Эффетивность НУРС

Хасаныч

Приветствую всех, расскажите пожалуйста по поводу эффестивности НУРСов, например насколько сложно попасть одиночным С-8 в грузовик или в легковушку, с какой дистанции, или нужно непременно стрелять залпом, насколько эффективны НУРС С-8 по окопавшейся пехоте, можно ли уничтожать С-8 танки, или для этого требуются С-13 и С-24 (про ПТУРы сейчас не говорим)

oldcolony

С8 несет кумулятивно-осколочную БЧ и, скажем ,С8-КОМ пробивает до 400 мм гомогенной.

Хасаныч

А насколько трудно попасть в танк, если не танковая колонна, а они рассредоточены в поле и движутся?

4V4

Если отклонение почти пушечное 3.5 тыс. (для с-5) попасть нормально, даже в движущийся. Для этого они и делались. Мне кажется , что это очень эффективное оружие против всего мелкого, подвижного, плохоукрытого.

Кучность залпа очень хорошая, посмотрите хронику.
Тут есть несколько залпов, http://www.youtube.com/watch?v=GKI2CanLsKQ

1.20, 3.00

Amirks

Мне кажется НАР (НУРС устаревший термин) С-8 малоэфективны против современных танков, т.е. прямое попадание С-8 выведет из строя танк только в случае попадания в МТО, кроме того надо учитывать что танки скорее всего будут прикрыты как минимум ствольной зенитной артиллерией, что заставит осуществлять пуск с максимальной дистанции и при этом активно маневрировать (т.е. время на прицеливание будет минимальным), что приведет к резкому ухудшению "качества" работы.
Ни разу не слышал чтобы на практике НАР запускали по 1 шт. Почитайте конигу "Жаркое небо Афганистана" штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24 обычно больше двух заходов на цель не делали.

На мой взгляд по отдельному движущемуся танку все таки лучше ПТУР, но если мы говорим только о НАРах то ИМХО минимум С-13 и залпом. С-8 для работы по колонне легкобронированной техники или пехоте на марше или в полевых укрытиях...

4V4

Обычно при заходе минимум 8 ракет, при этом считается , что хотя бы одна попадает именно в цель.
Появились с-8 корректируемые вроде.

С-13 конечно лучше, но их брать можно раза в три меньше. Впрочем любая из С при попадании повредит танк.

Хасаныч

Интересно А НАР-24 стандартную пяти-девятиэтажку снесет или нет? Знаю их применяли штурмовики при штурме президентского дворца в Грозном, но дворец не снесли... Или например сколько попаданий НАР С-13 или С-24 требуется, чтобы утопить эсминец например пр. 30 бис. ?
С-8 идет в блоках по 20 ракет в одном
С-13 идет в блоках по 5 ракет в одном
Су-25 может нести до 8 блоков С-8 (160 ракет), или до 8 блоков С-13 (40 ракет), или 8 НАР С-24
Ми-24 несет до 4-х блоков С-8 (80 ракет), или 4 блока С-13 (20 ракет) или 4 НАР С-24

4V4

утопить эсминец например пр. 30 бис. ?

Это как попрет. Экзосетой топили и побольше , а бч у них и 24 почти одинаковые.

Amirks

Кстати есть еще НАР С-25 НАР с самой могущественной БЧ на данный момент.

Для НАР С-8 есть блоки Б-8В7 емкостью 7 НАР для вооружения легких ЛА например патрульного самолета СМ-92П.

Одним НАРом С-24 "снести" пятиэтажку врядли удасться, с этими задачами не справляются ни танковые пушки на 122мм артиллерия (в смысле с одного попадания), вспомните Сталинград сколько там железа понадобилось, чтобы город в руины превратить, а ведь все равно коробки домов оставались стоять...

4V4

Дом с одного-только объемным взрывом, ИМХО.

Amirks

Впрочем любая из С при попадании повредит танк

Терзаюсь смутными сомнениями, про С-5 вообще молчу, С-8.. фиг знает, все зависит от того что мы понимаем под термином "повредить".

Появились с-8 корректируемые вроде.

По-моему бестолковая вещь, корректируемый НАР это уже практически ПТУР, а фича НАРов в том что они дешевые, корректируемые НАРы я думаю это экспортный вариант для "стран третьего мира" чтобы повысить эффективность мроально устаревших ЛА с минимальными доработками.

Amirks

Подозреваю что топикстартер знаком с сайтом "Уголок неба" но на всякий случай вот ссылка на информацию по НАРам http://www.airwar.ru/enc/weapon/anur_data.html

4V4

что мы понимаем под термином "повредить".

Подразумевал временное прекращение боевого применения, что вполне вероятно и от с-5. Кирдык наружной обвеске, которой щас дофига.

Amirks

Кирдык наружной обвеске, которой щас дофига

Я думаю, что прямое попадание С-5 или С-8 в танк конечно может повредить "внешний обвес" без которого танк не сможет продолжать выполнять боевую задачу, но вероятность этого не 100% и даже не близка к 100, по-этому говорить об уверенном выведении из строя танка с одного попадания я бы не стал.

Если же вспомнить про ПВО о котором я упомянал, то при пуске НАР с максимальной дистанции и с малых и средних высот (потому что иначе можно огрести не от ствольной ПВО или ПЗРК находящихся в боевых порядках, а от чего посерьезней) ракета будет подходить к цели практически горизонтально, по-этому неисключено, что она будет уничтожена активной защитой танк вроде нашей "Арены"...

Charnota

4V4
Экзосетой топили и побольше , а бч у них и 24 почти одинаковые.

При том, не всегда у "Экзосеты" БЧ взрывалась, ага! 😛

Хасаныч

Amirks
Подозреваю что топикстартер знаком с сайтом "Уголок неба" но на всякий случай вот ссылка на информацию по НАРам http://www.airwar.ru/enc/weapon/anur_data.html
Да, спасибо, я знаком с этис сайтом, меня смутила вот эта фраза про применнение НАР С-25: "В начале 80-х годов на очередном контрольном отстреле С-25-0 пилот все же уложил ее точно в моторно-трансмиссионное отделение тяжелого танка ИС-3. Многотонная башня отлетела на несколько метров в сторону, траки гусениц будто испарились, от корпуса осталось только днище и передние броневые листы." То есть прямое попадание одиночным НАР С-25 в неподвижный танк скорее исключение, чем правило.

Amirks

То есть прямое попадание одиночным НАР С-25 в неподвижный танк скорее исключение, чем правило.

Мне кажется что любое прямое попадание в малоразмерную цель неуправляемым вооружением с самолета движущегося со скоростью не менее 500 км/ч скорее исключение, а не правило, именно по этому их запускают залпом 😊

Gans2002

Какая стабилизация у с-8? активная или пассивная?
Я тут прочитал, что двигатель ракеты с-8 работает всего 0,7 секунды а дальность аж 4000 метров. Как-то с трудом в это вериться 😊 В ракете 3-5 кг ракетного топлива, неужели так быстро всё сгорает и не взрывается? тапками прошу не кидаться, я в этом деле профан 😊

oldcolony

В пушке быстрее сгорает 😊 У С-8 не знаю, а у С-5 были откидные стабилизаторы на пружинках вокруг сопла.

Андрей1976

У С-8 и С-13 тоже стабилизаторы откидные на пружинах

Gans2002

oldcolony
В пушке быстрее сгорает
ну, на то она и пушка 😊 а тут ракета. Неужели так быстро выгорает топливо?

Gans2002

У С-8 и С-13 тоже стабилизаторы откидные на пружинах
я знаю что там стабилизаторы, и что даже на пружинках.)) хотелось бы знать как происходит врашение - за счёт только наклона стабилизаторов или там еще сопла есть с наклоном?

oldcolony

Одно там сопло. В С-5.

Gans2002

oldcolony
Одно там сопло. В С-5.
то есть врашение происходит ислкючительно благодоря наклону стабилизаторов, как в снаряде рпг.
А дальность 4000 метров это по прямой наводке? т.е. стрельнул например вертолет 6-8 ракет с-8 по вертолету за 3-4 километра, может попадёт 😊 там отклонение кажется метров 15 от цели.

Fath

В своё время, помню, частенько натыкались на стреляные нурсы (их отстреливали не с вертолётов и самолётов, а с каких-то наземных установок, но были они, вродь как, авиационные). Встречались два типа: с одним центральным соплом или с несколькими, расположенными по кольцу маленькими соплами (без наклона). Стабилизаторы раскрывались под действием центробежной силы и инерционного грузика, сделаны они были из прочной стали (из неё получались классные ножики 😊 ). Поперечных наклонных сопел в передней части снаряда тоже не припомню, так что вращалось всё это дело, видимо, только засчёт стабилизаторов, которые, кстати, наклонены не были, а просто имели как-бы одностороннюю заточку.

oldcolony

имели как-бы одностороннюю заточку.
Похоже, принцип самолетного крыла, разность давлений за счет кривизны. А насчет отклонения- так ими залпом по площади лупили. В "Служу Советскому Союзу" очень любили показывать залп НУРС с вертола, сценично так получалось.

pochemuchka

В локальных конфликтах, кстати, мелькают самодельные ПУ для стрельбы С-5/С-8 с плеча, как из РПГ.
Кто-нибудь в курсе, что там с опасной зоной и успевает ли отработать двигатель до покидания ракетой трубы?

Gans2002

Двигатель вряд ли успеет отработаться в трубе. Там где-то 0,7 секунд время работу а максимальная скорость ракеты до 600 м/с. Для такого дела нужна будет длиииинная труба 😊

oldcolony

Кто-нибудь в курсе, что там с опасной зоной
Дык пусковую кнопку делают в сторонке, афганцы и вообще с часами делали, завел и пошел в чайхану план курить.

Fath

С плеча наврят-ли: унесёт нафиг, оглушит и опалит, да и весит этот снаряд не сильно мало.

pochemuchka

Fath
С плеча наврят-ли: унесёт нафиг, оглушит и опалит, да и весит этот снаряд не сильно мало.
Унесет-то с чего вдруг? Там ведь нет отдачи. Весит не слишком мало, но и неподъемным вес 11-15кг не является. Для участников, локальных конфликтов, которые не избалованы ассортиментом доступного оружия, хорошее подспорье, с весом вполне можно смириться.

Главный вопрос- безопасность при стрельбе. Судя по тому, что такие девайсы встречаются, как-то стреляют. Вопрос- как?

Fath

Отдачи нет в идеале. А Вы не видели, как Град колбасит во время залпа? Между трубой направляющей и стартующим с большой скоростью снарядом существует не очень маленькая сила трения, да и пороховые газы на стенки трубы тоже солидно воздействуют, несмотря на открытую казённую часть. Где-то тут выкладывали ролик, как храбрый афганский воин попробовал из безоткатки с плеча двыстрелить - мало ему не показалось. 😊

Gans2002

pochemuchka
Главный вопрос- безопасность при стрельбе. Судя по тому, что такие девайсы встречаются, как-то стреляют. Вопрос- как?
вот с такой вот зашитой можно наверное стрелять:

Gans2002

Fath
Между трубой направляющей и стартующим с большой скоростью снарядом существует не очень маленькая сила трения...

это трение должно тянуть направляющую трубу вперед а не назад, создавая "отдачу".

Fath

Думаю, что для стрелка это будет не сильно большая разница.

oldcolony

Судя по тому, что такие девайсы встречаются, как-то стреляют. Вопрос- как?
Шахиды, однако.

Fath

Не знаю я, где такие дивайсы встречаются.

Mika_Belov

http://img.allzip.org/g/42/thumbs/1303057.jpg

http://img.allzip.org/g/42/orig/1415894.jpg

http://img.allzip.org/g/42/orig/1644533.jpg

http://img.allzip.org/g/42/orig/1778490.jpg

Общался с оператором сабжа. Пламя выхлопа очень сильное, громкий звук. Стрелять можно только защитив уши, в противогазной или сварочной маске и в плотной одежде, - часто специальных фартуках и нагрудниках из асбеста или стеклоткани поверх телаги. Поражающая способность очень велика, плюс сильное психологическое воздействие на противника. Мой собеседник воевал в антидудаевской оппозиции, по его словам, подобные трубы были основным РПГ у них весьма длительное время.
Танк подбить практически невозможно, 57-мм НАР лоб башни и корпуса Т-62 не пробивает, но всю прочую бронетехнику - уничтожает с высокой долей вероятности.

Gans2002

Mika_Belov
Танк подбить практически невозможно, 57-мм НАР лоб башни и корпуса Т-62 не пробивает, но всю прочую бронетехнику - уничтожает с высокой долей вероятности.
с-5 конечно не сможет пробить танк, а вот с-8 вполне может - он кумулятивный. Только кто осмелиться стрелять такой шнягой с плеча 😀

pochemuchka

У кумулятивно-осколочной С-8 бронепробиваемость 400мм, т.е. примерно как у РПГ-26. Любой танк в лоб конечно не возьмешь, но бороться с бронетехникой вполне можно. К тому же такая БЧ гораздо универсальнее РПГ и позволяет бороться и с пехотой. А есть еще и другие БЧ, включая объемно-детонирующие.

Как стрелять- вот самый интересный вопрос. В принципе, наушники+что-нибудь для морды лица и глаз+плотная одежда, зато получаешь мощное оружие поддержки. Когда выбирать не из чего, игра стоит свеч

Gans2002

ну 400 мм это сильно натянуто, от силы 300 мм. Зато в отличии от РПГ можно прямой наводкой до 3-4 км стрелять.

pochemuchka

Обычно приводятся данные о пробиваемости 400мм.
Например http://airwar.ru/weapon/anur/s8.html:
"На основе базовой конструкции С-8 с универсальной кумулятивно-осколочной боевой частью было разработано несколько модификаций ракеты: С-8М и С-8КОМ с модернизированной боевой частью усиленного осколочного действия и твердотопливным двигателем, имеющим увеличенное время работы. С-8КОМ может пробивать броню толщиной до 400 мм."


Есть еще разные интересные БЧ:
"Кроме того имеются еще несколько вариантов ракет. Ракета С-8С имеет боевую часть, несущую 2000 стреловидных поражающих элементов для поражения живой силы. На конечном участке полета стрелы выбрасываются вперед выщибным зарядом. Ракета С-8БМ имеет бетонобойную боевую часть проникающего действия, пробивающую слой железобетона толщиной до 0,8 м. Ракеты С-8Д и С-8ДМ имеют боевую часть с объемно детонирующей смесью; 2,15 кг жидких компонентов взрывчатого вещества смешиваются и образуют аэрозольное облако объемно детонирующей смеси. Взрыв по фугасному действию эквивалентен 5.5-6 кг тротила. Ракеты С-80 и С-80М осветительные. Горючий состав весом 1,0 кг дает силу света порядка 2 млн свечей в течении 30 секунд. Ракета С-8П предназначалась для создания пассивных помех РЛС противника. При срабатывании дистанционного взрывателя из боевой части ракет вышибным зарядом выбрасываются диполи из металлизированного стекловолокна. Первые образцы ракет за 3 секунды создавали облако диполей. С-8М - модернизированная. Отличается БЧ усиленного осколочного действия и двигателем с увеличенным временем работы"

Андрей1976

Согласно ТУ, С-8КОМ испытывается стрельбой по бронеплите толщиной 350 мм.

pochemuchka

А кто-нибудь знает, как применяется С-8С?
Принцип поражения понятен. А вот дальность, на которой срабатывает вышибной заряд, фикисрованная? Если да, то получается, что у ракеты узкий диапазон применения- по ближним целям не успеет сработать вышибной заряд, по слишком дальним убойные элементы успеют потерять скорость.

Где-то мне попадалось упоминание о том, что эти ракеты у вертолетчиков популярностью не пользовались

Андрей1976

С-8С как и другие боеприпасы со стреловидными элементами, скорей всего предназначенна для особого периода и сомневаюсь что ее применяли по назначению.
Дальность скорей всего фиксированная и обусловленна конструкцией взрывателя

oldcolony

СПЭ у места подрыва имеют скорость в районе 200 м/с, с добавкой скорости снаряда- метров 400. Полкилометра всяко пролетят, а применять есть смысл только по открытой живой силе.

4V4

Общался с оператором сабжа. Пламя выхлопа очень сильное, громкий звук. Стрелять можно только защитив уши, в противогазной или сварочной маске и в плотной одежде, - часто специальных фартуках и нагрудниках из асбеста или стеклоткани поверх телаги. Поражающая способность очень велика, плюс сильное психологическое воздействие на противника. Мой собеседник воевал в антидудаевской оппозиции, по его словам, подобные трубы были основным РПГ у них весьма длительное время.
.[/B]

Как бы не одели-не стану стрелять оной вещью.