедления 3-5 с - к шашке.
В два часа ночи по скоплению войск противника на противоположном берегу Одера был произведён залп всеми этими снарядами путем одновременного подрыва детонаторов. "На фронте почти в пятьсот метров вдруг вспыхнуло ослепительное в ночной темноте пламя, - вспоминает маршал инженерных войск В. Харченко. - В сторону противника полетели двести снарядов с различными сроками замедления. Некоторые из них взрывались, не долетев до берега, но большинство срабатывало над вражескими окопами. Над левым берегом бушевал огненный шквал... Точно подсчитать потери гитлеровцев было затруднительно, однако они, без сомнения, были значительными".

То, что артснаряды использовальсь в качестве авиабомб (с наваркой стабилизаторов) я знал (и видел такие бомбы), но вот это...

Ваше мнение - могло иметь место?
И насколько эффективно.

Varnas

Баян.

Student

Обычная конструкция камнеметного фугаса, известного издревле. Вместо камня - снаряд. Вот и все.
"Земляные мортиры" применяли даже в ПМВ, хотя изобретены они едва и не раньше ствольной артиллерии. Газомет по сути то же, хотя там уже есть труба-ствол и снарядом служит баллон с газом.
Я считаю, что так МОГЛО быть запросто, сложностей никаких не вижу. Особенно если в очко для взрывателя вставить шакшку тола с отрезком ОГПШ на пару секунд горения.

С уважением, Студент

Varnas

Быть то могло - ззабросить снаряд на 100 метров можно. Да вот опасная зона есть при метании, да и вобще захватывали и трофейные артсистемы, не тока снаряды.

na4alnik

Если и было, то авантюра чистой воды.
Да применение трофейным боеприпасам можно было более практичное найти.

Student

Авантюра, конечно. Точность ниже плинтуса, рассчитать время замедления практически нереально. Но если летит масса "подарков", кого-то может и зацепить...
Снаряды в орудии лучше, но такое сделать могли если сами орудия далеко, или захваченные орудия повреждены (пробиты тормоза отката, сняты и утоплены в реке\болоте\зарыты в землю затворы, разбиты прицелы и т.п.).
Каждый ... как сам хочет. Тем более снаряды и мины в качестве фугасов (в основном, стационарных, а не метатеьных) применяют сегодня намного шире, чем хотелось бы 😞

С уважением, Студент

na4alnik

Юр, да причем тут точность и прочие факторы подобного способа.
Ведь трофейные танки, гранатометы, стрелковку и проч. не использовали с таким вопиющим идиотизмом?

Student

Ну, танк так просто не метнешь 😊

Идиотизм, но если возить нечем и некогда, а оставлять как есть нельзя - могли. Тем более уничтожение боезапаса происходит непосредственно над головой противника.

С уважением, Студент

na4alnik

Нууу... я знаю одного молодого человека (хотел сказать "юного распиздяя". но это он тогда был юным 😛 ) который метал корпус брдм... Так что и танк можно... 😛
Дык вот, я про то, что и у нас трофейные команды работали дай Боже. И разбазаривание боезапаса (пусть и трофейного) считалось вредительством. А тут еще и такой небезопасный способ "утилизации"...

PR2201JM

На сколько я понимаю снаряды и так то не всегда взрываются особенно если из далека прилетают. А тут кувыркающийся как попало снаряд да ещё и толовая шашка на нём рвётся, ваще чёрте что.
Вот если было бы например так:
Привязываем к снаряду палку стабилизатор как к салютной ракете, кладём на доску, под ней порох в пакетах и всё это в узкой траншее...
Так бы могло и получиться.
Подобное, помнится читал про блокадный Ленинград. Только там к снарядам приваривали сзади заглушённую дюймовую трубу с площадкой и надевали на направляющую, делали дуговой электра запал, втыкали направляющую в грунт и стреляли залпами. Откуда и куда помню слабо, вроде тракторный завод обороняли и даже пару танков поломать умудрились. Снаряды были разных калибров и систем, в том числе трофейные и устаревшие отечественные.

vist

82мм Миномет из кардана http://video.mail.ru/list/adedov/1895/1900.html
там совсем немного, но сам такие видел.
С уважением, vist.

certero

При рассказанном способе метания снарядов разве там будет достаточно ускорение, чтобы взрыватель снаряда встал на боевой взвод?

Student

А там взрывателей могло и не быть. К снаряду, как сказано, привязывалась толовая шашка, т.е. подрыв накладным зарядом. Взрыватель на боевой взвод может и стал бы, но бокобойного механизма там нет, снаряд же летел беспорядочно.

С уважением, Студент

Varnas

А там взрывателей могло и не быть. К снаряду, как сказано, привязывалась толовая шашка, т.е. подрыв накладным зарядом.
++++++++++++++++++++++++
Если шашку тротила прямо примотать к снаряду и подорвать, то врядли снаряд полетит вобще...