Я что-то путаю?

Слоняра

Интересно прикинуть наш настрел. Легко по 122-мм гаубичным выстрелам. Потому как у Кривошеева они идут отдельной строкой и в «Артиллерийское снабжение в Великой Отечественной войне 1941-45».
На конец 1944 г 122-мм гаубиц было 10,2 тыс штук, на начало 1945 г - 12,5 млн. штук. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_13_09.html
Смотрим «Нормы расхода боеприпасов на день напряженного боя, исчисленные в период 1933-41 гг.». «Исходя из принятой оперативной нормы 60 ДНБ в год (в некоторых зарубежных армиях эта норма колебалась от 70 до 80 ДНБ) это количество заведомо неравномерно распределялось по периодам года:» Годовая норма для 122-мм гаубицы 1938 г. она равна 5280 штук. http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/chapter1_1.html Всего в 1944 году израсходовано 8 301 000 (Кроме фронтов, были и другие потребители боеприпасов: формирования, танковые заводы, ПВО и военные округа. Состояние этих же номенклатур в общей потребности (в тыс. шт.) показано в таблице 38.) 122 мм гаубичных выстрелов. 8 301 000 / 10200 = 813 штук на орудие за год. http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/chapter3_5.html
Смотрим 120 мм минометы. Грубо 107, 120-мм М. На начало года 32900 штук 107, 120 мм. Мин -15 671 000 штук. Равно 478 штук на миномет в год.


«Попутно следует отметить, что во время Великой Отечественной войны проблемы живучести, как таковой, практически не существовало. Объяснялось это тем, что значительная часть орудий выбывала из строя намного раньше, чем орудия достигали состояния предельного физического износа. Способствовал сохранению стволов и в целом благоприятный средний режим огневой деятельности орудий».

SRL

Вы ИМХО путаете только одно. Разделы где нормальные люди общаются, и арбитрами вменяемые модераторы, и разделы где сидят мракобесы, а попросту жлобье с органчиками вместо мозга заведенными еще другом физкультурников.
Заповедник придурков "органчиков" это "История оружия".
Охота Вам нервы тратить... Вы поймите (по собственному опыту скажу) эти органчики просто... не хотят Вас услышать. Вы разрушаете их ..уютный мирок с другом физкультурников... во главе угла...

http://newtimes.ru/articles/detail/17608/

P.S.
Кстати читая опусы этих полудурков по порохам просто падаю поц стул.
Вы им этим c гидроцефалам с жидкостью вместо мозга намекните (если не лениво) что "созданные советскими пороховиками" "пироксилиново-селитряные пороха" есть разработанные на Западе еще в ПМВ "тониты" и "потентиты" и еще т.д. и т.п. Короче суррогатные пороха применяемые только в том случае если нормальных... увы нет. От "успехов" экономики, и "успехов" стратегии позволившей врагу оттяпать полстраны.

Слоняра

Я их дразню 😊

SRL

Я их дразню

Вы их не дразните. Вы их...подпитываете.
Дело в том, что по отсутствию реальных побед в настоящем они живут... только как стервятники... Они живут давно умершими, погибшими, умученными и т.д.
Лишите их этого.... воспоминаний "о великом прошлом"... и конец им.
По своей серости в настоящем они просто ...не нужны. Вообще никому. Даже сами себе.

Вот по этому поводу новый стих про андройдов:

ЧЕМ МЕНЕЕ ПОБЕД У НАС В РЕАЛЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ДНЕЙ ПОБЕД В КАЛЕНДАРЕ.


Вот повод, над каким смеяться подло: в России лидер есть и есть глава, - теперь всего в России будет по два, и дней Победы тоже будет два.

Европу всю - от южной до полярной, - избавив от коричневой чумы, победу над Японией коварной как следует не праздновали мы.

Зазнался снисходительный японец, отвык от примитивного труда - а надо желтолицему напомнить, как он капитулировал тогда!

Тогда мы в три недели их урыли, о чем не худо вспомнить на миру б.

Любой, кто хочет Южные Курилы, в ответ получит полный итуруп.

Есть правило - мы все его знавали, оно у нас записано в коре:

"чем менее побед у нас в реале, тем больше Дней побед в календаре".

И так уже, орудием побрякав и праведным возмездием горя, мы сделали изгнание поляков заменою Седьмому ноября.

Артиллеристы!

Было бы легко вам при праздничном скоплении людском во дни побед на поле Куликовом иль, например, на озере Чудском устраивать обильные салюты, чтоб всякий с одобрением глядел: такой подход не требует валюты и отвлекает от текущих дел.

И правда: почему - не понимаем - традиция еще не введена: парады в честь победы над Мамаем, концерт эстрадный - в день Бородина?

Полезно бы в ответ такому бреду чуть осадить верховное зверье: не надо обесценивать победу, она одна, отстаньте от нее!

Как нравится живых не ставить в грош нам! Ваш метод, как всегда, необратим: неистово камлать о славном прошлом, чтоб в настоящем делать что хотим.

Бредущая по собственному следу история позволит нам вполне хоть ежедневно праздновать победу - в ливонской ли, в турецкой ли войне, день перехода Фрунзе по лиману, суворовского войска - по горе плюс день, когда открылась Перельману гипотеза Анри Пуанкаре: сто лет она лежала тяжким грузом, смущая очевидностью своей.

Опять-таки победа над французом! Плевать, что одержал ее еврей.

А тут прокуратура с ликом чистым решила прочитать «Мою борьбу» и автора признала экстремистом, прибив его к позорному столбу.

Послышалось решительное «ахтунг!». Пополнен лист запретнейших имен. И стоит ли доказывать, что автор давно уже сожжен и заклеймен?

Мы можем запретить его хоть триста, хоть тыщу раз - но это не трудней, чем выловить живого экстремиста, простое порожденье наших дней.

И почему - ответьте, душеведы, - нам самая возможность дорога вновь праздновать минувшие победы и добивать сраженного врага? Ужели в нашем скорбном настоящем, привыкши унижаться и дрожать, мы никакого шанса не обрящем хоть малую победу одержать?

:А я открыл простое наслажденье: не в силах взять намеченных высот, я праздную, помимо дня рожденья, другие дни - не менее трехсот!

Вот первый поцелуй в апрельском парке, вот первые законные лаве:

И всякий раз дарю себе подарки!!! и глажу сам себя по голове!!!!

Семейных средств на это не жалеем, я сам себе их щедро выдаю! Я смог одним огромным юбилеем представить жизнь нехитрую мою. Я, в сущности, ее приблизил к раю. Едва заря прольется на Москву, открою левый глаз - и поздравляю.

Потом открою правый - и реву.

Д. Быков 28.03.2010


Вот это хорошо особенно:

И всякий раз дарю себе подарки!!! и глажу сам себя по голове!!!!

Ну кто похвалит андройдов лучше их самих?
Я сам дарю себе большую сладкую конфету...... Хороший, хороший, умный, смелый, сильный, самый умный на планете Земля, самый не раб, самый свободный, самый духовный! самый несущий всему свету прогресс и нанотехнологии, и радио я придумал, и самолет, и даже "пироксилиново-селитряный порох", белый, пушистый, и за что меня все ненавидят?


Бастардо

Слоняра
Интересно прикинуть наш настрел... 8 301 000 / 10200 = 813 штук на орудие за год.
Это очень много. 13,5 Б/К в год. Таким способом прикинуть реальный настрел невозможно. Часть боеприпасов базировалась на складах, часть уничтожалась противником.

ЗИС-3, N4785, выпуск 1942г., начало боевых действий - Курская Дуга, конец - Берлин. Настрел орудия по паспорту 3969 выстрелов. Это орудие демонстрируется в Артиллерийском музее Петербурга. Всего 23 месяца войны, если учесть, что время на активные боевые действия составляли 1/39(2/3 слаживание, пополнение, отдых) общего времени нахождения линейных частях, то получаем в среднем в месяц настрел составлял 496 выстрелов, что в пять раз выше норм 1941г.

Какой настрел в боевых действиях вам кажется наиболее приемлимым?


Годовая норма для 122-мм гаубицы 1938 г. она равна 5280 штук.
4860-5280шт.
там ниже есть еще нормы безвозвратных потерь на первый год войны. Для 122-152м гаубиц 60%.
В той же таблице есть суточная норма расхода для 122мм гаубиц 31-88 выстрелов на сутки боя.

Одисей

Помнится докладывал СОБу,, 3 орудие 82снаряда очередь,, ,очередь далеко не первая и далеко не последняя за сутки, 122мм.2с1
хотя война была не за Родину а так себе локальная... По мне с историей Великой Отечественной Войны как с Библией:не хочеш уйти в ересь не изучай без ,,правильного,, наставника.

SRL

не хочеш уйти в ересь не изучай без ,,правильного,, наставника.

А наставник всех правильных пацанов наш бабай Махмут....
(тат. Məxmüt Əxmət uğlı Gərəyev, Мәхмүт Әхмәт улы Гәрәев) (род. 23 июля 1923) - советский военачальник, генерал армии, доктор военных и доктор исторических наук, профессор. Военный теоретег.


....Главной причиной политических и военных конфликтов, считает бабай Махмут Гареев, в ближайшие 10-15 лет станут экологические и энергетические факторы. Одни государства будут стремиться поставить под свой контроль энергоресурсы, как это сделано в Ираке, у других не останется другого выхода, как погибать или сопротивляться.....

Так что наше дело погибнуть... или сопротивляться.
Хотя амерам уже в рот абать "эергетические ресурсы".
Пока попуасы как курицы над яйцами сидели на своих ресурсах амеры изобрели сланцевый газ.

А вот еще сны бабая Махмута:

....Практически ядерное оружие всех основных государств, владеющих сегодня им, предназначено, в конечном счете, против России. Хотим мы себе в этом признаться или не хотим.....

Ну да. Собственно ядерное оружие и выдумано то было амерами против России... (просто прикрывали жопу Гитлером и микадо, лапши всем на уши навесили...).
Фактически можно считать, что если бы не было россии то и ядерной энергии человечество бы не изобрело. Фактически и ядерная физика есть продукт ненависти к России. Приятно ощущать себя так необходимыми миру...
Вообще необходимость России для изобретения ядерного оружия надо развить в "Истории оружия".

Вот еще перлы бабая ...Махмуда...

...."Мог ли Барак Обама стать президентом США, если бы мы не победили нацизм? Да он ещё тридцать лет назад не имел права ездить с белыми в одном автобусе!", - подвёл итог Махмут Гареев.....

http://www.regnum.ru/news/1224560.html

УО.

Слоняра

Я смотрю «Нормы расхода боеприпасов на день напряженного боя,
исчисленные в период 1933-41 гг.»

Например на день напряженного боя, 122-мм гаубичных снарядов на орудие потребно 31-88 штук - это «Расход на единицу вооружения, шт.» «Нормы 1941 г» «Суточная», итого пусть грубо 8 301 000 / 10200 = 813 штук на орудие за год
24-9 суток напряженных боев? Годовая норма 4860-5280 на орудие, у нас 813.


Если не ошибаюсь Паттон считал необходимым легкую полевую гаубицу в день 50 выстрелов, чтобы накапливая при необходимости стрелять больше.

Charnota

Попробуем подъехать с другой стороны.

То-же "Артснабжение в ВОВ".

За 1944 г. ГАУ отправило войскам следующее количество вооружения (в шт.):
- 122-мм гаубиц - 3995;


Поставка в 1944 г. 122-мм гаубичные выстрелы - 8538000 шт.,

т.е. порядка 2,7 тыс. шт. на одно новое орудие.
Плюс - какое-то количество орудий в войсках на начало 1944 г. уже было; правда, какая-то часть из поставленных в течение 1944 г. и уже имевшихся на начало 1944 г. была уничтожена, не успев выработать "норму"; к тому-же, был какой-то задел выстрелов на начало 1944 г. из прошлого периода, а за 1944 г. израсходовали не всё из поставленного; какая-то часть боеприпасов была потеряна...

Но, думаю, в первом приближении этой цыффрой оперировать можно.

Charnota

SRL
http://newtimes.ru/articles/detail/17608/

шендерович и яковлев - мерзавцы.

Слоняра

Charnota
Попробуем подъехать с другой стороны.

Цифра 8301000 "Всего расход в 1944 г." делить на наличие гаубиц на начало 1944 г или начало 1945 г. Ну никак не получится настрел в пару тысяч, разве что предположить что поставки орудий происходили под новый год либо Кривошеев сильно загнул. То что поставки снарядов и патронов промышленностью не достигли планировавшихся в 40-41 годах - факт.

Charnota

Слоняра
Цифра 8301000 "Всего расход в 1944 г." делить на наличие гаубиц на начало 1944 г или начало 1945 г. Ну никак не получится настрел в пару тысяч, разве что предположить что поставки орудий происходили под новый год либо Кривошеев сильно загнул.

Почему на начало?
Онеж, сволочи, в течение года и убывали, и прибывали, причём, я думаю, прибывали достаточно равномерно, а убывали - как попало, ну, т.е. были пики убытия, соответствовавшие тем или иным операциям.

Есть цыффра годовых поставок, она - 4 тыщщи.
А каково, кстати, было наличие орудий на начало 1944 или 1945 годов?

ЗЫ.
По идее, хорошо-бы на цыффру "орудие-дней-в-войсках", по аналогии с "автоднями-в хозяйстве" 😊

Слоняра

На начало 1944 г 122-мм гаубиц было 10,2 тыс штук, на начало 1945 г - 12,5 тыс. штук. Ну не может же быть что в середине 1944 г их стало в три-четыре раза меньше и именно на три четыре раза меньше расчитывали потребность в боеприпасах. Да и какая разница в пиках у нас есть расход за год, и годовая предвоенная норма.

Charnota

Слоняра
На начало 1944 г 122-мм гаубиц было 10,2 тыс штук, на начало 1945 г - 12,5 тыс. штук.

Пы-ЩЩЩЩЩЩ!!!

Получается, что годовые поставки за 1944 год составляют четверть от списочного количества на начало года.

Тада моя методика не годится, и считать нужно действительно на эти 12 тыс. штук.

Что даёт, приблизительно, 700 выстрелов на ствол за год.
Это без учёта остатков выстрелов с 1943 года, выстрелов производства 1944 года, неизрасходованных в течение года, а также утерянных выстрелов.

А, вообще, интересно.
Получается, что за год орудий потеряли относительно не много.
Менее 2 тыщщ, или 20% от первоначального количества.

Varnas

Очевидно орудия неперегревались....

Слоняра

Charnota
Что даёт, приблизительно, 700 выстрелов на ствол за год. Это без учёта остатков выстрелов с 1943 года, выстрелов производства 1944 года, неизрасходованных в течение года, а также утерянных выстрелов.

Зато есть "Расход в 1944 г." табл. " Сравнение ресурсов боеприпасов и их расхода в действующей армии в 1944 г." и "Всего расход в 1944 г." Сравнение ресурсов боеприпасов и их расхода в Красной Армии в 1944 г." Вопрос по расходу, приход его на много не опережал.

Бастардо

Что даёт, приблизительно, 700 выстрелов на ствол за год.
Такой способ подсчета очень неточный.
Во-первых, не все 12 тыс. орудий находились на передовой ежечасно.
Во-вторых, огонь из всех орудий на передовой постоянно не велся, только при ведении крупномасштабных боевых действий.
В-третьих, настрел основных орудий батареи в два-три раза выше остальных.
В-четвертых, при планировании огневого поражения при прорыве на период наступления до выполнения задачи дня дивизии и выхода на оперативный простор расход намечался 2-3 Б/К. Причем обязательно учитывался режим огня.

Учитывая все это можно предположить, что средний головой настрел на 122мм гаубицу составлял 300-400 выстрелов.

Charnota

Слоняра
Зато есть "Расход в 1944 г."
...
Вопрос по расходу, приход его на много не опережал.

Вот-вот.
Я чисто формально с самого начала стал сопоставлять именно ПРОИЗВОДСТВО орудий и боеприпасов.

Charnota

Бастардо
Учитывая все это можно предположить, что средний головой настрел на 122мм гаубицу составлял 300-400 выстрелов.

Таки - нет.

Если разделить 8 млн. выстрелов на 12 тыс. гаубиц, получим под 700 выстрелов.

А чтоб получить 300-400 выстрелов, нужно иметь не 12, а 24 тыщщи гаубиц.

Бастардо

Как вы думаете, если на складе города с населением 12 тыс. лежит 8000 т капусты, то каждый житель города съедает в день по 2 кг данного овоща?

Charnota

Считаем средний настрел, однако.

И не в день, а в год.

Бастардо

Как можно подсчитать средний настрел по общему количеству боеприпасов и орудий? Например, сколько гаубиц находилось на Дальнем Востоке и в Забайкалье, в САВО? Они три года стреляли с той же интенсивностью, что и на передовой?

По данным табл. 37 источника расход б/п за 1944г. составил 7610тыс. 122мм гаубичных выстрелов.

Слоняра

Интересные цифры Исаева.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1733/1733134.htm

Среднекалиберная артиллерия корпусного и дивизионного звена:

76 мм див. 02/30-36 г. 24825,3
85 мм пушечные 447
100 мм пушечные 5,94
107 мм пуш. 10/30 г. 99,8
122 мм пуш. 31 г. 768,4
122 мм гауб. 7610,1
Как ни странно 107-мм больше, чем 100-мм БС-3. Довольно много настреляно 85-мм пушечных, видимо зенитки обр. 1939 г. в роли противотанковых.

10-cm leFH18 и leFH18/40 31105
10-cm K18 2148
Разрыв в настреле 76-мм отечественных и 105-мм гаубичных немецких сократился почти до минимума. Если раньше было чуть ли не вдвое, то сейчас 25 млн. 76-мм против 31 млн. 105-мм. Причем возрастание по средним калибрам пришлось в основном на 76 мм. Они подросли с 10 млн. до 25 млн., в два с половиной раза, а 122-мм гаубичные выросли с 4,3 млн. до 7,6 млн. т.е. меньше чем вдвое. По 122-мм пушечным возрастание в сравнении с 1943 г. еще меньше, см. предыдущий постинг на эту тему.

======================
31 миллион 105-мм гаубичных выстрелов, растреляли на восточном фронте. А наличие гаубиц всего и везде на октябрь 1944 г - 6592 шт. У Широкорада к ним произведено в 1944 г 38 миллионов выстрелов и почти полмиллиона к легким чешским.
Вообще то не ожидал такой разницы.

Charnota

Бастардо
сколько гаубиц находилось на Дальнем Востоке и в Забайкалье, в САВО?

Едва-ли больше 20% общей численности.
Тогда настрел на 1 ствол нужно увеличить соответственно.

oldcolony

Как ни странно 107-мм больше, чем 100-мм БС-3.
БС-3 работали прямой наводкой, в артподготовках не участвовали. Тут много не расстреляешь.

Слоняра

oldcolony
БС-3 работали прямой наводкой, в артподготовках не участвовали. Тут много не расстреляешь.

Легкие артиллерийские бригады и корпусная артиллерия. ИТПАП наверно растеривали осколочных меньше чем бронебойных. Дело в недостатке снарядов скорее. Опять же может трофейная артиллерия у немцев "погоды не делала", но свой склад вносила. Где-то у меня были данные о ее процентном отношении по отношению к немец кой.

Бастардо

Едва-ли больше 20% общей численности.
Около тысячи стволов.
Но опять-таки, по расходу б/п и количестве гаубиц о настреле судить нельзя. Дело в том, что гаубицы выходили из строя, заменялись новыми при стремлении к постоянной штатной численности. Таким образом происходила ротация орудий. Если бы войну закончили с теми же номерами орудий с которыми начинали - да, возможно подсчитать приблизительный настрел. Но когда за три года войны практически на 80% меняется орудийный парк, то как-то несерьезно вычислять средний настрел.

Charnota

Бастардо
Но опять-таки, по расходу б/п и количестве гаубиц о настреле судить нельзя. Дело в том, что гаубицы выходили из строя, заменялись новыми при стремлении к постоянной штатной численности. Таким образом происходила ротация орудий. Если бы войну закончили с теми же номерами орудий с которыми начинали - да, возможно подсчитать приблизительный настрел. Но когда за три года войны практически на 80% меняется орудийный парк, то как-то несерьезно вычислять средний настрел.

Мы считали за 1944 г.

По которому известно количество орудий на начало года, на конец года и поставки орудий.

Сопоставив цЫффры, сделали вывод, что ротация была небольшая, и отчего ошибка в расчётах - тоже небольшая.

Бастардо

Мы считали за 1944 г.
Простите, сразу не въехал)))) Тормознул...
Тогда согласен с вашими выводами о среднем настреле в 700 выстрелов.

Charnota

Бастардо
сразу не въехал))))

Быват 😊