Что за пушка?

Nazer-Rostov

Уважаемые знатоки!
Этим летом ездил на море через Славянск-на-Кубани. Там заинтересовал памятник Таманской армии. Памятник украшен восемью пушками. Пушки привлекают своей явной стариной, в то же время остается ощущение, что они не совсем соответствуют времени Гражданской войны (хотя, наверное, пользовали все, что стреляло). В интернете нашел лишь фразу - "обелиск, окруженный восемью артиллерийскими орудиями времен русско-японской войны". Не подскажете ли поподробнее - что это?

Echo

Четырёхфунтовка обр.1895 года , снятая с колёс .

http://ww1.milua.org/R3,42incgun77.htm

https://fotki.yandex.ru/next/u...511/view/388685

https://fotki.yandex.ru/next/u...511/view/532073

Nazer-Rostov

Спасибо!

MiG

А клейма на этих орудиях есть какие-нибудь? Сверху на казённой части. Такие пушки на Кавказском фронте и в ПМВ применялись. Памятник более менее корректен. Интересно, где эти пушки нашлись.

Nazer-Rostov

1) Если мне не изменяет мой склероз, какие-то закрашенные клейма есть, но, увы, я их не снимал.
2) Где пушки нашлись, не вопрос - памятник 23-го года постройки. Раз они воевали в ПМВ, то в то время они еще не антиквариат :-) Удивительнее, как памятник пережил немцев? Почему они его не разрушили, а пушки не отправили в переплавку?
3) Внимательно пересмотрев все, что я наснимал у этого памятника, я обнаружил, что пушки присутствуют 2-х типов. 6 пушек таких, как на первом фото. А две - как на скриншоте с видео внизу - у них казенник другой формы.

MiG

Эти пушки такие и были. С клиновыми затворами (скриншот) и с поршневыми (Ваше фото в начале темы).
Клейма были бы интересны.
По поводу того, что памятник пережил немцев - это да, феноменально. Не успели, наверно.

Vipmore

Интересная!

Varnas

Удивительнее, как памятник пережил немцев? Почему они его не разрушили, а пушки не отправили в переплавку?
Когда наступали не до собирания металолома в таких мизерных масштабах. А когда отступали, то и так транспорта нехватало для боле важных вещей.
Что до разрушения просто так - так ето совку свойственно. Был недавно в музее, основанном 1989 году. Так блин мало того что капсульные двухстволки грубо просверленны в самом видно месте, но просверленна и одностволка гладкая, с утерянным курком и брандтрубкой. Дикари...