Возможно ли такое?

Doggy

В фильме "Спасти рядового Раяна" под конец есть эпизод где солдаты используют мины миномета (60 или 82...не помню) как ручные гранаты..предварительно ударяя их хвостом для взвода взрывателя. Нас учили (если не ошибаюсь то разговор шел о взрывателях для мин а не снарядов) что для разблокировки взрывателя необходимо какое то минимальное ускорение на протяжении Н-го времени (система с ротором и змеевидной канавкой).
Возможно ли (теоретически) было использовать мины того времени способом описаном в фильме?
Какие предохранители/системы безопасности используются в контактных взрывателях?

Mower_man

не знаю как про мины, а говорят, что такая же фигня возможна и для гранат ВОГ, типа ударить и кинуть как ручную... Чеченский опыт грят..

TerMind

Выходит мины были без вышибного (метательного) патрона. Ведь по другому как минимум обжога неминовать. Неужели его вставят только перед стрельбой?

Doggy

Во всех минах что я видел патрон находится под крышкой с дыркой...так что капсуль от удара сработать не может.

extractor

В минах советского производства хвостовой патрон открыт, никаких крышек нет.
Что касается, взведения взрывателя мины ударом хвостовой части, то теоретически это возможно .В частности, минный взрыватель М6( для 82 мм мин), имееет систему предохранения , состоящую из подпружиненной гильзы(втулки) и двух пар шариков.При выстреле мина с ускорением движется ВПЕРЕД, под действием сил инерции гильза оседает, шарики выкатываются и ударник продвигается вперед в боевое положение.Безопасное дальнее взведение (около 30 м ) обеспечивается, как правильно отмечают выше , зигзагообразной канавкой на гильзе(втулке).Имхо, взрыватели немецкого и американского производства имеют подобную конструкцию.
Поэтому в процессе удара при движении мины сверху вниз, оседающая гильза движется вместе с миной с некоторым ускорением,в момент удара стабилизатора(хвоста) о преграду мина останавливается, а гильза продолжает под действием сил инерции двигаться вниз, сжимается пружина, выкатываются верхние шарики,гильза под действием пружины поднимается в переднее положение, выкатываются нижние шарики,подпружиненный боек -ударник продвигается в переднее положение вплотную к мембране взрывателя.Готово! Взрыватель взведен. Можно бросать мину вручную, но так , чтобы она ударилась головной частью о преграду.
Теоретически конечно взвести таким образом взрыватель возможно,но какой силы должен быть удар, чтобы преодолеть сопротивление пружины, рассчитанной на срабатывание при сгорании наименьшего применяемого заряда ?0
(хвостовой патрон, снаряженный около 8 грамм пороха НБЛ-11)?
В фильме хлопцы были вовсе не Щварцнеггеры.
😛
Проводить подобные опыты у себя на даче или в лесу я бы не советовал. 😞
Всем привет.

extractor


РГМ-2
http://guns.allzip.org/topic/42/158.html
posted 6-6-2003 08:56

олд

Хрен его знает,Догги,но я тоже читал где-то,как минами забрасывались вручную....Не может быть такой ерунды неправильной у авторов.Может,в то время мины были другие?

Doggy

Да...я думаю мины с тех времен немного поменялись 😊
Есть ли у кого то описание взрывателя Dil 111 (не уверен в правильности написания названия).
Еще вопрос по системам безопасности...во взрывателях используется ротор для разрыва цепочки детонации (между капсулем и основным зарядом взрывателя)...он переводится в рабочее положение так же за счет инерции...или каким то другим способом?

extractor

Уважаемый Doggy!
Во взрывателях предохранительного типа бывшего FSU, как Вы совершенно правильно пишете "используется ротор(наз.поворотная втулка) для разрыва цепочки детонации (между капсулем и основным зарядом взрывателя)...он переводится в рабочее положение" за счет пластинчатой пружины типа как в будильнике.
До выстрела поворотная втулка удерживается инерционным стопором.

extractor

Doggy!
Смотрите , присланный Студентом http://guns.allzip.org/topic/42/61.html
posted 14-1-2004 18:19 .
На рисунке 64 типичный взрыватель РГМ-2, интересующие Вас детали 16, 17 и 18.

Doggy

Спасибо за информацию....прошу прощения за терминологию..."не местные мы.." 😊

Student

Судите сами. Взведение взрывателя инерционное, схема показана на рисунке http://xlt.narod.ru/texts/danfin2.html
Довольно наглядно.
Дело в том, что удар должен быть сильным и резким, чтобы вызвать смещение детали и освободжение шариков.
Метали же все, что угодно. Наприер, мины ПОМЗ и ОЗМ-72(и прочие ОЗМ) если, конечно, сил хватало. В горах со склона, из здания, в лесу это могло давать хорошие результаты. Впрочем, не находите ли, что стрельба миной из миномета, а там миниальная дальность сто-то около сотни-полутора метров, куда как эффективнее и безопаснее швыряния той же мины вручную. Да и где карантия, что мина упадет не на бок, а именно головной частью?
С уважением, Студент.

extractor

Спасибо Студенту!
Очень хорошая информация для любителей поковыряться в земле 😞
Подробно описан процесс взведения взрывателя.
Остается только добавить, что современный взрыватель М6 отличается от М1 только тем,что ударник закрыт завальцованной мембраной и определить взведен взрыватель или нет, практически невозможно, а колпачек крепиться с помощью проволочной чеки, выдергиваемой за тесьму. Колпачек перед стрельбой снимать обязательно! Корпус взрывателя М6 пластмассовый , что-то похожее на текстолит.