Что за снаряд ?

ferret-e

D = 20 мм
L = 62 мм
Внутри между сердечником и оболочкой запрессован серебристый порошок - термит ?




Metanol

Первый раз такую конструкцию вижу,как интересно порошок будет зажигатся,да и сердечнику колпачок будет мешать

agamma

По моему это бронебойный снаряд от авиационной пушки .

Дмитро

Был когда-то во времена русско-японской войны адмирал Макаров. Однажды на испытаниях брони, для кораблей Российского флота он увидел как образец казалось бы достойный внимания был очень легко разрушен. Разобравшись в произошедшем, он выяснил, что образец брони выставили в сторону орудий не той стороной. Тогда броня отливалась в два слоя - первый высокопрочный, а второй (внутренний) - более мягкий. Именно мягкий слой был выставлен под обстрел. Этот случай лег в основу создания новых бронебойных снарядов, содержащих мягкую носовую часть. Имхо это и есть один из вариантов бронебойных снарядов с мягкой прослойкой между сердечником и поражаемой бронеплитой.

С уважением, Дмитрий

extractor

И над модераторами есть супермодераторы!Вчера мое сообщение прибили.Попробую повторить.Скорее всего это бронебойно-зажигательный снаряд для 23 мм авиапушки.Замерьте диаметр пояска , там должно быть около 23,8 мм.Снаряд не выстреливался, отпечатков на пояске нет.При ударе о преграду, сердечник пробивает последнюю, от высокой температуры воспламеняется порошок, скорее всего алюмин+магний, который воспламеняет запреградное пространство.Ну что еще можно определить по фото?

ferret-e

Диаметр пояска = 21 мм.
Думаю, верно предположение о том, что это пуля от финского противотанкового ружья "Лахти" : http://guns.allzip.org/topic/2/001669.html

К тому же, найдено было в лесу в Лен. области и освобождено от ржавчины.
Там их было штук 20, интересно то что все криво сделаны, колпачки нескольких видов - (пластмассовые, алюминиевые, латунные).

Roman

extractor
И над модераторами есть супермодераторы!Вчера мое сообщение прибили.

это о чем речь идет ? все ходы записаны.
в этом форуме вообще удаленных практически нет, только в "Javelin vs T-72" несколько, с разборками, совершенно правильно nimi посносил.

nimi

Это 20мм подкалиберный бронебойно-зажигательный снаряд для 20-мм пушки ШВАК


>>> К тому же, найдено было в лесу в Лен. области и освобождено от ржавчины.
Там их было штук 20, интересно то что все криво сделаны, колпачки нескольких видов - (пластмассовые, алюминиевые, латунные).

если криво сделаны, то наша работа :-)

extractor

Извиняйте, Роман-главный,значить где-то у нас по пути прихлопнули. 😊

supervisor

Я читал, что под конец Великой Отечественной, когда с боеприпасами стало все уже полегче, наши летчики предпочитали заряжать ленты подобными снарядами всеми сразу - обычный - бронебойный - зажигательный - трассирующий - и опять.

ferret-e

nimi
Это 20мм подкалиберный бронебойно-зажигательный снаряд для 20-мм пушки ШВАК

А не знаете, разные колпачки что-то означают или по бедности все что под руку попадалось в производство шло ?

Скептик-2

А можно получить ответы на следующие вопросы:
Что значит найдены в лесу и где конкретно?
На юге или на финской границе?
Просто так, валялись на дороге? С самолета выпали и аккуратно в кучку сложились? Лента была?

Вначале, когда задаете такие вопросы, нужно описать все (место, размеры и т.д.), ребята, а потом уже заставлять гадать других!

Если это на позициях войск (линии фронта) было, то надо смотреть, не использовали эти пушки в сухопутной обороне. Снаряды явно бронебойно-зажигательные - могли по бедности пушку и с самолета в противотанковой обороне использовать в 41-42 гг.

И еще: у специалистов принято линеечку рядом подкладывать и так фотографировать. Расти надо Вам, ребята ведь серьездными делами занимаетесь.

Скептик-2

В продолжение темы:
Я вот написал вам сообщение, и решил по интернету пошариться.

Вот, что получилось за 3 минуты, читайте и делайте выводы: http://www.battlefield.ru/armaments/tnsh_r.html

С началом войны возникла острая необходимость вооружения легких плавающих танков малокалиберной пушкой, так как это решение позволяло использовать их не только для борьбы с пехотой, но и в качестве мобильных противотанковых средств. Уже 5 июля 1941 года вышло указание НКВ для ОКБ ?15 об установке пушки ШВАК в башню танка Т-40. Однако только в начале августа эта задача была в первом приближении разрешена, но не Шпитальным, а Нудельманом (заменившим в ОКБ-16 Таубина). 4 августа был проведен
отстрел 20-мм и 23-мм пушек из установки, разработанной ОКБ-16, который дал в целом положительные результаты, но сами орудия имели массу отказов.
Для окончания работ, согласно приказа Наркома Вооружений, танковую башню с 20-мм орудием передали в ОКБ ?15, где занимались уже чисто артиллерийской частью и доводили ее до окончательного вида. В основу конструкции 20-мм танковой пушки была положена крыльевая ШВАК, в которой ствол заимствовался от мотор-пушки, тяга перезаряжания - от турельной, а спусковой механизм, прицел и затыльник сделаны заново.
В сентябре 1941 года взамен Т-40 на вооружение принимается танк Т-60, оснащенный, как и его предшественник, 12,7-мм пулеметом ДШК. По совместному решению Наркома танковой промышленности и Наркома вооружений танк в течение 9 дней после принятия на вооружение оснастили опытным образцом 20-мм орудия, имевшего индекс "ШВАК-танковая". С 1 октября 1941 года пушечный танк Т-60 был принят на вооружение под индексом Т-60Ш, но орудие в танке работало из рук вон плохо и потому до зимы его производство шло крайне неритмично. Лишь 5 декабри 1941 года доведенное орудие было принято на вооружение под индексом ТНШ (Танковая Нудельмана-Шпитального), а ее серийное производство развернуто на заводе ?2.
В опытном порядке во второй половине октября 1941 года пушками ТНШ вооружили также танк Т-38 (сегодня он находится в экспозиции Центрального Музея Вооруженных Сил) и двухбашенный Т-26. Кроме того, с января 1942 года этим орудием перевооружались танки Т-30 и Т-40, поступавшие на заводы для проведения большого ремонта.
Несмотря на то, что теоретически 20-мм пушка ТНШ близка по основным характеристикам немецкой пушке KwK 38, практически мощность ее выстрела оказалась слабой, что определялось применением в пушке ТНШ гильзы с пороховым зарядом от 12,7-мм пулемета. Бронепробиваемость орудия, особенно с учетом применения сердечника из карбида вольфрама, была довольно высокой, но заброневое действие снаряда никуда не годилось. Чаще всего обстрелянный очередью из ТНШ немецкий танк, бронеавтомобиль или
бронетранспортер, уходили из боя неповрежденными, если осколки сердечника
не задевали баков или механика-водителя. Малым было и разрывное действие снаряда.
Применение
Орудие ТНШ применялось для вооружения следующих танков:
Серийные танки: Т-40(Т-30), Т-60Ш.
Экспериментальные танки: Т-38.

Источники:
"Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945" Армада-Вертикаль,
?4, 1999
В.Грабин "Оружие победы", 1987

Эта страничка принадлежит вебсайту Russian Battlefield


ferret-e

Скептик-2
А можно получить ответы на следующие вопросы:
Что значит найдены в лесу и где конкретно?
Ответы получить можно :
"Найдены в лесу" значит именно НАЙДЕНЫ В ЛЕСУ. Что такое ЛЕС Вы можете узнать, воспользовавшись поиском по интернету, вижу что Вы им владеете.
На юге или на финской границе?
В 100 метрах от станции Лемболово.
Просто так, валялись на дороге?
Просто так, россыпью среди окопов рядом с дорогой. Явно свежевыкопанные.
С самолета выпали и аккуратно в кучку сложились?
Смешно конечно...
Лента была?
Нет.
[QUOTE][B]Вначале, когда задаете такие вопросы, нужно описать все (место, размеры и т.д.), ребята, а потом уже заставлять гадать других!
Размеры я указал с большей точностью, чем "линеечка", район находки тоже упомянут.
И еще: у специалистов принято линеечку рядом подкладывать и так фотографировать. Расти надо Вам, ребята ведь серьездными делами занимаетесь.
Я не специалист, на звание сие не претендую и "серьезными делами" не занимаюсь.
Ссылка Ваша конечно в тему, но вопрос с идентификацией уже закрыт. И, между прочим, кое-кому хватило предоставленной информации для ответа на вопрос, что это за снаряд, без всякого пальцевыверта.

Скептик-2


Большое спасибо за уточненную информацию.

Russ2

Все хорошо написано про ШВАК. Дополнение - внутри флегматезированный гексоген с алюминиевым порошком. При ударе и трении сильно взрывается.

Nimrod

А выковырять от туда этот состав как нить реально, или это может иметь тяжёлые последствия ?

Metanol

Russ2
Все хорошо написано про ШВАК. Дополнение - внутри флегматезированный гексоген с алюминиевым порошком. При ударе и трении сильно взрывается.


A-IX-2 был только в ОФС снарядах с головным взрывателем, а не в бронебойных,,не надо людей путать