Огнемёт в Российской армии

Billy Kid

Доброго всем времени суток!
Интересует вопрос - состоит ли ныне на вооружении Российской армии струйный ранцевый огнемёт, и если да, то какой (если можно, название, внешний вид, ТТХ)?
Про "Шмель" и ЛПО-50 осведомлён. Интересует именно струйный, типа американского М2А1-7 и т.п.

Varnas

Струйных нет. Гуляла инфа про награждения премией разработчиков струйного огнемета "Варна-С". Но так как непоттвердилась - то скорее всего ето утка. Да и струйному огнемету теперь практически места нет в армии.

Billy Kid

Понятно, спасибо.
Тогда ещё вопрос по огнемётам:
Огнемётный танк (предположительно "Буратино" название 😊 ) в Российской армии - это реальность или тоже утка? И что это такое и с чем едят? Что-то вроде установки ТПО-300, установленной на шасси танка? Дальность огнеметания - ? Выстрел дозированный или струя?

Varnas

Да ето такой же огнеметный танк как из Шмеля огнемет. На корпус Т-72 запихнута реактивная система залпового огня с ракетами, имеющими боеголовки обемного взрыва. Дальность действия кажетса около 5 км.

kazak

Подробно тут: http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?unit=2350

Там, кстати, разъясняется почему Шмель эффективней классического огнемёта.

Amidsan

Единственно что хотелось бы добавить что в книге о чеченской войне (Скорее всего "Я был на этой войне") есть описание применения именно ранцевого огнемета при зачистке подвалов...
п.с. Хотя возможно я и ошибаюсь...

Varnas

написать то всякое можно. Да и вобще главный вопрос не применили или нет, а в том состоит или нет в вооружении.

spec

На консервации наверняка еще есть. Старые то были модели струйные. Если интересно, на днях могу притаранить справочник, отсканить и выложить оттуда.

Varnas

Ждем.

Billy Kid

Cтарые - это времён ВОВ и после? Если не ошибаюсь, ЛПО-50? Но там выстрелы всё равно дозированные, три выстрела. Хотя конечно тоже струйный. Но вот интересует именнно струйный непрерывного огня (хоть это и несколько секунд всего) - был/есть ли такой или нет?

spec, однако если имеется инфа хоть на какие и не трудно выложить, сделайте пожалуйста. Всё равно интересно.

Util

Может у кого есть инфа по б-сам с ОДС, термобарическим , "Вакуумным" или как они правильно называются?
Интересует схема: распыление-замедление-поджигание, а также конструктивное исполнение.
С уважением...

Varnas

сколько понимаю - термобарический боеприпас ето всетаки не боеприпас обемного взрыва (боле известен как вакуумный боеприпас). так как для Шмеля площадь смертельного поражения 50 квадратных метра. Тоесть круг радюсом 4 м. Ето при заряде в 2,1 кг. То есть меньше чем заряда тротила такой же массы. А так считаетса что боеприпас обемного взрыва выделяет в 5 раз больше енергии чем обычный фугасный.

GorkaM5

Наполнитель оксид пропилена с порошком магния,полистерол.При приближении к цели исполнительный механизм подает команду и через сопла начинается круговое распыление смеси.Устройство позволяет делать различное по плотности облако в начале и конце.Во время распыления отстреливаются взрыватели с замедлением.Система позволяет выбрать оптимал высоты распыления и подрыва в зависимости от обьекта,а так же формировать любое по размеру и форме облако./в разумных пределах/.Скорость горения зависит от плотности смеси,погоды и пр,но колеблется от 1500до3500 м/с.Смесь не детонирует вся,а горит с передачей енергии от слоя к слою.
При приближении к цели ето около 75-100 метров.
Конечно все не совсем так....

Все обшее,если удастся,то подвешу схему ОДАБ-500

Varnas

Наполнитель оксид пропилена с порошком магния,полистерол
Окись пропилена так понятно. порошок магния тоже. Но вот полистирол при чем? как ево распылять? Или ево молучает как мономерный порошок?
Скорость горения зависит от плотности смеси,погоды и пр,но колеблется от 1500до3500 м/с.Смесь не детонирует вся,а горит с передачей енергии от слоя к слою.
А разве горение со сверхзвуковой скоростью не детонация?

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]А разве горение со сверхзвуковой скоростью не детонация? [/Б][/QУОТЕ]

Когда скорость фронта ГОРЕНИЯ совпадает со скоростью ударной волны то ето называется детонация.В случае с ОД смесями ето скорее первоначальное горение переходяшее в детонацию.
А так конечно Вы правы.

Если твердое ВВ детонирует со скоростью скажем 7 км/с и происходит ето равномерно,то смесь ОД первоначально горит,а после детонирует.Только мы етого не видим.

А вот снимок применения ОДАБ-500

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]Окись пропилена так понятно. порошок магния тоже. Но вот полистирол при чем? как ево распылять? Или ево молучает как мономерный порошок?[/Б][/QУОТЕ]

А в ней может стоять система перемешивания смеси перед распылением.А порошок там скорее всего ну очень мелкий.

Varnas

А в ней может стоять система перемешивания смеси перед распылением.А порошок там скорее всего ну очень мелкий.
Сиситема перемешывания смеси - удорожает и утяжеляет боеприпас. да и наденжность страдает. Да и вобще полистирол по теплоте сгорания имеет очень средние показания.

GorkaM5

КАБ-500КР-ОД





GorkaM5

[QУОТЕ][Б]Да и вобще полистирол по теплоте сгорания имеет очень средние показания.[/Б][/QУОТЕ]

Я не знаю зачем полистерол присутствует в ОДС,поискать можно,но займет много времени.А по поводу средних показателей,так есть смеси ВВ в состав которых входит вода и притом до 20%

Varnas

А по поводу средних показателей,так есть смеси ВВ в состав которых входит вода и притом до 20%
ето акватолы - смеси на основе амоневой селитры. Бризантность мала, фугасность так себе, но зато мала температура взрыва, дишовые и без мощного заряда неврываетса. И с боеприпасами обемного взрыва общее имеет мало. http://supergun.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=3&page=1&nums=53

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]ето акватолы - смеси на основе амоневой селитры. Бризантность мала, фугасность так себе, но зато мала температура взрыва, дишовые и без мощного заряда неврываетса. И с боеприпасами обемного взрыва общее имеет мало.[/Б][/QУОТЕ]

спорить не собираюсь,ну не писал я,что в ОДС ето входит.Просто пример привел,что любое вешество входяшее в ВВ зачем-то нужно.Во вторых внимательней читайте Интернет.Пример такой;тен,вода,перхлорат натрия.

Бризантность мала,фугасность низкая и пр у смеси тен,вода,перхлорат натрия ??? Смеси о которых говорю я называются бризантными изначально.Вода в них входит исключительно для уменьшения чувствительности и простоты при заряде шпура.

Varnas

Тетрааммин-цис-бис(5-нитро-2Н-тетразолато-N2) кобальта III перхлорат - читал.
А насчет тово что нужно - так неспорю. Неясно ведь какие там пропорции етих веществ. Мож там полистирол растворен для предотварщения расслаивания смеси. Или еще чего. Тонкости технологии. Может быть важны вещества и в десятых долях процента.

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]Тетрааммин-цис-бис(5-нитро-2Н-тетразолато-Н2) кобальта ИИИ перхлорат - читал.[/Б][/QУОТЕ]

Пардон,но я не понял о чем Вы.Скатываемся в болтологию,но повторю;тен либо гексоген,H2О,NaCeО4.Можете добавить еше что нибудь, должен же NaCeО4 что-то окислять.

Varnas

Ето взрывчатка, чуствительная к лазерному излучени в инфракрасной облости. Думал в об етом.
А насчет

тен,H2O,NaCeO4
так гугль ненаходит.

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]так гугль ненаходит.[/Б][/QУОТЕ]

Так он и не найдет.Если заинтересованы,то поишите инфу по горному делу.Сей состав там применяют.Или инфу по ОДС,а то мы от термобара отвлеклись.

Varnas

для горново дела взрывчатки может быть очень специфичны. Врядли ето хороший пример.

Util

Спасибо

GorkaM5

Дополняю по совету SRL.

По мимо ОДС указанных SRL сушествуют смеси имеюшие в своем составе кислородосодержашие вешества т.е. окислители,что позволяет гарантированно детонировать без доступа кислорода.

Применение в ОДС коллоидных растворов,, с размером частиц 10 в -7или-5 степени заставляет использовать систему перемешивания раствора путем использования пиротехнического заряда,продукты сгорания которого вспенивают ОДС перед употреблением.

Сушествует так же для примемения в ОДБ емульгированные детонируюшие смеси т.е. раствор двух нерастворимых друг в друге вешеств.Продвинулась компания Нобель,что у нас по понятным причинам неизвестно.

xapa

Удалено. Хара предупреждение.
Слоняра.

Ланка

...удалите свою рекламу...

Util

..удалите свою рекламу...

Уважаемая - Ланка какую?

Ланка

2Util

уже удалили.