Пушки Д-48 и Ч-26

seeler

Очень мало информации в сети по пушке Д-48 (да и по Ч-26). Д-48 на фото чаще всего путают с Д-44, какие ясно видимые отличия? Т-12 сделана на основе Д-48 "по методу" У-5 ТС?

Похожие вопросы и по Ч-26.

Вообще было бы крайне интересно рассмотреть экспериментальные орудия - и подробнее причины их непрохождения на вооружение (провалов технических, причин).

С уважением, Seeler

Donkey

Уважаемый Seeler, тут можете на них полюбоваться
http://tanksinmoscow.com/Poklon/D-48_01.htm http://tanksinmoscow.com/CMSA/Ch-26_01.htm
Симптичные, особенно ДТ у Ч-26

seeler

Спасибо - посмотрел. Очевидно (?), Д-48 - результат заказа аналога PAK-43 у нас. Интересно, что на этот раз проблему внутренней баллистикиудалось преодолеть - интересно, как? Ведь у нас были большие проблемы с порохами (с серийными - и сейчас имеютя?)

chuk011

Интересно, что на этот раз проблему внутренней баллистикиудалось преодолеть - интересно, как? Ведь у нас были большие проблемы с порохами (с серийными - и сейчас имеютя?)
Какую проблему? Как и у PAK-43, выстрел отработан за несколько лет до ПТП на зенитной пушке. Война уже давно закончилась, проблемы с валовым производством остались в прошлом.
А сегодняшние проблемы с порохами, они совсем другого свойства - нежелание вкладывать деньги в технологическую базу порохового производства (отсюда - высокие температурные градиенты и нестабильность при хранении) и в орудийное производство (отсюда отсутствие хрома на стволах ТП и ПТП при высоком разгарно-эрозионном действии ВЭП).