Легкая артиллерия в Фаллудже

Student

Интересные фото. Судя по всему, это один такой 'райский уголок' 😊 - Фаллуджа (так первоначально называлось присланное мне другом изображение). Явно господа иракцы изволят позировать. С первым фото все ясно - СПГ-9.
А что за миномет такой, не знаете? Вроде как калибр около 60 мм, переносной, но системы такой я не знаю. Для города, ИМХО, очень даже здорово. Легкий, маленький, прятать легко:
Какие мнения?
С уважением, Студент



Слоняра


60-мм миномет M19

Минометы и гранатометы

Этот миномет был создан в 1942 году на основе миномета Ml, его предполагалось сделать более простым и легким, нежели прототип. Первоначально миномет представлял из себя гладкостенный ствол с небольшой опорной плитой, который стрелок мог носить на ремне через плечо и стрелять с рук, прицеливаясь 'на глаз'. Однако точность стрельбы при этом оставляла желать много лучшего, и от миномета М19 отказались, предпочитая пользоваться старой доброй моделью Ml. Впоследствии была разработана новая модель М5, в которой применялись стандартная опорная плита и двуногий сошник с приспособлением для вертикальной и горизонтальной наводки. Это, конечно, увеличило желаемую точность стрельбы, но значительно утяжелило конструкцию миномета по сравнению с моделью Ml. Кроме того, уменьшилась дальность полета снаряда. Минометов М19 было изготовлено относительно немного, некоторые из них использовались в войне во Вьетнаме, большинство же было передано армиям других стран или списано.

Производство: США

Калибр: 60 мм (2,36 дюйма)

Длина ствола: 819 мм

Боевая масса: 20,5 кг (модель М5); 9,3 кг (с плитой от M1)

Угол возвышения: от +40? до +85? для М5; для Ml без ограничений

Угол горизонтального наведения: +14? для М5; для М1 без ограничений

Вес мины: 1,36 кг

Начальная скорость: 168 м/с

Максимальная дальность: 1790 м

Скорострельность: от 18 (устойчивая) до 30 (максимум) выстрелов в минуту


Student

Спасибо. Интересное оружие.

С уважением, Студент

Новгородец

Доброго времени суток!
Прошу прощения если влезаю не по теме, но чем все-таки окончился штурм Фаллуджи? А то официальные потери у янки в ноябре объявлены в 132 убитых. Думаю, они в одной Фаллудже потеряли не меньше. 😀
С уважением, Новгородец.

JTF2

Прикольно - в канадских пехотных подразделениях эти миномёты до сих пор на вооружении.