Фугасный эффект

МеталлюгА

Такой вопрос. Кто нибудь знает фугасный эффект взрыва ВВ на пехоту сильно отличается в зависимости от того в чём это ВВ? Например взрыв 2 кг гекса без оболочки произведут такой же фугасный эффект как и взрыв 2 кг гекса в тонком стальном корпусе, ну например на расстоянии 2 метра?

ЗЫ. Это для расчёта параметров для одной известной чешской игры, а то ещё кто подумает чего не того...

Fath

На фкгасное действие оболочка эффекта не окажет. Единственно, при вызрыве безоболочного заряда больше ВВ просто сгорит, или разбросает, но тут и оболочка нормальная нужна, чтобы этого избежать.

BORMAN1982


Единственно, при вызрыве безоболочного заряда больше ВВ просто сгорит, или разбросает, но тут и оболочка нормальная нужна, чтобы этого избежать.
Странно, тротиловые шашки при наличие нормального детонатора вполне так взрываются не сгорая, и не разбрасываясь)

Fath

У тротиловой шашки как раз достаточно много ВВ не детонирует, а разбрасывается взрывом и догорает в воздухе.

BORMAN1982


У тротиловой шашки как раз достаточно много ВВ не детонирует, а разбрасывается взрывом и догорает в воздухе.
Низкая скорость детонации?

Fath

Ну это у любого ВВ так, у которого чувствиьельность не запредельная.

monkeymouse90

Да ладно...
И у пластидов?..

Fath

Даже у гексогена.

monkeymouse90

И каким же чудом они тогда работают?
ИМХО конечно, но при достаточном стартовом импульсе, остановить фронт можно только разрывом цепи.
И еще не всяким материалом. Та же С4 и через слой стали срабатывает.

Fath

Заряд просто разрушается быстрее прохождения по нему детонационной волны, и какие-то его частицы покидают зону ее распространения до того, как успеют сдетонировать. Для тротила плотность заряда вообще актуальна в этом плане, для гексогена менее,там и остаются микроколичества, которые обычно сгорают.

monkeymouse90

Тол, особенно совковый лежалый, да. Причем ему и закладка в шпуры не помогает.
А нормальное ВВ, разлетаться не успевает. Что-то видимо остается, но тогда примерно столько же и с оболочкой останется.

vzrivnick

Fath
У тротиловой шашки как раз достаточно много ВВ не детонирует, а разбрасывается взрывом и догорает в воздухе.

Извините, а на чем основано такое заключение?
Визуальным наблюдением или путем измерений?

Fath

Это из курса судебной экспертизы.

brod15

"-Чем крепче сожмешь, тем сильнее рванет!" К/ф 9рота...

Dersutang

brod15
"-Чем крепче сожмешь, тем сильнее рванет!" К/ф 9рота...

Так то в фильме пластит был. У типов ВВ и свойства весьма разные.

Kurilichev

А какой процент вв не участвует в образовании взрыва? Просто корпуса современных гранат весьма не прочные, либо жестянка, либо пластмасска.

abc55

волна в ВВ бежит куда быстрее, чем отлетевший ее кусок
даже если образуется зазор, волна все равно перескочит
иначе как подрываются склады
зазоры там большие, перегородки из жалеза и дерева))

Fath

ВВ при этом детонирует и вщрывается, и весьма быстро, весь заряд при этом лихо расширяется изнутри до окончания процесса детонации.

Wasya

В Приморском крае прокладывали канал для ГРЭС, решили убить двух зайцев сразу. Использовали старые снаряды, авиабомбы, торпеды. После подрыва часть шмурдяка разлетелось в стороны, не сдетонировав. Но на следующий день пришлось бульдозерами засыпать дорогу, которая проходила рядом с будущим каналом. Здоровенные прорехи образовались в насыпи. Торпеда и авиабомба отлетели на дорогу и уже там рванули по-настоящему. Боеприпасы старые, результат непредсказуемый! 😊

abc55

Торпеда и авиабомба отлетели на дорогу и уже там рванули по-настоящему.
странно
как это могло произойти?

Wasya

Я наблюдал картинку издалека с сопочки, ближе подойти не дали! 😊 Сапёры рассказали, что это были бомба и торпеда. Это могло произойти только, если за ними волочились детонирующие шнуры и детонаторы. Что-то ничего больше в голову не приходит!

abc55


трудно представить, что такая колбаса как торпеда отлетит не разрушившись

Kurilichev

Ну не целую же торпеду зарывали, а наверняка только боеголовку. При взрыве детонатор запросто и не сработал, ускорение не под тем вектором могло быть, а вот упав под нужным прошло.

звв

Kurilichev
При взрыве детонатор запросто и не сработал, ускорение не под тем вектором могло быть, а вот упав под нужным прошло.
При использовании подобных изделий в качестве инженерных боеприпасов или уничтожении подрывом никогда не используется штатный взрыватель. или накладной заряд или тротиловая шашка в очко штатного взрывателя. посему никаких "не тех векторов" быть не может по определению

цитрус

Торпеда, даже отслужившая срок службы, - очень дорогая игрушка. Всегда разоружается и разбирается. Взрывать что-либо торпедой - это как компьютером гвоздь забивать.

Wasya


Fath

У нас на полигоне в 90-х утилизировали морские мины и боевые части от торпед 53-39ПМ, масса БЧ у последних 300 кг., внутри не тротил, а т.н. "морская смесь" (смесь тротила, гексогена и аллюминиевой пудры). Попробовали взрывать кучно, но в округе повылетали стёкла, и дома порушились, потом пытались просто выжигать, но иногда и это приводило к детонации. В принципе, штука эта достаточно чувствительна по сравнению с тротилом.

Wasya

Знаменитый в своё время торфяной динамон широко применялся в карьерах как очень дешёвое ВВ, а во время ВОВ им начиняли противотанковые мины в деревянном ящичке. Соотношение компонентов: 88% нитрата аммония и 12% торфа. Насколько такие мины были опасны танку трудно сказать, может задача ставилась "повредить гусеницу". В ИМ-100, который предназначен для имитации выстрела 100-мм пушки или 122-мм гаубицы на полном заряде и разрывов артиллерийских снарядов и мин калибром 100 мм и более всего килограмм смеси тротила, калиевой селитры, алюминиевой пудры и криолита. Мне сапёр говорил, что ими имитировали подрыв танка на противотанковой мине. Гусеницу не перебивало, но танк чувствительно потряхивало и танкисты были в курсе, что наехали на фугас. Мы рвали при помощи ИМ-100 деревья в два обхвата, обломались только на чёрной берёзе, её они плохо брали, древесина очень плотная. Рвали зимой, лёд и землю заряд повреждал, а берёзе хоть бы хны. Заряд забивали в дупло, получалась дополнительная деревянная оболочка.

abc55

а нельзя из этого заряда сделать нечто вроде направленного?
под тип того же "ножа" только без облицовки
лупануть по древесине направленно газами

Wasya

В книжке для сапёров, которую читал в далёком детстве, была схема минирования деревянных мостков, что-то типа речного причала. Заряды были небольшие и закладывались с таким расчётом, чтобы получился направленный взрыв и мостки уплыли потом по течению. Библиотекарша удивлялась почему это я беру эту книжку уже в третий раз и кроме меня её больше никто не читает. Подобную литературу сейчас наверняка вычистили из школьных и общественных библиотек. Там были схемы минирования дорог и объектов, устройства мин-ловушек, камнемётов из булыжников мостовой и т.п. Всё из опыта ВОВ. Это была не книжка для диверсантов, а обобщённый опыт предков для интересующихся подобной тематикой и в школьной библиотеке было много подобной литературы.

abc55

у моего друга была подобная книженция
как обезвреживать мины и снаряды немецкие
для меня было откровением узнать, что мины имели деревянный корпус
в дальнейшем я сделал противопехотную мину нажимного действия в деревянном корпусе)))
сам чуть не подорвался на ней))
заряд был - гильза 12к начиненная серой и загнутая как зубная паста
в действие приводилась от бойка из спицы
шепталом служил карандаш
наступаешь на верхнюю крышку и ...
взводишь спицу на жгутах, ставишь на шептало, закрываешь нажимную крышку, вытягиваешь чеку-предохранитель

Wasya

Я тоже в детстве был пиропаранойиком, слово "фугас" узнал из советского мультика "Новый Гулливер", который нам много раз крутили в пионерлагерях. Там злые лилипуты хотели пионера Петю уничтожить при помощи фугасов и танков. Пехотные мины я тоже мастерил, взрыватели делал из холостых патронов 7,62Х39, их нам надавали много добрые солдаты, когда мы ознакомительные сборы проходили в 8-м классе. А бойки делал из конских гвоздей, плоских таких. Целый мешок килограмма на два мне подогнал двоюродный брат, надыбал их на соседней свалке. Их легко было пилить напильником, сталь мягкая. Качество готовых изделий и надёжность были крайне низкими, случались и несработки. Один раз успел упасть ничком, когда увидел как хвостовик от взрывателя медленно уползает в отверстие, слегка подклинило. После взрыва пришлось убегать от бульдозериста. Он за шумом мотора услышал взрыв, увидел дым и лежащего рядом пацана. Нёсся, таща за собой закидушку с грузилом и крючками, я её как кошку использовал. Убежал.

Wasya

У современных детей не дожить до призыва в армию возможностей не меньше, чем было у нас в детстве. В земле ещё много фугасов от прежних войн. Сосед по гаражу, увлекающийся копом сдал сапёрам всего за год 100кг и 250кг немецкие авиабомбы (последнюю пришлось подорвать на месте), 30 шрапнельных снарядов суворовских времен, несколько ручных гранат ВОВ. И это на паханных-перепаханных полях впритык густонаселённого села. И недавние войны только усложнили ситуацию, поэтому детей надо учить с 1-го класса этой "сапёрке", в 8-м будет уже поздно, попутно показывая ампутантов их возраста.

abc55

очень сильно грохал состав - спич сера, марганцовка, дюралевая стружка
гильза акм или желательно мягкая от нагана
все это зажимается и обворачивается газетой пропитанной селитрой
сверху фольга для молочных крышек рулонная))
селитра сгорает и долго еще греет гильзу
состав хорошенько греется и самовоспламеняется в нагретом состоянии
сильнее этого ничего не ахало - ни просто сера, ни порох
странно, что просто сера быстро самовоспламенялась при нагреве селтрой
а вот смесь с марганцовкой и алюм стружкой грелась неприлично долго
но и ахала гораздо громче

сейчас в сша применяют таннерит
алюм пудра с селитрой
все это у меня было
да не было знаний)))
а то....

жгли шары с водородом
вялое зрелище
мозгов не хватало перемешать воздух с водородом уже в шарике
по этой причине быстро остыли к водороду

ded2008

в ргд-5 и ф-1 примерно одинаково вв а сила взрыва разная. вот и ответ про фугасность и толщину корпуса.

ded2008


фугасный эффект достигается при проникновении снаряда в землю. чем глубже он зароется тем больше будет фугасный эффект. при взрыве на поверхности фугасный эффект будет минимальным. для того чтоб снаряд не взорвался сразу от соприкосновения с землей взрыватель ставят на некоторое замедление. то есть - фугасный- при углублении в поверхность. положение взрывателя осколочный- мгновенно при контакте с землей чтоб осколки не ушли в землю.

Allexcolonel

30 шрапнельных снарядов суворовских времен
В суворовские шрапнели не было, он до её изобретения немного недожил - года три ...

Sobaka1970

Wasya
В книжке для сапёров, которую читал в далёком детстве, была схема минирования деревянных мостков, что-то типа речного причала. Заряды были небольшие и закладывались с таким расчётом, чтобы получился направленный взрыв и мостки уплыли потом по течению. Библиотекарша удивлялась почему это я беру эту книжку уже в третий раз и кроме меня её больше никто не читает. Подобную литературу сейчас наверняка вычистили из школьных и общественных библиотек. Там были схемы минирования дорог и объектов, устройства мин-ловушек, камнемётов из булыжников мостовой и т.п. Всё из опыта ВОВ. Это была не книжка для диверсантов, а обобщённый опыт предков для интересующихся подобной тематикой и в школьной библиотеке было много подобной литературы.

Как книжка называлась?

kursant504

Вот только не надо путать фугасность саму по себе и умозрительные понятия типа "фугасного эффекта"

"Фуга́сность (фр. fougasse от лат. focus 'очаг, огонь')[1] - характеристика взрывчатого вещества. Служит мерой его общей работоспособности, разрушительного, метательного и иного действия взрыва. Основное влияние на фугасность оказывает объём газообразных продуктов взрыва
Точное определение истинной работоспособности связано с техническими трудностями, поэтому обычно фугасность определяют и выражают в относительных единицах по сравнению со стандартными взрывчатыми веществами (как правило, кристаллическим тротилом). Для измеренной таким образом фугасности часто применяют термин тротиловый эквивалент."

Так что фугасность сама по себе одинакова, что внутри, что на поверхности.

ded2008

фугасность сама по себе одинакова
видимо все же подразумевается фугасный эффект. потому что обычно в дебри никто не лезет. а слово бризантный вообще только специалисты знают. ( вы им еще про пробу Гесса и бомбу Трауцля расскажите)
книжка та- наверное справочник партизана. у меня где то в пдф есть еще была книга- справочник анархиста но ее вроде быстро с продаж вымели.
еще были какие то учебники для промвзрывников.как дома осаживать и прочее. но они вроде дсп шли.

ZVT

ded2008
а слово бризантный вообще только специалисты знают.
бризантность в школе на химии вполне подробно рассматривали.
Так же НВП.
В советской школе.
Не специалисты,просто школьники,вполне знакомы были с этим понятием.

ded2008

В советской школе
экма вы вспомнили. тогда и пионеры с парашутом на значек прыгали а в шкафу у нвпешника ппш с калашом пиленые лежали.


ZVT

На прыжки допуск с 17 лет давали, я это очень хорошо помню.Комсомольский возраст.Из кандейки военрука мелканы в тир через всю школу таскали,затвор правда в кармане.Иначе по шее.Полные карманы патронов.Военрук хромой был,пока до подвального тира доковыляет... Ни у кого дурацких мыслей даже не возникало.Интересно,почему?

ded2008

у нас оружейка была на втором этаже общежития а тир в подвале.. несмотря на регулярные пьянки молодых рабочих в общежитии оружейку никто вскрыть не пытался хотя естественно под охрану ставили. пистолеты и револьверы в деревянных ящичках носили в тир по сути пацаны еще. пока тренер оружейку закрывал мы патроны готовили и оружие проверяли. тоже как то без эксессов и пистолеты у нас никто забрать не пытался. там маргоши были и револьвер здоровенный тоз-36 вроде

Andron Evil

Мда. Самые тяжелые вопросы это маловразумительные... Однажды на вопрос "как приготовить яйца ?" я отвечал около двух часов. За плитой...
А препод в ВУЗе массово валил на экзамене вопросом "почему гвоздь притягивается к магниту ?".
Фугасность - это работа на разрушение расширяющихся газов. Так что вероятнее пострадать от осколков сосуда, где находится взрывчатка.
А вот степень прореагировавшей взрывчатки зависит от скорости детонации. Так что для промышленного взрывчатого вещества взрывать лучше в сосуде. Да еще и уплотнять !
А вот динамитные шашки в сей услуги не нуждаются. Те, что показаны в фильмах про гражданскую войну. Там использовался родной нитроглицерин, стабилизированный чем-либо.
Вообще для "самопальных" устройств лучше использовать оболочки. Лучше с гвоздями...
Свой шрам я получил от гайки. Причем делал устройство не сам... С тех пор и интерес остался. И осторожность.

ded2008

Лучше с гвоздями...
дежурный по фсб поставил красную галочку.


Фугасность - это работа
вам же сказали что люди фугасность и фугасный эффект путают. а вы еще осколочное действие приплели которое вообще не к селу... вы еще про контузии бы вспомнили.
А вот степень прореагировавшей взрывчатки
при имеющихся обьемах и космических скоростях это несущественно. мы ж не терриконник аммонала взрываем.

познания в области прикладных сву просто изумительны но их наверное лучше публично не обсуждать во избежание нездорового интереса неокрепших умом.

ded2008

кстати у нас сегодня ночью очередная десятиэтажка взорвалась. в новостях вроде не было еще. всех с наступающим... (((

ded2008

родной нитроглицерин
в чистом виде это жидкость. описанные вами динамитные шашки это опилки пропитанные нитроглицеринном и спрессованные в виде цилиндров в бумажной оболочке.
сам же нитроглицерин изготавливается банальным смешиванием.... ну да ладно....

Andron Evil

сам же нитроглицерин изготавливается банальным смешиванием.... ну да ладно....
Ой ! Ой !! Кстати динамитам несть числа. Есть и на сахаре. И банальным смешиванием лучше не заниматься. Лучше по инструкции. С охлаждением и маленькими партиями. Там еще много колдовства с посудой и даже КАК смешивать важно ! У меня язык бы не выговорил в данном случае слово "БАНАЛЬНО...
Есть забавный анекдот о применении нитроглицерина. Один из геологов закупал партию для работ и спросил о способе оплаты, конкретно о кредите. Его спросили имел ли он дело с нитроглицерином ранее.
- Нет ранее не работал.
- Ну тогда без кредита. Только наличные...

ded2008

информация пока замалчивается а на некоторых ветках я забанен. вот здесь немного инфы о том что творится в магнитогорске прямо сейчас.
https://74.ru/text/incidents/6...nterleftcol_old

Боевик

Fath
У тротиловой шашки как раз достаточно много ВВ не детонирует, а разбрасывается взрывом и догорает в воздухе.

Вот поэтому кладут заряд на заряд, чтобы этого не было. Разлет происходит, если расстояние между зарядами достаточно велико и детонатор один. Но продукты взрыва (следы, микрочастицы) никто не отменял. Если идет подрыв одной шашки, то я НИ РАЗУ не видел дробление шашки на фрагменты (хоть 200, хоть 400), которые потом можно было бы пощупать.

Боевик

МеталлюгА
Такой вопрос. Кто нибудь знает фугасный эффект взрыва ВВ на пехоту сильно отличается в зависимости от того в чём это ВВ? Например взрыв 2 кг гекса без оболочки произведут такой же фугасный эффект как и взрыв 2 кг гекса в тонком стальном корпусе, ну например на расстоянии 2 метра?

ЗЫ. Это для расчёта параметров для одной известной чешской игры, а то ещё кто подумает чего не того...

Давление во фронте ВУВ будет больше из-за наличия препятствия- корпуса, который турбулизирует горение и увеличивает скорость, а следовательно и давление взрыва. Но при наличии корпуса нужно рассматривать и такой параметр как бризантность (локальное дробящее свойство ВВ). Вообще некорректно сравнивать оболочечное или безоболочечное ВУ с массой ВВ 2кг, работающего по пехоте на расстоянии в 2м.)) На таком расстоянии ВУВ уничтожит живую силу, а наличие корпуса (например фугас) существенно увеличивает радиус поражения, но уже осколками. ВУВ сильно гаситься при захвате воздушных масс и на 10 метрах нанесет незначительные повреждения, если заряд без корпуса (осколочной рубашки).

З.Ы: Масса ВВ в РГД-5 и Ф-1 отличается почти в 2 раза...