Отсечка газов в артиллерии

Charley

Случайно натолкнулся на интересную ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0

цитирую:
Отсечка газов в артиллерии
Первые опыты глушения звука артиллерийских орудий при помощи отсечки газов выстрела производились еще до Первой мировой войны. В 1935 г, в СССР предпринимались попытки глушения звука выстрела противотанковых пушек калибра 45 мм. Образцы звукоглушителей с отсечкой газов выстрела были изготовлены и испытаны на заводе N 8. В этих артиллерийских системах газы выстрела отсекались в стволе орудия при помощи поддона останавливающегося в дульной втулке-сужении, а снаряд калибра 40 мм, продолжал движение к цели.

Кто-нибудь встречал более подробную информацию?

Деда

А что нужно? Выжимки из истории вопроса в итоговом отчете достаточны будут?

Charley

Интересно все что есть 😊
Спасибо

Деда

Ну "всего" на эту тему много. Вот главное:
"Ствол 37-мм и 45-мм противотанковых орудий удлинен гладкоствольной надставкой с коническим участком, предназначенным для улавливания колпачкового поддона... Цель проведения испытаний - снижение демаскирующего эффекта стрельбы путем ограничения распространения пороховых газов и звука выстрела по методе АНИИ и КБП."

Charley

И каковы результаты исследований?
Какую скорость получили?
Живучесть улавливателя и надежность остановки поддона?
Скорострельность? 😞 😞
Шум меряли?

П.С. "АНИИ и КБП" Это уже современные абревиатуры учереждений. В 1935г их кажется не было 😊 .

Деда

Charley
И каковы результаты исследований?
Результатов исследований я не знаю. Результаты тех конкретных испытаний отрицательные. У "сорокапятки" при производстве 5-го выстрела сорвало дульную надставку. 37-мм к испытаниям не допущена.

Charley
Какую скорость получили?
Что значит "получили"? Там скорость была задана изначально. Паспортная начальная скорость ПТП обр 1932 г.

Charley
Живучесть улавливателя и надежность остановки поддона?
Скорострельность?
Думаю, что сказанного достаточно, чтобы понять все испрошенное. Там непонятно, что дальше? Но итог опробования отрицательный. И куча рекомендаций по устранению, но главное - сомнений в целесообразности.

Charley
Шум меряли?
Чем? Если бы достигли ГОСУДАРСТВЕННЫХ испытаний, то измеряли бы не шум, но величину дульной и снарядной волн при помощи звукометрической станции ДЭ (видимо, ДЭ-32), или СЧЗМ (видимо, СЧЗМ-35/36). Здесь же еще шла проверка самой идеи.


Charley
П.С. "АНИИ и КБП" Это уже современные абревиатуры учереждений. В 1935г их кажется не было .
Правда? А формула АНИИ для расчета проникновения бетонобойного снаряда, что с 1932-го используется, видимо, подделка? А таблицы АНИИ 1932-1938, что во всех книгах по артиллерии присутствуют - как?
Вот, например: http://amyat.narod.ru/theory/strelkovoe_vooruzhenie/index.htm
Посмотрите, там на стр. 35 есть таблицы АНИИ изд. 1933 г.

И КБП им Коминтерна, созданное личным распоряжением Тухачевского из одного из осколков ГКБ-38 в 1933-м и расформированное в 1937-м после ареста указанного маршала и в виду отрицательного баланса деятельности, тоже наш современник? Кстати, очень интересное КБ. До сих пор секретно. Создание большинства артсистем для спецприменения и спецбоеприпасов курировали в середине 1930-х именно КБП.

Может, вы просто схожие аббревиатуры путаете?