Керосиновые гранаты к пушкам

Furious76

Заинтересовала такая тема, цитата:
Лейтенант принимает участие в разработке плана прорыва блокады Порт-Артура, пытается использовать керосиновые гранаты для поджога японских укреплений.
Взято отсюда: http://www.transport.ru/2_period/more/97_2/7.htm
Что за керосиновые гранаты???

oldcolony

А там слова "к пушкам" не фигурируют. Возможно, обычный коктейль Молотова.

Furious76

Про пушки источник привести не могу, но слышал...

PAPASHA2

Furious76
Про пушки источник привести не могу, но слышал...

В журнале Нива, за 1904-5 год, была серия статей про боевые действия в Порт-Артуре, там, как помнится, было про пушки кане и использование их гильз для подсобных военных целей, материалы по минометам , стрелковке, вроде было и по керосиновым бомбам-но это точно не артиллерийские снаряды, а ручные зажигательные. Но где эти подшивки Нивы сейчас... Может в библиотеках что и есть , может есть материал и в артиллерийском журнале-тех времен. Если были снаряды именно артиллерийские с керосином, то там должны быть материалы. (ведь даже про опыты использования пироксилина в стрелковке писали там, значит есть большая вероятность найти и искомое Вами).

Furious76

PAPASHA2, спасибо! Но в моей библиотеке Нивы точно нет 😞

oldcolony

Чисто логически. Зажигательные снаряды жидким агентом не начиняли никогда. Термит, зажигательная шрапнель. В Порт Артуре с русским размахом много экспериментировали с самоделками. Типа миномета из 47 мм орудия с миной в виде внешнего заряда на палке. Но чето-то слабо представляю эту конструкцию с баком керосина вместо взрывного заряда.

Furious76

А как же ампуломет?


PAPASHA2

В ВМВ, ампулометы в виде винтовочных мортирок для стрельбы холостыми патронами бутылок с коктейлем молотова применялись, но они были больше опасны для своих. Так как часто при выстреле бутылка разрушалась в мортирке до вылета. Жестяные шары АЖ-К НАГРУЗКУ ВЫДЕРЖИВАЛИ, а стекло- увы не всегда. Больше толку от них было при применении с самолетов, хотя летчики брали их без особого энтузиазма из-за страха, что ампула расколется от перегрузок или осколков зенитных снарядов-(или пуль).

Furious76

PAPASHA2
в Порт-Артуре ... вроде было и по керосиновым бомбам-но это точно не артиллерийские снаряды, а ручные зажигательные.
По уточненным сведениям они (керосиновые гранаты) в средне-азиатских походах упоминаются. В туркменских 80-х точно есть. В отчётах отмечена их особая эффективность против среднеазиатских построек.

PAPASHA2

Керосиновых бомб видимо не было, а было усиление зажигательного действия снарядов 120мм Кане, добавляемыми в снаряды пропитанными керосином ватой и тряпками. То есть -действительно -применение артиллерией... Возможно были и бутылки с керосином для ручного метания, так как Колчак был экспериментатором-даже в гражданскую войну, он развлекался вылетая на самолете, для испытания бомб, в том числе зажигательных на керосиновой основе.
"""Во время боёв на Высокой правый фланг почти перестал получать снаряды. Колчак должен был прекратить ночные обстрелы окопов перед укреплением N 3. Воспользовавшись этим, японцы значительно удлинили свои окопы, приблизившись к укреплению, и сложили внушительный бруствер из мешков. «Мы не можем при имеемом числе их [снарядов] ни стрелять и отвечать японцам, ни мешать их земляным работам, тут нужны сотни снарядов, а мы располагаем десятками и единицами», - записал Колчак в дневнике 24 ноября. [352]

Потом снаряды начали подвозить, и Колчак возобновил ночной обстрел вражеских окопов. Желая поджечь мешки на неприятельских брустверах, он подкладывал в снаряды вату, пропитанную керосином.""""

http://lib.rus.ec/b/139215/read

- Адмирал Колчак, верховный правитель России (Жизнь замечательных людей) 2761K Павел Зырянов

odrive

Были камуфлетные ревущие коровы с сырой нефтьюю 320 мм Вырицкий котел.

Varnas

но там нефть - а не керосин....

oldcolony

Кересин до изобретения автомобиля был самым доступным нефтепродуктом, ДВС еще не использовался, а керосиновые лампы были везде. При перегонке нефти в 19 веке отгоняли только керосин, остальное выпускалось в воздух или выливалось.

Furious76

odrive
Были камуфлетные ревущие коровы с сырой нефтьюю 320 мм Вырицкий котел.
Поподробнее можно?