Пулемёты калибра 14.5 и 15 мм

Caboverde

http://world.guns.ru/machine/mg26-r.htm

Бельгийцы создали 15мм пулемёт. Испытали. Передали израильтянам. Евреи также испытали и принять на вооружение отказались.
После индо- пакистанской войны Штаты долго испытывали советский 14.5 мм пулемёт Владимирова. Принять на вооружение отказались.
В Китае, Индии в последнее время стали отдавать предпочтение 30мм автоматическим пушкам системы "Рарден". ЗСУ 23 часто устанавливают на БТР или БМП в одноствольном варианте. Пулемёт Владимирова - снимают. Есть ли будущее у пулемётов калибром выше 12.7мм.
Каковы сравнительные характеристики БРГ и КПВ? Дульная энергия и разрушительное действие пули и какова номенклатура пуль?

Почему БМГ 50 - 12.7 мм до сих пор пользуется бешенной популярностью во всём мире аж с 1919 года? И насколько он превосходит советские 12.7мм пулемёты?

Кто то стрелял из КПВ или НСВ 12.7 или "Утёса"?

Fath

Ну, из КПВ стрелять к сожалению не довелось, а вот из НСВ стрелял (НСВ это и есть "Утёс"). Что сказать, если брать именно НСВ, то кучность у него при относительно продолжительной стрельбе начинает хромать (из-за термической деформации ствола), эта проблема вродь как решена в "Корде" (не могу сказать, насколько удачно: из него не стрелял). Чисто эксплуатационно: я стрелял с зенитного станка - в принципе удобно, единственное - затвор дёргать через привод весьма непросто, особенно по первости.

Всеволод

Можно узнать, чем это BMG превосходит наши 12.7?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

marx

В журнале Солдат Удачи за 1995 некий греческо - американский еврей по Имени Питер Кокалис или Кокалидус давал несколько статей о том "как несмотря на то, что советский патрон по длине и габаритам превосходит патрон американский, последний всё же сильнее советского, ибо навеска пороха больше и хим. состав его лучше и форма пули более обтекаемая"...
думаю автор постинга основывался на той статье...

gr.Diffuzor

Присоединяюсь к вопросу: не может ли кто-нибудь сравнить действие по разным типичным целям 12,7 и 14,5? Можно и 20-30 присовокупить для масштаба.
Собственно, интересует, есть ли цели(если да- какие 😛 ), которые 14,5 уконтрапупливает ощутимо для пользователя лучше/быстрее/надёжнее, чем 12.7?

tramp

журнале Солдат Удачи за 1995 некий греческо - американский еврей по Имени Питер Кокалис или Кокалидус
Этот-то сильно "некий"... На чем основывается сей вывод?

NORDBADGER

Чего-то не пойму в чём сыр бор. Мало что ли данных по этим патронам и пулемётам в Инете и книгах? Единственное но по бронепробиваемости - мишени малёха разные и как их соотносить фз. Лично я отстрела по одним и тем же целям этими патронами не встречал (или забыл 😊).

NORDBADGER

SRL
Греческо-американский еврей вероятно (хотя доказательств не имею) хорошо проплачивается... особенно в Ижевске....
Есть правда и другая версия. У получившего несколько пуль в голову из АК (во время то-ли Кореи то-ли Вьетнама ) Питера в голове оторвалась некая пружинка которая стала постоянно цепляться за вращающееся колесико... и Питер стал (то ли так удивился что в него попали из АК...) лучшим рупором побед Ижевска во всем мире.
Кроче верить американско-греческому еврею не стоит ...чтобы он не писал.... за... или против...

Серьёзное заявление ... 😛ipec: 😊

tramp

NORDBADGER

Серьёзное заявление ... 😊

у него все такие 😛

mpopenker

кстати о птичках - китайцы несколько лет назад приняли на вооружение пулемет калибра 14.5, взамен старых копий КПВ. С газоотводной автоматикой и станком а-ля ЗГУ, с отделяемым колесным ходом (масса пулемета на станке-треноге 110 кг)
кроме того, они сделали под него патрон с подкалиберной вольфрамовой пулей в отделяемом поддоне, начальная скорость 1250 м/с

а совсем недавно показали 3-ствольный Гатлинг под все тот же 14.5х115

американцы в конце второй мировой активно экспериментировали с патронами калибра .60 (изначально для ПТР, затем для авиапушек), но в результате решили остановиться на 20мм калибре

ну и не будем забывать чехов с их 15х105 ЗБ-60, он же 15мм Беса Мк.1

george_gl

mpopenker
кстати о птичках - китайцы несколько лет назад приняли на вооружение пулемет калибра 14.5, взамен старых копий КПВ. С газоотводной автоматикой и станком а-ля ЗГУ, с отделяемым колесным ходом (масса пулемета на станке-треноге 110 кг)
кроме того, они сделали под него патрон с подкалиберной вольфрамовой пулей в отделяемом поддоне, начальная скорость 1250 м/с

Макс а подскажете данные по бронепробиваемости этой китайской новинки ?

Student

Так ведь 12,7 достаточно легок и в то же время мощный. Его можно ставить на любую технику, в крайнем случае переносить на руках.
14,5 намного тяжелее, но все равно не имеет осколочного боеприпаса. Пробивная сила уже не позволяет поражать большинство БТТ в лоб и борт, а по пехоте мощность явно избыточна и не стоит такого увеличения массы. По самолетам\вертолетам достаточно успешно работают легкие ПЗРК. При массе от 150 (станок Харыкина, колесный) до 90 кг (тренога Барышева) пулемет просит столько же массы под боекомплект. В то же время не имеет осколочного снаряда, не способен пробить броню большинства современных БТР\БМП. В то же время НСВ на станке с лентой весит столько же, сколько одно лишь тело ПКП. Короче говоря, один ПКП на стане Харыкина весит как три НСВ, а на станке Барышева - как два с половиной НСВ. При том, что по пехоте и тот, и этот работают с избытком, а пару дополнительных кирпичей и большая энергия 14,5 пули никак не оправдывают превышения массы. Ей-богу, пара из НСВ и АГС при весе одного только ПКП на станке сработает куда лучше него. А если нужно уничтожать технику, то вместо АГС смело придаем ПТУР.

ПКП разрабатывался тогда, когда ПТУРов, АГСов, ПЗРК еще не было, и требовалось мощное средство, имеющее меньший, чем пушка, вес, позволявшее бороться с легкой БТТ, самолетами на малых высотах, живой силой за укрытиями, пробиваемыми пулей. Теперь это все куда успешенее делают новые средства, а механизация армии сделала возможной оснащение БТТ пушками 20-30 мм калибра, которые и пробивают больше, и стреляют дальше, и имеют осколочный снаряд для борьбы с пехотой. Потому даже на БТРе теперь куда уместнее 30-мм пушка, а на фоне 12-15 тонн массы самой техники 50-100 кг дополнительной массы пушки менее заметны. Зато насколько эффективнее весящая на 60 кг больше пушка!

А вот более легкий 12,7 мм пулемет успешно дополняет все остальное оружие роты-батальона, имет приемлемую массу и борется с "мелочью" вроде автотранспорта и легких бронемашин. Все же, что больше и толстокожее, успешно уничтожает ПТУР.

Ну а американский пулемет просто удачен, и после установки толстого ствола он практически не менялся, не считая мелочей. Пока это оружие сидит в своей нише и не требует замены. У американцев несколько более широкая номенклатура патронов, но в целом наши пулеметы равны по возможностям

mpopenker

george_gl

Макс а подскажете данные по бронепробиваемости этой китайской новинки ?

я бы и рад, да данных пока нету

SRL

Эта штука (микро БОПС) типа .50 BMG Flechette разработки древнего 1969 г, пробивала 50 мм брони. Правда не ясно под каким углом а расстояние оценю косвенно примерно в 500 м.

Student

Тут проблема как с ПАБом для ПМа: ну, пробили. А дальше что? Сердечник малюсенький, вторичные осколки удержит подбой, бронежилетов в 5 см не бывает, а БТР\танку такая иголка вреда не принесет. Ввиду ничтожного запреградного действия. Пробитие брони - не самоцель. За броней еще нужно чудес натворить, для чего нужна масса посолиднее.

lobster

Student
Пробитие брони - не самоцель. За броней еще нужно чудес натворить, для чего нужна масса посолиднее.
Или много-много дырок.... 😊

SRL

Да это конечно так. Особенно насчет танка. Что касается БТР то тут не все понятно. Такая иголка (даже одна) при попадании по "месту" уже натворит дел. Запреградного действия фрагментов сердечника (учитывая толщину брони БТР достаточно чтобы нафаршировать людей и разрушить магистрали электричества, масла, топлива и т.д. Тем более что это не единичный БОПС верные несколько попаданий очереди. Из чего сделан сердечник мне неизвестно. Может он урановый? Значит возможен еще и нелохой зажигательный эффект учитывая как раз мелочь образовавшихся фрагментов.
Что касается оценки запреградного действия то мы об этом вообще судить профессионально не можем. Судя по тому же Растопшину наши методики даже по "настоящим БОПСам" не соответствуют реальным необходимым. Про методики противника по оценке запреградного действию нам также ничего неизвестно.
Картинку я вообще привел просто в "тему". маловероятно что такой боеприпас вообще состоит на вооружении. Но поскольку он был отработан то лепить его как бы можно, соответственно можно и малость потереть на эту тему.

NORDBADGER

Хилый патрончик. Откуда фото - там почти всё написано.

george_gl

Student
....Пробивная сила уже не позволяет поражать большинство БТТ в лоб и борт, а по пехоте мощность явно избыточна и не стоит такого увеличения массы. ..
В то же время не имеет осколочного снаряда, не способен пробить броню большинства современных БТР\БМП....
Вы конечно Student правы, но мне кажется что китайцам есть смысл модернизировать и пулемёт 14.5 мм и патроны новые создавать. Думаю что на складах у них патронов 14.5 очень много. А у соседей Китая какие БТР ? В основном БТР-60 (70, 80) БРДМ-2, МТЛБ, для этого и старого патрона наверно хватит. Тоже и борта БМП-1(2). А что б лоб БМП ударить вот и новый патрон. А принимать сейчас на воружение стране где раньше не было 14.5мм , действительно не стоит.

george_gl

может кому пригодится. На польском сайте (http://www.opisybroni.republika.pl/ )наткнулся на пару таблиц по КПВ и привожу их частично

przebijalność
pocisk B-32 przebija ustawioną pod kątem prostym płytę pancerną o grubości 20mm z odległości 800m (под прямым углом)

pocisk B-32 przebija ustawioną pod kątem 30 stopni płytę pancerną o grubości 13mm z odległości 800m

pocisk BZ-41 przebija ustawioną pod kątem prostym płytę pancerną o grubości 21,2mm z odległości 800m (под прямым углом)

pocisk BZ-41 przebija ustawioną pod kątem 30 stopni płytę pancerną o grubości 14,3mm z odległości 800m

Данные для патрона с пулей B-32 начальная скорость принята 945м/с для учёта износа ствола

дальность стрельбы, скорость пули на соответствующий дальности, энергия, время полёта, высота траектории
100m 905m/s 26.710J 0,11s 0,02m
500m 741m/s 17.890J 0,6s 0,44m
1000m 567m/s 10.490J 1,37s 2,4m
1500m 430m/s 6.030J 2,39s 7m
2000m 338m/s 3.720J 3,7s 17m

mpopenker

george_gl
Вы конечно Student правы, но мне кажется что китайцам есть смысл модернизировать и пулемёт 14.5 мм и патроны новые создавать. Думаю что на складах у них патронов 14.5 очень много. А у соседей Китая какие БТР ? В основном БТР-60 (70, 80) БРДМ-2, МТЛБ, для этого и старого патрона наверно хватит. Тоже и борта БМП-1(2). А что б лоб БМП ударить вот и новый патрон. А принимать сейчас на воружение стране где раньше не было 14.5мм , действительно не стоит.
у меня есть подозрение, что ОБПС в 14.5 будет в числе прочего весьма забавно работать по мишеням навроде Апача или Блэк Хока, из всевозможных ЗПУшек в том числе. Благодаря большой нач. скорости получаем увеличение дальности стрельбы и вероятности попадания, а вертолету много для выхода из боя и не надо.

NORDBADGER

mpopenker
Благодаря большой нач. скорости получаем увеличение дальности стрельбы и вероятности попадания,

А они увеличатся?

Student

Как бы да...
Но если речь идет о вооружении брнеобьекта, то масса не критична и 25-30 мм пушка при несколько большей массе будет в несколько раз эффективнее, а масса как раз и не критична. Попадание 30-мм ОФЗ в Апач, скорее всего, быстро опустит его на землю. Если 30-мм БТ прилетит в кабину, мне остается сильно пожалеть экипаж и оборудование.
МДЗ и БС-41 тоже не подарок, но значительно слабее.
14,5, как мне кажется, имеет преимущество перед пушкой только тогда, когда пушка не проходит по весу, в том числе и по весу БК, а 12,7 уже маловато. То есть различные легкие ЗПУ "для бедных". Ясное дело, пулеметам еще стрелять и стрелять. Но это уже закат калибра 14,5.

Тем более, что другие государства даже не морочились с таким калибром. Мы получили его в наследство от удачного патрона ПТР, по результатам успешного применения которого в 41-42 году Владимиров взялся за разработку противотанкового пулемета. Но как противотанковый он устрел еще во время разработки, зато стал неплохим зенитным и "противобэтэрным" вооружением. Пехотная карьера ПКП закончилась быстро и иногда он мелькал в горячих точках, то есть там, где каждый взвод нуждался в приданом носимом вооружении ввиду специфики задач.

Слоняра

В свое время, если не ошибусь вес качающейся части ТНШ- 63 кг, а KwK 30 - 60 кг. А ставили их чуть не на «тараканов».

Student

2а42 (а она мощнее 20-к и хорошо мощнее) 115 кг качалка. Плюс прицел, плюс добавочный вес БК. Тяжелее. Зато тот же БТР возит и не фыркает.

20-ка ТНШ 14,5-мм каибру как раз проигрывает - осколочного действия еще нет, а пробиваемость в полтора-два раза меньшая. Вероятно, потому сразу после войны за неимением достойной малокалиберной автоматической пушки сделали ставку на КПВТ.
Современная 25-30 мм пушка по весу раза в два больше, отдача сильнее, но у подавляющего большинства БТР\БМП при стрельбе подкалиберным или даже старым БТ шансов никаких (ну, разве что болванка пробъет, но прилетит в пустоту, не зацепив что-то важное или живое)

NORDBADGER

Student
Как бы да...

Не допонял - это ответ на мой вопрос? Тогда при каких условиях?

ipse

А по скорострельности КВП с малокалиберными пушками как соотносится?

NORDBADGER

ipse
А по скорострельности КВП с малокалиберными пушками как соотносится?

НСД даёт нам 70-80 выстр. /мин. боевой скорострельности на ствол, к пушкам уж сами соотнесите.

Student

NORDBADGER

Не допонял - это ответ на мой вопрос? Тогда при каких условиях?

Я имел в виду предыдущий пост об "Апачах" и пр. птичках 😊

bf109

Вы забыли еще про одну нишу для КПВ, морские суда! В частности КПВ на пехотном станке были на научных судах дабы отгонять пиратов в южных морях, говорят очень удачно отгоняли!