Почему М107 155мм снарядом нельзя стрелять из ствола длиной 52 калибра?

Bibidu

Только засел после обеда за сайт и тут по радио Голос Америки диктор спорол такую вот глупость. Из ствола длиной 39 калибров стрелять снарядом М107 можно, а из 52- уже низя.. Отсюда и ответ почему армия США от гаубиц в 39 калибров длиной не хочет менять на 52 типа.. Старые снаряды девать некуда..

Простите, а что М107 155мм чёрным порохом заполнен? А может не длина ствола, а усиленные заряды ему донце портят? В чём загвоздка?

zost

"Ограничение по дальности вызвано конструкцией и материалом корпуса снаряда, которые не допускают стрельбы из орудий со стволом длиной более 39 клб."
взято из http://commi.narod.ru/txt/2002/0304.htm
в общем слабый ведущий поясок там...

Страшила мудрый

В оружейных справочниках, однако, написано, что они из своих стволов длиной примерно 40 калибров стреляют снарядами с той же скоростью и на ту же дальность, что и мы из своих стволов длиной 52 калибра. А активно-реактивными снарядами - на значительно бОльшую дальность, чем мы. А "если разницы никакой - зачем платить больше?"

zost

Все дело в снарядах. Не секрет что новые китайские снаряды под советские гаубицы летят намного дальше "оригинальных".

lobster

Bibidu
Простите, а что М107 155мм чёрным порохом заполнен? А может не длина ствола, а усиленные заряды ему донце портят? В чём загвоздка?
Кто его знает, чего там в 30-е г.г. века минувшего туда пихали....
😊

zost

По ссылкам говорится о модернизации этих снарядов. Вот и интересно, речь идет о производстве улучшенных вариантов М107 155мм или о переделке уже произведенных. А что там можно переделать? Только заменить поясок?