Вопрос про гранатомет.

Gasar

В общем, на почве темы в ИИП.

Вот фото Можно ли с этой позиции, или чуть правее-левее

Сквозь это окно, затянутое непрозрачным пластиком, не повредив раму

Попасть под окно на противоположной стене

Для обеспечения начала штурма, или имитации самопроизвольного подрыва СВУ

Gasar

Или перенесите в армейский раздел, по обстоятельствам.

4V4

ИМХО
Сдуру попасть можно.
Только чем, чтоб вызвать такой пролом?
Зачем все через задницу? С другой стороны стрельнуть нельзя?
И вообще, что это за пролом для штурма? В окно и так запрыгнуть можно.

Gasar

Зачем все через задницу? С другой стороны стрельнуть нельзя?

Нельзя, надо что бы все подумали, что оно само бабахнуло.
Окна забраны непрозрачным пластиком, его вынесло взрывом.

Gasar

Вообще - не ожидал что гранатомет такой меткий.
Я с этого расстояния без оптики - наверное с упора из Вепря попаду. Но не на 100%.

4V4

Не знаю как граната, а авиационный снаряд взорвался бы на первом окне, на пластике.

Gasar

О! Не подумал...

Fath

Авиационный - навряд ли. А гранатомёта такой мощи, дальности и точности я не знаю.

Gasar

мощи, дальности и точности я не знаю.

Есть же РПГ с оптикой?
И один гражданин мне хвалился - что из РПГ на 100 метров попадал в центр шины камаза...

decaht858

У гранат, например, РПГ-7 раскрывается "оперение" - раскладные стабилизаторы.
Как оно пролетело бы через раму?

4V4

Повторюсь-когда должен сработать взрыватель?

Михал Михалыч

Вот форум о трагедии в школе Беслана. И разбор про это окно.. http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,188.0.html Для справки: Г.Савельев утверждает, что был сделан выстрел из гранатомета из-вне школы, который и спровоцировал взрыв. Далее разбор..

Charnota

Про РПГ-7 из НСД (1972 года).

Поправка на боковой ветер 4 м.с (умеренный) - с дистанции 100 м - 0,8 или 1,4 м в зависимости от типа боеприпаса.

Срединные отклонения по высоте и боковое при стрельбе на дальность 100 м:
- гранатой ПГ-7В - 0,2 и 0,2 м;
- гранатой ПГ-7ВМ - 0,1 и 0,1 м.

Судя пор фото, там метров 50 есть.
В окно первой же гранатой попасть можно, но так, чтоб переплёты рамы не задеть... Кхм...

Чтоб в танк (движущийся) с 200 м попасть, НСД говорит, что надо 2-4 гранаты (в зависимости от ракурса цели).

Fath

В принципе, грамотному стрелку с такого расстояния чисто в это окно попасть вполне реально, тем более с РПГ с оптикой. Но, при стрельбе с РПГ-7 это было б большим палевом ввиду работы рекативного двигателя (характерный звук и след), да и место выстрела сразу демаскируется. При стрельбе с РПГ-26 и подобных тоже б место выстрела кто ни будь неприменно "попалил-бы". Да и вероятность того, что взрыв гранаты спровоцирует взрыв других ВУ была бы небольшой. Дырка в стене для выстрелов РПГ (даже ПГ-7ВЛ) великовата больно, ну разве кладка очень очень хлипкая. Да и сели б хоть кто фрагменты гранаты видел на месте.

Gasar

Дырка в стене для выстрелов РПГ (даже ПГ-7ВЛ) великовата больно, ну разве кладка очень очень хлипкая

Там перед стеной была батарея чугунная, и деревянный экран. Батарею (целую) отбросило в сторону.

4V4

Charnota
Про РПГ-7 из НСД (1972 года).

В окно первой же гранатой попасть можно, но так, чтоб переплёты рамы не задеть... Кхм...

Первое окно было застекленное. Почему граната не взорвалась на нем?

4V4

Gasar

Там перед стеной была батарея чугунная, и деревянный экран. Батарею (целую) отбросило в сторону.

Как при фронтальнм практически взрыве чугунная батарея осталась ЦЕЛОЙ и перебралась на три метра в сторону? И вообще, после уборки батарею могли положить и посреди зала.

Charnota

4V4
Первое окно было застекленное. Почему граната не взорвалась на нем?

Ну, например, потому, что усилие взрывателя могло быть заточено на броню, а не на стекло.

4V4

Не знал, что такое возможно.

Charnota

4V4
Не знал, что такое возможно.

Эт я к примеру. Может быть - и не так на самом деле.

Fath

Ну если с РПГ-7, не снимая колпачка, долбить - то реально, да и без колпачка от стекла мог и не сработать (если по середине листа)ю Но тут риск был бы большой (если в раму или рядом попало б - точно сработал бы).
Кумулятивнй заряд "прожёг-бы" батарею, а обычный мог и не повредить (предмет ударной волной кидает в препятствие - препятствие разрушается (вывал в стене), а предмет отскакивает внутрь).

ivanov_su

не в порядке спора, а уточнения порядка событий для 😊

1. Так называемый "выстрел под окно" - это второй взрыв в зале. Поэтому "остекление" в рамах окон спортзала уже отсутствовало (вообще-то там был пластик, а не стекло). Его вынесло первым взрывом.

2. Под каждым окном имелось по два радиатора батареи отопления, закрытых деревянной обрешеткой. Под расматриваемым окном один радиатор совершенно цел, от второго остались фрагменты. И трубы, которые к нему шли. Судя по тому, что трубы совершенно "целы" - то есть не деформированны (даже после тушения пожара и разбора завалов), этот радиатор никуда "не отбрасывало", а просто разрушило на месте.

3. Чисто теоретически можно было и выстрелить, и попасть и даже "дыра" могла такая образоваться от некоего гранатометного выстрела. В некой теоретической кирпичной стене.
В данном конкретном случае:

- нет ни одного свидетеля, "видевшего" гранатометный выстрел с крыши. Именно сам выстрел, так как не все гранаты имеют маршевый реактивный двигатель, большинство нынче - это баллистические боеприпасы.

- на звукозаписях отсутствует "дуплет" гранатометного выстрела - то есть выстрел + попадание гранаты. Услышать этот дуплет способен даже человек с медвежьим слухом. НИ ОДИН свидетель тоже его не слышал.

- объем разрушений никак не может быть объяснен "выстрелом". Произошло разрушение потолочных конструкций с обрушением деревянных щитов (их отлично видно на фото). Объем кирпичной кладки, вываленной из карниза НАД окном, равен или даже превышает объем кладки, вываленной ПОД подоконником. Собственно, этим и объясняется такая большая куча кирпича (причем целого) в месте пролома - большая часть кирпичей упала сверху. То есть на конструкции перекрытий было оказано мощное фугасное воздействие. Термобарический выстрел мог бы дать такой эффект. Но тогда в его центре - под окном - разрушения были бы еще больше, чего не наблюдается. А куммулятивный выстрел (даже если предположить, что он ТАК мог вывалить стенку под окном) перекрытия не подбросит.

- теоретически обезвредить электрическую минно-взрывную цепь гранатометным выстрелом можно. Если уничтожить источник тока или перебить линии управления. Однако полагать, что источник тока стоял под окном, мог только умалишенный. Попасть в провод (исходя из еще более идиотского предположения, что цепь не дублирована) - это уже годится для "крепкого орешка XXI". Вся цепь могла сдетонировать (при попадании в один заряд) только при условии монтажа цепи для подрыва огневым способом. Я сомневаюсь, что в Чечне кто-либо "чехов" монтировал цепи такого размера таким образом. Хотя, судя по всему, были СВУ с механическими взрывателями. На окнах тренажерного зала, выходящих к гаражам, были именно растяжки (по описанию Гаглоева и Набиева - первых саперов, заходивших там).

Maksim_ok

Читайте www.pravdabeslana.ru

Там доклад Савельева. Доктора технических наук, эксперта высшей категории в области физики горения и взрывов, профессора, бывший ректора питерского «Военмеха», единственного специалиста такого рода в парламентской комиссии.

По поводу первых взрывов и так далее...

ivanov_su

Вопрос был про гранатометы, Максим_ок, а не про профессора Савельева.
См. первый пост в данной ветке.

ПыСы. Савельев никогда из гранатометов не стрелял. Что касается "единственного такого в комиссии" - можно и так сказать. Шарлатан он первостатейный 😊
Хотя бы потому, что титул "эксперта высшей категории" он сам себе повесил 😛

Maksim_ok

Так в докладе он не про себя родимого рассказывает. А если так или иначе фотки и речь о Беслане, то ознакомится с докладом не повредит.

ivanov_su

То есть предлагаете почитать рассказ "эксперта" о стрельбе гранатометом с вертолета по крыше над кабинетом осетинского языка? 😊))

А может - чтобы не терять кучу времени - пройти по ссылке на первой странице того же сайта "Для тех, у кого нет времени читать весь сайт: что на самом деле случилось в Беслане" и почитать брошюрьку на двух листах?

ПО ТЕМЕ.
Данный топик как раз и разбирает один из мифов Савельева - о выстреле с крыши дома 41. И человек спрашивает тех, кто имеет опыт обращения с ручными гранатометами - а смогли бы они попасть? И вообще, могла бы такая идиотская мысль прийти им в голову?


Позволю себе дать совет. Беседу с человеком полезно начинать со знакомства с его "личным делом". Я с личным делом Савельева ознакомлен вполне достаточно, чтобы представлять, с кем имею дело. Именно поэтому называю его шарлатаном. И имею наглость утверждать, что эксперт из него - как пуля из .... высшей категории.

Знакомство с докладом Савельева однозначно повредит моск нежных барышень и юношев. На то и расчитан.

ПыСы. Видимо звание "новый" вводит в заблуждение.
иванов на форуме правдыбеслана и ivanov_su - одно и тоже лицо 😛 Естественно, что и на сайте reyndar.org меня звать "иванов". Я читал ВСЕ доклады. И хотя никогда не был в Беслане - могу провести экскурсию по школе. Не считая того, что среди нас есть люди, которые в Беслане были. И которые встречались с - прастигосподи - "экспертом".

4V4

Почитал "за Савельева" и против. Могу предположить, что он определенный спец в теории взрыва и ВВ как таковых, но в данном случае нужен спец в ПРИМЕНЕНИИ оного и оных, которым онаученный фантазер явно не является.

sergant

Сам стрелял из РПГ-7. Попасть в окно можно. Попасть в противоположную стену - только случайно, один выстрел из десятка. Если , как правильно указал Fath , стрелять не снимая предохронительного колпачка - на окне 90% (ИМХО) не сдетонирует. Стабилизатор зацепит раму - 100% , но на таком расстоянии до стены это уже не так важно (2ИМХО). Но пролом в стене... Это на уровне 152 мм фугаса , на худой конец - 125 мм танковой пушки. От РПГ осталась бы дырка с кулак , не более...

Fath

Ну не с кулак, поболее (таки кирпич не железка), может даже и не пробило б насквозь - была б выбоина просто, а может и дырка, но в лбом случае - не такая, как там.

sergant

Согласен. Кстати - рама окна уцелела. Чего гадать? Посмотреть - есть ли след от стабилизатора на раме в правой верхней части окна или нет. И вся недолга...

Fath

Да уж и рамы-то давно нету, наверное, а сразу навряд ли кто глядел. Так уж надо было б фрагменты гранаты искать на месте взрыва - немаленькие по размеру-то, кто ни будь точно заметил бы.

sergant

Кстати - да! Ведь у раненых из спортзала осколки извлекали , документировали. Если бы был снаряд из РПГ, то и собрали бы его заднюю часть. Те же лопасти стабилизатора наверняка бы нашлись - куда им деваться?

Fath

Как показывает практика, при взрыве гранаты корпус движка пратически не разрушается, даже стабилизаторы не отлетают (если не заденут за что ни будь), к тому же сама БЧ дает несколько крупных, легкоопознаваемых осколков. Просто сам много раз видел результаты стрельбы.

ivanov_su

Fath
Как показывает практика, при взрыве гранаты корпус движка пратически не разрушается, даже стабилизаторы не отлетают (если не заденут за что ни будь), к тому же сама БЧ дает несколько крупных, легкоопознаваемых осколков. Просто сам много раз видел результаты стрельбы.

А там и насобирали хвостовиков - и от "семерошных" выстрелов, и от РПО и прочих "труб".
Проблема только в том, что в спортзале не проводилась "фиксация" вещдоков. Сначала просто вытаскивали сколько можно, потом тушили пожар (опять отбрасывая все, что мешалось), потом саперы прошлись, потом тела погибших вытаскивали - так что если бы там что и было, оно уже точно не валялось "на своем месте".

Но главное - не в этом. Достаточно прочитать заключение о прчинах смерти и ранениях, чтобы убедиться - сработали самодельные фугасы. Ноги/руки не отрывает выстрелом из РПГ и осколков в виде шариков от подшипника в них тоже не пихают.
На баскетбольном щите вообще сработала ШТАТНАЯ ОЗМ-72. Причем висела она горизонтально и таким образом полоснула вдоль всего спортзала.

Шляпчинский

У меня вопрос: есть ли у стержневого выстрела к РПГ-7 оперение?

------------------
"Всё вращается, понимаешь?" Ахмедов К.

Fath

У какого выстрела?

Шляпчинский

Выстрел ОГ-7В (Осколок, Карандаш),индекс ГРАУ - 7П50.
http://rf.foto.radikal.ru/0707/e6/607bad3d834b.jpg
------------------
"Всё вращается, понимаешь?" Ахмедов К.

Walenok

Не знаю что там правда или не правда. Но сперва должен был быть мощный "бабах" при выстреле. Наверняка все бы обратили внимание на мощный источник звука в стороне от спортзала. А уж потом произошел бы взрыв боевой части.
Букав много надо бы почитать. Хотя история со стрельбой из РПГ-7 с борта Ми 24 это что то.

4V4

Хотя история со стрельбой из РПГ-7 с борта Ми 24 это что то.

Спецназ, аднака! 😛

Fath

Шляпчинский
Выстрел ОГ-7В (Осколок, Карандаш),индекс ГРАУ - 7П50.
http://rf.foto.radikal.ru/0707/e6/607bad3d834b.jpg

Полагаю, что оперение у него есть, так как метательный заряд используется стандартный, а именно в нём оперение и содержится.

Walenok

Короче злобная гебня стреляла из "ружья" калибром 30 мм , с глушителем. Использовался патрон пушки БМП-2 с ослабленным зарядом. Во какой я умный. И с борта МИ 24 стреляли из РПГ-7, они скотчем привязали спецназовца к верхней части крыла, откуда он и стрелял.

Шляпчинский

Walenok
Короче злобная гебня стреляла из "ружья" калибром 30 мм , с глушителем. Использовался патрон пушки БМП-2 с ослабленным зарядом. Во какой я умный. И с борта МИ 24 стреляли из РПГ-7, они скотчем привязали спецназовца к верхней части крыла, откуда он и стрелял.
Сам придумал?

Шляпчинский

Ещё вариант: стреляли из "Выхлопа"

------------------
"Всё вращается, понимаешь?" Ахмедов К.

Walenok

С Ми-24 не я. У американцев есть подвеска для морпеха к пилону А-10.

Шляпчинский

Walenok
У американцев есть подвеска для морпеха к пилону А-10.
Какой в этом смысл? Морпеха в двигатель не засосёт?

Walenok

Тфу ты не пилоноу а к подвеске на крыле.

Шляпчинский

Вопрос "Какой в этом смысл?" повторяется. 😀

------------------
"Всё вращается, понимаешь?" Ахмедов К.

Walenok

Фотка в тактическом юморе где то. Ну летит А-10 а взвод морпехов палит из под крыльев.

Шляпчинский

Там (в тактическом юморе) есть фотка солдата, сидящего на летящем апаче.

------------------
"Всё вращается, понимаешь?" Ахмедов К.

sakstorp

Что то по поводу Беслана тут активизировались 2 тема на форуме - весна или ещё что...

Walenok

Весна однозначно.