Разведывательные боеприпасы

Рамсерк

Нашел информацию о американском 155 мм разведывательном снаряде Quick Look (США). По дискавери как то слышал о введенной или вводимой в состав вооружения войск США мине для миномета, опускаемой на парашюте с миниатюрной камерой. Слышал о реактивном снаряд с беспилотным летательным аппаратом-разведчиком у 9К58 «Смерч», но пишут что это «Типчак», хотя ума не приложу как его разместить в снаряде, или загадочный БПЛА Р-90, неизвестно как выглядещий. В общем вопросы такие: кто еще владеет какой либо информацией о разведывательных боеприпасах дайте ссылки где можно посмотреть/почитать поподробней? Есть ли шпионы, возвращающиеся обратно (ведь так выгодней)к пусковой установке? Как вы считаете, почему активно внедряется "Шмель", хотя ка-137 намного лучше и если не так то почему?

tramp

Quick Look - http://guns.allzip.org/topic/42/66.html

По дискавери как то слышал о введенной или вводимой в состав вооружения войск США мине для миномета, опускаемой на парашюте с миниатюрной камерой.
Подобный девайс предлагается сейчас и для 40-мм гранатометов, и вообще достаточно популярная идея. Но по существу этим реальные предложения исчерпываются, остальное - только идеи предложения на бумаге, в т.ч. и возвращаемые аппараты.
лышал о реактивном снаряд с беспилотным летательным аппаратом-разведчиком у 9К58 «Смерч», но пишут что это «Типчак», хотя ума не приложу как его разместить в снаряде,
Типчак - http://lutch.yaroslavl.ru/tipchak.htm
Смерч и БЛА - http://www.arms-expo.ru/site.xp/049050052054124049051048052.html
почему активно внедряется "Шмель", хотя ка-137 намного лучше и если не так то почему?
Шмэл не внедряется патамучто его нэт, есть Пычила, которая тоже устарела на 20 лет, ее списывать надо, а не вооружение ставить, как недавно радовали общественность. Ка-137 не имеет реально движка и в целом не отработан, и вообще, БЛА-вертолет - тот еще геморрой, хотя и может иметь свою нишу, но пока что везде используют самолетную схему, БЛА вертолетного типа еще в отработке, да и не нужны они особо на суще, море - вот их ниша.

Рамсерк

Пишут о "героической" профессии наводчика с лазерным целеуказателем для корректируемых боеприпасов. Современные БПЛА оснащаются ли такой указкой? На какой платформе целеуказатель будет эффективней - вертолетная (возможность зависать) или самолетная? Про Ка пишут что вроде там двгатель вроде бы есть...
А про Смерч и БЛА, там крылья тоже надувные, как у Quick Look?

tramp

Современные БПЛА оснащаются ли такой указкой? На какой платформе целеуказатель будет эффективней - вертолетная (возможность зависать) или самолетная?
Несмотря на часто постулируемую необходимость, практически нет, только на Предаторе была отработка наведения Хеллфлаеров с ЛГСН. Эффективность будет зависеть от возможностей стабилизации блока ОЭС, для самолетного БЛА необязательно хуже, за счет маневров это возможно решить.
Про Ка пишут что вроде там двгатель вроде бы есть...
Да есть-то есть, да кто ж ему даст счесть.. Неотработан это движок, что непонятно?
А про Смерч и БЛА, там крылья тоже надувные, как у Quick Look?
По фото непонятно? Складные они.

Да, и кстати, вас от гугля отключили?
Вот к примеру несколько сайтов, можете просвещаться - http://www.uav.ru/ http://www.avia.ru/aut/ http://dpla.ru/ http://zala.aero/

Рамсерк

За полезные ссылки - спасибо!

Fath

Смотрел недавно передачку по ТВ, там показывали боеприпас, в который встроена видеокамера, его запускают, а затем он спускается на парашюте и транслирует панораму происходящего по радиоканалу на приёмник. Но чей боеприпас и для чего - в упор не помню.

Рамсерк

Возможен ли такой боеприпас? Задумывался для 2с4, запуск на низкой скорости из ствола, затем кратковременный разгон твердотопливным двигателем, отстрел двигателя, на максимальной высоте траектории срабатывает парашют, приводит мину в вертикальное положение отсоединяется парашют, поднимаются лопасти, торможение в режиме авторотации и начало работы приборов наблюдения, включение двигателя, определение цели, подсветка лазерным целеуказателем для "смельчака" контроль и возвращение к орудию для повторных запусков. Все обычно. Вопросы: возможна ли такая конструкция теоретически с соосной схемой, двигателем и всей необходимой аппаратурой в калибре 240 мм.

Walenok

В таких габаритах по моему лучше самолетик запустить.

SRL

Возможен ли такой боеприпас?
Не вижу особых проблем.... кроме финансирования.

kotowsk

ну вот. а когда я подобную схему в "беспилотниках" предложил - меня в неграмотности обвинили...

Amirks

Смерч и БЛА - http://www.arms-expo.ru/site.xp/049050052054124049051048052.html

Прочитал по диагонали, вроде нигде не сказано, что БПЛА запускается с ПУ РСЗО "Смерч", насколько я понял он (БПЛА) просто может быть частью комплекса...

Рамсерк

Прочитал по диагонали, вроде нигде не сказано, что БПЛА запускается с ПУ РСЗО "Смерч", насколько я понял он (БПЛА) просто может быть частью комплекса...
...9М534 (малогабаритный разведывательный беспилотный летательный аппарат)... в вашей ссылке, напротив фото с БПЛА.

ну вот. а когда я подобную схему в "беспилотниках" предложил - меня в неграмотности обвинили...
Даа, про ноосферу еще Вернадский писал! Можно ли поподробней в "беспилотниках" это где, я так понимаю это форум, можно ли ссылочку?