SA18 L/21

Новгородец

Смотрел книгу " Танки Первой мировой войны" Федосеева. О пушке танка FT-17/18 написано:

"37-мм танковая пушку «Гочкис» («Пюто» ) как и пехотная модели 1916 года была выполнена на основе старой морской пушки, имела длину ствола 20 калибров, нарезной части - 15 калибров, полуавтоматический вертикальный клиновой затвор, пружинные противооткатные устройства, литой кожух люльки, пистолетную рукоятку управления, телескопический прицел. Для установки в башню она крепилась в полусферическом щите, который своими горизонтальными цапфами опирался в гнезда поворотного вертикального щита. Трубка оптического прицела снабжалась стальным кожухом".

Смутило начало описания. Пушки "Гочкис" и "Пюто" разные!

1. Морская 37 мм. пушка Гочкиса. Ствол-моноблок с навинченным цапфенным кольцом; затвор вертикальный клиновой; гидравлический тормозом отката и пружинный накатник. (http://ww1.milua.org/R37hockiss.htm)

Танковая 37-мм пушка "Гочкис" (длина ствола от 16,5 до 21 калибров) являлась несколько измененным вариантом морской пушки от которой был заимствован ствол, но клиновой затвор имел иную конструкцию. Пушка имела 1/4 автоматический затвор. Противооткатные приспособления состояли из гидравлического компрессора-тормоза и пружинного накатника, собранных вместе. Для использования в качестве танковой, пушку оснастили бронемаской и новым плечевым упором. Пушка устанавливалась на танки "Рено" FT только в России.

2. Пехотная (траншейная) 37-мм пушка Пюто обр. 1916 г. Ствол крепился к люльке, в которой были собраны тормоз отката и накатник. Затвор пушки поршневой, эксцентрический, аналогичный по устройству с затвором полевой пушки обр. 1897. Устройство его таково - в задней части ствола имеется прилив для вращения тела затвора, имеющего форму цилиндра с отверстием. При заряжании отверстие находится на оси ствола, т.е. казенник открыт. После заряжания орудия патроном тело затвора вручную поворачивается, нарушается соосность между казенником и отверстием в теле затвора. Таким образом ствол запирается. Положению для заряжания соответствует верхнее размещение отверстия в теле затвора, при нижнем же его положении ствол заперт. (http://ww1.milua.org/GunPuto37.htm).

При создании танкового орудия "Пюто" SA18 L/21 была использована качающаяся часть пехотной пушки "Пюто" обр. 1916 года. Пушку доработали, убрали пламегаситель, установили приклад и пистолетную рукоятку, но насколько я могу судить, затвор тоже изменили - на клиновой (на снимках).




Если обобщить инфу по "Пюто" SA18 L/21, то получается:
В танковой пушке от пехотной пушки обр. 1916 г. были использованы ствол длиной 21 калибр с клиновым (а не поршневым, эксцентрическим) затвором и противооткатный механизм. Ствол крепился к люльке, в которой были собраны тормоз отката и накатник. Для установки в башню пушка крепилась в поворотном вертикальном щите. Трубка оптического прицела имела бронированный кожух. Наведение осуществлялось с помощью плечевого упора (у пехотной пушки подъемный и поворотный механизмы винтовые).

Ничего не упустил?


ОРДЫНЕЦ

красиво

P38

А интересно снаряды для SA37 L/33 идентичны SA18 L/21?

Новгородец

На каких танка она стояла? Снаряды для пушек R35/39/40 и Н35/38/39 совместимы с SA18 L/21. Только бронебойные снаряды новые.

P38

На R40 и H39 и на части ранних, если я не ошибаюсь. По крайней мере R35 и Н35 должны были быть перевооружены этим орудием. А в что из себя представлял новый бронебойный снаряд?

Новгородец

Бронебойный подкалиберный снаряд с сердечником Mle 1935 (по другим данным это был бронебойный снаряд с защитным и баллистическим колпаком) весил 390 гр. Начальная скорость снаряда 600 м/с. Бронепробиваемость на дистанции 400 метров составляла 21 мм.

Слоняра

Вот здесь есть некоторые рисунки 37x94R http://www.tbof.us/data/tanks/r35/renault_r35.htm

P38

Спасибо! Там как раз и ответ на мой вопрос - снаряды разные

верхний - бронебойный Obus de rupture Mle1937 для SA18 L/21, нижний - бронебойный Obus de rupture Mle1938 для SA38 L/33. Взято там где указано 😊
Опа, интересно, сейчас только заметил, на этом сайте указано, что пушка имеет обозначение SA38, хотя в других источниках - SA37, а под руой ничего нет, чтобы уточнить...

Новгородец

Слов нет... Спасибо Слоняра! То, что искал.

Новгородец

Бронебойный подкалиберный снаряд с сердечником Mle 1935

А эти?
Первый похоже Фугасный снаряд Mle 1916, а второй?


По пушке Пюто и др. ПМВ можно скачать тут: http://www.archive.org/details/handbookofartill00unitrich
Handbook of artillery : including mobile, anti-aircraft and trench matériel (1920)

P38

второй - это 1-фунтовый для автомата Максима, http://www.quarry.nildram.co.uk/cannon_pioneers.htm

Новгородец

А они взаимозаменяемые?

P38

Ну гильзы точно одинаковые 😊 Обе системы использовали снаряды для 37-мм морской пушки Гочкисса обр. 1885 года, если я правильно перевел 😊

Новгородец

37x94... Тогда более менее ясно, почему пушка Гочкис-Пюто. (т.е. еще одно объяснение).