Помогите, плиз с инфой

docent13

Пожалуйста, кто сможет помогите с информацией по старому запалу УДЗ. Новоя конструкция УДЗ во всем ИНЕТЕ разрисована, а вот старой нема.
Пожалуйста у кого есть инфа и чертежики разместите.

Bomb-tech

Хотелось бы уточнить - имеется в виду запал УДЗ для РГО, РГН, если да, то откуда инфа о том, что он бывает старый и новый? Никогда про "старый" УДЗ не слышал.

docent13

Да имеется в виду именно этот запал.
Без личных обид, но Вы на Северном полюсе были? А тем не менее он есть.
Уверяю Вас старый вариант абсолютно точно был. Видел даже собственными глазами руководство службы дсп по РГО и РГН, где он был описан.
Да забыл сказать, указания на него есть у Мураховского "Оружие пехоты" и "Прибылова", однако не качественные картиночки с иностранного источника.

Bomb-tech

http://alex---1967.narod.ru/handgranaten.rar Прибылов Б.В. "Ручные гранаты".
Как говорится, век живи - век учись (это про себя).
Там есть чертежик старого запала с описанием. Правда, чертежик плохонький, но, судя по описанию, тарель, в которой находится инерционное тело, имеет не жало, а трубку, под тарелью пружины видимо нет. Не совсем понял где же находятся капсюль и жало.
До кучи на этом же сайте чертежи картечницы Гатлинга, МП-44, ППШ и пр. http://alex---1967.narod.ru/waffe/index.html


docent13

Именно потому, что такие чертежики плохенькие, то и спрашивал. Мож кто знает.
А то, что у Прибылова, то в таком же качестве в инете есть, правда зарубежном. Вероятно оттуда он и взял рисунки.
Вопрос темы с просьбой остается актуальным. Пожалуйста знающие люди подмогните.

bomb_squad

в первых вариантах УДЗ все было наоборот, не было подпружиненной тарели с накольником, а перемещался капсюль-воспламенитель относительно неподвижно закрепленного ударника, подробную схему я где-то видел, но блин не помню хде. Еще одна модернизация запала коснулась инерционного тела: во втором варианте сначала был чугунный шарик, а потом полиэтиленовый с впрессованными шариками. Причины сего мне неведомы, но возможно при использовании в составе РГН, чугунный шарик из запала представлял опасность для бросающего гранату. вот.

bomb_squad

а с Прибылова взыщем по всей строгости)))