Средства защиты экипажа танка?

dharmah

Интересно бы узнать у сведущих.
При попадании в танк возникают вибрации, часть энергии снаряда переходит в тепло, я не рассматриваю проникновение внутрь части снаряда.

SRL

Да действительно, при попадании в танк снаряда возникает эффект впервые открытый академиком Российской академии ракетно-артиллерийских наук В. В. Яворским см. статью "Энергия "из ниоткуда" http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/
Вибрации здесь не при чем.
В дальнейшем теорию Яворского поддержал и еще более развил профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана Марахтанов.
Обычно наши танкисты применяют для защиты от этого эффекта обычные ватники и комбинезоны на синтепоне которые отличаются плохотеплопроводными свойствами (вспомните узбеков в теплых халатах на жаре). Впрочем ватники и комбезы на вате и синтепоне защищают и от вибраций. От вибраций также защищают специальные кресла (т.е. "кресла танкистов" снабженные упругими амортизаторами и мягкой подбивкой).
В США и других странах Запада, для борьбы с этим явлением (жар от снарядов) обычно используют кондиционеры и электрические холодильники с охлаженными освежающими безалкогольными напитками.
От вибраций они употребляют также "кресла танкистов" но на мягкой пневмоподвеске, с эргономическим формфактором в особых местах. Эти кресла танкистов США называются еще и "антропометрическими креслами".
Кресла могут также подогреваться (если холодно) и охлаждаться при попадании снарядов. Сейчас всеми этими делами у них управляют компьютеры. Срабатывают датчики тепла (либо датчики ускорения при сотрясении танка) и включается охлаждение кресла. Танкист может ничего и не заметить.

zost

Если иметь в виду защитную одежду то http://commi.narod.ru/txt/0000/xx03.htm

tramp

КОМПЛЕКТ ЗАЩИТНЫЙ ДЛЯ ЭКИПАЖЕЙ БТТ http://www.niistali.ru/pr_secure/br_otkr.htm

SRL

Вопрос поднятый топикстартером вообще чрезвычайно важен.
Я сидел и долго думал ночью. Считал, копал в литературе. Больше всего по этому вопросу я нашел в книге М.И. Залкинда (совместно с директором НИИ Стали Григоряном) "Вопросы защиты БТТ" (Машиностроение, Москва, 2002 г, 384 стр. Григорян В.А., Залкинд М.И.)
Залкинд приводит и расчеты. При ударе снаряда весом 6 кг со скоростью 1500 м/c о броню танка выделяется энергия 6,75 мДж. При переходе этой энергии в тепло выделяется 1579500 кал. Это тепло нагревает броню в месте удара до 100-127 градусов Цельсия. Затем это тепло путем теплопроводности рассеивается по всей брони танка в результате чего температура внутри танка возрастает на 6,5 градусов Цельсия. При ударе по танку нескольких снарядов температура внутри танка повышается до такой степени, что работа экипажа внутри танка становиться невозможной. Именно поэтому все танкисты жалуются на жару во время боя.
Какие меры рекомендуется применять для защиты экипажа от нагревания?
М.И. Залкинд рекомедует установку на танки элементов Пельтье при достаточной резервной мощности электрогенераторов, либо использовать вихревые холодильники Ранка питаемые от баллонов запуска дизеля танка.
Возможно охлаждение и применением высокорасходной электровентиляции, но этот путь менее действенен.
В.А. Григорян вообще считает, что необходимо применение специальной охлаждающей жидкости которая должна циркулировать между слоями композитной брони. В.А. Григорян считает, что такое решение снизит повышение температуры от попадания снарядов, а заодно повысит противопожарную устойчивость танка. Возможен вариант пропускания охлаждающей жидкости по ДЗ (между ВВ и верхней пластиной). Такой вариант по мнению В.А. Григоряна даст защиту не только от жара снарядов но от попадания в танк бутыли с зажигательной смесью, от которой ДЗ может воспламениться. Короче эта проблема решается сейчас на самом высоком уровне, во многих наших НИИ.
ИМХО мне больше нравиться вариант М.И. Залкинда.

Страшила мудрый

Вчера вечером по каналу Звезда шла американская передачка про танки (с совершенно жутким переводом). Показывали старую хронику, танки ПМВ, в том числе изнутри. На одном из танкистов была металлическая маска типа маски Зорро, на глазах - что-то вроде маленьких жалюзи, а ниже до подбородка - кольчужная сетка! Для защиты от сколов брони и частиц оболочек влетающих в щели пуль, я так понимаю.

kotowsk

слабовязкая броня иногда в месте попадания снаряда просто откалывалась внутри и поражала осколками экипаж. даже без пробития танка. а температура повышается не только из за попадания снарядов, много тепла выделяется при стрельбе. так же много тепла выделяют современные электронные приборы. самый дешёвый способ охлаждения - поставить расходный бачёк и поливать танк из душика. недостатков много, прошу не указывать, сам знаю. достоинство только одно - дешевизна.

SRL

Да, слабовязкая броня дает отколы. Особо хрупкая броня была у немецких танков. Были случаи когда от удара снаряда почти в полсотни килограмм (122 мм ИС-2)., откольные части поражали заднюю стенку башни и вызывали вторичные отколы уже снаружи брони, поражая сидящую сверху с противоположной стороны немецкую пехоту. Описано в замечательной книге "Ночь перед рейхстагом".

Charnota

SRL
Залкинд приводит и расчеты. При ударе снаряда весом 6 кг со скоростью 1500 м/c о броню танка выделяется энергия 6,75 мДж. При переходе этой энергии в тепло выделяется 1579500 кал. Это тепло нагревает броню в месте удара до 100-127 градусов Цельсия.

Интересно. Этот товарищ считает, что ВСЯ энергия снаряда преобразуется в тепло????

SRL

"Этот товарищ" как Вы неудачно с моей точки зрения выразились, бывший начальник 14-го отдела НИИ БТ, член Союза писателей СССР, автор множества книг, можно сказать наставник всеми нами признанного авторитета по бронетехнике М. Свирина, соавтор генерального директора ОАО НИИ Стали доктора технических наук, профессора, Академика Российской Академии ракетных и артиллерийских наук В.А. Григоряна.
Кроме того М.И. Залкинд воевал и о его заслугах и правительственных наградах (он бывший танкист) я не буду распространяться.
Да, М.И. Залкинд считает что ВСЯ энергия снаряда преобразуется в тепло. И считает правильно. Он считает, всего 100% тепла от кинетической энергии снаряда преобразуется в нагревание танка. А вот доктор технических наук, академик Российской академии ракетно-артиллерийских наук В. В. Яворский (надеюсь слыхали эту фамилию?) считал, что преобразуется гораздо больше, поскольку при ударе снаряда выделяется тепла в 4 раза (400%) от кинетической энергии.
Сначала почитайте Яворского, узнайте о сложнейших процессах происходящих при ударе снаряда по броне а затем судите о количестве преобразованного тепла.
ИМХО, М.И. Залкинд даже ЗАНИЖАЕТ количество преобразованного тепла. На самом деле по моему мнению преобразуется не менее 200%.

Varnas

ну ненадо уж так стебатса- ктото может и поверить 😊

SRL

Ну вот опять. Как Вам не стыдно Varnas?
Если у Вас есть книги М.И. Залкинда то это не повод сидеть на них как скупой рыцарь над златом и никому не говорить что написано в этих книгах. Да еще и делать вид что я стебаюсь.
Вы прям как Слоняра. У него есть "Стальной кулак железного наркома" но он молчит как партизан. А у меня этой книги нету, поэтому приходиться выискивать только отрывки, какие-то мутные ксероксы старые. Я не виноват, что Залкинда сейчас запрещают печатать. Считаю, что все материалы надо выкладывать.
Чем больше мы все вместе знаем, тем лучше для всех. ИМХО.

Varnas

да нет у меня таких книг. Я простой парень и у меня все книго про пощлые анекдоты.

SRL

Да? А я думал, что Вы нарочно не говорите что у вас эти книги есть. Чтобы всегда иметь про запас объективные аргументы М.И. Залкинда и срезать любого недоброжелателя цитатой из Залкинда.
Я лично не намерен скрывать его мысли. Считайте что я первый открываю людям целый пласт литературы по оружию, тщательно скрываемой "демократами". Мне удалось в букинистическом магазине взять сразу почти полное собрание книг М.И. Залкинда.
Жаль не было только "Стального кулака железного наркома". Но я думаю, что Слоняра все же, перестанет жадничать и постепенно выложит часть материалов.

Varnas

точно - чтоб молодые умы запад перестал тлетворно извращать.

SRL

Именно! Залкинда почти не печатают именно из-за этого.
Залкинд есть практически последний голос правды, голос нашего былого могущества.
За это "демократы" его и ненавидят. У него нелегкая судьба вообще.
Все началось с его двоюродного брата Арона Борисовича Залкинда в 1917-1920 гг. директора Петроградского психотерапевтического института. По сути амбициозный Арон Борисович претендовал в то время на роль главного идеолога всей совокупности наук о человеке. При этом он существенно абсолютизировал влияние среды расценивая последнюю как фактор, остающийся стабильным и оказывающий неизменное механическое воздействие на протяжении всей жизни.
Закономерно, что именно А.Б Залкинд в отсутствии "вовремя умерших" Басова и Выготского и убитого по приказу Ягоды профессора Бехтерева оказался главной мишенью беспощадной критики после публикации постановления ЦК ВКП (б) "О извращениях в системе наркомпросов". После первого же погромного собрания в июле 1936 г. он, едва выйдя за порог здания, был арестован а затем расстрелян.
Естественно что М.И. Залкинду при таком родственнике (хотя в то время он был еще юношей) было трудновато жить в то время, поскольку главным кредо его жизни было говорить правду. Именно поэтому он не поднялся выше начальника отдела НИИ БТ, именно поэтому и сейчас его не печатают так как некоторых других, которые обязаны ему всем.

Varnas

снимаю шляпу 😊

Слоняра

SRL
Жаль не было только "Стального кулака железного наркома". Но я думаю, что Слоняра все же, перестанет жадничать и постепенно выложит часть материалов.

Я перепутал братьев и посчитал что это книга про половую жизнь партактива 😞

lobster

SRL
снаряда почти в полсотни килограмм (122 мм ИС-2).
25кг ровно

SRL

Я перепутал братьев и посчитал что это книга про половую жизнь партактива
Я понимаю, Вашу иронию. Да, Арон Борисович Залкинд будучи одним из крупных русских психотерапевтов занимался и вопросами либидо, и половых перверсий. Естественно, что расправиться с А.Б. Залкиндом проще всего было играя на том что "ниже пояса". Народ на это падок. Такими незамысловатыми приемами, опорочивания людей пользовались органы Н. Ежова. В ход шли любые приемы, чтобы оправдать свои преступления против нашего народа.
Хорошо, что теперь Вы разобрались безвино репрессированный что А.Б. Залкинд, к творчеству своего брата (двоюродного) М.И. Залкинда не имеет отношения.
Постепенно ждем материалов из "Стального кулака железного наркома".

SRL

25кг ровно

Да знаю я. Подумаешь оговорился, для красного словца, чтоб доходчивее было ясно морщь удара нашего снаряда по вражеской броне, и как фашистов сдувало с брони вторичным откольным действием. Смысл темы совсем не в весе снарядов а в тех тепловых эффектах которые дают они при попадании в броню, и в физиологическом эффекте оказываемым эти воздействием на экипаж.

Varnas

lobster
25кг ровно

да че их жалеть, фашистов етих.

SRL

Вот именно. Можно было бы и побольше снаряды делать. Собственно М.И. Залкинд это предлагал еще в 1940 г, но его не слушали. Из-за брата репрессированного.

SRL

Странный у нас народ :-). Плохо пишешь не нравиться... :-). Хорошо пишешь... опять не нравиться... :-)
Организованности нет. Нет так сказать единого порыва... :-)

Varnas

сказал бы очень женственный - сами незнают чего хотят 😛

Charnota

SRL
преобразуется гораздо больше, поскольку при ударе снаряда выделяется тепла в 4 раза (400%) от кинетической энергии

Снаряд, по-видимому, играет роль теплового насоса.

dharmah

Господа!!! Благодарен Вам за ответы. Но, при попадании в "танк" возникает ли ВИБРАЦИЯ???, оказывающая запредельное воздействие на боеспособность экипажа. Т. е. звуковые волны, могущие оглущить, оказать воздействие на органы (порвать) или (временно) нарушить функции головного мозга?

Varnas

С учетом того что екипаж в щлемофонах, ничего страшного там непроисходит.

SRL

Ну да. Вибрации возникают. Да еще какие. Особенно если прислониться к броне. И не дай бог головой.
А если сидеть как положено и в шлемофоне то как совершенно верно заметил Varnas ничего особенного не произойдет. Если конечно снаряд не пробьет или не выбьет...

kotowsk

по воспоминаниям фронтовиков было громко. но все живы и за медпомощью никто не обращался. был случай руку "осушило", когда прислонился рукой. прошло само. про современные не знаю. и снаряды сильнее, но и броня толще.

Charnota

dharmah
Господа!!! Благодарен Вам за ответы. Но, при попадании в "танк" возникает ли ВИБРАЦИЯ???, оказывающая запредельное воздействие на боеспособность экипажа. Т. е. звуковые волны, могущие оглущить, оказать воздействие на органы (порвать) или (временно) нарушить функции головного мозга?

Естественно, возникает. Сядьте в БТР и попросите, чтоб кто-ньть ёбнул снаружи по броне кувалдой. Неприятные ощущения - гарантированы. А по танку бьёт не кувалда, а нечто потяжелее и побыстрей. В принципе, в зависимости от калибра и скорости соударения, - вплоть до контузии, крови из носа и ушей.

kotowsk

были слухи о том что в афгане духи подрывали наши танки тротилом "наплавленным" на дорогу. танк подпрыгивал и танкисты ломали позвоночник. слухи не проверенные.

Слоняра

SRL
Смысл темы совсем не в весе снарядов а в тех тепловых эффектах которые дают они при попадании в броню, и в физиологическом эффекте оказываемым эти воздействием на экипаж.


Да дело как раз в физиологии. Зная сокрушающее действие наших снарядов на броню танков, немецкие экипажи часто покидали его даже от удара камнем по броне, попадая под губительный огонь нашей пехоты.

Слоняра

Charnota
А по танку бьёт не кувалда, а нечто потяжелее и побыстрей. В принципе, в зависимости от калибра и скорости соударения, - вплоть до контузии, крови из носа и ушей.

Это чем-же надо по танковой броне крякнуть? Другим танком? 😛

SRL

Вообще то Бешанов (хотя ему верить нельзя) писал, что обычным тактическим приемом, вызывающим массовое покидание танков немцами, было вскакивание а броню и нанесении ударов обычным топором по выступающим частям. Немцы думали что это работают наши мощные орудия и в панике покидали танк попадая уже ничем не прикрытые под удары этого же топора.
Версия убедительная. В Кубинке я признаться сначала вообще не знал с какой стороны залезть на неподвижно стоящий немецкий танк. Собственно хвататься не за что. Дело было летом (джинсы, майка). Но затем немного потренировавшись я стал вскакивать на броню не то что Тигра но и Мауса как блоха. Думаю сапоги, скатка, винторез, подсумки, сидор, парочка гранат, и колун меня бы уже ничуть не затруднили в деле впрыгивания даже на движущийся танк.
Пойду посмотрю, что М.И. Залкинд пишет по этому поводу.

Charnota

Слоняра
Это чем-же надо по танковой броне крякнуть? Другим танком? 😛

Да я думаю, 122-мм ОФ-снаряда хватит, чтоб, без пробития брони, все оттедова повылазили.

Charnota

SRL
Вообще то Бешанов (хотя ему верить нельзя) писал, что обычным тактическим приемом, вызывающим массовое покидание танков немцами, было вскакивание на броню и нанесении ударов обычным топором по выступающим частям. Немцы думали что это работают наши мощные орудия и в панике покидали танк попадая уже ничем не прикрытые под удары этого же топора.
Версия убедительная. Пойду посмотрю, что М.И. Залкинд пишет по этому поводу.

Безо всякого Залкинда и Бешанова скажу.

Один товарищ из Станкина рассказывал, что у них на военной кафедре штатная забава была:
Когда в кафедральный танк залезали студенты, кто-ньть снаружи хуячил кувалдой по скобе, приваренной к башне. ИМЕННО по скобе. Говорил, ффтыкало нормально.

Слоняра

Бахали у нас по "Шилке" эффект больше от внезапности, чтоб что с здоровьем случилось руки устанут.

Слоняра

SRL
Думаю сапоги, скатка, винторез, подсумки, сидор, парочка гранат, и колун меня бы уже ничуть не затруднили в деле впрыгивания даже

В австралийской армии были созданы специальные подразделения истребителей танков из аборигенов вооруженных бумерангами.

SRL

Кумулятивными или просто каменными?

kotowsk

запрыгнуть на танк, закрыть смотровые приборы плащ-палаткой - это фраза из наставления по борьбе с танками. (наверное особенно эффективно для борьбы с Т 80....)

Слоняра

SRL
Кумулятивными или просто каменными?

Из железного дерева конечно.

Вот даже их трофеи.

SRL

Понятно. Бумеранги из квебрахо или альгарробо по научному... Это штука сурьезная. Особенно с обсидиановыми бронебойными вставками.

Varnas

А если они еще освещены местным шаманом, то вобще самонаводящиеся.

Charnota

SRL
Между прочим вчера по 1-й программе передача была "Телевидение для Гитлера".
Сообщили что у них были типа цифровые! карманные камеры. От буддистов, типа от "Учителей".
Причем, передача на полном серьезе была. Читали письма Магды Геббельс, и Маргариты Гесс. Документы из архивов короче. Они оказывается стояли у истоков телевидения и придумали заодно все те сериалы, шоу и мыльные оперы которые сейчас так любят русские женщины. Передача дублирована "Комсомолькой правдой" 21 октября 2008 г. N41 статья "Для Гитлера снимали реалити-шоу и "мыльные оперы".

Кхм. Я ЭТО видел ещё с полгода назад.

SRL

Да я не в ту тему вставил. Надо в фэнтази и реальность. Счас исправлю.

kotowsk

до войны в ссср серийно производили телевизоры! это даже не штучно. телевидение механической развёртки. обычно давали концерты.

decaht858

Цитаты с ГСПО

1.
"- получает ли экипаж находящийся в танке контузию при попадании болванки калибра больше 100мм при условии, что болванка танк НЕ ПРОБИВАЕТ. Т.е. именно оглушает экипаж от соударенияя с корпусом или башней танка?
- Возможны варианты от полного отсутствия последствий до смертельных травм."

2. "В 90х годах на учебных стрельбах из Т-72Б с расстояния 50 м штатным выстрелом один танк попал другому как раз между Зипами со стороны командира примерно 40см от корпуса
при этом :
1 на броне осталась выемка от снаряда глубиной сантиметров 8, как будто дети в песочницу играют и баночкой дочтают цилиндр
2 был разрушен погон башни на 6 болтов
3 труба крепления сидения командира отломалась
4 от пушки оторвалась турель крепления ПКТ и блоки расположенные под пушкой
5 радиостанция упала на пол башни
6 загорелось топливо в наружном баке, но быстро погасло
7 зипы на половину расплавились
Командир танка выжил, был вытащен наводчиком на рубеже прекращения огня, но у него удалили почку
Наводчик после попадания (прошло несколько минут) был полностью работоспособным
Р/станция продолжала работать и экипаж получал компанды руководителя стрельбы
Механник вообще подумал, что наехал на чтото твердое и о случившемся узнал по радио"
http://gspo.ru/index.php?showtopic=35&st=4340&p=426210&hl=практическим&#entry426210

SRL

С 50 м? Штатным чем?

decaht858

Насколько я понимаю - "практический кумулятивный".

Varnas

ну ну. Практический лиш по баллистике боле мене похож, а взрывчатки там часто вобще нет.