часть бронетехники

Пульмонолог

Буду признателен кто подскажет, от какой бронетехники представленные части.
С ув.

Андрей1976

плохо масштаба нет, сложно с оренитроваться

Андрей1976

какая толщина листов? По количеству заклепок на второй фотке, что то довоенное. Детали от одного танка или неизвестно?

Пульмонолог

Найдены в одном месте, на боевых позициях. Окрашены темно-зеленым цветом, изнутри-белым. Видимой от одной машины, так как еще встречался мелкий металл, идентичного окраса. По толщине 2-3см, но можно измерить точно.

Михал Михалыч

Это бронировка прицела 75-мм пушки танка М3 Ли.

Wasya

Почему-то маска орудия сильнее проржавела, чем клёпаный лист, горела, мабуть? Та деталь, что за листом просто рядом лежит или с ним заодно скреплена? Линеечку рядом неплохо бы бросать или сигаретную пачечку (шучу, конечно 😊, Вы же врач, да ещё и пульманолог)! У трубы с двух сторон цилиндры меньшего диаметра чем основная часть? Пардон, на нижнем снимке видно, что лист плоский. Действительно, похоже на броню перископического оптического прицела 75-мм орудия с крыши спонсона. "Братская могила для шестерых"?
http://www.ordmusfound.org/m3a1mt.html

Слоняра

Вот она ближе.

Пульмонолог

Спасибо всем за иисчерпывающую информацию. А я грешным делом, смотрел модели в фас, профиль, а вот ссверху не догадался.
Действительно это части, найденные под Зубцовым, где летом и осенью 1942 года происходиило многоармейское наступление советских войск с большим применением союзной техники, в основном это были американские танки М 3.
"Труба", рядом с броневым листом, никакого отношения к М3 не имеет, это остатки стола 150 мм немецкой гаубицы.

Михал Михалыч

Там этого добра-можно танковую бригаду собрать))

Пульмонолог

Ну сейчас ли навряд ли это можно сделать 😊
Заодно, если не затруднит ответить - может представленная гильза от М3.

Слоняра

Да, похоже на то. 37 мм выстрел М16

Пульмонолог

Так может и эти выстрелы от 75мм орудия союзной техники, хотя я предпологал, что это Германия.

Слоняра

Я бы сказал французские гильзы, использовавшиеся в выстрелах для ПАК 97/38 -97/40, правый- переделанный в кумулятивный.

Средний смотреть

Пульмонолог

Может, уважаемые форумчане подскажут можно ли по входному отверстию наброне определить тип снаряда и возможно орудие?

Wasya

Кумулятивный, в нижней части пробоины заметные потёки металла. Размеры пробоины от такого снаряда всегда намного меньше калибра. Привязаться к размеру можно-таки по проёму люка, но линейка и штангенциркуль по-прежнему вне конкуренции. 😊
"...Зенитки и корпусные пушки играли важную роль, но только в первых столкновениях с 'Т-34' и 'KB' летом 1941 г. Основным средством борьбы с новыми советскими танками в начальном периоде войны у немцев была 50-мм пушка 'ПАК-38'.
Если верить статистике, то несмотря на то что 'ПАК-38' было не так уж много, они играли важную роль в борьбе с 'Т-34' и 'KB', все возраставшую в первый год войны. По данным НИИ-48, датированным 1942 г., попадания в 'Т-34' распределялись по калибрам следующим образом. 54,3% попаданий приходилось на калибр 50 мм, 10% - 37 мм, 10,1% - 75 мм, 4,7% - 20 мм, 3,4% - 88 мм, 2,9% - 105 мм. Если считать только опасные попадания, то таковых 51,6% (от общего числа попаданий) калибра 50 мм, 7% - 37 мм, 7% - 88 мм, 2% - 105 мм. Большая часть попаданий - 81 % - пришлись на корпус исследованных НИИ на рембазах танков. Статистика также отразила весьма показательное соотношение между ракурсами, с которых поражались 'Т-34'. Больше всего попаданий было в борта корпуса (50,5%), на лоб корпуса приходилось более чем в два раза меньше попаданий (22,65%), и в башню попало всего 19,14% снарядов. Башня - это вращающаяся часть танка, и инженеры НИИ справедливо предположили, что разделение попаданий между лбом и бортами башни особого смысла не имеет. Цифры на самом деле весьма красноречивые. Половина попаданий, пришедшихся на борта корпуса, означают тактические просчеты в боевом применении исследуемых подбитых танков. Именно они были основной причиной поражений.
При тактически грамотном использовании танка он подставляет противнику преимущественно свой лоб. По опыту Второй мировой войны даже был выработан принцип дифференцированной защиты танков, когда вместо равномерной по периметру машины защиты танки получили резко усиленное бронирование лба корпуса и башни. Если не нарушаются базовые принципы тактики, большая часть снарядов пойдет именно в лобовую часть танка. В 1941-1942 гг. с тактикой применения танков были определенные проблемы..."

Пульмонолог

Спасибо! Как я понял, бронебйное действие кумулятивного снаряда основывается на "прожиге брони", А к каким последствиям мог привести такой выстре, т.е. какой мог быть результат заброневого действия?
С ув.

Wasya

Экипаж погибает, если люки в момент попадания были задраены, боекомплект, оказавшийся на пути ударного ядра взрывается, топливо горит. Если приоткрыты, а механику-водителю танка Т-34 часто приходилось открывать свой люк из-за плохого обзора, то часть экипажа могла уцелеть, если повезёт! Народная смекалка подсказывала механикам-водителям Т-34 расходовать в первую очередь топливо из передних баков. Но тут другая беда: при попадании в танк кумулятивного снаряда пустой бак, наполненный парами соляра, детонировал, да так, что вырывал 45-мм лобовой лист брони, а дизельное топливо трудно загоралось, но если уж загоралось, то потушить его было тяжело.
Впервые кумулятивные снаряды применили немецкие артиллеристы против советских танков осенью 1941 года, когда выяснилась неспособность немецких 37мм и 50мм противотанковых пушек пробить броню Т-34 и КВ.
На кумулятивные боеприпасы приходилась значительная доля подбитых немцами танков. Кумулятивные снаряды с тех пор стали единственным боеприпасом для 75-мм пушки с длиной ствола 24 калибра танка "Pz.IV", успешного борца с нашими танками в первой половине ВОВ, основного их противника, самого массового германского танка Второй Мировой войны. Вот интересные воспоминания танкиста, воевавшего на танке ИС-2, но он и про Т-34 пишет и про кумулятивные снаряды тоже:
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=108
Уважаемый Пульмонолог, Вы никак музей под открытым небом организуете? Набираются экспонаты или это только фотоохота? 😊

Михал Михалыч

Пульмонолог
Так может и эти выстрелы от 75мм орудия союзной техники, хотя я предпологал, что это Германия.
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/42/orig/770222.jpg]
Да это гильзы от 75мм пушки танка М3 Ли,предком этой пушки была француженка 1897 года,поэтому гильзы практически одинаковы.

Слоняра

Михал Михалыч, Вы видите маркировку краской на дне правой гильзы?
Gr.38.Нl/В. FES
На левой 75 DEC - француз.

Пульмонолог

Ув.Wasya,я бы не стал называть это Музеем, так отдельные части боевой техники, которые удалось предотвратить от сдачи в ЛОМ. Вот,например. ствол от 211 мм мортилы, ну в каком музее вы его увидите7 А так останется что-то напоминающее молодежи военные годы.


Пульмонолог

Или вот 105 мм полевая гаубица и 37 мм зенитка

Wasya

Любой музей с чего-то начинался, а если все находки имеют прямое отношение к истории того места, где живёшь, то ценность их возрастает многократно. А от "медоносов", которым наплевать на всё, в том числе не историю, уберечь такую прорву металла нелегко, колодезные люки в городах приходится или заваривать, или класть, где это возможно бетонные варианты.

Михал Михалыч

Слоняра
Михал Михалыч, Вы видите маркировку краской на дне правой гильзы?
[b] Gr.38.Нl/В. FES
На левой 75 DEC - француз.

[URL=http://img.allzip.org/g/42/orig/775901.jpg][/URL][/B]

По правой согласен.Был невнимателен.Исправлюсь.))

Пульмонолог

По-моему, снаряд, как раз от 75 мм выстрела


Пульмонолог

А вот, интересно узнать. Два выстрела от 45 мм орудия. Разные производства?

Слоняра

Михал Михалыч
По правой согласен.Был невнимателен.Исправлюсь.))

А по левой?
Canon Scneider de 75 mm de campagne. - дивизионная
Аббревиатура - 75 DEC.
'По моему так!' (с) Вини-Пух.

Слоняра

Пульмонолог
По-моему, снаряд, как раз от 75 мм выстрела

Да, только если я не ошибаюсь 7,5 cm Gr. Patr. HL A., улучшенная версия 7,5 cm Gr. Patr. 38. Кумулятивная воронка коническая, а не параболическая. На привитной головной части должна по идее быть маркировка 'HL /A'. К какому орудию, на мой взгляд, уже смотреть по гильзе. А так могла быть танковая пушка, пушка Штуга, противотанковая РАК-40 (но не 97/38), пехотная IG 18. Кстати посмотрите на свои гильзы, если не стерли маркировку, то должен был сохранится тип орудия.

Еще есть? 😊

Пульмонолог
А вот, интересно узнать. Два выстрела от 45 мм орудия. Разные производства?

Две 45 -мм гильзы. Левая с электрозапальной втулкой, железная на вид. Для противотанковых и танковых пушек, если железная то не ББ. Правая гильза для противотанковых пушек и танковых не оснащенных электроспуском (45-мм танковая пушка обр. 1932/38 гг).

Михал Михалыч

Слоняра

А по левой?
Canon Scneider de 75 mm [b] de campagne.

- дивизионная
Аббревиатура - 75 DEC.
'По моему так!' (с) Вини-Пух.

[/B]

И по левой тоже! Посмотрел маркировки американцев-другие.

Пульмонолог

Всем спасибо за обстоятельные ответы!
По выстрелам: 75 мм у меня есть еще несколько разновидностей,но все они по-моему принадлежат к Ig18

Пульмонолог

Просьба поделиться фотографиями к пушке ЗИС 2, образца 1941 г.
Этот выстрел, как я понимаю от нее
С ув.

Слоняра

Пульмонолог
По выстрелам: 75 мм у меня есть еще несколько разновидностей,но все они по-моему принадлежат к Ig18

Вы правы, на донце читается индекс гильзы '6341', стало быть легкое пехотное орудие.

Слоняра

Пульмонолог
Этот выстрел, как я понимаю от нее

Пульмонолог, не сочтите за нотацию. 😞 Но выстрел это сам снаряд, взрыватель, гильза либо картуз, средство воспламенения заряда и разного рода вспомогательные элементы ( картонные крышки, пламегасители, распорные трубки и прочее..). В общем все вместе. У Вас на фотографии гильза и капсюльная втулка.

Пульмонолог

Слоняра
модератор posted 22-7-2007 23:56
--------------------------------------------------------------------------------
Да, похоже на то. 37 мм выстрел М16
-------------------------------------------------------------------------
Наверно, я вас неправильно понял.
-----------------------------------
Wasya, спасибо за ссылки занес их в свой архив. Только у меня остается вопрос, были какие принципиальные отличия пушки ЗИС 2 образца 41 и 43 гг или нет.
С ув.

Wasya

2 Пульмонолог: Посмотрите, пожалуйста, страницы 275, 279 по этой ссылке (по IG18):
http://www.xlt.narod.ru/german.html

Отличия (весовые) пушек ЗИС-2 обр. 43-го и обр. 41-го гг. (из книги А.Б.Широкорада "Гений Советской Артиллерии"). В скобках - образца 41 г.:
- высота линии огня, мм - 875 (853)
- высота по щиту, мм - 1 375 (1 355)
- ширина хода, мм - 1 400 (1 395)
- вес системы в боевом положении, кг - 1 050 (1 150-1 250)
- вес системы в походном положении, кг - 1 780-1 790 (около 1 900)

Отличия (в устройстве) пушек ЗИС-2:
- Стволы, изготовленные в 1941 году, были двух типов - моноблок и со свободной трубой. С 1943 года изготавливались только моноблоки.
- Затвор вертикальный клиновой с полуавтоматикой механического (копирного) типа.
- Тормоз отката гидравлический, накатник гидропневматический. При выстреле противооткатные устройства откатываются со стволом.
- Подъемный механизм имел два сектора. Поворотный механизм винтовой толкающего типа.
- Уравновешивающий механизм пружинный, тянущего типа, состоял из двух колонок, расположенных в патрубках верхнего станка.
- Станины в ЗИС-2 обр. 1941 г. были в большинстве коробчатые, хотя имелись и трубчатые станины. С 1943 года изготавливались только трубчатые станины.
- Боевая ось прямая. Подрессоривание пружинное в двух колонках. Колеса от автомобиля ГАЗ-АА.
- Для 57-мм пушек обр. 1943 г. применялся унифицированный передок обр. 1942 г. от 76-мм дивизионных и полевых пушек. В коробе передка 6 лотков (24 патрона). Вес системы с передком около 1800 кг.
- 57-мм пушка ЗИС-2 имела оптический прицел ПП1-2 или ОП2-55, ОП4-55 и ОП4М-55.
- 57-мм пушка ЗИС-2Н помимо одного из оптических прицелов ОП2-55, ОП4-55 или ОП4М-55 имела один из ночных прицелов АПН-57 или АПНЗ-55.

Пульмонолог

Спасибо за информацию. Вот нашел еще одну гильзу, интересная.
К сожалению качество снимков низкое. На донышке надписи: LOT 96 -1941-VAFL-?2. На капсуле: ?12-ITGCo G 41, далее KY8-41 и номер 406
Калибр, по видимому 45 мм
С ув

Wasya

А не 40-мм, случайно, от 2-фунтовой пушки первых версий танка "Черчиль"? Его выпускала "Vauxhall motors company" из города Лутон (Luton), Англия (VAFL)? Ну тогда гильза очень редкая да ещё и с клипсой!
ITGCo - возможно "Infantry Tank Gun Company".
301 танк "Черчилль", в основном модификаций Mk III и IV, был отправлен в Советский Союз по программе ленд-лиза. На советско-германском фронте эти танки участвовали в таких крупных операциях, как Курская битва и снятие блокады с Ленинграда.
Танки "Матильда" с подобной же 2-фунтовой пушкой (40-mm ROQF (2-pdr) Mk.IX/X) тоже поставлялись в Советский Союз по ленд-лизу. Первая партия подоспела как раз к сражению за Москву, где оказала большую помощь советским войскам, потерявшим большинство танков за лето и осень. В России "Матильды" применялись до 1943 года, так как были неуязвимы для ранних немецких танков. Затем всё возраставшее количество новых советских танков их вытеснило из строя, да и 40-мм пушка уже не давала им преимущества над улучшенными немецкими танками.
Мк. III "Валентайн" фирмы "Виккерс-Армстронг" (VAFL - Vickers-Armstrong Foundry Limited?) тоже имел 40-мм пушку (40-mm ROQF (2-pdr) Mk.IX-X L/50) на первых своих модификациях. В Советский Союз было отправлено 2394 британских и 1388 канадских "Валентайнов". Поставлялись машины с 40-мм и 57-мм пушками.

http://www.battlefield.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=160&Itemid=75
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/valentine/
http://tanxheaven.com/nic/valentineIVkubinka/valentineIVkubinka.htm
http://ww2armor.jexiste.fr/BritTanks/Files/1-Vehicles/04-InfantryTanks/Mk.III-Valentine/04-Action.htm http://www.lemaire.happyhost.org/char/complet/588.html#100364

Может, уважаемый Слоняра эту гильзу идентифицирует?

Слоняра

Если против часовой стрелки то:
'LOT 96' номер партии
'1941' год выпуска
'VAEL' - аббревиатура производителя гильзы
'2 ??????' - 2 PR ****


Wasya

Мк. III "Валентайн" фирмы "Виккерс-Армстронг" (VAEL - Vickers-Armstrong Explosive Limited?) 2-х фунтовая (2-pdr) 40-мм пушка модификации Mk.IX L/50. CF - Кардифф (Cardiff, Wales). Капсюль No12, а на предыдущем, наверное, "решёточка" ("#"), поэтому плохо читается? Буквы на железяках с нечитаемыми надписями неплохо бы перед фотографированием мелом смазать и излишки убрать. ИМХО.

Слоняра

Вероятно, во всяком случае есть клейма "номер 2", разных гг. выпуска.

Wasya

Верхний хорош! С чёткими штампиками и надпечатками.
Аrmoured Personnel Carrier BC SHOT (надо понимать, что это какой-то 2-х фунтовый выстрел к бронированному транспортному средству). "BC" - неясно что такое.
Попутно кину сюда ссылку на английские руководства ко всякой военной технике, только что случайно наткнулся. Открылась. Мелким почерком с и с картинками. Люблю книжки с картинками, с детства! 😊 http://www.militarypubs.com/technical_manuals.htm

Ammunition Data Sheets - Large Caliber
Ammunition Data Sheets for Artillery Gun, Howitzers, Mortars, Recoilless Rifles, Grenade Launchers, Artillery Fuzes:
http://www.militarypubs.com/technical%20manuals/TM43-0001-28.htm

Data Sheets for Guns, Howitzers, & Mortars Interoperable Ammunition
http://www.militarypubs.com/technical%20manuals/TM43-0001-28-3.htm
Я так понял, чтобы полность скачать им надо деньги платить. 12 баксов за каждый даташит. Не дождутся! Но как вспомогательный материал для поиска: оглавление почитать, как правильно пишется название на английском. Справочно, чтобы знать где и что искать, как документ правильно называется, сойдёт.

Слоняра

Wasya
Аrmoured Personnel Carrier BC SHOT (надо понимать, что это какой-то 2-х фунтовый выстрел к бронированному транспортному средству). "BC" - неясно что такое.

APCBC - калиберный бронебойный снаряд с колпачком и наконечником.

Пульмонолог

Один вопрос и столько глубоких ответов. Свои познания в этой области, конечно, расширил. Особое спасибо Слоняре и Wasye!
С ув.

Wasya

Нема за шо! Вот Вам ссылка на справочник с иллюстрациями: "БОЕПРИПАСЫ АРТИЛЛЕРИИ БЫВШЕЙ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ" Военного издательства Министерства ВС СИЛ СССР, 1946 года:
http://www.fortification.ru/library/boepr/
http://www.fortification.ru/library/boepr/page_01.htm

Шуршите страницами на здоровье!

Gefreiter

Блин, как то случайно наткнулся в интернете на эти картинки, да потерял ссылку.Теперь вот как бог послал.Спасибо Wasya.

Gefreiter

Вот ещё бы по американским боеприпасам такую ссылку для полного счастья!
Может кто подскажет?

Wasya

2 Gefreiter: По немецким держите ещё одну.
http://www.xlt.narod.ru/german.html

По американским нету, ищите в инете "Справочник по комплектации боеприпасов американской и английской артиллерии. Москва, 1944г."

На немецких сайтах подобной информации разве нет, задавили пацифисты милитаристов полностью? 😊
Чтобы не терять ссылки (у меня это тоже случалось из-за природной лени), очень полезно время от времени делать "Экспорт избранного" из интернет-браузера. Образуется такой небольшой файлик Bookmarks.html, из которого все нужные урлы можно восстановить путём импорта. Но может Вы об этом и без меня знаете...

Слоняра

Gefreiter

Вот ещё бы по американским боеприпасам такую ссылку для полного счастья!
Может кто подскажет?

На этом сайте поищите
- TM-43-0001-28 ARMY AMMO DATA SHEETS: GUNS, HOWITZERS, MORTARS, RECOILLESS RIFLES, GREN LAUNCHERS AND ARTY FUZES
http://www.ammoinfo.com/downloads/TM43-0001-28.zip

Gefreiter

Да у нас тоже полно всего,только найти не могу цветные и в разрезе что бы видеть где что находится.Ну как говорил Ю.Никулин будем искать.

Wasya

Огромное спасибо, уважаемый Слоняра! Уже скачал, читаю.

2 Gefreiter: В разрезе они есть в этой документации, но в цветных часто бывают неточности и даже ошибки. Видимо далеко не все пользователи программ-редакторов являются заодно и специалистами в той области, к которой делают иллюстрации.

Слоняра

Gefreiter
Да у нас тоже полно всего,только найти не могу цветные и в разрезе что бы видеть где что находится.Ну как говорил Ю.Никулин будем искать.


На wk2ammo есть любители потрошить артиллерийские выстрелы http://213.147.167.60/blaze/index.php
Если много чего есть, поделитесь ссылкой в порядке международного сотрудничества 😛

Вот что нашел недавно, но как скачать не понимаю.
http://ihtik.lib.ru/i/military_ospray_wiley.html

Wasya

http://ihtik.lib.ru/i/
Видимо только за деньги.

"...Обращаем ваше внимание на то, что данная сетевая версия проекта является лишь частью общей коллекции текстов, что обусловлено, в том числе, ограниченностью серверного ресурсного пространства под сайт. Полная и постоянно обновляемая база данных доступна только на "компашечной" версии. Если у кого-то имеются идеи насчёт дешевого хостинга (выделенные физические сервера (dedicated)) - просим поделиться.
Напоминаем, что вы можете приобрести у нас (наложенным платежом) полную структурированную свежую off-line версию данной библиотеки на DVD, а также много иных книжных коллекций по самым разнообразным тематикам. Деньги пойдут исключительно на поддержку проекта, оплату хостинга, закупку бумажных книг для сканирования и т.д. Заинтересованным лицам заказы оставлять в произвольной форме на e-mail, указанный в конце данной страницы; все подробности, прайс-лист и т.д. также в письме..."

Gefreiter

Спасибо Слоняра! Я тоже скачал теперь буду штудировать.