САУ Semovente

varlamovalex

Блокированная по четыре катка подвеска как у танка М13/40 и машин на его базе (включая Semovente da 75/18) была довольно распространена в то время.
Это с Вашей страницы.

На самом деле к 1940 году такой тип подвески сильно устарел и от него все отказались. На такой подвеске доезжали свое в массовом количестве только отечественные Т-26 и другие клоны Виккерса

Страшила мудрый

У Шерманов вроде такая же подвеска?

varlamovalex

У шермана 2 одиночных опорных катка на тележку, а не 8, как тут...

Страшила мудрый

Да, у шермана по 2 катка на тележку, конечно. Но принцип вроде такой же - рессоры? Или нет?

varlamovalex

Да, сначала были рессоры, но тем не менее, это не делает подвески похожими

Влад357

Конструкция подвески конечно была уже устаревшей, но интересен сам факт создания на базе старого, не способного противостоять 'Матильдам' и 'Шерманам' танка, эффективной САУ, успешно противостоявшей и уничтожавшей новые танки союзников.

Один эпизод войны по рассказу английского танкиста.

Была замечена колонна итальянских грузовиков, которую тут же решили атаковать и уничтожить. Когда английские танки подошли на достаточно близкое расстояние, итальянские 'грузовики' развернулись по направлению к атакующим англичанам и открыли по ним огонь. Это оказались, замаскированные под грузовики, САУ Земовенте Da 75/18. Несколько английских танков было уничтожено или выведено из строя огнем 75 мм пушек Mod.75/18, а остальные поспешно отступили.

Такие обманные маневры и атаки из засады с использованием тактики заманивания противника, помогали противостоять более совершенной и защищенной бронетехнике за счет малых габаритов, низкого профиля и достаточно эффективного орудия, которое в дальнейшем было заменено на пушку большего калибра.

С уважением!

Страшила мудрый

Влад357
интересен сам факт создания на базе старого, не способного противостоять 'Матильдам' и 'Шерманам' танка, эффективной САУ, успешно противостоявшей и уничтожавшей новые танки союзников.

Эффективной - только за счёт подобной хитрости и против слабобронированных танков. А так - и пушка слабовата, и броня 30 мм, если не ошибаюсь, на момент создания САУ это был уже нонсенс.
Действительно классная САУ на базе устаревшего танка - это, конечно же, Хётцер.

Влад357

Вы правы конечно на счет Земовенте, бронезащита, мягко говоря, недостаточная, но вот пушка была не такая уж плохая, а позднее ее заменили на более мощную. Конечно главным преимуществом этой САУ был низкий профиль, плюс большой горизонтальный угол наводки орудия. В итоге Земовенте эффективно работали из засады, и это уже облегчало жизнь итальянцам, у которых тогда вообще практически ничего совершеннее не было.
Ну а Хецер - это вообще, пожалуй лучшая из самоходок ВМВ с 75 мм пушками. Малозаметная, низкая, с хорошей бронезащитой, маневренная и с достаточно мощным орудием. Единственный минус - плохая обзорность.

Михал Михалыч

varlamovalex
Да, сначала были рессоры, но тем не менее, это не делает подвески похожими
У ранних Шерманов в подвеске были спиральные листовые пружины